0

ЗАВТРАК ПРОЛЕТАРИЯ

http://www.izbrannoe.com/news/eto-interesno/proletarskiy-zav...

ЗАВТРАК ПРОЛЕТАРИЯ

ЗАВТРАК ПРОЛЕТАРИЯ

Такая вот безделица фирмы Фаберже, известной, в частности, своими пасхальными яйцами. Тут яйцо отнюдь не пасхальное, равно как и прочие элементы натюрморта, иронично-символичного и весьма драгоценного: свыше 1 млн. дол. стоит эта ювелирная шутка 1905 г. Стакан с водкой - из хрусталя, кирпич - из яшмы, желток - из янтаря, рыба, мухи и обрывок газеты - из серебра, окурок - из серебра и кварца, белок яйца покрыт эмалью. А что за газета? Ведомости Санкт-Петербургского градоначальства от 18 октября 1905 г. с текстом Манифеста "Об усовершенствовании государственного порядка", подписанного императором Николаем II. - http://a-dedushkin.livejournal.com/976289.html.

Вот такая вот легенда об изобретении граненого стакана скульптором Мухиной.

4
Автор поста оценил этот комментарий

..вообще-то, к Фаберже это изделие никакого отношения не имеет.

..сработано сие в 2004м году Александром Лавенталем и называется "К столетию Манифеста 1905 года"

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за критику.

Возможно вы правы, я походил по сети в поисках информации, нашел разные мнения об этом изделии.

Но точку так никто и не поставил.

Все равно получилось красиво.

Плюс исполнение и легенда.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Значит добрая совковская традиция вьебать полстакана с утра, перед работой, имеет корни ещё с царской России?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня, уже вечер пятницы, и впереди два выходных.

В понедельник - я огурцом!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это искусство. "Гибель Помпеи" тоже не руководство к действию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ей приписывают дизайн именно такого стакана для чая, водки и компота.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно Мухина продвигала революционный переход с дюймов на метры, там и граммы подошли.

1 грамм водкы почти равен по весу одному миллилитру воды.

100 грамм водки - лучше, чем 0,5 литра пива.

Ну и т.д.

4
Автор поста оценил этот комментарий

..вообще-то, к Фаберже это изделие никакого отношения не имеет.

..сработано сие в 2004м году Александром Лавенталем и называется "К столетию Манифеста 1905 года"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что я увидел у Лавенталя - жалкие брелки, магнитики, недостойные Pikabu.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это искусство. "Гибель Помпеи" тоже не руководство к действию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ловко пользуется тать,

Плохо в Гугле - я искать.

Не было там

Опроверженья.

3
Автор поста оценил этот комментарий

..проверяй, прежде чем выкладывать. 😏

..а так, это даже не баян - это гусли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам проверь, а мне версия очень понравилась!

Особенно стакан из горного хрусталя!

Автор поста оценил этот комментарий

Лавенталь какие-то карикатуры рисовал.

Нехорошо обманывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки и меня и тебя надурили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
а почему яичница на газетке?! вот хрен бы с мухой, водкой, окурком и рыбным скелетом, хотя кости вообще-то отдельно бросают, но яичницу на газетку?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые были плотно заняты на работе и рушили старый мир до основанья, без перерыва на обед, а потом не стало ни яиц, ни рыбы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Происхождение гранёного стакана доподлинно неизвестно. Распространена точка зрения, что в России гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальном. Гранёный стакан не скатывался со стола, если опрокидывался во время корабельной качки. Во всяком случае, можно c уверенностью сказать, что до революции стаканы и стопки с гранями в России уже изготавливались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли Петр заморачивался гранеными стаканами из стекла для морских экипажей, все-равно, или разобьют или потонут.

А пораниться могут.

По-моему там были в ходу деревянные ковши матросам или оловянные чарки офицерам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Происхождение гранёного стакана доподлинно неизвестно. Распространена точка зрения, что в России гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальном. Гранёный стакан не скатывался со стола, если опрокидывался во время корабельной качки. Во всяком случае, можно c уверенностью сказать, что до революции стаканы и стопки с гранями в России уже изготавливались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне вероятно, но я где-то читал, что именно мухинские стаканы были проще в массовом производстве, дешевле и прочнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мухина - автор именно советского гранёного стакана, который отличается от царскороссийского гладким концом, которое идёт по окружности края :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю она добавила гладкое полированное кольцо, что увеличить объем старого стакана с 200 г до 250.

И в разлив проще наливать продукт до риски, и донести до рта не расплескав.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мухина - автор именно советского гранёного стакана, который отличается от царскороссийского гладким концом, которое идёт по окружности края :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ей приписывают дизайн именно такого стакана для чая, водки и компота.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

..вообще-то, к Фаберже это изделие никакого отношения не имеет.

..сработано сие в 2004м году Александром Лавенталем и называется "К столетию Манифеста 1905 года"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал.

А ведь красиво сделано.

Я ж говорил искусство, оно и завораживает.

4
Автор поста оценил этот комментарий

..вообще-то, к Фаберже это изделие никакого отношения не имеет.

..сработано сие в 2004м году Александром Лавенталем и называется "К столетию Манифеста 1905 года"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лавенталь какие-то карикатуры рисовал.

Нехорошо обманывать.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества