Защита диссертации

у меня во вторник защита кандидатской. искала советы в гугле, нашла текст (ниже), собираюсь следовать советам))


"1. Нет большего врага для диссертанта, чем сам диссертант. Именно он отражает свою диссертацию с точностью кривого зеркала. Закономерность этого явления подтверждена почти в 100% случаев, заставляет считаться с ним. Учитывая это, диссертант многократно репетирует свое выступление дома.

2. На кафедре веди себя прилично. НЕ ковыряй в ушах, не крути указкой над головами сидящих в президиуме, не пей больше одного стакана воды, не плачь.

3. Если доклад написан - не произноси его, а читай. Бормотание диссертанта вызывает возмущение слушателей.

4. Старайся говорить однотонно. Чем больше членов Ученого совета будут спать или мечтать о личных делах, тем быстрее и успешнее пройдет защита.

5. Очень важный иллюстрационный материал. Старайся пользоваться мультимедийным проектором. Здесь можно похвастаться обилием фактического материала. Для этого скомандуй механику: «Кривая № 25. Таблицы с № 8 по № 24 пропустить! ». Конечно, не обязательно подбирать нужный материал: пригодится все, что угодно. Механику неважно, что пропустить, а аудиторию пленит сам факт большого количества материала.

6. Если есть таблицы, вешай их больше. Само собой разумеется, что останавливаться следует только на некоторых, которые дают фон большого экспериментального материала.

7. В заключительном слове благодари и кланяйся, кланяйся и благодари.  Отсутствующих благодари меньше, присутствующих - больше.

8. После успешной защиты устрой пир.

Составлен скучающими членами Ученого совета во время защиты диссертаций; размножены благодарными диссертантами.

Автор поста оценил этот комментарий

выспаться обязательно нужно

готовиться в ночь перед защитой не советую

когда  и как платить узнайте у своего начрука или через кого информацию получаете

Но еще раз грю будьте готовы ко всему

Я всякого насмотрелся и на себе опробовал пока работал на кафедре

могут деньги взять и подставить

Я не говорю что у вас так будет но предусмотрительность не порок

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мой научрук как пришелец)) и оппонентов искала сама и договаривалась с ними тоже)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как приятно это почитать ещё раз спустя год;)

Автор поста оценил этот комментарий

выспаться обязательно нужно

готовиться в ночь перед защитой не советую

когда  и как платить узнайте у своего начрука или через кого информацию получаете

Но еще раз грю будьте готовы ко всему

Я всякого насмотрелся и на себе опробовал пока работал на кафедре

могут деньги взять и подставить

Я не говорю что у вас так будет но предусмотрительность не порок

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за советы)

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вы учились бесплатно, смысла задавать этот вопрос не существовало. Бы. Но вы платите за кандидатскую. Зачем она нужна платная?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я плачу оппонентам за их работу, типа за чтение диссертации, замечания, выступление на защите. а они на замечания не скупятся)))

училась я бесплатно, то есть, на бюджете и диссер писала сама.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы есть в Фейсбук?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть))

Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Я уже с дипломом к.т.н.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к.е.н.)) поздравляю и Вас))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже из Украины. Вчера была защита кандидатской. Из 12 членов проголосовали ЗА - 11. Один бюллетень испорчен и всем ясно кем. Еще и откровенно валил постоянно. Это уже перебор! Про оплату оппонентов. Один у меня из Киева был (защищался я на юге Украины в одном из областных центров между Одессой и Херсоном). Обошлось 450 президентов. Второй оппонент местный. Обошлось бутылкой вина и конфетами при переговорах. Переживал за меня больше, чем я сам. Отзывы я откровенно читал, что б меньше работы со стенограммой было. Сейчас начал готовить документы для ВАКа. Резюмировав, скажу одно: Не лезьте в науку. Нах оно вам? Это же типа секты: вы несете туда бешенные суммы, а в замен ничего не получаете. У меня сын скоро в 5 класс пойдет. После школы, я думаю, техникума с головой ему хватит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все пройшло отлично) и вспоминаю период аспирантуры с ужасом. Уже не лезу, мне кандидата хватит

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжение.

6. Доклад читать так, чтоб было слышно, но не слишком громко. Плохо когда начинают прислушиваться, и плохо когда морщаться от громкого крика.

7. Повторюсь, пережил вопросы-пережил защиту, но расслабляться не стоит. Говорить "я не знаю" категорически нельзя. Вас спасет фраза - это выходило за предмет исследования. И, да, внимательно слушать вопрос, иногда в нем содержится половина ответа.

8. Выступления оппонентов. Задача оппонента не завалить диссертанта, а помочь ему. Отвечать стоит не на все замечания. Не может аспирант быть умнее профессора))))).  Как говорил один старый, уважаемый профессор: "Самая большая ошибка диссертанта-я слишком много знаю".

9. Обсуждение. Не падать в обморок когда начинают ругать работу. Замечания должны быть. Совсем позитивные выступления в обсуждении тоже не совсем хорошо. Не спорить и не пререкаться, это актуально в течении всей защиты.

10. Быть вежливым)). На заданный вопрос ответ начинать фразой -спасибо за вопрос, закончив отвечать-спасибо за внимание, это знак всем что вы ответ закончили.

11. Главное не бояться и быть уверенным в своих силах. Перед защитой никаких успокаивающих, стимулирующих и алкоголя. Максимум кофе.

Вот как то так. Это основное что вспомнил и могу порекомендовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо, сори, не ответила сразу)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я перед защитой махнул 50 грамм для храбрости, но тут главное не переборщить. А вот моя команда поддержки ужралась в усмерть еще до защиты, сбегали еще за одной, в общем плакатики мне пришлось размешивать самому... А Вам - удачи, и главное не волноваться, если допустили до защиты, черных камней кидать не будут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, нервы - это моя слабая сторона(  у нас запрещены любые медикаменты и вспомогательные жидкости перед защитой))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

удачи

моя подруга оплачивала нумера своему оппоненту или как он там называется

хер майор из другого города приехал в дорогие нумера, затребовал нехилую взятку

По своим каналам сказали что вариантов кроме взятки нет

Подруга достала деньги и адски готовилась

Перенервничала

Этот ублюдок пытался ее завалить на защите


Будьте готовы к любым поворотам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я очень боюсь такого исхода. но у нас негласно все знают расценки, то есть, платить собираюсь. но когда это лучше сделать, перед защитой?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

удачи

моя подруга оплачивала нумера своему оппоненту или как он там называется

хер майор из другого города приехал в дорогие нумера, затребовал нехилую взятку

По своим каналам сказали что вариантов кроме взятки нет

Подруга достала деньги и адски готовилась

Перенервничала

Этот ублюдок пытался ее завалить на защите


Будьте готовы к любым поворотам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и нервничаю ужасно(

показать ответы