Зарплаты программистов

Прочитал пост "Когда домохозяйкой быть выгоднее. Или занимательный бюджет..." и меня комментарии зацепили.

Цитата: "Да в IT вообще какие то ебнутые зарплаты. Люди вкалывают на реальных работах, на производстве, в больницах людей лечат, получают копейки. А айтишники за сомнительную пользу обществу огромные деньги получают" (ссылка) - и решил что лучше ответить @TimohaKZ здесь...


Итак, почему в ИТ такие "большие" зарплаты. По пунктам:


Пункт первый. Высокие зп в ИТ надо добиваться, они не у всех. Знаю много людей, которые отучившись, пошли работать и на одном месте сидят десятилетиями, получают нормальную (по данным Росстата) зарплату - и их это устраивает (хотя и любят поговорить что денег нехватает и т.д.). И они тоже программисты.


Когда я начинал работать, то работал на низкой зп за опыт, параллельно учился чему-то новому в нерабочее время и при этом всегда работал еще и на второй работе. Если мне там оплачивали 5 долларов в час - считал что это стоит потраченного времени и сил. Физически я тогда по часам работал полный рабочий день на одной работе и часов шесть на второй. Добавьте время на дорогу до работы и то что я еще что-то учил. Выходных у меня почти не было - просто или работал по второй работе (почасовой) или что-то учил. Наверное есть гении, которые как-то по другому добивались хорошей зп, но мне все эти знания давались двумя работами и учебой.


У меня два брата, которые говорят что работать на двух работах они не могут. Я в таком режиме работал годами.


Сейчас у меня зп 30 долларов в час. Что для этого было нужно сделать:


1. Знания. Многие считают, что отучились в школе, затем в институте - все, можно придти на работу, где должны платить хорошо только за то что человек пришел и отсидел на рабочем месте 8 часов в день. Я уже в комментариях писал, что было тяжело сидеть в пятницу вечером, читая техническую литературу и учиться, пока во дворе соседи пиво пили. Я пиво тоже люблю. Но сидел и занимался. Это просто частный пример. У меня на udemy куплено порядка 15 курсов по программированию в нужных мне областях, книг перечитал вообще не знаю сколько (естественно, большую часть прочитанного забыл, но то что использую на практике - уже из памяти не сотрется). Очень много практики помимо работы, например, каких-то своих "гениальных" проектов, когда садился и что-то делал месяц или два, мечтая как это станет резко всем нужным и я буду на пляже с белым песком сидеть с ноутбуком, попивая коктель. Времени убил очень много, научился многому, но вот ни один из проектов не выстрелил. Вру, один опенсорс неплохо выстрелил, но это я потом как-нибудь отпишусь. Суть в том что чтобы программисту хорошо платили - он должен отрабатывать эти деньги. Если вам платят 30 тыс оклада в России, то вас уволить тяжело. Мне платят 30 долларов в час по договору и я работаю как ИП - как только я начну халтурить и заказчик посчитает что я не отрабатывают свои деньги - со мной попращаются одним днем.


2. Суммарно за 20 лет порядка 3-4 лет я занимался английским. Хорошо платит иностранный заказчик, значит английский нужно понимать и достаточно грамотно на нем изъясняться. Год с тьютором (skyeng) и три года суммарно - самостоятельное изучение. Сейчас опять собираюсь начать. Беру "Грамматика, сборник упражнений" Голицинский, (сейчас уже 8е издание есть по-моему) - и к нему же решебник. Сажусь и лист за листом делаю эти упражнения. Потом по решебнику проверяю, где ошибся. Часами. По-другому не получится.


3. Умение себя продавать. Это навык, полезный в любой специальности. Мой текущий работодатель изначально предлагал мне зп почти в два раза меньше той, которую платит сейчас, просто потому что посчитал что в России и такая зп сильно выше средней. У меня два месяца ушло на обсуждение и обоснование того, что я хочу за свою работу и почему. Почему моя работа стоит дорого? Пример: зимой месяц я делал автоматизацию тех рутинных операций, которые руками делали сотрудники заказчика. Я эту рутину автоматизировал. По примерным прикидкам заказчика же, сейчас в месяц сотрудники заказчика экономят только на этом функционале два человека-месяца в месяц. Т.е. два человека тратили бы все свое рабочее время на выполнение этой рутины, сейчас они заняты другими, более полезными вещами. Т.е. оплатив мне месяц работы, заказчик теперь каждый месяц экономит две зарплаты своих сотрудников. И вся моя работа направлена на то, чтоб сотрудники заказчика делали свою работу быстрее, легче и при этом избегали ошибок, которые в силу законодательства могут стоить заказчику штрафов в десятки тысяч долларов. Другой пример - я при работе с данными увидел аномалию (кривые данные), начал разбираться, начал обсуждать с заказчиком - оказалось что его сотрудник сделал ошибку, которая обошлась бы моему заказчику почти в 30 тыс долларов. Я мог просто не обращать внимание на эти данные и делать "свою" работу - и заказчик бы мог просто потерять эти деньги. Вот поэтому этот заказчик платит мне хорошую зарплату и уже не спрашивает, почему я считаю что стою дорого.


Пункт второй. Будучи взрослым мужиком и проработав больше 20 лет (не важно, в какой области), я считаю НОРМАЛЬНЫМ иметь такой заработок, чтоб в моей семье была хорошая машина (не крузак, но тем не менее большая машина, в которой семье из 4х человек удобно ездить и на отдых и по делам в городе), чтобы у меня было жилье (хотя речь идет о обычной квартире в обычном районе, не элитный новострой), чтоб у меня была дача, куда можно из города в выходные вывезти детей. Я считаю нормальным раз в год свозить семью на хороший отдых куда-нибудь (хотя тоже не всегда получается, в этом году решили что не устали). Раз ИТ дает мне такую возможность - я работаю в ИТ. Если бы в ИТ были плохие зарплаты, я бы шел работать туда, где нормально платят и где есть возможность заработать нормально. Более того, в самом программировании я мог бы сидеть в той же фирме, где работал лет десять назад - и получал бы неплохую зп и спокойно работал бы, но с моей точки зрения работа - это место, где я зарабатываю деньги. И я годами поднимаю эту планку - учусь дальше и иду работать туда, где платят еще больше.


ЗЫ: посты о том, что востребованно и как искать заказчиков - в процессе написания. Вычитаю, допишу и выложу.

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Все вот эти размышления - они не о первопричине. Первопричина - IT-шнику в РФ платят много, потому что его труд легко продается на западе, причем не вставая со стула. Конкуренция со стороны внешних заказчиков, заствляет и внутренних держать цену в тонусе.

Постоянно учатся сейчас в большинстве работ где действительно требуется вышка: врачи, юристы, инженеры, финансисти и т.п. и т.д.

На западе зарплаты IT-шников, выше средних всего раза в 2 (опять же в среднем по рынку, т.е. не надо сравнивать айтишника в сан франциско и медсестру в алабаме) и находится на уровне зарплат врачей, инженеров и т.п.

Если бы не было у нас с вами возможности продавать себя на запад (или легко уехать), то писали бы мы все очередную версию  АСУ ХОЗ.РЕМ.РАБОТЫ за 150 рублей в час.

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у нас не было возможности продавать себя на запад - то мы бы не писали программы. У нас 90 процентов населения и сегодня сидит в экселе - и им программисты и программы нафиг не нужны. Если прикинуть - есть 2-3 CRM, пара-тройка бухгалтерских сервисов.. Да что тут говорить - попробуйте перечислить здесь российские сервисы, которыми вы за деньги пользуетесь? Те, которые зарабатывают на рекламе - исключаем. Т.е. российский пользователь в принципе вырос на пиратском американском софте и платить за софт (не важно, написанный в РФ или за рубежом) не очень любит.

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

не 90 процентов, а 10

большинство и с экселем не могут справиться, меня в компании считали гуру, хотя я основные функции только знаю

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сервисы яндекса (Драйв, такси, музыка, еда), соцсети  -vk, другие сервисы такси и каршеринги, 1С, клиент-банки. Довольно много сервисов получается

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Финтех в России отдельная каста, по крайней мере по зарплатам
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть несколько гигантов, которые в основном зарабатывают на рекламе. Но вот за какие сервисы вы платите? (я - за яндекс.музыку и яндекс.такси плачу, с ходу не приходит в голову). Я имею в виду несколько другую область. Берем среднюю компанию, которая например заказывать для себя разработку программы или нанимает своих программистов чтоб они делали софт конкретно для этой компании? Это как раз тот софт, который я пишу. Автоматизация бизнес-процессов и бизнесс-логики конкретной компании под конкретно ее процессы, под ее нужды. У нас - могут поставить 1Ску, могут даже под себя ее заточить, могут поставить amoCRM, или еще какую-нибудь CRM, но вот того рынка, на котором я работаю - в России просто нет.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ого, я 5 лет проработал в России в Dynamics CRM, и всегда у меня было по 100500 предложений о работе. У аксаптеров - та же история была. Сейчас, говорят, слегка просела эта область в пользу отечественных продуктов, ну от части вендоры сами виноваты - ушли в облака, а в РФ облака не любит.


а так только в моем родном городе (провинция, 600 тыс жителей) было минимум 3 больших контор которые разрабатывали отчественные системы для бизнес процессов, в каждом человек по 200 трудилось. Не считая всяких сайто-строителей, аутсорсеров, более мелких.

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю - чем 1С не подходит под определение "Автоматизация бизнес-процессов и бизнесс-логики конкретной компании под конкретно ее процессы, под ее нужды"?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно я не в теме, но мне казалось что там больше про бухгалтерию. Если мои данные устарели, значит я не прав.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1С сегодня -- это заточенная под предметно-ориентированное программирование среда RAD, сейчас там уже про веб-приложения и полноценный клиент-сервер.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не только бухгалтерия, но в основном для учета и контроля, типа бухгалтерии, склада, производства,  документооборота, продажи, процессы согласования, бюджетирования и т.д. Почти для любой компании крупнее ларька делаются доработки конкретно под процессы этой компании.


Я просто пытаюсь понять что значит "софт конкретно для этой компании?", его масштабы, чтобы можно было оценить развит у нас этот рынок или нет.


Гигантов, типа сбера вы отбраковали, типа они исключение. Возьмем для примера компанию человек на 40-50.

Делал недавно для такой небольшую поделку на 1С для постановки задач на производстве. Для начальника цеха разузлование агрегатов с возможностью поставить задачи сотрудникам, проверить наличие материалов на складе, объем выданных сотрудникам материалов,  посмотреть кто чем занимается,посмотреть отчеты кто сколько времени потратил на конкретные детали, брак,  отклонение от графиков и т.д.

Для рабочих монитор в котором они могут в цеху ткнуть пальцем, посмотреть что нужно делать и отметить выполнение задачи.

В Европе разве такие небольшие компании самостоятельно разрабатывают что-то намного более глобальное, более крупное?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, мои представления в этой области устарели!
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу оплаты да, вот мой топ стран за 4 года, которые платят, что-то России я в нем не вижу, хотя иногда тоже покупают, даже Украинцы бывают. Помню клиент написал, просил пофиксить сайт, зашел, смотрю какие-то лица знакомые, а там иконостас из якобы замученных режимом Путина )))

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

)) писали бы, сколько таких писателей было до появления интернета? 100500 НИИ каждая реализует свою ОС

Но и в современной российской действительности вы не совсем правы - примерно 50/50  распределение работников между российскими продуктами/услугами и на забугор.

Все эти 1С -ники и САПеры зарабатывают не хуже java спецов, только митапов не проводят, паттернов не обсуждают, смузи не пьют, а срутся между собой и поносят 1С на каком-нибудь форуме )).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был 1сником, потом сапером, архитектором, владельцем онлайн приложения, везде одно и тоже я тебе скажу. Все всегда кто слева рукожопы)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нунуну. Не надо так. У крупных компаний и банков есть свои огромные ИТ департаменты, которые пишут нужный компании софт. На экселе, знаете ли, бизнес не сделаешь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У крупных - да. Сбер, Газпром и проч.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крупные компании дают работу нескольким тысячам программистов. В рамках целой страны - это мало.

Автор поста оценил этот комментарий

1с, любые сервисы отчётности, сервисы делопроизводства. Даже сраный битрикс российского производства. Так же разные сервис-дески на предприятиях. Телефония типа Октелла. Российское, работает прекрасно. Вопрос в толковых одминах, чтоб настроить всё норм.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1С, ABBY, Kaspersky - не спорю, есть несколько крупных компаний. Но вот вы можете назвать какую-нибудь контору, которая бы заказывала для себя разработку софта? Я к тому, что бОльшая часть отделов продаж (например) до сих пор в Экселе. Безусловно, есть проекты, но они - капля в море. 90% компаний никогда никакой софт для себя не заказывали. Верх автоматизации таких компаний - это внедрить amoCRM или что-то подобное. Но их меньшенство. Я к тому что как программист, в России я никому не нужен. На западе - работы даже не на порядок, на два порядка работы больше. И платят лучше. По этим причинам туда и лезу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
вы можете назвать какую-нибудь контору, которая бы заказывала для себя разработку софта?
Как показала практика - дешевле держать свой штат прогеров.
Ну, либо фрилансера, если софт простенький.
Ибо софт нуждается в постоянной доработке, расширении функционала.
Пользоваться услугами фирм-разработчиков получается дороже. Плюс, со своими разработчиками легче "развернуть оглобли" в разработке.
Автор поста оценил этот комментарий

проще вырастить свой отдел программистов, как например делают все крупные сайты

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы я работаю в конторе, которая делает свои продукты и занимается разработкой софта. Программисты программят, мы, одмины, одминим, всем хорошо. Продажники пользуются нашими, собственными продуктами.

Эксель- это безудержное зло, но не переезжают с него только потому, что зачастую всякие CRM ну слишком дороги. Опять же менталитет: зачем что то менять, если и так работает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку