Жены правителей 20.1. Святая княгиня Ольга

За описание жизни этой женщины я принималась много раз, наконец, я завершила свой небольшой очерк о ней, о великой княгине Ольге, впоследствии ставшей святой. Прошу не судить меня слишком строго, так как вокруг ее имени слагались легенды, а за давностью лет подтвердить или опровергнуть истории о ней крайне тяжело.


Памятник княгине в Великом Новгороде

Жены правителей 20.1. Святая княгиня Ольга Жена, Хильда, Русь, Длиннопост
Но сначала нужно сказать о ее муже: Игоре Старом (ок. 878). Игорь был сыном Рюрика, того самого, которого призвали на княжение в Русь. Перед смертью Рюрик наказал своему родственнику Олегу присмотреть за сыном и стать регентом при нем, хотя Олег (который получил прозвище Вещий) некоторое время правил самостоятельно и не допускал юного Игоря к государственным делам.
Жены правителей 20.1. Святая княгиня Ольга Жена, Хильда, Русь, Длиннопост
И все же Игорю следует поблагодарить родича, который захватил для него Киев и объединил его с Новгородом, положив тем самым начало государственности Древней Руси. Кстати, именно ему приписывают слова о том, что Киев будет матерью городов русских. 25 лет покорял он соседние племена и захватывал земли.


Страницы из летописи об Олеге и Игоре

Жены правителей 20.1. Святая княгиня Ольга Жена, Хильда, Русь, Длиннопост

Озаботился Олег и личной жизнью своего подопечного. Однако, тут стоит сказать, что разные летописи указывают разные обстоятельства знакомства Игоря и Ольги. «Житие святой равноапостольной Ольги» говорит о том, что Игорь увидел суженую на охоте и воспылал к ней страстью, но когда попытался склонить ее к греху, получил ответ, что она девушка чистая и телом, и помыслами, хоть и не знатная, а потому своей чести не уронит. Позже, когда Игорю пришла пора жениться, он о ней вспомнил и попросил Олега ее посватать после того, как посмотрел всех красавиц княжества. Версия крайне романтизированная и, конечно, подходящая для жития святой. Однако, я не думаю, что совсем юная барышня (лет 10-12) так разумно могла ответить наследнику престола, а он в свою очередь от слов застыдился и не упорствовал в своих посягательствах. К тому же при первой встрече с Ольгой он был уже взрослым человеком по меркам того времени. В Иокимовской летописи говорится о том, что Ольга была из знатного и богатого рода, брак был фактически династическим и звали ее Прекраса, но Вещий Олег поменял ее имя на созвучное своему.


Фантазии художников на тему встречи Игоря и Ольги

Жены правителей 20.1. Святая княгиня Ольга Жена, Хильда, Русь, Длиннопост
Есть разночтения и по возрасту Ольги. В одном источнике указывается, что поженились Ольга и Игорь в 903 году, но своего сына она родила 942 году, даже если допустить что ей было 10-12 лет при вступлении в брак (что опять же сомнительно), то на момент рождения ребенка ей должно было исполниться лет 50, что в то время было невозможным. В другом источнике говорится, что брак был заключен в 913, но по возрасту опять не срастается. Вероятнее всего, что Ольга родилась в период с 925 по 928 год.


Предположительный портрет Ольги

Жены правителей 20.1. Святая княгиня Ольга Жена, Хильда, Русь, Длиннопост
Супруг Ольги был настоящим воином: сражался и с печенегами, и с древлянами, и даже выдвинулся в 941 году на Византию, чем заслужил первое упоминание русских князей в зарубежных источниках. Вообще, его слава полководца шла впереди него. Он был отважен и смел, не боялся трудностей походной жизни и не рассиживался в палатах, предпочитая седло.


Зарисовки на тему Византийского похода

Жены правителей 20.1. Святая княгиня Ольга Жена, Хильда, Русь, Длиннопост
Игорь охотно взимал дань с покоренных народов, содержа таким образом свое войско. Когда дружина в очередной раз возмутилась низким содержанием, князь отправился к древлянам и запросил с них дань, существенно увеличив ее размер. Но даже получив желаемое, он вновь вернулся с небольшим отрядом и потребовал еще. Тут уж обдираемые как липка древляне не сдержались и схватили князя. Как написал византийский государь в письме сыну Игоря, они привязали его к нагнутым верхушкам двух деревьев, а потом верхушки отпустили, отчего жадного князя разорвало на 2 половинки.


Казнь Игоря

Жены правителей 20.1. Святая княгиня Ольга Жена, Хильда, Русь, Длиннопост

Так Ольга овдовела и стала регентом при своем трехлетнем сыне. Она мужественно встретила останки мужа и поклялась отомстить коварным древлянам за такое предательство, что и воплотила в жизнь.



Ольга встречает тело мужа

Жены правителей 20.1. Святая княгиня Ольга Жена, Хильда, Русь, Длиннопост

Продолжение следует. В следующей части я рассажу о мести древлянам и о сватовстве византийского императора.

Лига историков

13.6K пост50.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения