1430

Женщина=еда2

Я опять про гендерные разделения :-) «распределение обязанностей по половому признаку». Букв много.

Много раз замечала, что женщинам, по умолчанию, вменяются обязанности по обеспечению еды, уборки и т.п. бытовые фигнюшечки. Нет, я не про внутрисемейные отношения (это совсем личное).

Я про приятельские и отношения на работе. Очень часто видела, что считается, в порядке вещей, что женщины накрывают на стол, убирают, еду свою таскают на общий стол. Я про рабочие сабантуйчики, дружеские вылазки на природу и т.п.

Не важно какой повод. 23 февраля 8 марта, чей-то ДР, годовщина, рождение, день гранёного стакана. Суетятся около стола женщины. Мне всегда "фи" высказывали за отказ суетиться.

Я меня были забавные ситуации из-за таких непоняток, связанных с представлениями о том, что баба, по умолчанию должна бытовой комфорт обеспечивать))

  1. Едем с коллегой в командировку. Поезд отбывает вечером (около семи), прибывает рано утром. Оба на вокзал едем с работы. Я сразу заваливаюсь на свою верхнюю полку, немного читаю и сплю. Мне потом (не этот коллега, а другие коллеги) пеняли, что я мужика голодным оставила. Мол, должна была курочку копчёную взять, яйки вареные, картошечку отварить, огурчики-помидорчики всякие, ну, и что там в поезд брать принято))). Коллега с собой жратву не взял))

  2. С этим же коллегой. Остановились в служебной квартире. Там в ней стратегические запасы были (туалетная бумага, мыло, макароны, тушёнка). А я опять еду мужику не обеспечила. Он обиделся (это я потом узнала). А ещё мне поменяли, что я не убралась в квартире (я за собой всё убрала, за ним - нет).

  3. Поездка в другой город на машинах. Три мужчины на одной машине, я одна на другой. Ехать часов 5-7 в одну сторону, в зависимости, от дорожной ситуации. Часа через два звонок "ты где, давай остановимся отдохнем, перекусим, перекурим", отвечаю, мол, останавливайтесь, я то тут при чем? Тут вижу их на обочине, паркуюсь. Выхожу, закуриваю. Купим. Они мне - ну, может, перекусим? Я говорю, я не хочу, поеду дальше, встретимся, не опаздывайье (место назначения они знают). Ну и потом - опять обиды. Даже кофем из своего термоса не угостила. Детсад на выезде)))

Офисные будни

7.2K поста17K подписчиков

Правила сообщества

В связи с массовой активностью небратьев, ответы на волны негатива в отношении сотрудников правоохранительных органов будут выноситься из сообщества, их авторы блокироваться.

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержите мое пиво! Я другую сторону представлю. Офис, оупен спейс, мать его.

Мужская часть офис , по предлогом "вы же мужчины" , то воду таскают, то идут с электрикой/сантехникой разбираться, то всякие тяжести носят и т.д. Все , как должен делать настоящий мужик.

Меня это задолбало и я начал огрызаться , что занят, что сейчас выполняю то, за что мне платят -работаю. Женщины начали обижаться и выражать недовольство. И последней каплей было то, что "бабам" приспичило перестановку в офисной кухне сделать. На что я ответил: "Хорошо! Но кто из вас почистит мою одежду когда она пылью испачкается? И было бы неплохо, чтобы мой стол от пыли протирать, ведь стирка и махание тряпкой - не мужская обязанность?". Фыркнули, обиделись и больше меня ни о чем не просят. Вот вам и "равенство".

раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю ваше пиво) а после работы буду поддерживать своё)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У женщин на самом деле схожая ерунда есть, тут от упортости коллектива и руководства зависит.

Мне как то предъявили, что вон там клиент мой натоптал и на полу грязно, надо грязь смахнуть. Там вот стену запачкали, надо протереть, стаканы в мойке кто то оставил - "ну чо тебе сложно помыть?! Это вообще то женская обязанность! " А ещё мытьё микроволновки и рабочего холодоса - "ты что не хозяюшка?! ".

У нас для мытья всего(даже посуды) есть уборщица, но у некоторых прям зуд во всех местах насчёт того что по их мнению должен делать другой человек.

На другой работе зато пытались парней привлечь на растопку печи, которая грела всё здание.

Типа вам чо сложно что ли. А меня всячески отгоняли от истопной, хотя я единственная, кто умел топить и поддерживать печку в принципе.

У остальных нулевой экспириенс на этом поприще.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

«Это вообще то женская обязанность!» Ага, типа, на работу на должность "женщины" устроилась))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и другие крайности. Как-то забегал к нам утром в офис сотрудник и разлил по полу кофе. Так и убежал. Почему коллеги его не принудили вытереть за собой, я не знаю. Разлил прям около двери. Ходят все перепрыгивают. Меня это затрахало, ибо оно мозолило глаза и ещё воняло. Стала убирать все это свинство. Сотрудники такие "да чего ты! Уборщица же придёт и всё уберёт! ". То есть ещё 4 часа прыгать через лужу? А самим в грязи не противно?
В соседнем офисе какие-то ебанутые проволокли щенка и он нассал в общем коридоре. Тоже это всё стояло до прихода уборщицы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это от неорганизованности работодателя - если есть офис, в котором ты собрал сотрудников, допустим, продажников - обеспечь их бытовыми удобствами и поставь человека, чья обязанность сделать за этим. Все, что связано с обслуживанием электрики-водоснабжения-кондеров и т.д - только мастера-профессионалы. Вот полезешь проводку чинить, тебя током жахнет, а это производственная травма - с работодателя шкуру спустят, что допустил к этому рядового сотрудника без квалификации электрика.

Почему я это говорю? Я офис-менеджер, стараюсь делать всегда все сама, иногда сис.админа прошу, если он в офисе, но ему и на собесе сразу четко объяснили, что он будет "мужская рука" - по просьбе офис-менеджера поставить бутылку, донести вдвоем столы (хотя икеевские я сама таскала, они лёгкие).

И когда мои ребята (преимущественно мальчики в офисе работают) начинаю мне говорить " зачем таскаешь коробки с печеньем, могла нас позвать", я благодарю, но от помощи отказываюсь - им платят за их работу, а мне - за то, что я обеспечиваю им уют на рабочем месте. Починить дверь/проводку/окна/кран - только вызов мастера за счёт арендодателя или нашей компании. И единственное, о чем я прошу всех сотрудников - это о поддержании чистоты за собой. Поел? Вымой свою посуду, для этого все есть. Смывай унитаз за собой, протирай технику и стол, за которым работаешь (т.к. на столах личные вещи, уборщице я не разрешаю их трогать, только если ген.уборка). Для всего остального есть я.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

организованность есть....если на пол что-то разлили, то бабы бегут за уборщицей, а мужики спокойно сами уберут. А вот когда нужен физический труд, то никто не помнит, что есть у нас разнорабочие, но они в 10 км от офиса.... и начинается тема-  "вы же мужчины"....а я спрашиваю про оплату того, что не входит в мои должностные обязанности.....и меня опять все ненавидят.

Резюмирую - большинство баб, которые мне попадались на работе - это еще те стервы и суки, которые о себе возомнили столько, что их "корона" на потолке царапины оставляет. Иногда склоняюсь к мысли, что надо ввести систему розг и палок, по отношению ко всем. Потому что есть и мужики, которые своей тупостью и баб  превзойдут

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пару раз сама бутылку притаскивала со склада (хожу в качалку и походы, знаю ТБ перемещения тяжестей и физику, так что проблем с этим нет), получила пару странных комментариев от соседок по офису)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже комментарии получала)) В т.ч. "мужики ж есть", "не гоже женщине...", "те ж ещё рожать" и что я выпендриваюсь 😄.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества