6

Запускаем MS-DOS на Android

Допустим мы решили вспомнить времена и построить небольшой городок в SimCity (чтобы потом его снесло торнадо, логично же) Почему именно на андроиде, спросите вы, а я отвечу, может это фетиш такой, типо как запускать Дум на всем, где есть дисплей.

Для начала качаем чудесную программу, которая и будет эмулировать DOS, а именно Magic DosBox. В Google Play есть ограниченая версия, то бишь Free, но я предлагаю вам использовать полную версию, так как она функциональнее.

Запускаем MS-DOS на Android Игры для DOS, Dos, Android, Длиннопост

Качаем игру с сайта Old-Dos.ru

Также качаем и руссификатор, чтобы заместо русских букв не было "-372+$-3829#(". Качаем отсюда: http://old-dos.ru/index.php?page=files&mode=files&do...

Заходим в Magic DosBox и нажимаем на плюсик

Распакуйте игру и руссификатор в одну папку и назовите ее по простому (типо DOS)

2) Называем нашу программу, дальше указываем путь, где лежит игра и руссификатор

Листаем вниз

3) Где оснoвная программа указываем SIMCITYR.EXE

4) Настраиваем autoexec файл, для этого ставим галочку, где у нас Ручная конфигурация и нажимаем на гаечку

5)Мы попадем в файл автозапуска, листаем вниз, нам нужен абзац "autoexec"
файл до редактирования:

Где sdcard/DOS/SIMCITY - это путь к файлам игры
пишем только путь, остальное списываем как есть
файл после редактирования:

10) Вот мы и все, почти, нажимаем на галочку и еще раз на галочку и теперь.мы запускаем наш SimCity !

Немного скриншотов:

Найдены дубликаты

+1

Нифига не понял, зачем игру в autoexec? Кто мешает подмонтировать диск и запустить через командную нортон/волков для сёрфинга по файлам? Или через тот же autoexec

+1

Master of Orion 2 под Dosbox вполне годная и сейчас игрушка.  А в те времена так, вообще улет была.

+1

Какой же уёбищный интерфейс. После этой хуеты придётся телефон антисептиком протирать

0

фолач 1-2?

0

ШГ

0

Эх... DOS ... как давно это было...

0
Согласен, ох симсити...
Похожие посты
46

История IT глазами ребенка. Часть 2.5: Игры для IBM PC AT

Поклонникам ностальгии по детским воспоминаниям, залам игровых автоматах и вообще, а также желающим понять, что это вообще такое есть, рекомендую обратить свое внимание на:

Часть №0: о временах, когда компьютеры показывали только в кино;

Часть №1: о временах, когда у многих появилась возможность пощупать ZX Spectrum;

Часть №1.5: о играх и софте для ZX Spectrum;

Часть №2: о том, как я влился в ряды ПК-бояр.

Знаете, что такое сомнительное мероприятие? Затеять цикл постов, набрать несколько сотен подписчиков, а потом пропасть на год. Можно ли сделать все еще хуже? Да легко! Нужно перед тем, как пропасть, пообещать не самое лучшее продолжение…

История IT глазами ребенка. Часть 2.5: Игры для IBM PC AT Компьютер, Игры для DOS, Dos, 80286, Длиннопост, Duke Nukem, Dangerous Dave, Commander Keen, Bio Menace

Итак, дабы те полтора подписчика, которые вообще еще что-то помнят, не были окончательно разочарованы, я написал сразу три поста. В первом, как и обещал, будет краткий обзор некоторых игрушек эпохи i80286, а дальше мы закончим цикл и немножечко пощекочем олдсуклы воспоминаниями о «вот были времена». Впрочем, так как не все мне самому в этих постах нравится, публиковать я их буду по одному в день – дабы «вызрели», а я мог внести корректировки.

Вернемся в лохматенький 1998 год. После того, как свежеприобретенный 286-й был поставлен на ноги силами отцовского одноклассника, на его жестком диске отрасли некоторые игрушки. Собственно, именно с них и началась моя эпоха приобщения к ПК-геймингу в относительно современном понимании этого слова.

Для начала я перечислю игрушки, которые в особом представлении не нуждаются, оттого и подробно о них вещать не буду.

История IT глазами ребенка. Часть 2.5: Игры для IBM PC AT Компьютер, Игры для DOS, Dos, 80286, Длиннопост, Duke Nukem, Dangerous Dave, Commander Keen, Bio Menace

Любитель вносить пожертвования в лифчики, давить уменьшившихся врагов кирзовым тапком и пафосно изъясняться голосом Джона Сент-Джона, отнюдь не сразу проникся идеями псевдотрехмерности. Первые две части этой игры были сугубо в 2D, причем, у меня была первая, которая пищала бипером и рисовала графику в EGA (т.е. 320х200 при 16 цветах). Не знаю почему, но игра мне не особо нравилась. Возможно потому, что были куда более приятные с точки зрения глаз и геймплея варианты.

Вторая часть Дэйва (первую, впрочем, у нас знают очень плохо), также имела EGA-графику, но при этом отличалась качественной рисовкой, интересным геймплеем и довольно «кровавыми» по тем временам анимациями смерти. Сюжет… как и в большинстве игр, к которым приложил руку Кармак, сюжет здесь вторичен. Платформер, в котором рэднек с дробовиком скачет по локациям, мочит зомбарей и прочую нечисть, попутно спасая… кажется своего брата – не так уж это и важно. Для 12-летнего пацана, не особо избалованного виртуальной агрессией, эта игрушка была даже по-своему жутковатой, но заходила.

Мало чем отличающаяся в плане геймплея от предыдущих игр аркада про пацана, который воюет с пришельцами и прыгает на пого. Опять id Software, опять Кармак, опять EGA-графон неплохого качества. Помимо механики перемещения по уровням, игра доставляла возможностью перемещения по глобальной карте с целью выбора следующего уровня, что вносило определенное разнообразие. Играл, проходил, получал удовольствие.

Лично для меня эта игра – верх 2D-платформеров той эпохи. Несмотря на вторичность (геймплей мало чем отличался от всего предыдущего), в ней была великолепная EGA-графика, шикарная анимация всех персонажей, красивые уровни и разнообразие оружия для расстрела вивария. У меня была Shareware-версия, которая хоть и обладала всеми уровнями, но имела одну занятную особенность – после прохождения эпизода на экране появлялась реклама, которую нельзя было скипнуть. Сначала это были паузы на 30 секунд, потом минуту… перед последним уровнем приходилось ждать уже около 5 минут. Но оно того стоило! К слову, игрушка лежит в GOG и полностью бесплатна. Тем, кто не играл, очень советую.

Игрушка поражала уже на титульном экране. Приглянулась она мне тем, что во всю использовала уже VGA-палитру, а значит умела вываливать на экран аж 256 цветов при тех же 320х200. Честно говоря, сейчас я понимаю, что, если бы не этот факт, вряд ли бы мне она настолько понравилась.

Геймплей довольно занятен – мы перемещаемся персонажем по гробницам древних империй, разгадываем несложные головоломки, попутно изучаем факты о Древней Греции, Древнем Риме и пр. древних цивилизациях. Правда, на английском языке, но даже тогдашних знаний хватало, чтобы понять 1-2 абзаца пояснений к очередной картинке. К слову, знание языка для прохождения было опциональным – картинки с текстом выводились лишь в конце уровня, будучи своего рода наградой за прохождение.

Безусловно, основная роль этой игры – обучающая. Да и название компании-разработчика Learning Company намекает. Вообще, Super Solvers была целой серией, в которую входили 11 игр, но и по сей день я ничего, кроме Challenge of the Ancient Empires не видел. С полгода назад скачивал и устанавливал ее на свой AcerBasic II, перепрошел… вполне себе играбельно.

Когда играл в эту игру в детстве, никогда бы не подумал, что она была настолько популярной. Поэтому особо подробно рассказывать не буду – VGA-клон Boulder Dash, который был еще на спектруме. Ползаем красным колобком по карте, изображающей печатную плату, собираем всякое, избегаем врагов и препятствий. Доставляла возможность извлекать из бипера музыку, на которую он был не особо способен. Впрочем, в полной мере оценить ее удалось только на следующем ПК, т.к. на 286-м игра при этом жутко тормозила.

Очередная игра, первая часть которой остается для меня тайной, покрытой мраком. Запомнилась неплохой VGA-графикой, а также заставкой, которая при запуске игры вещала: «Ух ты ж нифигасебе, в меня все еще играют!». Геймплей простой – управляем пещерным человеком, орудующим дубинкой. Подобные игры очень часто встречались на консолях уровня денди/сеги.

Напоследок решил вспомнить о весьма занятном представителе игр того времени. Фактически, это не одна игра, а сборник из нескольких простых игр, объединенных единым лончером.

Block Avalanche – трехмерный тетрис. Даже не знаю, что добавить…

Disk Man – головоломка а-ля Supaplex/Сокобан, но в компьютерном антураже. Собираем дискеты, пихаем в дисководы.

Diet Riot – что-то вроде расширенного пакмана, но на тему жиробаса. Нужно собирать фрукты/ягоды и избегать фаст-фуда/пивасика, которые за вами гоняются вместо призраков. Поедание вредной пищи не убивает, но сильно вас замедляет (до определенного предела, а потом холестерин делает свое грязное дело). Вес можно согнать на тренажерчиках, которые также присутствуют на уровне.

Lost’n Maze – так как эта игра появилась у меня куда раньше, чем Wolf 3D, именно она стала моим проводником в мир игр от первого лица. Правда, стрелять здесь не в кого, анимация перемещений отсутствует как таковая, а задача заключается в поиске выхода из лабиринта.

TankBattle – занятная игрушка, в которой необходимо управлять танком. Вид сверху, катаемся из точки А в точку Б, таскаем цели, попутно заправляемся.

Что любопытно, все игры в Future Classics Collection можно было играть вдвоем, сидя за одним ПК, что также доставляло.

Безусловно, были и другие игрушки – все тот же Wolf3D, Test Drive 3, Tom’n’Jerry… Запомнилась игрушка про зимние олимпийские игры, которую сосед принес на дискете с вирем (первый и последний вирус, который я видел на 286-м). Запомнилась неплохой графикой и видом от третьего лица. Scorched Earth, куда ж без нее… Nuclear war… Много чего, но они были позже, когда до моего следующего ПК, коим был Intel Celeron 266Mhz с 16Мб ОЗУ и модемом оставались считаные месяцы, но это уже тема следующего, заключительного поста.

Показать полностью 9
85

Мой топовый DOS-гейминг сегодня: Начало

Мой топовый DOS-гейминг сегодня: Начало Ibm PC, Acer, Технопрон, Ретро компьютер, Pentium mmx, Длиннопост, Игры для DOS, Dos

(График с сайта qwarta.ru, вертикальная ось - логарифмическая)

Приветствую Вас, дорогие подписчики и читатели!

Тем, кто знаком с предыдущими постами спешу сообщить, что Поиск-2 не заброшен и проходит отладку. Посты о нем продолжатся позднее. Коротко: он грузится (пока только с дискет) и готов служить по назначению - запускать ранние DOS-игры 80х годов.

Именно с этими играми больше всего проблем у желающих поиграть на ретро-железе. XT даже у любителей редки, а имея даже оригинальные 386/486 с MS-DOS, не всегда получится комфортно погрузиться в игры тех лет. И чем "древнее" игра, тем больше сложности. Дело в том, что почти все 80е годы наиболее распространенные IBM-совместимые ПК были построены на базе процессоров Intel 8088/8086 (4.77, 8 или 10 МГц) и 80286 (чаще всего 12 МГц). 386е вплоть до конца 80х были дорогущей экзотикой и в качестве компьютера для развлечений не рассматривались. Немудрено, ведь рабочая станция PS/2 с i386SX в 1987 году могла стоить дороже $10 000.

Поэтому весь ранний DOS-гейминг ориентирован на PC XT и AT 286. Ввиду не очень большой разницы их производительности, быстродействие в играх подгонялось под некую среднюю комфортную величину без привязки к реальному времени игрока. Если игра была не слишком требовательна к ресурсам процессора, избыток "прыти" геймплея сбивали вставкой подобранного числа пустых циклов. Собственно, уже на 286х было заметно, что XTшные игры (да и некоторый софт) слишком "летают", поэтому на корпусах ПК стала появляться клавиша Turbo. Которая, вопреки маркетологам, никакая не "турбо", а совсем наоборот - "пониженная передача", чтобы ранний софт выглядел на более новом ПК привычно. Уже потом, когда каждые пару лет производительность продаваемых ПК удваивалась, все разработчики софта были вынуждены перейти на более универсальный способ - привязывать темп исполнения кода к часам реального времени (real time clock - RTC). Поэтому у истинного фаната DOS-гейминга должно быть минимум две конфигурации "родного" железа - под игры с "циклами" и под игры с подстройкой под RTC. Во вторую категорию попадают практически все игры 90х, вплоть до массового перехода на разработку софта под Windows95/98.

Чтобы стать "тру", нельзя забывать - многие топовые игры, изначально выпущенные под DOS, полностью раскрывали свой потенциал только при наличии аппаратного 3D-ускорения OpenGL/Glide. Работа версий с задействованием функций 3D для нормальной работы часто требовала Windows (в идеале - пропатченную 98ю). Так что идеальный компьютер для ультимативного DOS-гейминга должен обязательно работать под Windows98, притом резво и с огоньком. Совсем "тру" - когда такой компьютер при всей своей резвости все же принадлежит к эпохе DOS и ранних Windows, а не просто будет Пентиумом 4, нелепо даунгрейднутым на MS-DOS 6.22.

Когда я увидел на Авито вот этот системный блок, то понял - это билет первого класса в страну мечты и он должен стать моим:

Мой топовый DOS-гейминг сегодня: Начало Ibm PC, Acer, Технопрон, Ретро компьютер, Pentium mmx, Длиннопост, Игры для DOS, Dos

"Белая кость" (совсем не пожелтевшая от времени), немецкая сборка июля 1998 года. Престижный офисный Pentium 233 MMX, RAM 16 Mb, HDD 2 Gb, Video ATI 3D Rage II, IDE CD-ROM, FDD 3.5", два порта PS/2 под клавиатуру и мышь, два порта USB (!). Первая безглючная, массовая версия 1.1 появилась в сентябре 1998 - значит, у нас на материнке в наличии редкая, ископаемая реализация 1.0 - вообще улет! Вес в сборе 12.2 кг, документации и аксессуаров нет.

В год его выпуска я учился на третьем курсе. Для рядового студента было равновероятно - что стать обладателем такого компа, что провести Новый Год с Памеллой (или Джилиан) Андерсон. Все, что я накопил со стипендий отличника на апгрейд своего AMD X5-133, тогда в августе 98го чуть не съел дефолт, и пока рубль не упал до минимума - я все потратил на покупку первого в жизни планшетного сканера. Да, планшетный сканер добавлял тогда +25 к харизме и вероятности неожиданного визита ко мне домой знакомых, знакомых их знакомых и т.д. Но поиграть дома в хитовые игры на нормальном железе мне удалось уже заметно позднее. А тут такое! Ясное дело, взял не раздумывая.

Перед первым запуском, конечно же, надо заглянуть "под капот". И тут я впервые в жизни чуть было не потерпел c этим фиаско. Вроде бы на бытовом уровне опыт сборки и апгрейда с 1996 года есть, а тут корпус открыть не могу! Да, я видел "замок", открывал его - но снять боковины не получалось. Системнику даже можно, пардон, раздвинуть ноги - но к разгадке это не приблизит (нужно это только для эстетики, устойчивость и так идеальная):

В конце концов я нащупал под передней панелью нишу, а в ней рычаг, зажал его, потянул вперед посильнее - и оказалось, что боковины, крыша и "морда" образуют единую сдвижную деталь:

"Вот оно, чудо враждебной техники!" (с) Капитан Зеленый

Дисковод приятно вписан в корпус за счет демонтажа декоративной панельки и замены кнопки-толкателя. CD-ROM тогда еще считался предметом самоценным, да и прятать его было нельзя - вдруг пользователь захочет музыку с audio-cd послушать? Звуковая карта для этого не нужна, все необходимое и так под рукой - выход на наушники и кнопки управления. А первый же взгляд, тем временем, заронил надежду на невероятное...

...и да! Осмотр подтверждает: в корпусе ни одной пылинки, все плоскости в первозданном состоянии - компьютер после первоначальной настройки ни дня не работал!!! Видимо, его приобрели для московского филиала немецкой компании, где он пребывал в резерве на складе все это время - пока не был окончательно списан и продан.

Несмотря на то, что есть традиционные 3.5-дюймовые отсеки под корзиной CR-ROM, хард установлен на специальной панели, которая крепится к корпусу вставкой в пазы с фиксацией всего одним винтом. Там же место есть и под второй хард. Это дает и удобство монтажа, и дополнительный простор внутри. Еще удобнее, если хард вообще приделан на ту же плоскость, что и материнка, только с другой стороны - и шлейфы уходят из основного объема, и сами харды плашмя почти не утолщают корпус. Но такое я первый раз встретил только несколько лет назад, когда выбирал брендовый корпус для нового i7. А казалось бы, от Acer 98 года до такой красоты был один шаг:

Одновременно можно установить 5 плат расширения по формуле 3+2. Если 3 PCI, то 2 ISA16 и наоборот (1 слот совмещенный). Компьютер предназначался не для баловства, а для работы (притом в необычной компании, но об этом чуть ниже). Так что в комплекте только видеокарта и никаких излишеств, в т.ч. нет и звуковой платы. Сама материнская плата переходного периода - уже есть панель собственных разъемов для окна в задней панели корпуса, но питание еще AT ("черный к черному", я помню!) К счастью, батарейка CMOS уже формата 2032, а не впаянная в материнку suicide-bomb, гарантированно текущая в старости и прожигающая дорожки на всех слоях платы.

Видеокарта не ординарная, но и не геймерская. ATI 3D Rage II уже кое-что умела в игровом 3D, в отличие от бесполезных S3 Trio/Virge 3D, которые тогда были у меня. Например, к Tomb Raider I  был даже отдельный патч под эту карту. Но ATI как-то слишком рано увлеклась поддержкой Direct3D, абсолютно забив поначалу на OpenGL. В итоге карта не ахти какой аппаратной мощности предлагала только Direct3D, когда все игры затачивались прежде всего под OpenGL и Glide. Когда более-менее пошла популярность win-гейминга с Direct3D - линейка Rage уже была абсолютно неконкурентоспособна по производительности. Но 2D-ускорение для офисных программ у нее нормальное и (вроде) даже может помочь при воспроизведении роликов MPEG1. Надо бы поискать в закромах VideoCD, проверить.

Идем дальше. В одном из трех слотов под память сиротливо стоит DIMM 16 Мб:

Благодаря коллегам из технического чата, нашлось электронное руководство к материнской плате, отдельное им спасибо! Выяснилось, что максимальная конфигурация памяти допускает различные комбинации модулей DIMM 168-pin PC66 емкостью 16, 32, 64 и 128 МБ. Максимальный суммарный объем дает вариант 128+128+0=256 Мб. Такой фантастике в комбинации с P233 применение найти почти невозможно, но чуток нарастить надо бы. Например, захочешь Carmageddon запустить под DOS в высоком разрешении - без 24 Мб ОЗУ и "carma -hires" и пробовать не стоит, засмеют. А GLQuake и от 32, и от 64 не откажется!

Ну, хватит разглагольствовать, собираю, заношу в ретро-берлогу на лоджии, подключаю, запускаю. Извините будут снимки с экрана камерой смартфона. ТВ-тюнер не умеет напрямую синхронизироваться с VGA-сигналом (уже слишком высокая частота синхры, CGA ему норм), а плата VGA to Video не умеет конвертировать младшие видеорежимы (еще слишком низкая частота синхры). Вот такая диалектика! В графических режимах игр, вроде, должно будет работать.

Наклейки на корпусе я поначалу не понял. На что-то там чья-то лицензия. Сейчас загрузится DOS или Windows, а там я дома. Ага-ага:

QNX ??? Я про такую и не слыхал никогда! Оказывается, QNX не только была, но и есть поныне - ОС реального времени, для специализированных задач автоматизации процессов и производств. Погуглив название компании, узнал, что она как раз занимается подобными задачами, с 90х годов и по сей день имеет отделение в Москве. Как говорится, успехов ей и процветания!

Логин/пароль мне неизвестны, да и камрады подсказали - ничего в версии 4.24 особенного нет, даже образ диска делать незачем. Под снос. Поэтому для начала записал дистрибутив MS-DOS 6.22 (5 дискет), получил первый раз эстетическое удовольствие от того, как ее в те времена инсталлировали неведомые нам обладатели лицензионного ПО:

Подытожим. Компьютер замечательный, эстетически выше всяких похвал и будет отличной платформой для построения производительного ПК для ультимативного DOS-гейминга. Для этого потребуется:

- нарастить память минимум до 64 Мб и выше;

- установить звуковую карту, хорошо чувствующую себя в Windows95/98, но при этом полностью эмулирующую под DOS ранние карты волнового и midi-синтеза;

- заменить видеокарту на более производительную в Direct3D и с полной поддержкой OpenGL (либо поставить в пару к существующей 3dfx Voodoo 2).

Открою небольшой секрет - за время, прошедшее с осмотра и первого запуска я уже почти все это раздобыл. А пока раздобывал, не забывал иногда побаловать себя инсталляцией игр, в которые мы все помногу играли, но никогда не держали в руках их дистрибутива. Хотя это уже совсем другая история...

До новых встреч!

Показать полностью 17
316

Спустя пять лет вышла очередная версия DOSBox под номером 0.74-2

Спустя пять лет вышла очередная версия DOSBox под номером 0.74-2 Dosbox, Dos, Игры для DOS, Ретро-Игры, Ретрогейминг

К сожалению, пока внимание толп людей было приковано к анонсам таких гигантов индустрии как Apple, релиз одной некоммерческой, но довольно популярной игровой ретро-платформы, прошел почти незаметно. Вышел DOSBox 0.74-2.

Если вы каким-то чудом упустили эту эпоху, то напомню, что DOSBox — эмулятор для PC, создающий DOS-окружение, необходимое для запуска старых игр и программ (с определенными ограничениями) под MS-DOS. Это позволяет играть в такие игры во множестве операционных систем, не поддерживающих или поддерживающих DOS-программы не полностью, и на современных компьютерах, на которых старые программы могут не работать или работать с проблемами.

Безразличие людей можно понять, ведь тут всего лишь минорный релиз с баг-фиксами, а по соседству целых три варианта новейших iPhone презентуют. Однако, не стоит забывать, что этот минорный релиз готовили целых пять лет, а порты эмулятора существуют для полутора десятка операционных систем, среди которых есть MacOS и iOS. И какая другая программа, если не DOSBox, позволит вам в полной мере насладится всем разнообразием классических хитов серебряного века игровой индустрии?

В новой версии DOSBox совсем немного изменений, которые касаются исправления заикания звука в играх и добавления поддежки 64-разрядности самого эмулятора:

Windows: Fix auto/max cycles algorithm on Windows 7, which helps with stuttering audio.
Mac OS X: Bring a 64 bit version and improve performance.
Linux: Fix the 64bit dynrec cpu core and a lot of compilation problems. Add patches for the WINE Team.

Что более интересно, автор сообщил о готовящейся версии эмулятора 0.75 со множеством исправлений, затрагивающих совместимость с играми. Тестирование 0.75 с целью поиска регрессий уже должно вот-вот начаться, в то время как версия 0.74-2 предназначена для возможности отката без значительной потери функциональности:

We have saved all game fixes for the upcoming 0.75 release, which will enter regression testing soon. This release has been created so you can go back to 0.74-2, in case we happen to break your favourite game in 0.75.

https://habr.com/post/424061/

P. S. Да, она вышла ещё в августе, но я тоже только узнал. Обновился — вроде ничего не поломалось.

195

Любимые стратегии под DOS!

Всегда любил стратегии, управляешь народом, колонией, страной, надо думать, принимать решения, а не тупо кликать по врагам, но шутеры тоже всегда стояли)

И так начнем, первую стратегию которую я увидел, и навсегда полюбил данный жанр, это Command and Conquer, я видел как люди играли в игротеках в нее на Panasonic 3DO, против друг друга, за разными теликами и это было круто, тогда две приставки соединялись между собой кабелем, и это было подобием сети, потом я поиграл у друга, которому купили комп)

Любимые стратегии под DOS! Dos, Игры для DOS, Компьютерные игры, Стратегия, Ностальгия, Длиннопост

Warcraft 2, круче наверное только яйца) Прародительница всех реал тайм стратегий! Даже, если вы сейчас в нее поиграете, то получите массу приятных ощущений, это шикарная музыка, озвучка, сбалансированные и интересные компании, очень даже не простые для тех времен, куча юнитов, и что там говорить, просто поиграйте в нее)

Любимые стратегии под DOS! Dos, Игры для DOS, Компьютерные игры, Стратегия, Ностальгия, Длиннопост

Civilization, ох сколько же дней и ночей я в нее проиграл, уничтожая чужие цивилизации и строя космический корабль) Версия была полностью на английском языке, и я сидел со словарем переводя диалоги и менюшки, чтобы понять что делать, часто я так и не понимал что именно произошло)

Коммерсант, эта стратегия давала тебе почувствовать себя крутым бизнесменом, продавать нефть и землю, купить крутую машину и хату, но также давала понять что ты можешь все потерять от меняющегося курса цен и простых случайностей, таких как выборы нового президента, сгоревшего дома, и ты мог за один месяц стать бомжем)

Simcity, тебе давали клочек земли, а ты должен был построить процветающий город! Но сколько раз я не играл, всегда все горело, и нифига не происходил экономический рост, а если еще включить сложность посерьезней, то наступал полный апокалипсис)

Sim hospital, симулятор управления госпиталем, шикарная игруха, вам давали возможность построить свой госпиталь и управлять им, нанимать персонал, покупать оборудование, все обустройство на вас, и только от вас зависело, сколько денег будет приносить ваша клиника, плюс куча шуток и приколов)

Settlers, управляем поселением, строим лесопилки и шахты, добываем ресурсы, обучаем и вооружаем воинов, и делаем ваше поселение все круче и круче) Нравилось как куча людишек копошилось и делало, то что ты им приказал)

Castles, это очень суровая стратегия, я так и не понял как ее пройти, но мне всегда очень нравилось отстраивать свой замок, и защищать его, и как бы ты его хорошо не строил, рано или поздно приходила орда еще больше той которую ты отбил, и сносила твою армию и твой замок)

Z, вы за одну сторону, ваш противник с другой, вы производите роботов и строите укрепления, он тоже, и тот кто правильней выберет стратегию развития и кому куда идти тот и победит, очень увлекательная игра)

UFO: Enemy Unknown, у нас более известная как X-COM, ты защищаешь мир от инопланетного вторжения, охраняешь землю, сбиваешь НЛО, после высаживаешь группу на месте сбитого НЛО и зачищаешь территорию, забирая трупы пришельцев, потроша их и изучая их технологии, потом по этим технологиям, создаешь свои образцы, а позднее и сам создаешь НЛО и летишь уничтожить этих уродов) Дошел до одного момента когда имел истребители НЛО и всех с легкостью сбивал, и легко расправлялся с теми кого сбил, но ничего не происходило, пока не исследовал труп инопланетянина и не узнал что у них есть база)

Warlords, это наверное первые герои) Ходим, собираем армию, завоевываем замки, находим артефакты, и не забываем прикрывать свою задницу)

Duna, легенда, в которую скорей многие играли на SEGA, будущее, 3 дома, делят власть между собой, у каждого дома есть свое особое оружие, но выиграть надо уничтожив всех)

Как же бомбило тогда, когда ты не понимал почему не идут деньги, и оказывалось, что все твои харвастеры, съедали гигантские черви, мать их!!!!

Mega Lo Mania, очень сложная игра, как она мне запомнилась! Суть игры, ты должен был победить других, быстрее всех войти в новую эпоху времени и технологий, но загвоздка была в том, что пока ты производишь новые технологии, ты не можешь вооружать своих людей, если ты их вооружаешь то теряешь время в производстве технологий, и могло так оказаться что твои люди с дубинками, а приезжает один танк и всех убивает) Еще была фишка, что на уровень ты мог взять определенное количество людей, если взять всех, то на следующем у тебя будет мало, а если возьмешь мало, то технологии будут развиваться очень долго, очень сложная и интересная стратегия)

Heroes and Magic II, тогда еще не было 3 героев, и мы все рубились во вторых, ну что сказать, герои не меняются)

Caesar II, хочешь быть император РИМА? Вперед, от парочки поселенцев, до высокоразвитой империи! Только на пути тебя ждет? куча проблем, но куда легче чем SimSity)

Populios, стратегия для богов) Все в твоей власти)

Master Of Orion, завоюй вселенную, просто убив всех, или стань главой межзвездной G20)

Syndicat, мир киберпанка, все висят в виртуальной реальности, не дай бог у нас такое произойдет! В мире есть две группировки, которые контролируют народ и власть, и ты должен победить другую группировку, управляя правильной политикой, чтоб народ тебя поддерживал, и наказывая неверных, но во время миссии ты можешь хакнуть левых людей в шлемах и заставить воевать за себя)

Показать полностью 17
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: