644

Zodiac - Zodiac (cover)

У многих в СССР дома была эта пластинка. Музыка, которая разительно отличалась от всей музыки СССР. Одна обложка чего стоит! Удивительно и то, что записали этот альбом латвийские студенты консерватории, совсем молодые люди.

У нас дома тоже такая пластинка была. Я знал её наизусть, а загубил случайно - нашёл в заброшенном соседском доме патефон, завёл его и поставил, конечно, Zodiac. Удалось послушать только заглавную песню, а потом тяжёлая головка патефона пустила виниловую стружку, проточив дорожки почти насквозь. Но музыка осталась.

Она настолько хороша, что как и на чём её не сыграй, всё равно будет пробивать безупречная мелодия. Янис Лусенс человечище, конечно.

Я снова услышал её случайно где-то и сразу захотел сделать по-своему.

Дубликаты не найдены

+13

Спасибо! С удовольствием послушала, очень красиво!)

+38

У нас была такая пластинка. У меня в детстве она стойко ассоциировалась с чем то космическим.

раскрыть ветку 6
+19
потому что относится к жанру спейс-рок (он же космический рок)
+3
Тоже отлично помню такую пластинку у родителей. Разглядывал пришельцев подолгу
раскрыть ветку 3
+2
А у меня и сейчас сохранилась. Мелким тащился от неё)
+11

Слушай, а ты точно видеоряд не у тех чуваков заказывал, которые порнуху цензурили гитарами и барабанами?

А так - круто конечно, жаль, что на Пикабу такое собирает 10 плюсов и тонет в пучине котиков и шуток из Одноклассников.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Тут друг просит...
+9

Да, мечта многих моих сверстников в те годы. Лечь на диван, надеть наушники и слушать "стереоэффекты"

раскрыть ветку 4
0

А проблем с наушниками не было? Я помню маленький был, отец принес магнитофон с моно колонкой, так это праздник был.

раскрыть ветку 3
+5

а у меня такой zodiac был

раскрыть ветку 4
+3
Zx Spectrum?
раскрыть ветку 1
0
Поди писеньку теребонькал на обложку?)
раскрыть ветку 1
+2

Вы и ваш брат близнец просто супер молодцы!

раскрыть ветку 1
0

Справа Влад Топалов вроде

+2

Плюс ставлю, но мелодия вызывает приступы ненависти. В школьном лагере под эту пластинку (возможно, переписанную на кассету) каждое утро летом делали зарядку. Каждый день в восемь часов десять минут - эта музыка. С первого по, кажется, восьмой класс.

А в школьном лагере - две-три смены, потому что родители работают. А школьный двор холодный, выходит на запад, и даже на солнышке не погреться. А зарядка, когда хочется спать - отдельное мучение. А я сова, у меня короткие шорты, потому что днем будет жарко. А от движений ни капельки не становится теплее, сон одолевает, и хочется хотя бы молча постоять на месте, но завуч ходит между рядами и покрикивает на тех, кто недостаточно энергичен.

Прям детство.

+2
Когда в 9 лет услышала у дядьки 15летнего, младшего брата мамы, была глубоко потрясена космическими вибрациями, вызванными этой музыкой, восхитительная вещь Zodiac...
+2

Классно и душевно

+7
ответный пост

Попался на Ютубе ещё один кавер. Не моё, разумеется. Баянометр промолчал, так что извиняйте, если что.

комментарии 4
+2

Тема называется провинциальное диско. В моём сборнике из таких исполнителей, как Жан-Мишель Жар, Спэйс, ППК занимает своё достойное место.

раскрыть ветку 4
+3

а как же Рокетс и Ганимед? Да и Ди Ди Джексон неплохо про метеормена пела

раскрыть ветку 2
0

Ну ППК это блин гораздо позже и не спейс рок

+1
Нашли как-то с подружкой эту пластинку у моей бабушки. Знатно кайфонули, весь вечер её слушая) годный музон)
+1

Можно видео без звука смотреть. По лицу гитариста понятно, что мелодия охуенная)

+1
Была такая пластинка. Хорошо кавернул, прям зашло. Это... А табов нет? :D
раскрыть ветку 1
+2

нет, просто, на слух. даже не знаю, как объяснить.

