Зарни. Сказка про богатыря

Всяких богатырей на свете невиданное множество живёт. Каждый смел, отважен, добр и честен. Каждому свое рождение и век свой. Вот и появился на свете Зарни, сын Солнца-отца и Земли-матери. Ходил Зарни к людям, всякую их просьбу исполнял. Не делал различий ни меж государем да бедняком, ни меж городским да деревенским, ни меж слепым и зрячим. Где бы и с кем горе не сталось, Зарни помочь спешил.

Одолев очередную хворь великую, усмирив бедствие не малое, спешит Зарни ко двору царя Перееда Ужасного. Переед богатыря за стол приглашает. Явств на столе видимо-невидимо, всех вкусов, любой направленности. Гости все с золотых блюд едят, серебряные ложки облизывают, платиновые кубки поднимают. А Зарни деревянной ложкой из хлебной тарелки перловку хлебает, той же тарелкой для сытости закусывает.

- Ну чего позвал, царь-государь? – спрашивает богатырь.

А Переед говорить не может, чуть рот откроет, так хомоны вываливаются, осетры выплывают, да трюфеля показываются. Заглотил наконец правитель рацион свой, по меркам для скудный, да и говорит.

- Беда у нас, богатырь славный. Явилось на землю нашу чудище поганое, посевы сжигает, девок ворует, воду в реках сушит, никакого спасу нет, стонет люд простой от деяний змия окаянного, скулит, воет, да так, что и мне во дворце моём слышен этот стон.

Согласился Зарни помочь царю справиться с напастью безмерной. Указал тогда Переед ужасный на гору, где змий живёт.

- Только ты в ночи иди, он ночи боится, в пещере прячется, дрыхнет, невест доедает, войди в пещеру, да и прихлопни гадину.

Зашёл Зарни на гору в ночи, увидел ход глубокий и узкий. Хотел пролезть, не вышло, широки богатырские плечи, втиснуться в расщелину не могут. Подумал тогда Зарни «Как же это змий в такую узость заползает, не уж то мелок так? А если мелок, как же он посевы сжигает, да реки сушит? Свора их, быть может? От чего тогда всех они ещё не извели? Нет, один он, только вот где прячется, неведомо.» Только подумал богатырь о том, что не тот ход нашёл, как обвалилась вершина горная и под собою погребла Зарни всей силой своей.

Утро настало. Лежит Зарни под завалом, двинуться не может, решил Землю-мать попросить «Полмоги мне, Земля-матушка, сними с меня ношу великую» Откликнулась на просьбы Мать- Сыра Земля, ход сделала из завала тяжёлого. Выбрался богатырь на день посмотреть, видит с горы, что в городе на площадь люд честной собирается. Спустился к ним Зарни, а на трибуне саам царь Переед Ужасный, тушу бычью чуть не целиком проглатывая, слезами заливается и всё причитает, каким хорошим был Зарни- богатырь, как смел был и силён, да только не совладал и он со змием поганым, а ты, люд простой, смотри у меня, сам в гору не ходи, на напасть не смотри, а коль богатырь нужен будет, так он, царь Переед, сам позовёт кого надо. Напоследок велел Переед Ужасный не робеть, землю пахать, хлеб растить, а ему большую долю сносить. Народ погудел маленько, да стал расходиться, но тут взял слово Зарни-богатырь.

- Ты, царь-батюшка, рано по мне тризну поёшь, живой я, как видишь. - Переед побледнел, что аж, дело невиданное, кусок в горло не полез, а богатырь меж тем продолжал.- Бывал я на вершине, никакого змия там и в помине не сыщешь, кто ж тогда твои посевы жжёт, да реки сушит, кто ж девок с самых родительских домов ворует?

- Так это..- Залепетал Переед, - Солнце лупит нещадно, всё  вокруг осушает, посевы жжёт, а девицы, едва выйдут погреться, так тут же от удара солнечного дух и испускают, так вот…

- Разозлился богатырь, что про отца его, Солнце ясное царь такую небылицу выдумал. Поглядел Зарни в небо синее, и тут же раскалилась корона Переедова, опалила волосы на голове царской, только лысину оставила сиять.

Разозлился Переед Ужасный, стражу позвал, дружину кликнул, мужиков созвал, но не откликнулись, мужики, не пришли дружинники, а стража личная не смогла Зарни-богатыря и с места сдвинуть. Люд придворный тогда разбежался, а богатырь подошёл к самой крепостной стене, взял молот стальной и порушил стену. Открылись тогда людям столы Переедовы, яствами наполненные, фонтаны сказочные, озёра глубокие, а в них и девы, родными потерянные.

Переед тогда точно костью подавился. Захрипел, посинел, да и упал замертво. А народ ликовал. Но остановил ликование Зарни

- Не спеши, народ, праздновать, да бесчинствам придаваться, сперва старого правителя схорони, нового выбери. Но не верь всякому обещанию, стенам высоким, да палатам каменным, делу верь, да всякое дело проверить не забудь.

Как не упрашивал народ богатыря остаться, не согласился Зарни, свою дорогу избрал, да ею и отправился.

Авторские истории

32.2K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.