Здравствуйте, от "Издательства"

Всем добрый день! Прочитал пост https://pikabu.ru/story/stazhirovka_v_seryoznoy_kompanii_604...

И вспомнил свой опыт.



Было это лет 10-12 назад, было мне тогда вроде 14-16 лет. Лето, жара, а у меня тогда на уме были только игры (сейчас так-то тоже....) и вот прям хотелось "задонатить" или купить себе шавермы или в Мак сходить но денег не было совсем, а просить у мамы как-то не очень хотелось.

Зашел на сайт работ, нашел вакансию "Курьер", бла бла бла, доставка, бла бла бла оплата каждый день. Класс, супер. Поехал на собеседование в город Щёлково, а сам жил в Королёве (пара станций на электричке)

Встретил меня хорошо одетый мужчина, лет 35-40 и повёл в офис (где-то я видел такое начало), начал рассказывать чем занимаются, что продают и т.д

В итоге схема выглядела так - Тебе дают книжную продукцию: Сборники стихотворений, кулинарные книги, сборники рассказов и т.д и ты идёшь это продать всем...Не, не так - ВСЕМ кого видишь. Опустим рассказ о том, как обучали, это было в посте другого человека (выше), тот же самый принцип, только вот у нас были некоторые правила и другие места сбыта:


1 - Никаких электричек. Да, в электричках продавать было запрещено, т.к там работала какая-то "Ярославская" бригада по всему направлению, мало того, что могли отобрать товар, так еще и выкинуть на ходу из вагона могли (были случаи)

2 - Внешний вид. Ох, это было что-то. Внешний вид обязательно должен был быть презентабельным. Рубашка (цвет любой, но одноцветная), галстук, брюки, туфли.

3 - Издательство. Нас обязывали говорить это слово при каждой попытке продажи. "Добрый день, от Издательства, держите посмотрите"


Вот вроде и всё, основные правила.

Обычно нас грузили в машину по 3 продавца + 1 водитель, загружали багажник и отвозили в "рандомную" часть города, где и приходилось гулять по району 5-6 часов.


На самом деле, о такой работе я могу сказать в основном положительные отзывы.


Если по порядку, то эта работала позволила немного поднять уверенность в себе, ведь подойти к незнакомому человеку на улице и заговорить с ним - это уже само по себе сложное действие и ведь тебе надо сделать так, чтобы тебя на хутор не послали а выслушали до конца.


Так же тогда я почувствовал реальный запах денег....И не говорите мне, что деньги не пахнут...пахнут, еще как, твоим чёрт возьми потом они пахнут, который ты проливаешь на чёртовой работе.


Выплаты за работу были ежедневно, у меня по тем меркам выходило примерно 300 рублей в плохой день и до 1000 в хороший день.


Самая большая прибыль была около 1500 рублей, когда мы продавали сборник Омар Хайяма.


Каждый месяц разыгрывали телефоны среди продавцов. Я проработал всего месяц и увидел розыгрыш телефона воочию, а был это какой-то новый Siemens.


В общем писатель из меня такой себе. Не могу скомпоновать все мысли в одну, т.к на волне флешбека писал всё. Да и длинно вышло.

Может кому интересно будет, отпишу некоторые моменты из "продаж"