Жизнь с лисой

Жизнь с лисой Лис Диего, Домашняя лиса, Домашние лисы, Домашние животные, Воспитание

🐾Как это - жить с лисой?

Сложно! Можно было бы отделаться только этим словом, но этого мало) Во первых это постоянный труд, во вторых это море нервов и сил. По началу это все выглядит очень мило, вот лисёнок бегает, крякает, много спит и кушает. И все, ну не прелесть ли?

А потом начинается переходный возраст, и лис начинает выяснять кто же в доме главный) И естественно он думает, что роль вожака принадлежит ему, но это надо всем доказать. Тут в картине начинают появляться такие персонажи как погрызенные руки, испорченная мебель, ночные оры, дневные оры, агрессия на любые действия и бездействия и многое другое. Лисы начинаю делать все на зло, ты что то запрещаешь, он идет и делает это! Я до сих пор вспоминаю эту борьбу, я помню как Диего ходил и отрывал плинтуса, я ругала, а он шел и смотря на меня на зло отрывал этот плинтус, потом садился и нагло смотрел. От некоторых наших «драк» у меня до сих пор приличные шрамы, которые не дают забыть сколько сил вложено в эту морду.

Не смотря на то, что многие мне говорили что лис нельзя бить, якобы они злопамятны и потом будут мстить и бояться всю жизнь, я воспитывала Диего кнутом и пряником. Он знатно получал по жопе когда делал что то не так, и получал поощрение когда вел себя хорошо. И я рада что поступала именно так, сейчас достаточно одного моего взгляда, что бы понять мое недовольство. А за «пряником» мы бежим до сих пор, сходил в лоток - бежит за вкусняшкой, плохо лежит какая то вещь - лучше пойду к маме за вкусняшкой.

В общем то, я считаю что нам с Диего повезло, он больше похож на кота чем на лису. Другие лисоводы сталкиваются с куда более трудными ситуациями чем мы, именно по этому большинство лис живут в клетке или на балконе.