Знание законов не освобождает...
Прочитал пост, где автор проиграл две инстанции.
https://pikabu.ru/story/sud_razreshil_alfabanku_naznachat_kr...
Был неприятно поражён тем, что вполне разумные с точки зрения простого человека аргументы автора #LMonocero не были приняты судами. Человеку всучили кредит без его согласия. Электронно. Удалённо. Без его подписи. И обязали платить. Хотя кредитными средствами не пользовались. И что, по логике автора, любой из нас не застрахован от такого навязанного без нашего согласия и подписи кредита. Два года #LMonocero боролся с хитрым банком, но без результата.
И ещё больше поражён тем, как мало я знаю о законодательстве в этом вопросе. Автор - тот прямо сыпет этими законами.А прав своих нарушенных в судах отстоять не смог. И в коментах все как один по меньшей мере кандидаты экономических или юридических наук.
Да что там мало! Я вообще ничего не понимаю во всех этих экономических законах. Подписях электронных и прочем. И не хочу понимать и вникать. И не обязан.
Ибо я потребитель. А не юрист или экономист какой.
Однако, не всё так страшно..
Как потребитель, я не могу не знать, что на мой счёт поступили некие средства.
Как добросовестный гражданин, я не могу использовать или удерживать у себя средства, которые мне не принадлежат и природа которых мне неизвестна. Скажу про неосновательное обогащение, но, дабы не палить контору, можно и без оного.
Я обязан в кратчайший срок заявить о таком обогащении и потребовать у банка забрать с моего счёта не принадлежащие мне деньги.. И даже - заявить в полицию. Пусть ищут тех гадов, кто меня и мой счёт решил использовать втёмную. Страшно ж! Хоть я и не трус. Наверное. Месяца на это хватит за глаза.
Или...
Как пользователь разного рода псевдо-юридических ресурсов сети, я могу попробовать поиграть с системой. Прикинуться веником. Или чайником. Как доморощенный юрист ( а кто сейчас не юрист, покажите!) - посудиться с банком и отбить с них много-мильёнов-долларей. За вред моральный да за издержки судебные.
Что-то мне подсказывает, что #LMonocero выбрал второй путь. И пока на этом пути успеха не добился. Но попыток не оставляет, к обсуждению народ привлекает. Что его характеризует, как человека упорного, смелого, открытого и общительного.
Но я могу ошибаться. Как и любой человек. Даже самый юридически грамотный. А я, тем более, законов не знаю. И знать не хочу. Если я ошибаюсь, пусть #LMonocero или его представители меня поправит. Ведь я тоже не хочу оказаться жертвой банков-мошенников и стать обладателем не нужного мне кредита. ОК?