"Женщина и золото"

Виджой: "Господин, я очень хочу этого, но я не свободен. Я согласился работать в Брахмо Самадже".

Учитель: "Это "женщина и золото" связывает человека и отнимает у него его свободу. Это женщина создает потребность в золоте. Из-за женщины один человек становится рабом другого, и так теряет свою свободу. Тогда он не может поступать так, как ему нравится.

"Женщина и золото" Женщины, Золото, Рабство, Свобода, Сексуальная озабоченность, Длиннопост


Жрецы в храме Говиндаджи в Джайпуре поначалу были неженатыми, и в это время имели непреклонный нрав. Однажды Царь Джайпура послал за ними, но они не повиновались ему. Они сказали посыльному: "Попроси царя самому прийти к нам". После совещания, царь и его министры устроили для них женитьбы. С тех пор царю не нужно было посылать за ними. Они приходили к нему сами и говорили: "Ваше Величество, мы пришли со своими благословениями. Вот освященные цветы из храма. Соблаговоли принять их". Они приходили во дворец, так как теперь они постоянно нуждались в деньгах для одной вещи или для другой: для строительства дома, для проведения церемонии взятия риса для своих новорожденных, или для обрядов, связанных с началом обучения их детей.

Существует история о двенадцати сотнях недах и тринадцати сотнях неди. У Вирабхадры, сына Нитьянанды Госвами, было тринадцать сотен "бритоголовых" учеников. Они добились огромных духовных сил. Это встревожило их учителя. "Мои ученики приобрели великие духовные силы, - подумал он. Что бы они ни сказали людям - то сбывается. Куда бы они ни пошли - они могут создавать тревожные ситуации; ибо с людьми, нечаянно обижающими их, приключаются несчастья". Размышляя так, Вирабхадра однажды позвал их к себе и сказал: "Придите ко мне, выполнив свои ежедневные поклонения на берегу Ганга". Эти ученики имели такую высокую духовную природу, что во время медитации они входили в самадхи и не осознавали, что речная вода течет поверх их голов во время прилива. Затем наступал отлив - а они все еще продолжали быть погруженными в медитацию.

Так вот, одна сотня из этих учеников почувствовала то, что их учитель прикажет им. Чтобы избежать неповиновения его указаниям, они быстро исчезли с того места до того, как он созвал их. Поэтому они не пошли к Вирабхадре с остальными. Оставшиеся двенадцать сотен учеников отправились к учителю после завершения своей медитации. Вирабхадра сказал им: "Эти тринадцать сотен монахинь будут служить вам. Я велю вам жениться на них". "Как вам угодно, почтенный господин, - сказали они. - Но одна сотня из нас ушли". С этого времени каждый из этих двенадцати сотен учеников имел жену. В результате они все утратили свою духовную силу. Их аскетизм не имел своего первоначального жара. Общество женщины лишило их духовности, потому что оно уничтожило их свободу.

"Женщина и золото" Женщины, Золото, Рабство, Свобода, Сексуальная озабоченность, Длиннопост


(Виджою) Ты сам чувствуешь, как низко ты опустился, будучи слугой других. К тому же, каждый видит, что люди со многими университетскими степенями, ученые с обширным английским образованием поступают на службу к своим английским хозяевам - и ежедневно попираются их ботинками. Единственная причина всего этого - женщина. Они женятся и открывают "веселую ярмарку" со своими женами и детьми. Теперь они не могут отступить, как бы им этого не хотелось. Отсюда все эти оскорбления и унижения, все это страдание от рабства.

Стоит человеку осознать Бога через интенсивное бесстрастие - он больше не испытывает привязанности к женщине. Допустим, есть два магнита - один большой, а другой маленький. Который из них притянет железо? Большой, конечно. Бог - это большой магнит. По сравнению с Ним, женщина - маленький. Что может "женщина" сделать?"

Один из поклонников: "Господин, должны ли мы тогда ненавидеть женщин?"

Учитель: "Тот, кто постиг Бога, не смотрит на женщину глазом похоти - поэтому он не боится ее. Он ясно осознает, что женщины - это только множество внешних выражений Божественной Матери. Он поклоняется всем им как Самой Матери.

(Виджою) Приходи сюда время от времени. Я очень рад видеть тебя".

Виджой: "Я должен исполнять свои разнообразные обязанности в Брахмо Самадже - вот почему я не всегда могу приходить сюда. Но я буду посещать вас всякий раз, когда будет выдаваться возможность".

ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ
Глава 7
«УЧИТЕЛЬ И ВИДЖОЙ ГОСВАМИ»

Духовные практики Востока

1.9K поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.