Значение огня в истории людей
История людей : огонь.
Польза огня известна всему живому с самых древних времён.
Огонь и убивал, но и давал возможности получить какие-то необходимые вещества из золы, мог освобождать место для новой жизни, как для растительности, так и для насекомых, животных, птиц.
Падальщики выедали останки погибших животных и употребляли золу как источник минеральных солей, и насекомые делали то же самое.
На сгоревших участках лесов появлялась молодая поросль, и жизнь начинала вновь бить ключом.
Но вот применение огня для удобства, а уж тем более его поддержание или получение — свойство исключительно людей, от эректусов ( ± 2 млн. лет назад ) до наших дней.
Три основные ветви древних людей умели добывать, использовать и поддерживать огонь : сапиенсы, неандертальцы и денисовцы. Есть упоминания о том, что огонь применяли и хомо наледи в Африке и флоресские островные изоляты хоббиты, а австралийцы вообще спалили всю прежнюю экосистему континента, но это уже развитые сапиенсы.
Огонь стал прорывом для развития человека :
• тепло и свет,
• приготовление пищи,
• использование в обработке каких-то материалов, например, обжиг и заострение кольев на копья,
• возможность что-то нагреть и согнуть, например, до сих пор в Азии нагревают стебли растений, в большинстве это бамбук, и легко его сгибают,
• сушка и копчение мяса, шкур, тыкв для сосудов, чего-либо ещё,
• получение дыма для того, чтобы изгнать прочь зверей, или наоборот, загнать их в нужное место, и т.д.
Добыча огня — особый навык, и тут было и есть множество вариантов : - трением,
- с помощью кресала и огнива, когда искры поджигают сухое топливо,
- взять из природных источников огня — вулканическая лава, пожар, или выход на поверхность чего-либо горючего, но это опасно,
- использовать вспомогательные вещества, например, неандертальцы использовали для разведения огня порошок минерала пиролюзит (диоксид марганца), и ученые долго не могли понять назначение минерала, который явно было видно при раскопках стоянок у кострищ. Тогда провели опыты в лабораториях, и они показали, что если добавить диоксид марганца в костёр, то температура воспламенения древесины падает более чем с 350 градусов до 250°. Диоксид марганца работает как катализатор, но сам по себе не горит: чтобы догадаться, что он облегчает воспламенение древесины, нужно было иметь знания и недюжинный ум.
Также, огонь способствовал социализации — совместному времяпрепровождению, что развивало и сближение между членами семьи, и речь, и создание каких-то ритуалов и обычаев.
▶️ Огонь изменил сам ритм жизни людей — у них появились вечера в кругу семьи.
Это стало важным новшеством в распорядке дня человека.
У животных нет "вечеров", они полностью зависят от времени суток.
Во всех широтах Земли вечера у костра способствовали продлению активности каждого члена семьи или племени.
Это и повлияло на более тесное общение, когда люди что-то делали дольше, чем светит солнце, и это сильнее их объединяло и развивало.
Впоследствии огонь помог в получении металлов, и в создании известных нам цивилизаций.
Таким образом, огонь не только был необходим для выживания, но и помогал людям обретать духовные навыки.
Это помогло усилить коммуникацию, развивало речь, и мозг становился всё "умнее".
Вкратце :
• огонь был полезен для выживания
• получения вещей и приспособлений
• помогал людям развивать коммуникацию и внутренний мир.
