11

Записки юного фаната РТД - "Конец света"

Продолжаю выкладывать любвеобильные посты на тему РТД и Ко. На очереди вторая серия. Даже если она и не претендует на звание лучшей серии сезона, то как минимум, является достойным претендентом на приз "Самое оптимистичное название серии". И действительно - самое начало, а Земле уже кранты, хе-хе-хе. Почти как в "Автостопом по Галактике"...)


"Странные вы люди. Всё время думаете о смерти, как будто вас убьют яйца, или говядина, или глобальное потепление, или астероиды. Но вы никогда не представляете себе невозможное — что, возможно, вы выживете. Сейчас год 5,5/яблоко/26… и сегодня, подожди-ка… В этот день Солнце расширится. Добро пожаловать в конец света…"

Теперь все по полочкам. Плюсы:


- Доктор. Команда РТД не брезгует раскрывать главных героев по очереди, посвящая им отдельные серии. Для первого сезона данная тактика очень выигрышная - мы узнали новую спутницу, теперь поближе познакомимся с самим Доктором. Тот загадочный веселый незнакомец, вырвавший 19-летнюю продавщицу из родного дома, оказывается весьма непростой личностью.

Благодаря сканеру Джейб из леса Чим мы узнаем, что за манящей маской путешественника скрыта горечь потери и вина за уничтоженные миры в Войне, включая свой собственный. Именно это он вначале не открыл Розе, что в итоге привело к конфликту с ней на Платформе Один. Он все еще сожалеет о содеянном, но глубокая трещина в душе сделала Доктора более толстокожим, жестким и беспощадным. Гибель Кассандры практически от его рук и сдержанное принятие смерти Джейб - яркий пример раскрытия этой грани личности Девятого.


Знаю, что ничего нового тут нет. Просто шикарная игра Криса Экклстона заставила меня это написать.


- главная злодейка. Леди Кассандра О'Брайен.дельта17 (надеюсь, все правильно написала) - ее нереально забыть после первого просмотра. Очень долго помнила этот говорящий высокомерный кусок кожи с расисткими взглядами и ярым фанатизмом к пластической хирургии. Думаю, как раз в последнем пункте ее главная фишка.


Она - далеко не единственный злодей хуниверса, делающий гадости в меркантильных целях и во имя акций конкурентов.

Но так как, по крайней мере, пластика набрала популярность в последние 20 лет, добрый дядюшка Рассел решил предостеречь маленьких девочек от будущих апгрейдов внешности. "Не режь нос и не качай губы - станешь подобием Мисси и будешь ездить плоская на колесиках без мозгов, э-э... то есть с мозгом в баночке". Кэсси, конечно, умная женщина, план по захвату акций вполне себе ого-го придумала. Но если дело доходит до общения и морали, то тут серые клеточки явно не хотят работать. Бессовестная тетка, что тут скажешь. Но харизматишная))


- сюжет. Вторая серия тоже сделана в фирменном "все в ниочем", но более олдскульной направленности эры Четвертого. Главная обстановка "Конца света" оформлена как зона комфорта Доктора - космическая станция, куча пришельцев, проблема с солнечным щитами, ну, и прочее, что входит в меню для классической истории с Повелителем Времени. Кстати, тут можно заметить параллели между этим эпизодом и предыдущим.


В "Розе", когда Доктор вошел в квартиру своей спутницы, он развлекал себя чем угодно, лишь бы отвлечься от скучной обстановки среднестатистического жилья планеты Земля. На протяжении всего приключения Девятый время от времени сыпал язвительными репликами о странной человеческой жизни, хотя очень любит людей.

Здесь Роза Тайлер очутилась на его месте - достаточно было увидеть "гостей", их дикие, на первый взгляд, традиции, и она почувствовала, так сказать, культурный шок. В итоге она немного смирилась с тем, что "эти инопланетяне, они... такие инопланетные". А с одной синекожей трубопроводчицей даже немного поболтала.

Я никак не стебусь над Розой - тут не над чем стебаться. Для нее это вполне нормальная реакция на космическую экзотику.


UPD: Пока находилась под впечатлением от "Конца света", вспомнилась еще одна параллель между Доктором и Розой. Первые две серии можно считать логично законченной дилогией из-за отзеркаливания поступков главных героев. Как мы помним, в последний момент Тайлер героически бросилась на помощь беззащитному таймлорду, столкнув автонов в раскаленную сущность Нестин.

Во втором эпизоде всех выживших, в том числе Розу, в последний момент спас Доктор, включив солнечные щиты на станции. Хотел ли этого Девятый или нет, но так получилось, что он не остался в долгу перед своей спутницей. Думаю, эти две параллели как раз и сыграли на руку в дальнейшем развитии их отношений.


Но не одними сравнениями серия хороша. До этого момента считала "Конец света" веселой и увлекательной историей. Когда досматривала ее сегодня во второй раз, буквально слезы на глаза наворачивались. От того, что неба над тобой однажды не станет, вся уличная суета когда-то исчезнет. Мамы, которой ты звонила с 5-ти миллиардного года в прошлое, уже давно нет в живых в том будущем, как и тебя. Все знатные богачи спасали свои жизни, но упустили конец своей родины, который уже никогда не увидят. Ведь как сказал кто-то умный, ничто не вечно под Луной. Но наступит время, когда и она тоже исчезнет.

- развитие характеров. Именно этой важной изюминки в сюжете мне не хватило в последнем сезоне ДК. А тут она просто в отличном состоянии.

Роза, резко вырванная из привычной среды, осознает необдуманность своего поступка, и добивается правды от своего попутчика. Доктор, проникшийся к ней симпатией, пока не готов признаться ей о себе, усугубляя ситуацию. Это не последний случай притирки обоих - в дальнейшем они будут сталкиваться с непониманием друг друга. Но чем дальше продлятся путешествия, тем прочнее станут их отношения, перерождающиеся в итоге... думаю, сами знаете, во что.


Доктор уже сделал шаг вперед, открыв ей правду о Войне. И получил ответ. Правда, здесь еще сработала система "побудь в моей шкуре", указанная выше.

- Была война. Мы проиграли.

- Война с кем? А твой народ?

- Я — Повелитель Времени. Я — последний из Повелителей Времени. Их больше нет. Я — единственный оставшийся в живых. Я путешествую один, потому что больше никого нет.

- Есть я.


Минусы:


- технические ляпы. Ну, это вечная проблема у Рассела - персонажи на "пять" с плюсом, а техника не фурычит. Хочу заметить момент, где Доктор не смог вытащить Розу из каюты, ибо дверь припаялась. А когда все наладилось, она спокойно вошла в презентационный зал, каким-то образом открыв эту дверь. Хотя этот недостаток не так уж и важен - кто это заметит при первом просмотре?


- интрига с жучками интересна только первый раз. Ну, ясно, что это все Кассандра, ну, и что? Здесь найдутся вещи и поинтереснее.


Итог


Иногда пересмотр старых сериалов приносит новые впечатления. Когда в группах по эре РТД говорили, что 1-4 сезоны можно смотреть не один раз, то были правы. Целых 3 года до этой минуты я считала "Конец света" необычным приключением с инопланетями и наколотой ботоксом злодейкой. Сейчас я вижу яркую, драматичную историю о том, что все когда-то кончается. Зато можно насладиться тем, что пока есть, и купить себе чипсов. Ведь ресторанчики будут работать еще миллиарды лет, то есть о-о-очень много времени.


За мораль, Розу, Доктора, Кассандру и тех няшных инопланетян ставлю 4,8.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества