12

Железяка. Прошу помощи в определении.

Железяка. Прошу помощи в определении. Ретро, Авто, СССР, Длиннопост
Железяка. Прошу помощи в определении. Ретро, Авто, СССР, Длиннопост

Доброго времени суток! Господа, намедни купил на блошином рынке задёшево (а как ещё на блошином-то рынке :) вот такую железяку. Понравилась тугим ходом переключателей вверх и вниз. Сейчас играюсь как со спиннерами молодёжь пару лет назад.

Но все попытки опознать бесплодны. На корпусе указан ГОСТ 71-го года. Ну, остальное на фото видно. Пересмотрел пару сотен салонов автомобилей, нет похожего. Переключатели не фиксируются в конечных положениях. Отсюда версия, что ими регулировалась либо температура, либо громкость. Помогите опознать, пожалуйста. Пытливый ум мне не даёт покоя :)

Дубликаты не найдены

+10

Клавиши стеклоподъемников чайка похоже.

раскрыть ветку 3
+4

одинарные кнопки стеклоподъемников на автомобиль ГАЗ 13 Чайка

Иллюстрация к комментарию
+3

походу именно так

https://www.drive2.ru/l/471611874308260129/

+1

Тоже нагуглил блок управления стеклоподъемниками ГАЗ-13 "Чайка":

https://www.avito.ru/rostov-na-donu/zapchasti_i_aksessuary/b...

+5

осталось докупить обвес и будет газ 13 чайка)

+7

Мануальное управление искрой четырёхцилиндрового двигателя.  Эти выключатели надо быстро-быстро в определённом порядке дёргать.

+3

Смотрю, ты совершил выгодное вложение средств :))

раскрыть ветку 8
+1

Ага, полтинник целый отдал :)

Но не думаю, что ходовой товар. Очень уж специфичный автомобиль.

раскрыть ветку 7
+2
Вот именно, автомобиль специфический и редкий. А значит детальё для него тоже редкое и имеет ценность
раскрыть ветку 3
0

Товар очень ходовой так как нынче дефицит, а реставраторов развелось как грязи. Так что смело на ав*то и ю*у за 4900. Да и состояние почти идеал. Заберут махом.

раскрыть ветку 2
+3

газ - 13

раскрыть ветку 1
0

Точно! Спасибо. А я всё на панели смотрел.

+2

Это, несомненно, отсюда

раскрыть ветку 1
+1

только хотел сказать, что для управления пневмой самое то ;)

0

Похоже на чайку, только там три тумблера

раскрыть ветку 2
0
Там еще и коробка автомат?
раскрыть ветку 1
0

Еще на предыдущей ГАЗ-13 автомат стоял. Эти машины не для народа делались...

0

12v18a - точно громкость.

раскрыть ветку 3
0

12 вольт, 18 ампер? Громкость? :)

раскрыть ветку 2
+4
Очень громкая громкость.)
раскрыть ветку 1
0

4 выключателя, рассчитанных на напряжение 12в и большие токи. Я бы сказал, что блок переключателей от какого-то авто.

0
Если не фиксируются - может, кнопки управления стеклоподъемниками? Тогда это какой-то членовоз - ЗИЛ, например. А нет, это от ГАЗ 13!
0

Холодильник радио или авто

раскрыть ветку 1
0

раздельное управление поворотниками

-1

Дык этож фумигатор!

Похожие посты
828

Спортсменки, комсомолки, просто красавицы

Студентки, рабочие, колхозницы; из РСФСР, Киргизии, Литвы, Молдавии...

Они все очень разные, но есть при этом в них что-то очень общее что их объединяет, помимо красоты и женственности...

Это гармония, нежность, доброта, искренность и чистота души!

"На память"

Сергей Кочеров, лето 1968 года, г. Красногорск.

Спортсменки, комсомолки, просто красавицы Старое фото, Девушки, Ретро, СССР, Молодость, Длиннопост

"Хорошо".

Дмитрий Воздвиженский, Нина Свиридова, 1965 год

Спортсменки, комсомолки, просто красавицы Старое фото, Девушки, Ретро, СССР, Молодость, Длиннопост

Катя

Неизвестный автор, 1957 год

"Без пятИ три"

Валентин Хухлаев, 19 февраля 1957 года, г. Москва

"Каменщица с мастерком"

Всеволод Тарасевич, 1960-е, г. Москва

"Бортпроводницы"

Всеволод Тарасевич, 1960-е, Казахская ССР, г. Алма-Ата

"Молдаванка"

Валентин Мастюков, 1960-е

Закарпатье. У входа в церковь.

Николай Лаврентьев, 1960 год

"Сильный ветер"

Всеволод Тарасевич, 1975—1976 год, Киргизская ССР, Токтогульская ГЭС

"В тюбетейке"

Дмитрий Бальтерманц, 1960-е

"Вратарь"

Евгений Ткаченко, август 1963 года, г. Челябинск

"Эпоха и стиль"

Антанас Суткус, 1967 год, Литовская ССР, г. Вильнюс, ул. Кальварию.

"Три топора"

Юрий Садовников, 1970-е, Вологодская область.

"Вкусная сдоба"

Валентин Хухлаев, 10 июля 1974 года, г. Москва, Комбинат хлебобулочных и кондитерских изделий № 3

"Учительница английского"

Дмитрий Воздвиженский, Нина Свиридова, 1965 год, г. Москва

"Морозец"

Георгий Розов, 1975 год, Якутская АССР, г. Нерюнгри

Показать полностью 14
60

Первые впечатления от просмотра классического гран-при Формулы 1

Первые впечатления от просмотра классического гран-при Формулы 1 Авто, Автоспорт, Гонки, Формула 1, Ретро, Ностальгия, История, Отзыв, Длиннопост

Вчера Formula 1 Management сделала нам подарок и показала на своём канале Гран-при Австралии 1986 года. Меня тогда ещё 11 лет как в планах не было, а смотреть её я начал в первый год турбогибридной эры, поэтому решил глянуть эту гонку и сравнить с тем, как Формула 1 выглядит в наши дни.

Узнав сию новость, я специально не стал готовиться. О сезоне-1986 мне было ничего не известно. Решил посмотреть, смогу ли сориентироваться на месте, пользуясь только доступными средствами в трансляции и небольшими рандомными познаниями о классической Формуле 1.

Опыта просмотра подобных гран-при у меня нет, за исключением того, что однажды я упоролся и посмотрел Португалию-1989 глазами Герхарда Бергера. Там не было ни комментариев ни инфографики, просто Бергер два часа куда-то ехал и приехал. Но это было весьма увлекательно - искать соответствия между происходящими вокруг него событиями и растекстовкой хода гонки.

Народ в чате активно делился спойлерами о том, что будет происходить. Как бы я ни старался их игнорировать, из них я понял, что это та самая гонка, в которой МакЛарены развели Вильямсов на шины, и у Мэнсела с этого знатно бомбануло.

Первые впечатления от просмотра классического гран-при Формулы 1 Авто, Автоспорт, Гонки, Формула 1, Ретро, Ностальгия, История, Отзыв, Длиннопост

Потом стало ясно, что за титул будут бороться Мэнселл и Пике (сообщений про Проста я не увидел).

Примерно в 21:03 началась сама гонка (они ещё в начале полторы минуты обратного отсчёта вставили для поддержания интриги, блин!). У многих были опасения по поводу того, в каком качестве она будет - ведь в то время её записывали в лучшем случае на VHS. В худшем - снимали на фотокиноплёнку с экрана монитора, что выглядит весьма дебильной затеей, ибо качества это картинке не добавит, а более долгий срок хранения, чем у магнитной ленты, тогда никого не волновал.

Я не сомневался в том, что гонку оцифровали на топовом оборудовании, разогнали качество до 50-60fps 1080p и вручную перелопатили в видеоредакторе, по-максимуму убрав мерцание и шумы. Примерно тем же занимается один мой дружбан из США. Давайте скажем спасибо тем упоротым фанатам, которые посвятили свою жизнь восстановлению редких записей наших любимых артистов

Кроме того, на сайте Формулы 1 есть ролики с фрагментами из классических гонок, которые были оцифрованы в таком же качестве. В том числе за несколько часов до "старта" гран-при появился ролик с онбордом с машины Дамфриса из этой гонки. Так что почему бы не ожидать, что трансляция будет не хуже?..

Также многие переживали по поводу того, что это всего лишь первоапрельский розыгрыш. За минуты до начала, особенно когда началась трансляция и пошёл обратный отсчёт, такие сомнения непроизвольно посетили и мою голову, но, когда на экране возник Фаби, сидящий в своём мощнейшем Бенеттоне B186, который я узнал с первого взгляда, стало ясно, что нам покажут именно то, что и обещали.

Качество трансляции оказалось таким, как я и предполагал. Другое дело, что на моём мониторе нет смысла смотреть в 1080p, пришлось выбрать 720р, а потом понизить до 480 из-за начавшихся лагов. В целом качество оцифровки можно оценить на высший балл. Шумы сгладили, мигание при потере сигнала с камеры осталось только очень продолжительное. Вспышки в доли секунды смогли выровнять, вероятно, нарастив недостающие кадры с помощью нейросети.

Люди говорят, что в своё время не отличали цвета болидов и шлемов гонщиков, а тут всё более чем видно. Да, синий цвет на бортах Вильямсов иногда превращался в зелёный, например, но это мелочи.

Кстати, о камерах: во всём пелотоне онборд-камеры стояли только на двух машинах - на Лотусе Дамфриса...

...и на Закспиде Тамбея, если я правильно посчитал по стартовой решётке. Нет, неправильно. Пилота угадал, но он не из Закспида, а из Хааса, для которого это был последний сезон. Ну, зато новый Хаас уже несколько лет с нами в современной Формуле 1.

Камера-кар Лола-Форд Тамбея на прогреве. Два Закспида плетутся в конце на 21-23 месте. Просто у обоих команд основной цвет в ливрее - красный. Не мудрено перепутать, особенно когда и тех и тех видишь в первый раз.

В наши дни такая камера (только, естественно, намного более компактная) ставится на все машины в пелотоне. Кроме того, есть ещё куча точек крепления дополнительных камер.

Теперь можно перейти к самой организации трансляции.

Не было инфографики со стартовой решёткой. Комментаторы просто несколько раз озвучили, кто откуда стартует, во время прогревочного круга.

Старт дали неожиданно. Я проспал момент, когда на экран вывели уже горящие зелёным огни.

В инфографике показывали отрывы первой шестёрки раз в несколько кругов, причём первую половину дистанции - стабильно раз в пять кругов, а потом начали то реже, то чаще. Была инфографика с отрывами между двумя конкретными пилотами. Особенно яро вели Проста, прорывавшегося из жопы мира после прокола, по ехавшему третьим Мэнселлу. Режиссёр трансляции что-то знал!

Ещё показывали данные по быстрым кругам и времени пит-стопов.

В плане режиссёрской работы, вроде как, ничего не поменялось, за исключением отсутствия некоторых планов типа съёмки с дрона/рельс-камеры, преследующей болиды над стартовой прямой. Даже пару раз сделали включение с вертолёта показывают. Правда, без комментаторов в этих одноцветных точках нельзя было бы понять, кого показывают. С экрана телевизора эти точки и вовсе будут видны так же, как шайба во время хоккейного матча (то есть, никак), полагаю.

Камеры в те времена располагались намного ближе к трассе, чем сейчас, и я надеялся на то, что с таких ракурсов болиды будут казаться резкими, как понос.

К сожалению, это не помогло спрятать их реальную скорость. Всё равно хорошо ощущается, что эти машины сильно оттормаживаются в поворотах, медленно разгоняются и не жмут под 340 км/ч на огромных аделаидских прямых. А ведь эти тачанки - самые мощные болиды в истории Формулы 1. Тут-то и осознаёшь всю значимость аэродинамики и шин в наше время.

Звук двигателей тоже чутка разочаровал. Просто он был приглушен, чтобы комментаторов было лучше слышно.

А, ещё одно забавное наблюдение: Бенеттоны с их четырёхцилиндровыми полторашками, которые легко жмут 1450 л. с. в квалификации и 1100 л. с. в гонке, были далеко не самовозами в том сезоне, несмотря на самый мощный мотор в пелотоне. Ну, и частые сходы до кучи: Бергер, который выиграл на этой машине свою первую гонку, не финишировал в семи этапах из шестнадцати, в том числе и в Австралии.

Фаби не доехал до финиша аж 11 раз, но зато прошёл без приключений всю дистанцию гонки в Австралии, став седьмым. Причём, насколько я понял из слов комментатора, перед этим он расхреначил свою машину в практиках или квалификациях, и ему пришлось срочно стряпать запасное шасси, так что это весьма хороший результат в сложившихся условиях. Даже в наши дни показать достойный результат на запасном шасси - это сильно.

Когда впервые показали инфографику быстрого круга, мои догадки подтвердились. Средняя скорость в 164-168 км/ч - это уровень современного Монте-Карло.

Повторы тогда уже были, но в них не попадало и половины моментов. Возможно, тогда считалось неважным повторять каждый обгон, каждую аварию и каждый сход. Например, очень сильно разбил свой болид Наннини, но именно эту аварию не показали.

Про пит-стопы комментатор сказал, что хороший результат - в районе семи секунд. Такую планку задавали Вильямсы. Никто, кроме, собственно, Вил, не вышел даже из 10 секунд, что говорит о том, что всему пелотону в целом было наплевать на время пит-стопа, ибо с отрывами в полторы минуты никакого значения это не имеет.

Шинные тактики были весьма разнообразными, потому что условия на трассе менялись на протяжение всех сессий, и стратегам пришлось "действительно почесать свои головы", чтобы попытаться угадать, что будет в гонке. Комментатор упоминал, что один из гонщиков даже поставил на свой болид два разных состава на передние и задние колёса. Да-а-а, в наше время такое исключено. И ещё сейчас обязательно нужно совершить хотя бы один пит-стоп с переходом с одного состава на другой. Конечно, на медиуме, а на некоторых трассах даже на софте можно проехать всю дистанцию без остановок, но правило есть правило. Тем более, у гонщиков появился стимул переходить на самый мягкий состав в конце гонки - дополнительное очко за лучший круг при условии, что финиширует в очковой десятке.

В 1986 году, к слову, распределение очков было весьма интересное. Только первые шесть мест - соответственно, 9-6-4-3-2-1. В зачёт идут только 11 лучших финишей. Забавно, что у Проста эта гонка как раз была 11-й очковой, так что, в отличие от Мэнселла и Пике, он не терял никаких очков в случае, если финиширует выше, чем в остальных.

Некоторые пилоты рискнули проехать всю дистанцию без переобувания. В частности, сами же пилоты МакЛарена: Кеке Росберг в начале обошёл Вильямсов и гнал на все деньги, чтобы создать иллюзию уверенности в шинах, а Просту "повезло" порвать покрышки после нескольких кругов, так что после внепланового пит-стопа он и так мог ехать до финиша. Как вы знаете, Вильямсы на этот финт повелись, и колёса на болидах Росберга и Мэнсела бахнули с разницей в круг.

Печально, конечно. Последняя гонка Росберга, в которой он лидировал две трети дистанции, но всё ради помощи первому номеру в борьбе за титул.

Интересно, были бы какие-то санкции к МакЛарену, если бы пилоты поубивались из-за этих подковёрных войн? Мэнселл вполне мог - в момент, когда разбортовалось его колесо, он успел разогнаться до 290 км/ч.

Да, так много сходов в Формуле 1 я ещё не видел. Ну, за исключением крупных стартовых завалов, когда десяток машин мгновенно расхреначивается ещё до первого поворота. 16 машин из 24 стартовавших (квалифицировались 26, но одна Осела и ещё кто-то отсутствовали на стартовой решётке) не доехали до финиша!!! Япона мать!

Большая часть - технические отказы.

Двое сошли в результате инцидентов. У некоторых не хватило топлива до финиша. Вот уж чего-чего, а сходов из-за того, что израсходован весь бенз, в наше время быть не может, ибо ФИАшники требуют, чтобы по окончанию гран-при в баках оставалось топлива не меньше, чем прописано в правилах.

Пилот Стрелл бросает свой болид сразу после пересечения финишной черты.

Так же пришлось сделать и победителю гран-при Алану Просту

Отрывы между пилотами аж в полминуты спустя несколько кругов после старта сначала сильно удивляли, но потом я вспомнил, что в 2014-2016 году было так же увидел, что гонщики с одинаковым успехом эти отрывы как создают, так и просирают, так что всё нормально! XD

Стефан Йоханссон, обладатель третьего места, чешет пузико на поребрике.

Нельсон Пике крутит пончики, пока его объезжает Росберг

Был ещё один эпичный момент, который я не зафотал и не догадался, что трансляцию можно было остановить и перемотать назад. Сейчас пересматривать полгонки ради него нет времени. Один из Закспидов запрыгнул на бетонную стену, сделал на ней слайд, грохнулся обратно на трассу и спокойно поехал дальше. Но, по ходу, недолго после этого отъездил - один из Закспидов утолкали в боксы из-за сломанной подвески, и что-то мне подсказывает, что это был именно этот трюкач.

К слову, о сходах... Как я  и думал, брошенные на трассе болиды не эвакуировали. Гонку не останавливали, пейс-кар не выпускали. В этих местах даже не было перманентных двойных жёлтых флагов. К концу дистанции гонка походила на маневрирование между брошеных машин.

Например, Минарди Алессандро Наннини опасно встала в повороте после аварии на 10 круге. Как видите, жёлтый флаг сменился на зелёный сразу после того, как пилот покинул кокпит, несмотря на то, что колесо болида лежит близко к траектории.

Спустя пару кругов возле него материализовались суровые австралийские маршалы, и, опять-таки без жёлтых флагов, чутка развернули болид к стене. Это всё, что они сделали. Зато у гонщиков появился чёткий ориентир для входа в апекс. Такой "колышек" Сложно не заметить. Ещё сложнее в него не уя@#$ься.

После того, как бахнул Мэнселл, прямую тоже никто не подмёл от его осколков.

Единственная Осела, сдохшая через один круг после старта, Лотус Сенны, МакЛарен Росберга и многие другие машины также остались вблизи гоночной линии

Что касается впечатлений от просмотра: в начале было интересно, через 40 минут, как обычно, захотелось выключить или поспать, но потом вновь стало нормально. Особенно когда выяснилось, что Прост, который полгонки крался к Мэнселлу, затем - к Пике, тоже имеет шансы на титул. Ну, и остальной народ веселил всякими приколами, иногда дымя движками и вылетая с трассы.

Посмотрел бы я ещё такое - пожалуй, да. Огромные отрывы, как в Формуле 1 2014 года, но в то же время большое число ротаций и обгонов. Сходы, весёлые инциденты, а иногда и не очень весёлые, тоже добавляют впечатлений.

Показать полностью 22
63

Не только серебристые Mercedes. Какие машины безопасности использовались в Ф1

Не только серебристые Mercedes. Какие машины безопасности использовались в Ф1 Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Безопасность, История, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

Нынешним болельщикам отлично известно, что выехать из боксов по распоряжению судей для нейтрализации гонки может только Бернд Майландер и только на грозно рычащем купе с трехлучевой звездой на радиаторной решетке. Но в прежние годы автомобили безопасности были совсем не такими

Впервые ход Гран При был нарушен появлением судейской машины еще осенью 1973 года в Канаде. Но тот опыт оказался настолько неудачным – об этом мы в ближайшее время обязательно расскажем отдельно – что еще почти два десятка лет в случае необходимости гонку почти всегда предпочитали останавливать, а затем давать новый старт. Для редких исключений использовались, как правило, спорткары.

Лишь с 1993 года автомобиль безопасности был официально прописан в регламент. Однако выбор конкретной марки оставался за организаторами каждого Гран При, что порой приводило к появлению во главе пелотона сомнительных малолитражек.

Лишь с 1997 года ситуация коренным образом изменилась, когда компания Daimler подписала с Ф1 эксклюзивный контракт на использование машин Mercedes, действующий и поныне.

Мы постарались собрать как можно больше машин безопасности с этапов Ф1 разных лет. Однако этот список все же не полон. Кроме того, некоторые из представленных моделей не использовались в гонках.

Porsche 914 (Гран При Канады 1973 года)

Не только серебристые Mercedes. Какие машины безопасности использовались в Ф1 Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Безопасность, История, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

О замечательной истории, которая связана с самым первым выездом машины безопасности на трассу Ф1, Motorsport.com Россия готовит отдельную публикацию. Она выйдет в ближайшее время

Porsche 911 (Гран При Монако 1976 года)

Lamborghini Countach (Гран При Монако 1981-83 годов)

Fiat Tempra 16V (Гран При Бразилии 1993 года)

В том же сезоне на Гран При Великобритании использовался Ford Escort RS

Opel Vectra (Гран При Сан-Марино 1994 года)

Honda Prelude (Гран При Японии 1994 года)

Porsche 911 GT2 (Гран При Бельгии 1995 года)

В том же сезоне организаторы Гран При Канады подготовили Lamborghini Diablo, но машина нe потребовалась по ходу гонки

Renault Clio (Гран При Аргентины 1996 года)

Mercedes C 36 AMG (1996-97 годы)

Mercedes CLK 55 AMG (1997-98 годы)

Mercedes CL 55 AMG (1999-2000 годы)

Mercedes SL 55 AMG (2001-02 годы)

Mercedes CLK 55 AMG (2003 год)

Mercedes SLK 55 AMG (2004-05 годы)

Mercedes CLK 63 AMG (2006-07 годы)

Mercedes SL 63 AMG (2008-09 годы)

Mercedes SLS AMG (2010-14 годы)

Mercedes-AMG GT S (2015-17 годы)

Mercedes AMG GT R (с 2018 года)

https://ru.motorsport.com/f1/news/ne-tolko-serebristye-mercedes-kakie-mashiny-bezopasnosti-ispolzovalis-v-f1-/4774919/?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr#gal-4774919-m0-the-safety-car-leads-lewis-hamilton-mercedes-amg-f1-w09-39361935

Показать полностью 21
119

От «Победы» до «Сайбера»: все милицейские спецверсии легковых ГАЗов

От «Победы» до «Сайбера»: все милицейские спецверсии легковых ГАЗов Газ, Волга, Милиция, СССР, Интересное, Авто, Прошлое, Длиннопост

Легковые автомобили среднего класса на протяжении долгих десятилетий считались одним из основных видов продукции Горьковского автозавода. И по всем советским документам легковые ГАЗы проходили, прежде всего, как автомобили для служебного пользования, и только во вторую очередь – для индивидуального. «Газики» и «Эмки» — до войны, «Победы» и «Волги» в послевоенные десятилетия работали во всех учреждениях и организациях Советского Союза, каким полагался служебный легковой транспорт. Не могла обойтись без них и милиция.

О легковых машинах, обслуживающих органы правопорядка в довоенные годы, известно очень мало. До нас дошли только фотографии ГАЗ-А начальника милиции в одной из областей с красной звёздочкой на дверце и газетная статья о ГАЗ-М1 с рупорами громкоговорителей на крыше, на котором патрулировал улицы московский Отдел регулирования уличного движения ОРУД.

От «Победы» до «Сайбера»: все милицейские спецверсии легковых ГАЗов Газ, Волга, Милиция, СССР, Интересное, Авто, Прошлое, Длиннопост

Зато много лет после войны милиционерам по всему СССР верой и правдой служили машины М-20 «Победа».

Волги всякие нужны...

В середине 50-х годов по заказу МВД был разработан специальный «автомобиль милицейский» АМ-1. От обычной «Победы» он отличался теми же громкоговорителями на крыше и радиостанцией для оперативной связи с отделением.

Сначала в Москве, а с 1953 года по всей стране ввели специальную окраску милицейских машин, тёмно-синюю с красной полосой вдоль всего борта. Синие с красной полосой «Победы» использовались для патрулирования улиц, выезда дежурных и оперативных бригад на место происшествий.

Просторный отапливаемый салон обеспечивал комфортабельные условия во время поездок и дежурства, вместительный багажник позволял перевозить различное оборудование, необходимое криминалистам. Объёмы выпуска легковых машин на Горьковском заводе пока не позволяли посадить каждого постового на «Победу», но немалый вклад в борьбу с правонарушителями и преступниками эти машины внесли.

В 1957 году взамен «Победы» ГАЗ освоил «первую серию» «Волги» М-21. В больших городах такие машины со звездой на радиаторе вскоре появились и в гаражах МВД.

Их тоже окрашивали в тёмно-синий цвет и наносили вдоль каждого борта красную полосу, на крышу устанавливали громкоговорящую установку.

Салон стал просторнее, багажник вместительнее, а в 1958 году машине “подарили” более мощный и надёжный верхнеклапанный двигатель. Но «Волги» первых серий не получили в милиции такой массовости, как «Победы». Не успели.

В 1960 году начались большие перемены к худшему. Непродуманное решение правительства упразднило союзное МВД, руководство милицией перешло в руки министерств охраны общественного порядка (МООП) союзных республик. Централизованная система снабжения органов автотранспортом перестала работать. В одних регионах отвечавшие за снабжение руководители находили возможность приобрести «Волги», чтобы на месте оснастить их громкоговорителями, радиостанциями, дополнительными фарами. В других республиках и областях пришлось до предела «донашивать» «Победы», а где-то милицию пересадили на «Москвичи».

В тот период приказ МООП РСФСР 1963 года изменил окраску милицейских машин. На смену синему кузову пришёл голубой, красную полосу ради экономии краски оставили только на передних дверях. «Волги» ГАЗ-21 в таком «мундире» встречались нередко, особенно в Москве и Московской области.

В те же годы Горьковский автозавод предложил новинку – универсал ГАЗ-22. Вскоре такая машина, ещё синяя с красной полосой, появилась в Москве у дежурного по ОРУД ГАИ. Чуть позднее преимущества универсала сумели оценить оперативные и следственные бригады. Они уже ездили на голубых или на «штатских» ГАЗ-22. Больше всего универсалов «Волга» поступило на службу в милицию у себя на родине в Горьком.

«Чёрная полоса» в жизни советской милиции сменилась на «белую» после того, как место Н.С. Хрущева в Кремле занял Л.И. Брежнев. Он назначил министром общественного порядка Н.С. Щёлокова, который оперативно восстановил союзное МВД и вплотную занялся обеспечением милиции самой современной техникой. Конечно же, он взялся и решить давнюю проблему нехватки служебных автомобилей.

С 1968 по 1973 годы союзное МВД стабильно заказывало 200-400 автомобилей «Волга» в год. Эти машины поступали в госавтоинспекцию, патрульно-постовую службу. Сначала роль нового милицейского транспорта взяли на себя привычные «Волги» ГАЗ-21, но Горьковский завод уже осваивал «Волгу» нового поколения. В милиции появились ГАЗ-24 из самых первых промышленных партий 1969 и начала 1970 года выпуска. В то время милицейские «двадцать четвёртые» встречались даже чаще, чем гражданские.

В тот же период Щёлокову удалось получить для милиции небольшое количество специальных автомобилей ГАЗ-23 с восьмицилиндровым двигателем от «Чайки» ГАЗ-13 и автоматической коробкой передач. Их окрашивали и оборудовали как обычные ГАЗ-21, служили они в эскортных подразделениях ГАИ, применялись для сопровождения почётных кортежей и при встрече именитых иностранных гостей. В отличие от обычной «Волги», ГАЗ-23 мог легко двигаться в одном скоростном режиме с правительственными «Чайками», ЗИЛами и посольскими иномарками.

Полоски и “мигалки”

Несколько научно-исследовательских институтов участвовало в разработке новой специальной окраски. Ярко-жёлтый кузов резко выделял автомобиль в потоке транспорта, синяя полоса отдавала дань традициям милицейской окраски 50-х и тоже служила ярким отличительным знаком. В первоначальном варианте милицейскому седану полагался синий багажник.

Поздние ГАЗ-21 и ранние ГАЗ-24, служившие в милиции и ГАИ, оснащали одинаковым типовым набором дополнительного оборудования. На водосточные желобки устанавливался специальный кронштейн, носивший на себе два рупора-громкоговорителя и синий проблесковый маячок на высокой «ножке». Это позволяло не делать лишних отверстий на крыше.

У левой передней стойки кузова на крыле устанавливали фару-искатель на высокой ножке, аналогичную той, что применялась на медицинских универсалах ГАЗ-22Б. На багажнике – фонарь с надписью «остановитесь», на переднем бампере – жёлтые противотуманные фары. В багажнике стояла массивная радиостанция «Пальма».

В начале 70-х в СССР из братской Чехословакии поставляли более компактные сигнально-громкоговорящие устройства (СГУ) фирмы Tesla с маячком большого диаметра, установленном прямо на компактном рупоре громкоговорителя. Причём такие устройства встречались как на ГАЗ-24, так и на прошедших ремонт ГАЗ-21.

Иногда по бокам от СГУ устанавливали две красные фары. В 1975 году специальную жёлто-синюю окраску узаконил ГОСТ, только от синего багажника отказались в пользу синего круга на жёлтой крышке с надписью ГАИ, ПГ или ПМГ.

На рубеже 60-70-х годов все «старые» и «новые» «Волги» по единому проекту переоборудовали на предприятиях системы МВД, одно из которых находилось в рабочем посёлке Сухобезводное Горьковской области и располагало всем необходимым для перекраски и доработки автомобилей.

В 70-х и первой половине 80-х «Волга» ГАЗ-24 стала одним из основных автомобилей советской милиции. В небольших количествах на автобазы управлений внутренних дел поступали универсалы ГАЗ-24-02 и 8-цилиндровые ГАЗ-24-24 (эту модель выпускали в большем количестве, чем её предшественницу ГАЗ-23).

Приказ министра и ГОСТ, утверждавшие жёлто-синюю окраску, всё чаще нарушались. Постройка милицейских машин силами специальных предприятий сошла на нет, новые «Волги» приобретали прямо с завода. Оборудование для качественной перекраски кузова было не везде, поэтому синие полосы всё чаще рисовали по ребру жёсткости на машинах обычных конвейерных цветов – белых, серых, бежевых. Также начался «разнобой» с дополнительным оборудованием – маячками, громкоговорителями, радиостанциями.

Большое распространение получили маячки фирмы FER из ГДР, компактные СГУ-60 Днепропетровского радиозавода, радиотелефоны «Алтай». Противотуманные фары с 1978 года вошли в стандартную заводскую комплектацию ГАЗ-24. Иногда специальные устройства снимали со старых машин и устанавливали по наследству на новые.

В середине 80-х годов основной моделью «Волги» стала существенно модернизированная ГАЗ-24-10. Такие автомобили ещё встречались в милиции, в том числе в Москве, но уже в значительно меньших количествах, чем «классические» ГАЗ-24. На смену «Волгам» в годы перестройки пришли более компактные «Москвичи-21418», заднеприводные и переднеприводные ВАЗы и получавшие всё большее распространение иномарки.

И только на родине ГАЗа в Нижнем Новгороде органы внутренних дел по-прежнему делали ставку на продукцию местного производства. Даже в 2005 году в нижегородских ДПС и ППС встречались ГАЗ-31029. В массовом порядке в милицию 52-го региона поставлялись ГАЗ-3110 с тонкими чёрными бамперами, потом с объёмными, потом «поздние» ГАЗ-31105 с овальными фарами.

На улицах Нижнего Новгорода легко было встретить также ГАЗ-3102 в бело-синей милицейской окраске. Даже выпущенной небольшими партиями модели Volga Siber нашлось место в органах правопорядка. Но только в родном городе.

Источник

Показать полностью 5
1571

Старинный Ягуар

Вот такой красавец приезжал как-то к нам на развал. Со слов водителя весь собрали с нуля. Сказал так же, что год какой-то старинный, то ли 67-й, то ли 70-й. Смотрится в живую вообще потрясающе. Куча карбюраторов, руль деревянный, подвеска необычная... Класс!

Старинный Ягуар Ягуар, Авто, Классика, Ретро, Длиннопост, Jaguar E-type
Показать полностью 6
585

Хочу все знать #632. Бумажный танк: как в СССР строили первый инкассаторский броневик

Разбег на рубль, удар на копейку…

Хочу все знать #632. Бумажный танк: как в СССР строили первый инкассаторский броневик Хочу все знать, СССР, Инкассаторы, Бронеавтомобиль, Ретро, История, Интересное, Авто, Длиннопост

Удивительная особенность промышленности СССР заключалась в том, что хорошие ракеты, танки и ядерные бомбы страна делать умела, а вот пылесосы, телевизоры и электробритвы получались не очень. Впрочем, далеко не все бронированная техника преклоняла колени перед отечественными инженерами и конструкторами…

В середине 80-х Госбанку СССР понадобился специализированный инкассаторский автомобиль с противопульным бронированием. Наличности приходилось возить много, а обычные «Жигули» и «Волги» так себе защита от вооруженного нападения.

Сначала соответствующий заказ поступил во Всесоюзный НИИ стали. Тамошние специалисты быстренько упаковали в броню уазовскую «буханку», но на стрельбище машину превратили в решето. Отказ.

Хочу все знать #632. Бумажный танк: как в СССР строили первый инкассаторский броневик Хочу все знать, СССР, Инкассаторы, Бронеавтомобиль, Ретро, История, Интересное, Авто, Длиннопост

Внешне броневик Labbe на шасси РАФ-2203 выглядел ладно.

Тогда в Госбанке сменили стратегию. Наверное, правильнее всего было заказать необходимую партию уже готовых броневиков-инкассаторов. Просто, эффективно, надежно. Но доморощенные бухгалтеры быстро поняли: для обслуживания иномарок потребуется валюта. Поэтому решили броневики не покупать, а разрабатывать — с помощью зарубежных специалистов и на основе отечественной модели.

Кондиционер на рабочем месте! О таком в советское время водителю можно было только мечтать…

Выбор тоже оказался странным. Микроавтобусы в СССР выпускали только в Риге (РАФ) и Ульяновске (УАЗ). Казалось бы, простецкое, зато выносливое рамное шасси «буханки» вполне подойдет в качестве фундамента для бронеавтомобиля. Но выбор тем не менее пал на «рафик» с несущим кузовом. В его пользу говорили лишь чисто эстетические соображения.

Зато теперь откликнувшимся на тендер компаниям — Fontauto (Италия), Labbe и Manufrua (Франция), Bedwas (Великобритания), Tiele и Ackermann-Freuhauf (Германия) — пришлось решать неразрешимую задачу.

Броневик Fontauto получился самым изящным и легким. Жаль, в отведенные сроки итальянцы не уложились

Дело даже не в баллистической защите второго класса (защита от пистолетного патрона), а о том, что снаряженная масса машины не должна была превышать 2,7 тонны. Почему именно столько? Просто это был предельно допустимый вес серийного РАФ-2203. С повышенными нагрузками 95-сильный мотор от «Волги», а главное, фанерный пол микроавтобуса не справились.

Представляешь? У первого советского инкассаторского броневика был пол из фанеры. Это как танк из бумаги или проволочный «Железный человек». И да, по сути Госбанк просил невозможное. Это стало понятно по мере того, как участники тендера начали присылать готовые прототипы. Оставим в стороне все разговоры о дизайне и бронировании — главное, ни один из участников не уложился в отведенный лимит по массе.

Больше других перевесом страдал прототип немецкой Tiele — аж 3,5 тонны, а меньше всего за разрешенный лимит перевалила разработка итальянцев из Fontauto — только 37 лишних кило. Правда, до заказчика эта машина добралась на полгода позже, чем было обещано. Так что победителем признали прототип фирмы Labbe (+50 кг).

А вот и британский Bedwas

Французы получили оплаченный валютой заказ на 62 броневика. Диковинные бусики стали появляться на советских улицах в конце 80-х. Поначалу инкассаторы чуть ли не дрались друг с другом за право работать на «иномарке». Помимо необычного дизайна RAF Labbe был несравнимо комфортнее советской техники: усилитель руля, автономный отопитель салона, кондиционер. Но радость оказалась недолгой.

Трудовой век RAF Labbe не затянулся

Перевес, которого так опасались с самого начала, все в итоге и испортил. Даже несмотря на то, что подвеску и ходовую бронированного РАФика французы усиливали комплектующими от фургонов Peugeot и Mercedes-Benz, машина не выдерживала нагрузки. Ведь к снаряженной массе инкассатора нужно было прибавлять вес экипажа и груз…

В итоге подвеска и рулевое рассыпались в труху, тормоза не могли эффективно останавливать машину, мотор от непосильных потуг перегревался, дверные петли проседали под массой бронированных панелей. Очень быстро из красиво украшенной витрины Госбанка автобусы RAF Labbe превратились в ветхие памятники расточительности и недальновидности. А впрочем, в первый раз, что ли…

Большинство из 62 броневиков закончили свои дни в печали и забвении. Примерно так…

На этом все (пока что).

Спасибо за внимание.

Отсюда.

Показать полностью 7
338

Не DeLorian

В 1979 г. компания Aston Martin представила концепт-кар, названный ей Aston Martin Bulldog. На него возложили задачу показать, на что способен новый завод компании в городе Ньюпорт-Пагнелл, оснащенный по последнему слову техники. Кроме того, Bulldog должен был стать самым быстрым серийным автомобилем на тот момент: производители заявляли предельную скорость 381 км/ч, хотя на испытаниях он достоверно разгонялся только до 307 км/ч. Роскошный салон был нафарширован электроникой, включая цифровую приборную панель и даже камеру заднего вида.

Изначально планировалось выпустить небольшую серию в 15-25 авто, но из-за крайней дороговизны производства и отсутствия интересна у покупателей "Бульдог" остался единственным.

Не DeLorian Ретро, Авто, История, История вещей, Техника, Дизайн, Длиннопост
Показать полностью 3
93

Пост ностальгии

На данный пост меня вдохновила история из жизни. Родители переехали в другую квартиру, где до этого жила пожилая пара хорошо за 80. Хозяева умерли, дочь жить там не захотела и купила другое жилье. Договорились о том, что она заберёт из квартиры все, что захочет, а остальное ей не нужно, поэтому можно забрать себе или выкинуть. В итоге она забрала всю мебель и технику, остальное положила в кладовку. И вот при разборе этой кладовки я впоследствии нашла большую жестяную банку, а в банке довольно много разных украшений советских времен. Скажу сразу, брульянтов там не было, но многие вещицы меня реально порадовали. Некоторые предметы вызвали у меня ностальгию по детству и давно уже покойным бабушкам, которые были ровесницами прежней хозяйки. Ну а некоторые вещи меня порадовали как любительницу винтажных вещиц. Особенно мне понравились парочка колье и несколько брошей Яблонекс 70-х. Кое-что из той банки я потом продала, кое-что подарила, кое-что оставила себе. И вот вчера мне довелось надеть одно из оставленных колье (ну люблю я ретро и иногда надеваю под настроение вещи из личной коллекции) и снова понастольгировать. Поэтому решила поделиться ностальгией и с вами и вспомнить, что раньше носили наши мамы и бабушки, а может и мы сами. Вот что кстати я нашла (правда, на фото не все)

Пост ностальгии СССР, Сделано в СССР, Ностальгия, Украшение, Ювелирные изделия, Винтаж, Ретро, Длиннопост

Все по классике жанра. Бусы из разных камней, а также кости, разные броши, металлические браслеты, финифить, и дамские радости jablonex из Чехословакии. Ниже добавлю фото, взятые из интернета, просто для наглядных примеров популярных раньше украшений.

Старые добрые бусики из разных камней. У многих были гранатовые бусы. У моей бабушки как раз были такие, как на фото ниже. Многим нравились бусы из янтаря. Правда, не всем они были по карману, поэтому пластмассу под янтарь тоже продавали.

Пост ностальгии СССР, Сделано в СССР, Ностальгия, Украшение, Ювелирные изделия, Винтаж, Ретро, Длиннопост

Встречались изделия из кости, их до сих пор делают в Архангельской области в Холмагорах.

Довольно популярны были изделия с финифитью. Колье, брошки, кольца, браслеты. У моих бабушек таких не было, но вот в найденной коробочке были брошка и кольцо.

Популярны были металлические браслеты с различной гравировкой. Некоторые даже продавались как лечебные (сомневаюсь в их реальной пользе, но сила внушения творит чудеса). А у кого водились денюжки, тот мог позволить себе Кубачи, серебряные с красивым чернением. У моих бабушек были просто металлические.

Для повседневной носки многие выбирали красивую бижутерию. Модницы покупали себе украшения чехословацкой фирмы Яблонекс. Они у нас появились в 50-е, пик продаж пришёлся на 70-е. Колье, клипсы, броши и даже флаконы для духов. Как раз похожий я нашла в коробке.

Золото могли позволить себе далеко не все. И по деньгам, да и отловить его было не всегда легко. Практически символом эпохи стали украшения с корундами - крупными синтетическими камнями. У одной из моих бабушек было такое кольцо.

Поэлегантнее были украшения в форме знаменитых малинок.

А вот знаменитые золотые серьги-самовар Рижского завода.

И знаменитые серьги сударушка.

Спасибо всем, кто дочитал и понастольгировал со мной.

Показать полностью 12
1513

Новые вещи из СССР

Приветствую!
Разгребали чулан одной нашей пожилой родственницы, обнаружили СССРную утварь, некоторая даже новая, за 30-40 лет не введена в эксплуатацию.

Ситечко

Новые вещи из СССР СССР, Ретро, Старые вещи, Ностальгия, Длиннопост

Фольга для запекания

Авоська

Мороженница

Ложки мельхиоровые

Пудра рижская...

...юзанная

Самовар угольный, т.е. не электрический, сапогом кочегаренный

Три литра "лекарства". Интересно как наливать?

Статуэтка...

...гравированная (1978 год)

Градусник или что-то ещё с контактами

Может кто подскажет, что это.

Всем добра и радости от вещей!

Показать полностью 11
73

$7,25 миллионов долларов на трассе: Shelby Daytona Cobra Coupe

Таких купэшек было построено всего шесть штук. Конкретно этот экземпляр в 2009 году продали с аукциона за вышеназванную сумму.

304

Игровые приставки из СССР

Появление на экране телевизора картинки, происходящей не из Останкино, в СССР было сродни чуду. А ведь помимо дорогих и редких катушечных видеомагнитофонов ее источником могли служить… игровые приставки!

Да, в Советском Союзе существовали приставки для видеоигр. Правда, сами игры отдельно не продавались, но даже записанных в память пяти-шести штук хватало, чтобы радоваться наличию "игрового автомата" на дому.

Давайте же посмотрим ретроспективу на некоторые, но, не все, игровые приставки из нашего прошлого.

Палестра-02

Игровые приставки из СССР СССР, Сделано в СССР, Ретро, Ретроспектива, Игровая приставка, Электроника, Детство 80-х, Ностальгия, Длиннопост
Игровые приставки из СССР СССР, Сделано в СССР, Ретро, Ретроспектива, Игровая приставка, Электроника, Детство 80-х, Ностальгия, Длиннопост

Данная приставка появилась в 1978 году и выпускалась на ЛПО им. В.И.Ленина в закрытом городе Львов-49. Это была первая телевизионная игровая приставка в СССР, и в отличие от следующих моделей она была выполнена на дискретных элементах.

В ней был встроена имитация пяти спортивных игр – Теннис, Мини-футбол, Волейбол, Сквош, Тренировка. Счет велся до 15 очков во всех играх. Подключалась приставка к антенному входу телевизора, настройка была на частоту 4-го телевизионного канала.

Если говорить о внешних факторах, то Палестра-02 довольно громоздкая консоль прямоугольной формы, на лицевой панели находятся множество кнопок, которые отвечают за включение/выключение консоли, переключение игры, сброс счёта и т.д. Вес данной консоли составлял 4 килограмма.

Турнир

Одна из самых распространенных приставок в Советском Союзе производилась несколькими предприятиями с 1978 года. Она также работала на частоте четвертого канала вещания и позволяла имитировать на телевизионном экране такие спортивные игры, как теннис, хоккей, сквош и другие.

Пользователям были доступны некоторые настройки – они могли изменять скорость полета мяча, размер ракеток, углы отскока мяча. Присутствовало даже звуковое сопровождение. Питалась приставка от шести элементов 343 или от адаптера на 9 В, стоила она 150 рублей, а с 1982 года её цена составляла 96 советских рублей.

Электроника Видеоспорт

К началу московской Олимпиады в 1980 году была выпущена новая модель приставки, которая уже включала в свой состав больше игр: футбол, теннис, футбол с гандикапом, лапта и даже электронный тир (для него в комплект входил световой пистолет). Игроки также могли менять размер мяча, размер ракеток и темп игры. Стоила новая приставка 96 рублей и работала от электросети.

Рубин Ц1-205

Интересное решение – цветной телевизор с встроенным блоком цветных телевизионных игр. Его с 1981 года выпускало Московское производственное объединение "Рубин". Два выносных пульта подключались к телевизору кабелями, в памяти было зашито пять спортивных игр: тренировка, сквош, теннис, минифутбол-1 и минифутбол-2. Любая из игр сопровождается тремя разными звуками, оповещающими о пропуске мяча, его ударе о границы поля или игрока. Цена игрового телевизора была 850 рублей.

Электроника Видеоcпорт-3

Данная игровая приставка с 1984 года выпускалась производственным объединением "Бином" из города Орджоникидзе. Она позволяла одному или двум участникам играть в футбол, футбол с гандикапом, теннис, лапту, стенку и стрельбу по мишени в нескольких вариантах. Питание приставки осуществлялось от электросети через адаптер. Весил весь комплект 1,5 килограмма и стоил 115 рублей.

Электроника Видеоспорт-М

Новая модель появилась в продаже в 1985 году, опытная партия же была выпущена в 1984 году. Набор игр был традиционным, с имитацией игры ракеткой и стрельбы по мишеням. В каждой игре было несколько уровней сложности. Приставка также могла использоваться для настройки блока развертки телевизора. Питание было возможно только от электросети, стоила приставка 96 рублей и весила 2 килограмма.

Эврика

Эта переносная приставка производилась Харьковским заводом "Электробытприбор" с 1989 года, в ней были встроены пять традиционных для советских моделей игр - футбол, теннис, волейбол, сквош и хоккей, в каждую из которых могли играть два человека. Она также подключалась к входу для эфирного вещания, однако работать могла на двух каналах – четвертом или пятом. Весила модель всего 1 килограмм без батареек, для работы ей были нужны шесть элементов А-373.

А потом наступила следующая эра в домашней электронной игровой индустрии:

Показать полностью 14
128

Москвич Турист

Автомобиль появился в 1964г. отчасти благодаря тому, что такую машину просили сотрудники Scaldia-Volga (продавала машины из СССР в Европе), они считали, что такая машина получит неплохой спрос в Европе.

Конечно глупо было рассчитывать на то, что данный автомобиль массово выйдет на дороги СССР, ведь если даже машины в кузове "универсал" нельзя было просто так купить. А тут купе-кабриолет…

Всего было построено два автомобиля, которые получили ГРЗ типа «00-62 ПРОБА» и «00-44 ПРОБА».

Москвич Турист Москвич, Туристы, Авто, СССР, Мзма, Азлк, Длиннопост, Москвич Турист

Самым распространенным (наиболее часто встречающийся на фото) является автомобиль с номером 00-62. При рождении автомобиль был окрашен в черный цвет и по большому счёту представлял их себя 408 Москвич с отпиленной крышей, вместо которой он получил съёмный пластиковый колпак. Для увеличения жесткости кузова, машине усилили днище Х образном подрамником.

Второй автомобиль с номером 00-44 был изначально окрашен в синий цвет, получил более длинные двери для удобства попадания на второй ряд и наверное самое интересное то, что двери, крылья, капот и багажник выполнили из алюминия, снизив массу машины. Так же поговаривают о том, что она получила экспериментальный мотор с электронным впрыском топлива, разработанным ЦНИТА, но это скорее всего байка. Хотя не исключается тот факт, что проводились на нём некоторые эксперименты над отдельными узлами двигателя.

По непонятной причине, автомобиль с номером 00-44 практически не возможно найти на фотографиях, случайно только наткнулся.

Москвич Турист Москвич, Туристы, Авто, СССР, Мзма, Азлк, Длиннопост, Москвич Турист

Автомобили неоднократно "доделывались", перекрашивались и появилась очередная байка, что машин уже стало 5.

Планировалась выпускать порядка 150 автомобилей в год, но завод имел высокую нагрузку более народными версиями Москвича и о кабриолетах не могло быть и речи.

Со временем машины сгинули в бездну, "распили" ли их на запчасти или переделали на внутризаводские нужды (завод сам для себя не раз строил например пикапы, из бракованных кузовов) не известно. Их просто не стало.

Показать полностью 4
281

Интересные автомобили, сделанные в СССР

Каких только неординарных, а иногда и курьезных конструкций не появлялось на наших заводах и в НАМИ за всю историю отечественного автопрома! Чтобы рассказать обо всех, не хватит и увесистого тома. Поэтому вспомним дюжину самых интересных автомобилей разных времен и марок, классов и назначений — опытные образцы и мелкосерийные конструкции.

ГАЗ-69 самосвал

Интересные автомобили, сделанные в СССР Авто, СССР, Разработка, Нелепые, Длиннопост

Если считать ГАЗ-69 легковым автомобилем, то на фото ниже — легковой самосвал. Прототип на базе ГАЗ-69 сделали в начале 1960-х в Ульяновске. Машину ожидаемо признали экономически невыгодной. Кстати, более поздние попытки выпускать небольшие малотоннажные самосвалы тоже, по сути, провалились. А ведь в тесных городах они бы очень пригодились.

«Ослобык» — гибрид ГАЗ-12 ЗИМ и ГАЗ-13 Чайка

Интересные автомобили, сделанные в СССР Авто, СССР, Разработка, Нелепые, Длиннопост

Достоверная легенда гласит, что около десяти гибридов ГАЗ-12 ЗИМ и ГАЗ-13 Чайка сделали на некоем военном авторемонтном заводе. Чайка была положена лишь начальникам определенного уровня. А те, кто были пониже, тоже хотели новый комфортабельный автомобиль. Версия с передком и задком ЗИМа лишний раз не мозолила глаза тому, кому не надо. Остряки прозвали такую машину «Ослобык».

Пикап ВАЗ-2106

Пикап ВАЗ-2106 с незамысловатым именем Турист сделали осенью 1981 г. по предложению технического директора завода Фаршатова. В кузове за двухстворчатыми дверками лежала раскладывающаяся палатка. Предполагали даже наладить мелкосерийное производство, но ограничились единственным прототипом.

Мотоколяска С-1Л

Трехколесные автомобили в мире делали в разные годы несколько компаний. Отметился в этой области и Серпуховский мотоциклетный завод. Мотоколяска С-1Л имела мотор мощностью всего 4 л.с., максимальную скорость 30 км/ч и порой отказывалась ехать в крутую горку. Вот такое неказистое и, к слову, очень ненадежное «чудо» в 1952–1956 гг. делали в СССР для инвалидов.

Транспортер переднего края ЛуАЗ-967

Так называемый транспортер переднего края ЛуАЗ-967 выпускали серийно, хотя и в небольших количествах, вплоть до начала 1990-х. Плавающую машинку с мотором воздушного охлаждения разработали НАМИ и ЗАЗ. Водитель мог управлять автомобилем лежа на животе и перевозить пару лежачих раненых. По воде машина передвигалась вращением колес со скоростью до 3 км/ч.

Седельный тягач УАЗ-456

УАЗ-456, он же — седельный тягач на основе ГАЗ-69 сделали в начале 1960-х. Машина могла перевозить полуприцеп массой до 2 тонн. Пробовали бортовой полуприцеп и компактный рефрижератор. В серию машина, понятно, не пошла.

ЗАЗ-965С

ЗАЗ-965С — фургон с правым рулем сделали в 1962-м вовсе не для экспорта, а для выемки писем из почтовых ящиков. Машину рассчитывали на 150 кг груза, а правый руль сделали, чтобы водителю было проще выходить на тротуары. Автомобиль показывали на ВДНХ и даже внесли в некоторые отраслевые справочники. Но выпустили лишь небольшую опытную партию.

НАТИ-ВМ на базе ГАЗ-М1

Полугусеничные грузовики в СССР выпускали серийно, но делали попытки создать и аналогичные легковые модели, в частности НАТИ-ВМ. Автомобиль был основан на ГАЗ-М1, вернее, на его опытной трехосной модификации ГАЗ-21 (к Волге отношения не имеет!). Машина с 50-сильным двигателем могла передвигаться как на колесах, так и на гусеницах.

АКЗ-6

Делать фургоны из представительских, правда, уже сильно поезженных ЗИС-101 после Великой Отечественной взялся московский завод «Аремкуз». Автомобиль под именем АКЗ-6 предназначали для вполне благородного дела — обслуживания прачечных. Делали и аналогичный санитарный АКЗ-4.

НАМИ-013

НАМИ-013 (1950 г.) вполне можно считать одним из первых минивэнов в мире. Силовой агрегат шестиместной машины стоял в «хвосте». Планировали оригинальный оппозитный двигатель, но на опытный образец поставили форсированный до 63,5 л.с. мотор Победы. Дальше испытаний единственного образца дело не пошло.

Киносъемочный ЗИЛ-114

Еще один утилитарный автомобиль из недоступного простым смертным членовоза — киносъемочный ЗИЛ-114. Подобные машины делали и на базе Чаек ГАЗ-13 и ЗИЛ-4104. Операторов привлекала плавность хода длинных автомобилей с мягкой подвеской. Разработали даже приспособление, с помощью которого ЗИЛ мог буксировать три автомобиля — два по бокам и один сзади, для создания автомобильной массовости в кадре.

ГАЗ-ТР — первый в мире автомобиль с реактивным двигателем ГАЗ-ТР

ГАЗ-ТР считают первым в мире автомобилем с реактивным двигателем. На машине 1954 г. стоял двигатель от МИГ-17, самолетные колеса и шины, подвески были независимыми от ГАЗ-12 ЗИМ. По расчетам, ГАЗ-ТР должен был развить около 500 км/ч. Проект закрыли после аварии в единственном испытательном заезде. Водитель М. Метелев, к счастью, почти не пострадал.

Показать полностью 10
84

Пикапы в СССР ч.1

Первым отечественным автомобилем с данным типом кузова стал ГАЗ 4, который производился с 1933 по 1936гг. (есть ещё мнения, что это было с 1934 по 1937г.) было произведено порядка 10 500шт. большинство из которых было уничтожено в годы ВОВ.
Пикапы в СССР ч.1 Пикап, СССР, Авто, История, Грачев, Газ, Длиннопост
Автомобиль представлял собой некий конструктор, в его основу лег автомобиль ГАЗ А с кабиной от ГАЗ АА. ГАЗ 4 имел задний привод, 3-х ступенчатую МКПП, двигателем был лицензионный мотор Ford мощностью 40 л.с., которая в конце производства была увеличена до 50 л.с. Грузовая платформа ГАЗ 4 имела размеры 1,6м. на 1,1м., имелись откидные скамьи вдоль бортов на шесть человек и обладала грузоподъёмностью в 500кг, сам же автомобиль весил 1 080кг. В целом автомобиль был технически идентичен модели ГАЗ А.

Дальнейшей модернизации автомобиль не получил.

Но сама тема пикапов не умерла и уже в 1939г. появился наследник в лице пикапа на базе Эмки

ГАЗ М415 1939г.-1941г.

Автомобиль был построен из знаменитой ГАЗ М1 (Эмка). Всего было произведено порядка 5 383шт.

ГАЗ М415 унаследовал от Эмки раму, ходовую часть и оперение, это позволило довольно быстро нарастить выпуск пикапов. Двигатель развивал 50 л.с. Грузоподъёмность так же ровнялась 500 кг. которые мог составлять какой то груз, или можно было транспортировать до 8 человек (две лавки на троих человек вдоль бортов в грузовой платформе). Конечно автомобиль мог бы хорошо подойти на роль помощника в сельском хозяйстве, однако какого то "частного" у нас не было да и потом задний привод был не совсем хорош в сельской местности.

Правда 415-ая получила полный привод и не только.

В 1940г. появился ГАЗ 11-415

Образец пикапа с 6-цилиндровым двигателем, созданным в рамках проекта ГАЗ-11. Машина была создана с применением узлов и агрегатов от ГАЗ-11. В основу автомобиля был взят пикап ГАЗ-M415 который был модернизирован под новый мотор.

В том же году появилась модель ГАЗ 61-415

Автомобиль был построен на базе модели 11-415, но с полным приводом. Автомобиль был построен в единственном экземпляре. Данная модель была разработана под руководством В.А.Грачева, который внес огромный вклад в развитие полноприводной тематики.

Если отмотать немного времени назад, до 1936г. то можно увидеть наверное самый редкий и малоизвестный пикап, который очень похож на прародителя Mercedes Gelandewagen, этот пикап так же был детищем В.А.Грачева и получил обозначение ГАЗ 21.

ГАЗ 21 получил колесную формулу 6х4, хотя можно считать и иначе, дело в том, что под днищем автомобиля было ещё два дополнительных небольших колеса, которые помогали ему на бездорожье, к тому же сзади на кузове он имел две запаски, и они тоже имели свой функционал (помощь при съезде с вертикальных стен)
Автомобиль был построен в единственном экземпляре и унаследовал заднюю "тележку" от ГАЗ ААА, кабину, сцепление и КПП от ГАЗ-АА, двигатель и мост, взята у М-1. Рама же была специально сконструирована.Грузоподъёмность возросла до 950кг. Автомобиль наделили отличной геометрией, большие углы скрещивания колес, но на сильном бездорожье была нехватка в ещё одной паре ведущих колес.
ГАЗ 21 успешно прошел заводские испытания летом 1937 года и уже в 1938 году был принят на вооружение РККА. Но когда в 1940 году Грачевым были разработаны прототипы полноприводных машин проекта ГАЗ 61 (о нём писал выше), от серийного производства пикапа ГАЗ-21 отказались.
ГАЗ 61-417 1941г.

Автомобиль увидел свет уже в ходе войны, осенью 1941г. Автомобиль был построен на базе полноприводного ГАЗ-М1, с 6-цилиндровым двигателем. Всего было построено 36 единиц, которые должны были использоваться в качестве артиллерийских тягачей.

Вот такая вот она довоенная история отечественных пикапов. Правда на десерт в виде вишенки покажу ещё один экземпляр.

ГАЗ НАТИ ВМ

Опытный автомобиль был выпущен в 1937г всего было построено два экземпляра, один в кузове фаэтон и один пикап. В основу автомобиля снова лег ГАЗ М 1, только основной упор был сделан на повышение проходимости, ввиду этого автомобиль получил колесную формулу 6х4 и самое главное, по задумке он мог встать на гусеничный ход в зимний период времени. Гусеничный движитель мел двойные скаты ведущих колёс в количестве двух штук. Между скатами в нижней и в верхней частях находились бегунки. По бегункам и скатам проходила изготовленная из резины лента. С внутренней стороны ленты находилась реборда, которая препятствовала её сползанию в сторону. Находящиеся снаружи башмаки не позволяли гусенице проскальзывать на грунте. С ведущим колесом гусеница сцеплялась исключительно за счёт сил трения.

После испытаний 1937-1938 годов был признан не отвечающим поставленным целям и в производство запущен не был.

Показать полностью 13
77

Лаура 3 жива!

Легендарный самодельный спорткар Парфенова и Хаинова понемногу восстанавливается. Вот уже три года его доводят до исправного состояния. Весной, коль больше косяков не вскроется, можно будет на ней покататься и отснять машину в действии.

495

ЗИЛ-157: эпоха расцвета и стагнации

Фактически вся производственная жизнь «Захара» делилась на три периода: первый — с 1958 по 1961 год, второй продолжился до 1978 года, третий, заключительный, — до 1992 года.

ЗИЛ-157: эпоха расцвета и стагнации СССР, Авто, Зил, Длиннопост

В первозданном виде это была машина, способная на грунтовке брать на борт до 2,5 тонны груза, при этом на дорогах с твердым покрытием этот показатель увеличивался до 4,5 тонны. «Колун» был способен также тащить за собой прицеп массой до 3,6 тонны. Мотор на грузовике монтировали от предшественника ЗИС-151, только с новой алюминиевой головкой блока и усовершенствованным карбюратором. Это позволили поднять мощность до 104 л. с. при контрольном расходе топлива в 42 л на 100 км. Расход бензина был меньше, чем у более тяжелого ЗИС-151, но по причине сокращенного запаса топлива на борту запас ходе упал до 510 км.

Несмотря на то, что Гран-при в Брюсселе ЗИЛ-157 получил как грузовик для сельского хозяйства, основным потребителем в первые годы была Советская Армия. Одним из вариантов военного исполнения был машина с индексом Г, оснащенная экранированным оборудованием.

Также армия получала шасси ЗИЛ-157Е, подготовленное для монтажа спецоборудования и надстроек. Были варианты с дополнительной коробкой отбора мощности, предназначенные для работы надстроек.

Также в производственной гамме присутствовал и седельный тягач ЗИЛ-157В, который мог тащить полуприцепы до 11 тонн. Интересно, что все седельные тягачи на базе «Колуна» в обязательном порядке комплектовались лебедками самовытаскивания – это была страховка на случай увязания тяжеленного состава в грязи. ЗИЛ-157В и его поздние модификации под индексами КВ и КДВ были, по сути, штучным товаром – выпуск ограничивался 300 экземплярами в год.

Реклама, которую грузовик получил в 1958 году в Брюсселе, привлекла внимание зарубежных заказчиков и на конвейере появились экспортные модификации ЗИЛа – для стран с умеренным климатом (вариант 157Э), с жарким (157Ю без «печки» и предпускового подогревателя) и влажным тропическим (157Т с герметичной проводкой).

Через пару лет после запуска машины в серию на 38 Опытном заводе на базе «Захара» создали колесный эвакуационный тягач легкий (КЭТ-Л), основным профилем работы которого было вытаскивание застрявших, опрокинутых или затонувших машин, транспортировка поврежденных машин полупогрузкой. Эвакуатор так и остался в разряде опытных.

Легкий колесный эвакуационный тягач, мод. ТК4: 1 – кислородный баллон емкостью 40 л; 2 – кронштейн крепления кислородного баллона; 3 – погрузочное устройство; 4 – седельное устройство; 5 – откидная винтовая опора в походном положении; 6 – люк вспомогательной лебедки; 7 – ящик для бидонов; 8 – кассета для анкеров; 9 – основная лебедка; 10 и 11 – сошники (упоры).

Также на базе 157-го ЗИЛа появилась пожарная машина ПМЗ-27, разработанная в городе Прилуки Черниговкой области.

Если внимательно посмотреть на фотографии машины, то можно увидеть задние двери второго ряда оригинальной конструкции. До этого на пожарные машины просто устанавливались штатные передние двери. Естественно, такая конструкция оказалась очень живучей и перекочевала на ЗИЛ-131 и ЗИЛ-130.

На базе пожарной ПМЗ-27 были разработаны вариант для жарких стран, а также первый в СССР аэродромный вариант с литерой А, отличающийся лафетным стволом на крыше. Он позволял начать тушение самолета еще до остановки машины. В ПМЗ-27 были предусмотрены емкости под 2150 литров воды и 80 литров пенообразователя, а кабина вмещала 7 человек личного состава. После небольшой модернизации пожарную машину на базе ЗИЛ-157 в начале 70-х годов сняли с производства, заменив более совершенной 131-й машиной.

Как ни странно, но первая модернизация настигла машину уже на третьем году конвейерной жизни. Сейчас даже иностранные автопроизводители не всегда выдерживают такую периодичность обновления – а тут ЗИЛ в середине XX века. Это было связано с появлением машин 130 и 131 семейств, которые поделились с «Захаром» частью своих агрегатов. Машина второго поколения получила имя ЗИЛ-157К, а также однодисковое сцепление, синхронизаторы на все передачи переднего хода (за исключением первой), ручной барабанный тормоз и амортизаторы на передней подвеске. Это была последняя версия «Захара», выпускающаяся на столичном заводе. С 1977 года (по одной из версий с 1982 года) производством занялся Уральский автомоторный завод в городе Новоуральске. Машина стала называться ЗИЛ-157КД, обрела новый мотор с поршневой от ЗИЛ-130 (110 л. с.) и усиленную ходовую от младшего 131-го брата.

Теперь «Колун» мог брать на борт 5 тонн в случае использования на твердых дорогах и 3 тонны на бездорожье. Этот вариант во многом стал самым гражданским среди всех модификаций ЗИЛ-157, так как в армии устаревший грузовик уже не был популярным и машины шли преимущественно в сельское хозяйство.

Конструкторский штаб каждый год добавлял «Захару» какие-то нововведения, но назвать их серьезными нельзя. К примеру, в 1981 году были введены фары ФГ1-ЕВ с неразборными оптическими элементами ФГ140 и лампами А-12-45+40 с европейским асимметричным светораспределением ближнего света, а также вместо звукового сигнала С44 устанавливался С311-01. Но вот гидроусилитель в конструкции так и не появился.

Примечательно, что вместо поверхностной модернизации заводчане предлагали сделать полноценный фейслифтинг под индексом 4311. «Захар» 2.0 должен был получить новые крылья со встроенными фарами и грузов с увеличенными бортами, больше приспособленными для перевозки сельхозпродукции. Но новая кабина не оправдала ожиданий, так как принципиально не изменилась во вместимости и эргономике, и ЗИЛ-4311 остался в единственном экземпляре.

Первоначально ЗИЛ-157 перенял все военные профессии, которые были у предшественника ЗИС-151, но с годами специализация расширилась до 100 с лишним вариантов использования. Машина активно работала в странах Варшавского договора, а также в нескольких десятках дружественных стран, что и объяснило такую широкую военную специализацию. Настоящей армейской классикой стал бортовой «Захар», способный перевозить до 18 человек личного состава, а также буксировать артиллерийские системы. Вторыми по распространенности стали различные кунги, изготавливаемые номерными заводами Министерства обороны. Из них заслуживает отдельного упоминания экспериментальный раздвижной кузов КР-157 переменного объема для размещения командного пункта или столовой. Кузов разработали в 1963 году, но в серийном воплощении подобная техника появилась много лет спустя уже на ЗИЛ-131.

Первые два поколения ЗИЛ-157 стали отличной базой для различных средств связи и управления, в том числе и потому, что грузовик для своего времени хорошо совмещал грузоподъемность и высокую мобильность. Например, на «Захар» с 1977 года устанавливали в кузове КУНГ-2 ультракоротковолновый радиопеленгатор Р-363.

Следующей стезей ЗИЛ-157 стали полевые ремонтные мастерские, первой из которых стала ВАРЭМ (войсковая автомобильная ремонтно-эксплуатационная мастерская). Кстати, первые экземпляры опытных мастерских появились на 38 Опытном заводе в Бронницах за десять лет до появления серийного «Захара» и монтировались на лендлизовских Studebaker US6. Позже появились более совершенные варианты ПАРМ, МТО-АТ и АПРИМ (автономная подвижная ремонтная инженерная мастерская).

Вода, солярка, бензин, масло и керосин стали важными грузами для множества автоцистерн и заправщиков на базе ЗИЛ-157, которые выпускались буквально по всему Советскому Союзу. А самым экзотичным наполнителем цистерн был воздух в модели ВЗ-20-350, предназначавшейся для заправки бортовых пневмосистем самолетов.

«Захар» появился в армии в эпоху зарождения ракетной техники страны, поэтому взял на себя массу функций обеспечения столь сложного вооружения. Начиная от заправщиков ракетным окислителем типа 8Г17М и заканчивая техникой 8Н215 и 8Н216 для перевозки и проверки кабельного оборудования. Многие кузова просто снимались с устаревших ЗИС-151 и монтировались на новенькие шасси ЗИЛ-157. Также шасси использовались для транспортировки и перезаряжания ракет как противовоздушной обороны, так и оперативного-тактического назначения, в частности, 9К72 «Эльбрус». Естественно, тяжелые и габаритные ракеты монтировались на седельные тягачи ЗИЛ-157В и КВ.

Самыми грозными модификациями ЗИЛ-157 стали системы залпового огня БМ-13НМ (модернизированная «Катюша») калибром 132 мм, БМ-14М калибром 140,3 мм и БМ-24 калибром 240,9 мм.

Кроме всего вышеописанного, платформа ЗИЛ-157 использовалась в интересах войск химической защиты, также в качестве базы для различных эвакуаторов и мостовых парков. А самым, пожалуй, редким вариантом исполнения «Захара» стала подвижная рекомпрессионная станция ПРС-В, служившая в советском флоте и понтонных парках. В кузове были барокамера, аппаратура для заправки баллонов и средства для восстановления здоровья водолазов. Самыми мощными «Захарами» были, бесспорно, шнекороторные снегоочистители с расположенными на грузовой платформе силовыми установками, приводящими одновременно и колеса, и массивный шнек. Одним из таких стал Д-470 или ШРС-А со 130-сильным мотором У2Д6-С2.

В конце коснемся парочки интересных экспериментальных машин на базе «Колуна». Первая из них — это ЗИЛ-157Р от 1957 года, у которого все три ведущие оси были равномерно распределены по длине машины. Это позволяло, по задумке конструкторов, улучшить проходимость за счет лучшего распределения веса. 157Р имел варианты как с арочными шинами, так и с обычными с увеличенным диаметром. При этом задний мост был управляемым и поворачивался в противофазу переднему. Это позволяло при повороте/развороте не пахать несколько колей, а ограничиться одной. Наработки зиловцев по этой машине легли в основу дальнейших экспериментов по экстремально всепролазной технике.

Второй интересный экземпляр датируется 1982 годом и представляет собой гибрид из кабин ЗИЛ-130 и -131 машин с ходовой «Захара». Здесь инженеры из Новоуральска пытались решить проблему неудобной к тому времени и тесной кабины «Захара», но направление оказалось тупиковым; несколько машин ЗИЛ-157КДМ так и остались экспериментальными.

Последние 10-15 лет выпуска ЗИЛ-157 был уже откровенно устаревшей машиной, от которой отказались вооруженные силы, и лишь отсутствие внятной конкуренции заставляло гражданские структуры закупать заслуженного «проходимца». В общей сложности было собрано 797.934 машины. Этот ЗИЛ оставил неизгладимый след в автомобильной и военной истории страны.

Источник: https://topwar.ru/166671-zil-157-jepoha-rascveta-i-stagnacii...

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: