Железные птицы

Меня всегда поражали самолеты. Только представьте себе, сколько длилось путешествие, сто-двести лет назад. Люди успевали вляпаться в приключение, устроить любовную интрижку, обрести знания и, возможно, найти богатства на необитаемом острове. И, в конце концов, никто не гарантировал вам, что вы прибудете туда, куда планировали.
А сейчас? Рейс Екатеринбург-Москва, вылет 20-00, прибытие 20-07. Да, обратный путь займет 4 часа, но сама магия этих цифр, как будто за семь минут вы пересекли десятую часть мира - это то, что не снилось даже фантастом.
Но есть кое-что еще. Это вызывает у меня восторг лет с десяти, и я до сих пор не знаю, кого за это поблагодарить, и кто это впервые придумал.
Представьте себе. Вы, и еще 200 человек, находитесь в крохотной скорлупке на высоте 10 - 15 тысяч метров. Между вами и пустотой - всего несколько сантиметров железа и пластика, не самая надежная защита. И вы летите так высоко, что даже не видите земли под вами - все закрывают облака и солнце.
И единственное, что будет интересовать вас, и еще 200 человек, это простой выбор. Курица или рыба?