Жидкостное (водяное) охлаждение для ноутбука

Всем привет!

На создание данного колхоза изобретения меня вдохновила эта старая статья на Пикабу - Жидкостное охлаждение ноутбука. Идея родилась примерно за полгода до создания этой СЖО, навязчивой она стала примерно за месяц до, реализовал я её за неделю-две.

В этой статье уважаемый fillgood изобрёл систему охлаждения для ноутбука с упором н мобильность (и у него это получилось более чем отлично). Но, что мне не понравилось – в его случае был изменен поддон (нижняя крышка) ноутбука. Для меня такой вариант не подходил, т.к. этот ноутбук в будущем я планирую продавать, а распиленная крышка явно стоимости при продаже не добавит.

Фотографий, к сожалению, будет немного, т.к. мысль написать об этом проекте статью пришла уже по его завершению.

Итак, что у меня было:

Ноутбук HP Omen 15-dh1002ur (i7-10750h, RTX 2070 Max-Q), за которым комфортно работать можно было только если «задушить» частоты, отключив Turbo Boost. Тогда я получал до 2.6Ггц процессора и до 70 градусов под нагрузкой. Но, очевидно, это было довольно глупым решением – покупать ноутбук с почти топовым процессором и заставлять его работать вполовину слабее (ведь теоретически он может работать на 5Ггц). Поэтому было принято решение искать варианты для охлаждения.

Жидкостное (водяное) охлаждение для ноутбука Охлаждение, Водяное охлаждение, Ноутбук, Длиннопост

Тест до переделок

Жидкостное (водяное) охлаждение для ноутбука Охлаждение, Водяное охлаждение, Ноутбук, Длиннопост

Тест до переделок

Сначала была приобретена подставка с вентилятором (которая впоследствии стала основой для СЖО), но, ожидаемо, её охлаждение было в пределах погрешности.

Затем я стал искать варианты готовых проектов СЖО для ноутбуков, но тема эта не особо популярная, поэтому нашлось до 10 статей, большинство из которых явно не подходили. Но среди них меня заинтересовала вышеупомянутая, т.к. там не сильно изменяется штатная СО, поэтому я начал думать именно в этом направлении.

Изначально, я замерил длину/ширину штатных теплотрубок и, исходя из этих параметров, начал искать подходящие водоблоки. Но, т.к. ширина почти во всех частях была не более 20мм, я практически ничего не нашёл ни в магазинах, ни на Авито. Но я нашёл нечто лучшее – полезный совет. Один из продавцов подсказал мне, что он когда-то использовал для охлаждения асика обычные медные трубки, которые используются в кондиционерах и холодильниках.

На вышеупомянутой площадке в моём городе был найден радиатор СЖО от Cougar. Уже на тот момент я понимал, что мне нужны были медные трубки, но я не понимал где их купить в розницу (т.к. продаются они обычно от 10м). Продавец радиатора тоже не знал где их можно найти, но подсказал, что в соседнем доме живёт мастер по ремонту кондиционеров. Его контактов, естественно ни у кого не было. Немного побродив по району, я только было собрался уезжать, но по счастливому совпадению этот самый мастер в этот момент выходил из дома! Опущу детали, но в итоге он мне подарил пару подходящих бу трубок и я отправился домой собирать это всё безобразие.

По приезду я очень долго пытался их сформовать, чтобы они повторяли форму штатных теплотрубок. Это, конечно была та ещё проблема – трубогиба нет, песка нет - гнул руками: они то и дело сплющивались, гнулись криво и т.д, а мне надо было ещё постараться не перекрыть её, чтобы вода могла проходить.. Отдельной проблемой было выравнивание, чтобы они плотно прилегали к ноутбуку. По итогу, получился вариант, который минимально меня устраивал и я оставил их в покое.

Затем я отправился на поиски подходящих трубок для воды. В планах было приобрести прозрачные силиконовые, но, в выходной, я их не нашёл. В процессе поисков, наткнулся на рынок автозапчастей, там же я и купил 2 топливные трубки, переходники, хомуты. В целом, по «стилю» (если это можно так назвать), они подошли даже лучше.

После соединения и сборки в одну систему я отправился на поиски бесшумного водяного насоса. В городе и магазинах не нашёл вообще ничего подходящего, поэтому начал искать на WB. Среди кучи всего неподходящего я наткнулся на 5V USB насос, который используется в автоматических поилках для животных. Идеально…

Заказал, получил, соединил, всё отлично. Настала пора замыкать контур, ох и намучился я с ним..

После того, как я прокачал вручную систему водой (использовал дистиллят), я слышал мерзкое журчание в насосе, это значило только одно – воздух. Я его из насоса выгонял около часа, сидя в ванной над тазиком с водой с этой всей конструкцией и повербанком для насоса, воздух из него выходить не хотел абсолютно. Мало того, что его приходилось трясти, крутить на 360 градусов по всем 3 осям, в разные стороны гонять воду, так ещё и повторить это 4 раза, т.к. в самый ответственный момент входная трубка поднималась, глотала воздух и всё нужно было начинать сначала. После того, как получилось выгнать воздух, замкнул контур (соединил вход и выход непосредственно под водой), получил практически бесшумную СЖО.

В подставке я вырезал отверстие под ноутбук, т.к. он будет стоять без поддона и не хотелось бы, чтобы на комплектующие было лишнее давление. Также, чтобы ноут не двигался, я вырезал бруски из какой-то деревяшки и прикрутил их к подставке. Внешний вид, конечно, испортился, но мне было в целом всё равно, т.к. работаю я за другим монитором с отдельными клавиатурой и мышкой, а ноутбук стоит рядом как доп.экран.

На данном этапе всё выглядело вот так:

Жидкостное (водяное) охлаждение для ноутбука Охлаждение, Водяное охлаждение, Ноутбук, Длиннопост
Жидкостное (водяное) охлаждение для ноутбука Охлаждение, Водяное охлаждение, Ноутбук, Длиннопост
Жидкостное (водяное) охлаждение для ноутбука Охлаждение, Водяное охлаждение, Ноутбук, Длиннопост
Жидкостное (водяное) охлаждение для ноутбука Охлаждение, Водяное охлаждение, Ноутбук, Длиннопост

Заказал термопрокладку, проклеил ею теплотрубки ноутбука, установил его на СЖО, прогнал первый тест – сразу получил -15 градусов. Но, т.к. не было вентиляторов, эффект был временным, потом вода в системе нагревалась и уже отводила тепло не так эффективно.

Жидкостное (водяное) охлаждение для ноутбука Охлаждение, Водяное охлаждение, Ноутбук, Длиннопост
Жидкостное (водяное) охлаждение для ноутбука Охлаждение, Водяное охлаждение, Ноутбук, Длиннопост

Тест с СЖО, но без обдува радиатора

Жидкостное (водяное) охлаждение для ноутбука Охлаждение, Водяное охлаждение, Ноутбук, Длиннопост

Тест с СЖО, но без обдува радиатора

Временно был накинут вентилятор от разобранной охлаждающей подставки:

Жидкостное (водяное) охлаждение для ноутбука Охлаждение, Водяное охлаждение, Ноутбук, Длиннопост

Ультраколхоз...

В ближайшей компьютерной мастерской были приобретены два 120мм вентилятора (выбирал в основном исходя из громкости работы и, во вторую очередь, из субъективной мощности воздушного потока). Их я подключил к выходу повышайки MT3608, настроил её на 12в, ко входу припаял USB кабель, включил и всё заработало. Также, для лучшего контакта (т.к. трубки всё равно были неровным и были зазоры между ними и термопрокладками), термопрокладки были промазаны термопастой. По итогу получил -20 градусов от изначальной температуры.

Жидкостное (водяное) охлаждение для ноутбука Охлаждение, Водяное охлаждение, Ноутбук, Длиннопост
Жидкостное (водяное) охлаждение для ноутбука Охлаждение, Водяное охлаждение, Ноутбук, Длиннопост

Тест с финальной версией СЖО

Жидкостное (водяное) охлаждение для ноутбука Охлаждение, Водяное охлаждение, Ноутбук, Длиннопост

Тест с финальной версией СЖО

Для полной бесшумности я отключил вентиляторы охлаждения ноутбука, температура поднялась приблизительно на 3-4 градуса.

Итог:

  • Минус 15-20 градусов на процессоре

  • Минус ~15 градусов на видеокарте

  • Минус ужасный шум при работе

  • Отсутствие вторжения в конструкцию ноутбука

  • Полное сохранение мобильности (можно либо просто крышку накинуть, около 10с времени, либо за пару минут снять термопрокладки и ноутбук будет в исходном состоянии).

Это моя первая публичная статья, поэтому буду рад любым комментариям/советам/предложениям, спасибо за внимание)

Компьютер это просто

1.8K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".