Заскоки беременной совы

Я люблю читать. Это мое хобби. У родителей огромная библиотека, поэтому в подростковом возрасте перечитала всю русскую классику. Потом с удовольствием читала зарубежную литературу, антиутопии, исторические романы, детективы. У родителей, и Агата Кристи и, Артур Конан Дойл и другие мастера детективов были. Потом я перешла на фэнтези и тоже читала что-то эпическое: Толкина, Сапковского, Глена Кука…В общем, я себя считала серьезным человеком.

Но тут случилась первая беременность…. Мозг затуманился, не могу ничего читать, сконцентрироваться не могу. Случайно в интернете наткнулась на Донцову, которую искренне презирала и не считала за писателя. Прочитала рекламный отрывок (не помню, что это было, может цикл про Дашу или Лампу) и залипла, пошла читать все подряд, что было в свободном доступе. Пока не родила, читала только Донцову, пробовала что-то другое, не идет и все.

Ну, вот, я счастливая молодая мать прекрасной дочери… на 3-й месяц ее пребывания на этой планете я, наконец, присела почитать. Муж взялся погулять с дочкой, а я по старой памяти стала читать Донцову, выдержала ровно 2 минуты. Думаю: «Как? Ну, как я это могла читать???». Закрыла и до второй беременности не открывала. Потом цикл повторился)))

Дети и родители

11.6K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

13
Автор поста оценил этот комментарий
Какое совпадение! Я тоже во время беременности ( в 2001 году) запоем читала Донцову! Прям за уши не оторвать! И вот,какое-то количество лет спустя, на даче попалась книга.. Как? Что мне там казалось таким захватывающим?? Страниц 10,может, осилила.. М-да..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это какое-то колдовство))) Видимо, во время беременности интеллект опускается до уровня бульварного жанра, не хватает мозгу ресурсов для поддержания)

показать ответы
129
Автор поста оценил этот комментарий

Чего все так катят на Донцову? Ну пишет тетка в бульварном жанре, легкие произведения, чисто мозг разгрузить, слог у нее неплохой в целом. Раньше, когда смартфонов не было, народ в поезд покупал мелкую книжку в мягком переплете, которая потом выкидывалась.

Книги - они ж всегда под настроение, как музыка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я согласна. Именно, что разгрузить мозг) Но мой мозг ее воспринимает только вместе с беременностью.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слог у неё ужасный, она просто не владеет русским литературным языком. Мёртвые конструкции.

К примеру, если взять Татьяну Устинову, которая творит в том же непритязательном жанре - у неё действительно хороший язык, остроумное повествование и какие-то узнаваемые жизненные ситуации. Она тоже пишет попсу. Но это попса сделана с уважением к читателю.

Донцова своего читателя просто не уважает. Я как-то попробовал осилить пару книжек про Ивана Подушкина. Но после того, как джентльмен сыска сначала чуть не упал в обморок от того, что женщина может быть прокурором, а потом чуть не упал в обморок от того, что женщина может быть руководителем бригады строителей (книжки, кажется, всё же были разные) - мне стало банально скучно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в конце концов, у нее стали повторяться сюжеты и литературные приемы. Логика вообще пропала из повествования. Во вторую беременность я ее почитала и перешла на Агату Кристи, даже затуманенный гормонами мозг ее новые произведения не выдержал)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😂😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже заметила что во время беременности немного тупеешь и становишься более сентиментальной

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сентиментальность, тоже усиливалась в разы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, у меня ещё хуже - я смотрю эти шоу в виде обзоров блогеров. Вроде и забавно, как будто смотришь всякую трешанину в компании, но при этом немного стыдно. Кстати, тоже сижу в декрете. Может, это как-то связано?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую "Что сказал покойник", очень неплохой детектив)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, попробую)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А это заразно. Теперь дочка будет читать)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, она любит страшилки, типа Успенского. Эта история давно была. Просто сейчас есть время писать)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое было только с сериалами по РТР и ТВЦ 😅

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные сюрпризы выдает организм)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знаете я тоже читала с трехлетнего возраста запоем, и журнал "Роман-газета" и "Крокодил",а вот потом,когда я стала читать Донцову и нашла очень много историй из этих журналов и как-то разочаровалась. Ведь Донцова преподнесла это как свое творение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, не знала. Крокодил тоже читала, но, видимо, ничего не запомнила. Когда я была в младшей школе, от Крокодила остались только обрывки, в которые мы заворачивали новогодние игрушки для большей сохранности)))

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

При этом Иоанну Хмелевскую, у которой все то же самое только в польских декорациях, хвалят и считают чуть ли не классиком. Ругают Донцову, хвалят Хмелевскую -- хз, что у людей в голове :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я такую писательницу даже и не знаю.

показать ответы