Жизнь с брекетами, часть 3

Всем привет! Меня тут замотивировали не лениться!:) Итак, пост намбэр три.

Честно, собиралась написать ещё в начале марта, да как-то настроения не было.

Сейчас вошла в жизненный ритм (в ресурс, как по-модному) и расскажу про дальнейшее существование с брекетами.

Месяц [зубов за решёткой] третий. В феврале установили систему на верхнюю челюсть и в марте - на нижнюю. Вот моя мордаха.

Жизнь с брекетами, часть 3 Брекеты, Лечение, Стоматология, Длиннопост

Из интересного:

1. Есть у меня небольшая склонность к повышенной подвижности и гибкости суставов, что проявилось в зубах. То есть, после первого месяца ношения брекетов на верхней челюсти, зубы заняли почти правильное положение.

Ортодонт была удивлена и за это на третий месяц (три дня назад) впиндюрила мне скобу более жёсткую. Вспоминается сразу шуточка:

Жизнь с брекетами, часть 3 Брекеты, Лечение, Стоматология, Длиннопост

2. При замене дуги (что сверху, что снизу), в течение 3-5 дней она уже вылезает и колет щеку.

3. Воском пользовалась только чтобы закрыть конец дуги до того времени, пока врач не отрежет лишний кусочек.

4. После замены дуг первые два дня постоянное желание грызть мягкие мячики-антистресс, чтобы расслабить десна. У вас не так?:)

5. Есть можно все! Главное, аккуратно. Но семечки, орешки и все такое, не рискую.

6. Я научилась пользоваться ножом в правой руке! Да, я левша и как-то не было причин учиться нарезать пищу в тарелке.

Рада, что привычка прикрывать рот при улыбке ушла и, оказывается, 90% людей вообще никак не реагируют на наличие брекетов у собеседника. Уже и не стесняешься :)

И я надеюсь, что зубы быстрее отмотают срок, потому что они шустрые. С другой стороны, есть и обратная сторона медали - носить капу после придётся очень долго (если не всю жизнь) из-за особенности костей.

Думаю, что сделаю следующий пост, где расскажу про всякие щетки, штучки-дрючки, чистилки для брекетов и насадки на ирригатор.

Спасибо всем, кто прочитал. По традиции - желаю всем бобров! :)