+1

Отличная запоминающая мелодия!

+1

О, помню такую, обложка очень интересная, и музыка тоже.

0
Есть три их пластинки, ищу 4ую, in memoriam
0
А у меня вот такая была, может кто то помнит.
0

@PaoloGilberto Дима, а ты из 375 школы?

раскрыть ветку 3
+1

В Старом Осколе номера школ пока еще не перешагнули отметку в 40))) Так что нет, это не я. В том смысле, не тот человек из 375 школы))

раскрыть ветку 2
0

Кому нравится в таком стиле, но более современное и сложное:

У этой группы много такого, есть фильм клип Blood Machines

YouTube4:15
0
Круть
0

Дима, а ты с 375 школы?

0

Была ещё вторая их пластинка. Вроде у бати на даче. Если найду - выложу.

0

Wow!!! Круто! Автор, а можно мпз? Или нельзя такие вещи спрашивать?

раскрыть ветку 7
+11
раскрыть ветку 6
0
"Надь, ты куда?"
-5

Кругом обман. На видео не группа "зодиак" а мужык какойто незнакомый.

раскрыть ветку 5
+1

Но в названии написано же, что cover

раскрыть ветку 4
-24
Кот и лампа. Для детей ЕГЭ - скорость воспроизведения патефона - 78 об/мин. Скорость пластинки "зодиак" - 33 с 1/3. Автор врет, как дышит. Ну чисто реклама с подвыподвертом для долбоебов.
раскрыть ветку 15
+15

А еще в советских домах были форточки - маленькие такие створки в окнах. Их открывали, чтобы проветривать после такого душнилы как ты.

ещё комментарии
+17

да-да, кругом враги. когда тебе 10 лет, количество оборотов на патефоне легко снижается, если бумажную наклейку придавить пальцем))))

раскрыть ветку 7
-7

Страсть, зачем классику мучить? А эта голова в свободном полете на видео! Не, "такой хоккей нам не нужен("

ещё комментарии
Похожие посты
459

Металлика на кельтской арфе - Nothing else matters

Металлика на кельтской арфе - Nothing else matters Арфа, Музыка, Кавер, Metallica, Музыканты, Черный кот, Nothing Else Matters, Фотография, Гитара, Видео, Кот
162

Финская народная Ievan Polkka в метал обработке

209

В синем море в белой пене на гитаре )

658

Morrowind - Заглавная тема

59

Магомед Юсупович Гамзатов — Гвардии подполковник Советской Армии. участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943)

Магомед Юсупович Гамзатов — Гвардии подполковник Советской Армии. участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943) Дагестан, Кавер, Кавказцы, Дагестанцы, Война, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, 9 мая, СССР, Герои
53

Битва за шестиструнную гитару

Битва за шестиструнную гитару Гитара, История, СССР, Книги, Длиннопост
Основной упор в книге сделан на огромную заслугу гитариста в области популяризации шестиструнной гитары, которая в Стране Советов по каким-то труднопонимаемым причинам была признана буржуйской, разлагающей, несерьезной и вообще. Преподавание шестиструнной гитары было запрещено в профессиональных учебных заведениях, а в противовес ей ставили якобы исконно русскую семиструнную гитару. Попытки Иванова-Крамского популяризовать шестиструнку встречали яростное сопротивление не только властей, но и простых советских патриотов. Ниже - письмо-ответ Иванова-Крамского некоему защитнику семиструнной гитары, который через редакцию журнала "Музыкальная жизнь" попытался обосновать глупость и бесполезность усилий Александра Михайловича. Май 1960 года.
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: