Найдены возможные дубликаты

+423

Можно в монополию поиграть

раскрыть ветку 109
+225

Хорошая идея

раскрыть ветку 47
+163

Дык так же в 90-х собрали все заначки по родственникам и играли...

раскрыть ветку 18
+6
Я бы купил каждого номинала по одному экземпляру
+9

Ой, а можно у вас попросить несколько банкнот?
У нас тоже были, но родители выкинули, мотивируя тем что это хлам, а мне обидно было.
А я хочу коллекцию начать собирать )) У меня есть денежки США, Бангладеш и Пакистан (еще в пути) ... из российских немного коллекционок ...
Если не против, напишите мне в ВК, пожалуйста !! id167435429

раскрыть ветку 3
+7
За сколько продадите по одному экземпляру?
+2
Сумма то какая там была?
раскрыть ветку 1
+1
Советую постучаться к нумизматам,может за копейки выкупят,вроде состояние некоторых купюр отличное
+1

Куплю по одному экземпляру каждого номинала.

раскрыть ветку 5
0

я бы этими деньгами в монополию стал играть только после стиральной машины :) не то, чтобы я сноб такой, но всё же они грязнющие, в обычном смысле этого слова :)

0

Вот сколько раз вижу такое и всегда один вопрос: ну на х*я? Столько денег просто выкинуто, столько трудо-часов похоронено, ну напиши записку хоть или положи туда, где найдут в случае смерти, зачем так ныкать, что через десятки лет находят?

0

А можно у Вас попросить купить любую из купюр? Собираю разные купюры из разных стран и разных времён. Если можно, каким образом?)

-45

Можно сэкономить на туалетной бумаге.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+64
А можно поиграть и подумать о "Жигулях", которых не было. Блин, там столько бабла🤦♂️
раскрыть ветку 24
+38

Фигня это, а не заначка. Строили мост под Гродно. Сняли дом на лето. Бабка умерла, сын занимался домом. Попросил разобрать гнилой сарай. Ломаем стену. Она двойная. Денег там... 2 на 3 метра советских соток и пятидесяток. В упаковках из целлофана. Сынок собрал и увез. Это не меньше 10 миллионов в стенке. Бабка шарахалась по поселку в обносках и клянчила еду. Её родственники, по слухам, работали в гетто во время войны. Видать тратить боялись.

раскрыть ветку 9
+16

Песню Сектора Газа - кусок, напомнило

раскрыть ветку 5
+30

Не переживайте, там полновесными меньше 500 рублей, а остальные уже перестроечные. Никакими жигулями и не пахнет...

раскрыть ветку 7
+24
То есть вас ничуть не смущает факт, что за доллары столетней давности можно что-то купить, а за рубли нет... Я бы эти бумажки всяким Горбачевым в глотку бы затолкал!
раскрыть ветку 3
+30
Дойчмарок уже 18 лет нет, а я их ло сих пор могу на евро поменять без напряга.. Кинули в СССР весь народ уроды..
-8

Сколько за сто лет на территории нашей страны было войн и революций? Кто был бенефициаром всех этих событий? Кто продвинул и купил ставропольского комбайнера?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9

Можно иностранцам евро разменять по выгодному курсу. 

раскрыть ветку 1
+7

У Эрмитажа не протолкнуться от таких "бизнесменов"

+4
Нумизматам все продать
раскрыть ветку 13
+9

Бонистам,нумизматы монетки собирают)

раскрыть ветку 3
+4

Они идут чуть не по цене мукулатуры.

На развалах принесшим советские оборотные монеты обычно рекомендуют их выбросить в выбоину на асфальте.

раскрыть ветку 4
+1
Вот уже в коментах ниже народ готов уж покупать!!!
раскрыть ветку 3
+2

К слову - после ВОВ в 1948 году прекратили выплаты и предоставление льгот за военные награды (к слову - "Учитывая многочисленные предложения награждённых"), и они, за исключением совсем высоких, совершенно не ценились. В итоге из них делали блёсны, а дети играли ими в расшибалочку.

В каком году ветеранам стали восстанавливать льготы - не помню, но когда восстановили - их стали спешно собирать.

раскрыть ветку 8
+2
Пускай минусят,но этот комментарий из серии Солженицына.
раскрыть ветку 6
0

Важна не сама медаль а удостоверение к ней...

0
Это можно было делать ещё в бытность этих купюр
0
Теперь уже да😐
-1
Мы на старые монеты в карты играем. Вместо фишек. Ну и размер за актуальные наличные перед игрой.
-17
Монополия СССР - вместо тюрьмы ГУЛАГ и расстрел
раскрыть ветку 3
+13
А все заводы и фабрики принадлежат рабочим и их покупка невозможна.
раскрыть ветку 1
0

А почему вместо тюрьмы не администрация общественных работ PWA и трудовые лагеря CBA? Больше соответствует оригиналу.

ещё комментарии
+140

А могла бы бабуля в свое время гульнуть не хило)

раскрыть ветку 70
+136
Бабушкам такое не по нутру. Нежили бохато, и не зачем начинать - вот это по-нашему.
раскрыть ветку 50
+147

Да, таких немало живёт: ходят во всяком отребье, питаются скудно, а деньги складывают пачками. Потом умирают и деньги достаются другим, часто не тем, кому они планировали. Или вообще не достаются, как та тёща, что прятала деньги в чемодане и они сгнили (зарыты были в огороде). А при смерти так и не вытянули из неё, где деньги - фиг вам. Когда нашли эти сгнившие деньги, то зять пошёл на могилу  тёщи и насрал. Дали через суд 2 или 3 года условно за осквернение памятников.

раскрыть ветку 47
+8

А богато и не вышло бы. Максимум - гульнуть.

На самом деле граждане в СССР частенько имели немалые накопления, а вот потратить их с толком - было не на что. Всё, сколь нибудь интересное, либо было дефицитом, либо вообще отсутствовало на свободном рынке (стройматериалы, например, можно было купить только по специальному согласованию).

Даже советский "народный" автомобиль, который стоил для граждан, если верить официальному курсу доллара, в несколько раз дороже, чем на зарубежном рынке, был пущен в продажу лишь потому, что у граждан образовались огромные накопления, которые не на что было потратить, а реформы, в духе сталинской 1947 года - это было через край. И даже при такой завышенной цене, автомобиль всегда оставался дефицитом.

0

Но в 91-м она еще не была бабушкой.

+14

Не лучше ли устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться в другой мир под звуки струн, окруженным хмельными красавицами (красавцами) и лихими друзьями? (с) Воланд, Мастер и Маргарита.

Иллюстрация к комментарию
+1

В ДК "Молодёжник"

-50

Да, на тысячу рублей в 1992 году могла купить аж две бутылки водки.

раскрыть ветку 16
+38
На именно эти 1000 советских, можно было купить примерно 200 бутылок и десять кило салями.
в 1980 г
раскрыть ветку 9
+17
Это не те
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+38

У меня прабабушка в деревне живет, ну гоняем с отцом к ней, починяем домик иногда, но тут недавно у неё ворота сломались, а денег на тот момент у нас с отцом не было, ну мы ей: так и так, бабуль выдели денег, а мы потом тебе обратно отдадим, если нужно будет. -" Нет внучки, деньгов у меня нема, пущай так пока постоит". Ну так значит так. А пару недель назад позвонила и будничным тоном сообщила, что её обворовали две цыганки. На вопрос сколько забрали последовал совершенно спокойный ответ: "300 тыщ". Мы как ухуели с батей. А она на похороны себе копила оказывается. Ни денег теперь, ни забора...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+17

Ни похорон соответственно, мухахаха

раскрыть ветку 1
0

... пока опять не накопит

0

светит бабке крематорий, дешевле всего

0

А чего бы и не накопить на похороны? Дело недешевое. Гроб, место на кладбище, памятник, всякие там угощения для родни...

+145

У моей подруги бабушка пережила голод 30-х на Украине. Умерла в 91-м. Денег не оставила, но было пол-дивана спичек в больших упаковках, соли килограмм двадцать, различных круп килограммов пятьдесят, супы в пакетиках, макароны, чай и прочие долгоиграющие продукты.  Хватило на пережить веселые девяностые и еще чуть-чуть осталось.

раскрыть ветку 35
+100
Молодец бабка, уважаю!
Патронов только не хватает и батареек.
Как свой дом построю, тоже запасаться буду.
раскрыть ветку 17
+25

Я вот Грек и с нашей историей (1920 война с турками, 1941-1944 ВМВ, 1944-1950 гражданская, несколько бунтов , 1967 переворот и хунта с черными полковниками , 1974 Кипр, и другие локальные терки с турками ) у нас у многих стариков в деревенских гаражах целые арсеналы (гранаты, немецкие пулеметы, калаши, все завезенное после развала соседних соц стран) , причем обычай иметь оружие является признаком хорошего хозяина (но не дома и не напоказ) ну и продовольствие на год разумеется .

раскрыть ветку 4
+32

судя по тому что бабушка была на Украине. надо в огороде покопаться. полюбому там пулемет есть

раскрыть ветку 8
0

Был у меня дальний родственник, у которого после кончины нашли немецкую винтовку, привезённую с ВОВ.

0

А нафига батарейки? Они же довольно быстро(в сравнении с солью) приходят в упадок)

раскрыть ветку 1
+3

недавно смотрел интервью там чел на вопрос в чем держать деньги  - сказал  в золоте  и продуктах долгого хранения - мед, соль, гречка и т. п

раскрыть ветку 9
+11

С золотом не всё так однозначно. Оно плохо конвертируется и по очень невыгодному курсу. Вот банально - вы беженец, даже не слиток у вас, а колечко, хочется есть. И? Вы за это колечко отдали тысяч 8, а менять будете на несколько буханок хлеба или на проезд. Более того - вам ещё и не поверят, что оно не поддельное. А делить его не получится - обломок нафиг никому не нужен.

Одна из лучших валют на случай катаклизма - курево. Не сигары, конечно, а табак или условный "Беломор". Куревом удобно расплачиваться - оно хорошо фрагментируется. Можно и пол-папиросы отдать. А курящие охотно принимают эту плату, причём - чем хуже обстановка, тем больше курящих.

С алкоголем сложней - у него мобильность ниже, хотя в стационарных случаях - есть смысл запастись спиртом. Он тоже хорошо конвертируется.

раскрыть ветку 8
+1
Вот это молодец бабушка.
0

У меня так мать до сих пор делает - спички, крупы, сухари.

Поволжье.

раскрыть ветку 1
0

Мудрая женщина

-14

Ща тебе напишут что никакого голода в 30х в Украине не было и быть не могло.  Кстати моя бабушка рассказывала что среди людей изначально начинали исчезать самые пухленькие, вот ходил человек по селу а потом раз и пропал.

раскрыть ветку 3
+19
В 30 - х голод не только на Украине был...
раскрыть ветку 1
-1

Голод был по всей стране, при том самый сильный в Казахстане. Мало того украинцы были в тот момент по главе усср и чтобы посильнее лизнуть очко вышестоящему начальству в Москве - сами же своё население и гнобили. Все как сейчас только хозяин поменялся.

ещё комментарии
+704
У меня бабушка не плохую пенсию получает, ещё и продаёт все что выросло на даче. Денег достаточно. Но не тратит не на себя не на кого. Пойдёт в магазин купит колбаски грамм сто на денёк, завтра опять пойдёт. Когда в гости приходит любимая отмазка, хотела вам купить чего нибудь а так и не придумала и смеётся. Дома не ремонта нечего. Вот зачем их коллекционеровать?
раскрыть ветку 77
+753

Я тоже не понимаю.

Так получилось что 88-91 года были у нашей семьи не очень хорошие в плане денег.
Жили тогда с моей прабабкой - которая к слову кушала и жила полностью за наш счет.

Как-то перед новым 91 годом было вообще худо с деньгами - родители попросили у бабки "взаймы" что бы хоть какой-то стол накрыть - та не дала - "нету у меня ничего"...

В году 97-98 после того как она умерла стали выкидывать ее вещи и нашли в диване советские, уже никому не нужные деньги - около 90 тысяч рублей ( и кучу денег 92+ года, тоже просроченных )

для тех кто не в курсе - 3-х комнатную к кооперативе можно было купить за 4500 рублей.

Что движет такими людьми мне не понятно - ладно для других жалко - но они на себе экономят.

раскрыть ветку 76
+303
Нет слов.
ещё комментарии
+88

90 тыщ советских? Корейкобабка или общак какой-то держала.

Может она после 92-го их набрала?

раскрыть ветку 7
+26
Зачем, родной, я до инфляции тебя зажал?
Зачем тебя, в носке держал?
Да лучше б я сдрузьями лихо покутил
Но я внатуре про тебя забыл.
© Сектор газа
+218

У старых людей идея фикс - скопить себе на достойные похороны. Мысль что а потом тебе не пофиг будет, но нет надо чтоб когда они помре у родни были деньги на похороны! И фиг переубедишь.

раскрыть ветку 40