Жизнь в газели. Работа, дорога, немного быта

Вопросов о том как жить в машине и постоянном путешествии, действительно возникает довольно много. В этом посте я хочу пройтись по основным вещам к которым нужно быть готовыми и о том с чем я столкнулся сам.


Начнем мы с самого необходимого - без чего трудно путешествовать и питаться.


Работа

Жизнь в газели. Работа, дорога, немного быта Дом на колесах, Vanlife, Дорога, Быт, Работа, Саратов, Газель, Жизнь, Длиннопост

Ох как же я был наивен, думая, что смогу работать полный рабочий день на юге в машине. Вы когда ни будь работали при +35 в душном помещении?

Жизнь в газели. Работа, дорога, немного быта Дом на колесах, Vanlife, Дорога, Быт, Работа, Саратов, Газель, Жизнь, Длиннопост

Короче говоря, условия в газели так себе, ввиду того, что у меня отсутствует какой либо кондиционер. Простой вентилятор конечно помогает немного охладиться и самое главное, прогнать нагретый воздух из самой машины, а нагревается он в ней моментально! Но глобально проблему это не решает.

Частично еще спасают светоотражающие накладки на окна, чтобы уменьшить тепловую нагрузку от солнца. Но в любом случае, если стоять где-то, где нет ветра - то это хана. Где нибудь на возвышенности у моря при открытых дверях под морским бризом - еще пригодно для существования, но по прежнему очень жарко для полноценной работы.


Как вариант можно работать сидя в кафешках, но это мало вяжется с изначальной идеей работать в экзотических местах.


Какой то минимум наработать конечно выходит, но не более. Так что автодом без кондиционера для работы приемлем только не в жарких регионах.


Но это ладно, с работой на компьютере все понятно. А что если нет навыков заработка сидя за клавиатурой?

Жизнь в газели. Работа, дорога, немного быта Дом на колесах, Vanlife, Дорога, Быт, Работа, Саратов, Газель, Жизнь, Длиннопост

У меня был опыт аренды авто под такси в Анапе, в прошлом сезоне за 12 часовую смену получалось чистыми заработать 4-7т.р. в зависимости от заказов, что вполне неплохо если к примеру останавливаться в городах и там какое-то время работать.


Авто в аренду под такси можно взять как у частников, так и у компаний. С местным таксопарком скорее всего не получится договориться на краткосрочную работу на машине, им лишняя текучка не нужна. Я брал в аренду у компании которая предоставляет такие авто, оформлялся как самозанятый и работал через яндекс.


Сама работа в такси была полезна еще тем, что я объездил весь город и его окрестности. Узнал о всяких интересных местах, ориентирах от местных жителей, пообщался с туристами и т.д. Короче одни плюсы 😊


Ну а в целом, всякие шабашки по навыкам всегда можно найти на досках объявлений, подзаработать необходимое на дорогу и отправится дальше. Было бы желание.


Дорога

Жизнь в газели. Работа, дорога, немного быта Дом на колесах, Vanlife, Дорога, Быт, Работа, Саратов, Газель, Жизнь, Длиннопост

Я думаю не секрет, что трасса - это вообще-то очень опасное место!


Как бы не заливало мысли романтикой о дороге, в реальности нужно быть постоянно начеку, а не глазеть по сторонам и отвлекаться.


Опасной ее к сожалению делают сами люди. На каждом перегоне постоянно либо кто-то полезет обгонять на слепом повороте, либо выедет на трассу со второстепенки прямо под колеса, а то и начнет перебегать и далеко не на пешеходном переходе (на пешеходном тоже не надо бегать, особенно если видите как приближается большая бибика).


Буквально каждая поездка состоит из постоянной оценки окружающей обстановки и предотвращения возможных аварийных ситуаций. Где-то поджаться чтобы кого-то впустить обратно на полосу, где-то притормозить и т.д.


В общем дорога, это тоже работа и не надо к ней относиться легкомысленно.


Благо мне на газели практически не приходится никого обгонять, зато всем приходится обгонять меня 😁


Но справедливости ради я всегда стараюсь пропускать вперед собравшихся за мной утят на автобусных карманах к примеру.
Ох если бы мне платили каждый раз когда мне моргали аварийкой или сигналили, чтобы сказать спасибо... Я бы наверное уже не на газели бы ездил)

Жизнь в газели. Работа, дорога, немного быта Дом на колесах, Vanlife, Дорога, Быт, Работа, Саратов, Газель, Жизнь, Длиннопост

Вторая неотъемлемая часть дороги, это обслуживание авто. Перед поездкой я вложился в ходовку, но совсем не трогал двигатель, так как наслушался от бывшего владельца, что капиталка у двигателя была 5т км. назад.


(сейчас будет текст для тех кто понимает в ремонте авто, можно пропускать если не интересно)


Короче после примерно 5т км. движок уже начал подтраивать, я же его добил в Новоросийске, стоя в пробках на подъемах. Я не заметил как закипел... Дважды... (и потик). Полевая диагностика показала плохую работу первого цилиндра, отличие свечи от других (более чистая), что намекает на возможно прогар прокладки и как следствие попадание антифриза в цилиндр. Вакуумник целый, затыкание штуцера отбора разрежения ничего не меняет.


(конец текста про неисправности)


В целом не критичная история, замена прокладки скорее всего решит эту проблему (пожалуйста). В салоне так-же начало попахивать пропаном, так что гбо тоже на диагностику. Ну и расход с полного бака пропана 80л, с 500+ км превратился в еле-еле 400 км.
Короче ездить так уже не стоит и невыгодно, лучше все-таки разбираться с проблемами по мере их поступления.

Я сейчас остановился в Саратове, здесь же думаю и постоять немного, позаниматься машиной. К тому же пару колес надо заменить, гтц тоже не вызывает уже доверия. Короче Саратов на какое-то время станет моим домом)


Я так же сравнил эти траты на топливо и обслуживание с арендой квартиры.
В Питере я платил за квартиру вместе с коммуналкой 30т в месяц. В дороге же с учетом топлива и ремонта в месяц может выйти даже больше.


Другое дело конечно если по долгу стоять на одном месте, тогда расходы только на еду и связь.

Быт

Жизнь в газели. Работа, дорога, немного быта Дом на колесах, Vanlife, Дорога, Быт, Работа, Саратов, Газель, Жизнь, Длиннопост

Самый волнующий вопрос, который решается очень легко!

Жизнь в газели. Работа, дорога, немного быта Дом на колесах, Vanlife, Дорога, Быт, Работа, Саратов, Газель, Жизнь, Длиннопост

Прошу любить и жаловать (и не жаловаться) - биотуалет!


Нет, не воняет если мыть и вовремя опустошать (максимум 3 дня) и не заполнять под крышечку.
Для него есть спец жидкости для верхнего бака и нижнего, и лучше ими пользоваться, чтобы не пришлось каждый день опустошать нижний бак и усиленно его мыть.


Процедура опорожнения конечно не самое приятное, что происходило с вашей жизнью, но тут уж приходится идти на компромиссы, либо бегать по общественным туалетам. В серьезных автодомах где продумана сантехника, уже конечно все будет почти как дома.

Жизнь в газели. Работа, дорога, немного быта Дом на колесах, Vanlife, Дорога, Быт, Работа, Саратов, Газель, Жизнь, Длиннопост

С помывкой тоже нет особых проблем, мы в конце концов привыкшие мыться подручными ёмкостями (нас тренируют к жизни без центрального водоснабжения всю жизнь)


Саму же воду можно взять в неограниченном кол-ве в любом из природных источников. По России разбросано довольно много благоустроенных родников и ключей, в некоторых из них даже присутствуют купальни.  Хотя они предназначены  конечно больше просто для окунания в воду, чем помывки.


На трассе можно принять душ в практически любой придорожной гостинице  за небольшие деньги и постираться там же.


В конце концов на общественных пляжах можно встретить бесплатный душ.

Еда

Жизнь в газели. Работа, дорога, немного быта Дом на колесах, Vanlife, Дорога, Быт, Работа, Саратов, Газель, Жизнь, Длиннопост

Обычная походная плитка позволит готовить что угодно и где угодно.
Чай, суп, жареная картошечка, все к чему вы привыкли и здесь вам доступно.
Ну кроме блюд в духовке. Но зачем нужна духовка если в любой момент можно нажарить шашлыков?

Хотя и вопрос с духовкой тоже решаем вполне. От небольшой газовой духовки (такие есть) до электрических. Кстати о электричестве...

Жизнь в газели. Работа, дорога, немного быта Дом на колесах, Vanlife, Дорога, Быт, Работа, Саратов, Газель, Жизнь, Длиннопост

Подзаряжаться постоянно от основного автомобильного аккумулятора не всегда возможно, особенно во время стоянок в холостую крутить двигатель и тратить топливо ради этого.


Я пошел путем солнечной батареи и дополнительного аккумулятора.

Цена панели мощностью 110 ватт вполне приемлемая и находится в районе 5т.р.

Контроллер тоже не очень дорогое удовольствие, за 2 тысячи будет из чего выбрать.


А вот аккумулятор...


Тут дело в том, что обычный стартерный автомобильный аккумулятор не совсем подходит для этого дела... Так как предназначен для кратковременной выдачи большой мощности в момент запуска двигателя, а не постоянных его передергиваний туда сюда (он ведь уже не маленький мальчик в конце концов).

Для солнечной батареи лучше всего подходят необслуживаемые аккумуляторы бесперебойного питания, особенно для жилого помещения, так как обычные кислотные автомобильные аккумуляторы могут выделять едкие испарения которые не внесут в вашу жизнь ничего позитивного.


Короче не буду муслоить про аккумуляторы, мне мой гелевый ибп аккумулятор на 100 ампер/час обошелся в 22т.р... это и есть самая дорогая часть солнечной установки.

Получить электричество - относительно легко, а вот грамотно хранить уже сложней.


На текущий момент мне одной панели хватает впритык. В течении дня на вентилятор, подзарядку ноутбука, телефона, вечером на освещение и к примеру музыку.
Но если в эту схему добавить холодильник, то одной панели уже будет совсем мало, но благо наращивать мощность системы есть куда.

Что до бытовых приборов, то я использую автомобильный инвертор и соответственно получаю на выходе обычную розетку 220 к которой можно подключить всё, мощность чего не превышает возможности инвертора и аккумулятора. (там вообще не так много формул как что рассчитать для чего, можно все найти в интернете)


Но в идеале конечно лучше иметь приборы работающие сразу от 12 вольт, чтобы не терять на трансформации вольтажа, перевода постоянного тока в переменный и т.д.


Ну и теперь про интернет.

Жизнь в газели. Работа, дорога, немного быта Дом на колесах, Vanlife, Дорога, Быт, Работа, Саратов, Газель, Жизнь, Длиннопост

Постоянно раздавать с телефона на ноутбук интернет для меня крайне неудобно, режим модема так и норовит отключиться, да и телефон садится так гораздо быстрее. К тому же в условиях природы связь зачастую плохая и телефон необходимо постоянно где-то фиксировать  для лучшего приема.


Решением всех проблем стал юсб модем с функцией wi-fi роутера + выносная антенна для него.
Стоит на стоянке поймать направление вышки антенной  и считайте интернетом вы обеспечены.
Не таким быстрым конечно как в городе, но приемлемой скорости для просмотра видео добиться можно, если конечно не в полной глуши стоять.


Зачастую кстати лучше включить принудительно режим 3g у модема, он лучше хватается на большом расстоянии и порой будет работать быстрее чем в режиме 4g при плохом сигнале!

Про планы

После починки в Саратове, я планирую сначала отправиться в Башкирию и провести там некоторое время, а потом в Хакасию. Дальше уже все зависеть будет от погоды, если успею до холодов смотаться на дальний восток, то вообще отлично будет.


В целом же проживая в газели конечно приходишь к тому, что надо нечто большее и технологичное. Чтобы и микроклимат можно было создать в любом месте комфортный для работы и существования. И чтобы в дороге комфортней было за рулем. И пневму независимую чтобы можно было выровнять авто на неровной земле...


Сейчас же я пробую и обживаю газель понимая как и что мне удобно для жизни в автодоме и что вообще нужно мне для этого. Где столики, где полочки, где ящики. Выводы в целом я для себя делаю позитивные, главный дискомфорт вызывает именно климат в машине (его отсутствие).

А все остальное только позитив)


Я не загадываю сколько я так проживу, понятно что зимой придется с него съехать так как он абсолютно не подготовлен к зимовке, при этом на следующий год уже тоже куча планов строится.


Сезонное это увлечение или постоянное будет понятно в будущем, а пока я наслаждаюсь свежим опытом и погружением в этот новый для меня мир.


Кстати если вдруг кому интересно следить за всякими сторисами, то можете найти меня в инсте, буду туда сообщать о том, что происходит)


Спасибо всем кто читал, пикабу тоже дает мне сил продолжать идти этим путем)

Жизнь в газели. Работа, дорога, немного быта Дом на колесах, Vanlife, Дорога, Быт, Работа, Саратов, Газель, Жизнь, Длиннопост