73

Заметки о Германии №37: Зарплаты и налоги

Так как предыдущий пост про цены плавно перешел в сравнение зарплат, предлагаю подробнее разобраться в этой теме.

Начнем со средних показателей по стране: согласно официальной статистике за 2016 год средняя зарплата до вычета налогов составила 3.703€ в месяц.
Альтернативная статистика показывает чуть менее позитивную цифру - 2.783€ в месяц, с поправкой, что в опросе принимали участие только бездетные работники.

При этом мужчины в среднем зарабатывают на 600€ больше женщин, а средняя зарплата в старых и новых Землях отличается почти на четверть: 3.819€ против 2.974€ соответственно.

Однако наиболее точную картину дает статистка журнала Fokus, со ссылкой на данные Федерального Агенства по Трудоустройству (Bundesagentur für Arbeit). На графике видно не только уровень зарплаты, но и какой процент населения её получает.

Заметки о Германии №37: Зарплаты и налоги Германия, Зарплата, Налоги, Длиннопост

Из графика следует, что примерно каждый третий немец получает менее 2.400€ в месяц - т.е. маленькую по германским меркам заплату, а 15% процентов имеют очень высокие доходы - более 5.000€. Средняя же зарплата упирается все в те же три тысячи евро.

Не менее интересные данные можно получить, взглянув на статистику доходов по профессиональной области. Ниже небольшая выдержка с указанием среднего годового дохода:

Предоставление финансовых и страховых услуг: 70.774€

Предоставление внештатных, научно-технических услуг: 60.970€
Энергообеспечение: 66.270€

Информация и связь: 64.697€

Недвижимость: 53.697€
Горное дело: 53.625€
Производство: 53.550€

Образование и обучение: 53.260€

Частный сектор: 49.483€

Обрабатывающая промышленность:  48.936€

Государственное управление, оборона, социальное обеспечение: 45.764€

Сектор услуг: 47.456€

Здравоохранение и социальная работа: 46.636€

Искусство, развлечения и отдых: 46.456€

Торговля: 45.363€

Водоснабжение: 42.767€

Строительство: 39.972€

Трансфер и хранение: 38.989€

Получается, что самые прибыльные сферы - страхование и финансы (кто бы сомневался), а наименее прибыльные: перевозки грузов и их хранение. При этом образование в среднем профитнее частного сектора,  что удивительно.

Напомню, что все цифры приведены brutto, т.е. до вычета налогов.

С налогами в Германии всё довольно запутанно, так как присуждение того или иного налогового класса зависит от множества показателей: возраста, доходов, семейного положения, наличия детей и других лиц на вашем обеспечении, количество этих самых лиц и т.д.
Грубо говоря, самый большой налог платят богатые, бездетные, одинокие и молодые люди, которые живут в западных землях и являются членом религиозной общины.
Как изменяется налог в зависимости от семейного положения наглядно показывает SPIEGEL:

Заметки о Германии №37: Зарплаты и налоги Германия, Зарплата, Налоги, Длиннопост

Одинокий волк с доходом до 50 тысяч в год платит налог в 19,2%, после женитьбы - 11,1%, а родив двух детей - 1,4%.
Кроме подоходного налога, из brutto-зарплаты вычитаются пенсионные отчисления (18,6%), медицинская страховка, страховка от безработицы (3%) и страховка от несчастных случаев (2,5%). Опять же есть категории людей, для которых эти цифры могут быть поменьше.

Ну и в конце, личный пример: в 2017 при brutto в 1.872€, после всех отчислений чистыми на счет приходило 1.318,38€. Это до брака и детей, сейчас цифры немного другие.

На этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.
моё

Дубликаты не найдены

+4
Гораздо больше остается даже при тех же налогах. Тупо зряплаты выше.
раскрыть ветку 1
+3

Зряплаты - это у нас. Получил, коммуналку заплатил, еды купил - одежду/обувь, не говоря уж о ремонте-мебели уже не купишь, ничего не осталось.

А такие доходы уже не грех и Зарплатой назвать!

Ведь ходят байки, что у каждого немца после всех платежей жизненных (не только коммуналку, но и еду-одежду и всё прочее купить-оплатить, что входит в их "потребительскую корзину" - которая, корзина, не нищенская, как у нас (2 трусов на 5 лет, штаны на 10, шкаф на 20 лет и т.д.), а полноценная Человеческая, в которую даже Интернеты входят) остаётся как минимум каждый месяц 450 Евро - на развитие и чего душе придётся.

+5

Правильно ли я понял, что треть немцев на руки получает не более 1600 евро, или 100 тысяч рублей?

раскрыть ветку 3
+1

правильно, и кирпич белого хлеба в булочной стоит 2 евро  = 137 рублей.

раскрыть ветку 2
+6

А не ходи в булочную. Хороший хлеб есть и в дискаунтере за 85 центов килограмм. Или булочка за 14 центов.

раскрыть ветку 1
+5

В итоге 43,3% налогов, как и в России (~43,2%), НО налог уменьшается при рождении детей на 18%. У нас это называется мат.капитал, но выдается единожды. Вопрос: где выгоднее жить?

раскрыть ветку 13
+6

В Германии разумеется.

Примерно в 2 раза выгоднее.

ещё комментарии
+1

+ к этому такая схема сильнее стимулирует обеспеченных людей, а не как у нас бедноту (мат капитал)

раскрыть ветку 1
+1

А вот это классно подмечено!!!

-1

Вот только с этих же налогов идут отчисления при оплате лечения, образования, некоторых услуг, что вообще почти полностью возвращает налог. Насчёт Германии не знаю. Плюс достаточно сильные веяния в сторону введения прогрессивного налога. Так что в плане налогов и стоимости жизни у нас всё очень даже неплохо. То же могу и про бизнес сказать после опыта общения с людьми, ведущими свой в Казахстане, США, Чехии, Германии

+1

кто нибудь мне объяснит,какого хрена в России,где если верить статистике 20млн за чертой бедности,снимают НДФЛ с ЛЮБЫХ ДОХОДОВ?? хоть ты 100 рублей в месяц получаешь,один хрен этому грёбанному гос-ву 13% должен отдать?? почему в нормальный странах есть НЕОБЛАГАЕМЫЙ налогами минимум??

раскрыть ветку 1
-2

Потому что у нас все перейдут на этот необлагаемый минимум, а остальное а конверте.  Потом ты же будешь кричать, какая низкая средняя зарплата.

+1

Короче все как у людей. Ничего нового.

0

В "Дурдоме" был интересный выпуск на тему статистики по доходам в Германии.

https://www.youtube.com/watch?v=jHhgQqtw2ZM

0

Я на руки получаю 66% от брутто. Правда это с вычетом мед страховки.

0

1300 это както мало. Из них половина на жилье?

раскрыть ветку 11
0

Я плачу 1500 в месяц за трёхкомнатную +75 электричество, +72 отопление, +5 примерно за мусор.

Парковка на подземном паркинге стоит обычно 50-80 евро + камунналка.

В маловостребованных городах цены конечно дешевле.

раскрыть ветку 7
0

Это как-то дико дохрена. Мюнхен? Франкфурт? Да и то, наверняка жильё непростое.

раскрыть ветку 4
0

с зп в 3 остается меньше полутора. Неплохо, но не космос никакой

раскрыть ветку 1
0

Неполная рабочая неделя просто.

А платим 420€ за двушку на 50 кв. м.

раскрыть ветку 2
0

Уважаемый ТС. А вы где живёте? PS. Понимаю, что уже миллион раз отвечали, просто не нашел.

0

Это где такие цены?

-1

"Государственное управление, оборона, социальное обеспечение"

в середине списка

а у нас ..

раскрыть ветку 1
-1
У нас скорее всего на первом месте государственное управление, а на втором - оборона (государственного управления от недовольных)))
-3
Плохо жить в России, очень плохо. Вот только я не слышал в других странах про такие программы, как реновация жилья. Нифига себе, новую квартиру, в новом доме получить на шару.
Похожие посты
7771

Это же зарплата

Устраивался на работу с испытательным сроком в одну айти компанию . А чтобы в случае, если мы не подойдём друг другу, было меньше мороки с оформлением бумаг, решили, что я поработаю без официального трудоустройства.

И вот наступает день зарплаты. Начальник зовёт меня в кабинет. Я радостный бегу за своим мильёном. Но не тут то было. Начальник достаёт калькулятор и умножает оговоренную сумму на 0,87. Подоходный налог - говорит, и не важно что ты не трудоустроен - зарплата же...

484

Как меня в Германии на сокращённый рабочий день перевели

Как и многие наши соотечественники живу и работаю в Германии. Страна всё ещё переживает вызванный пандемией экономический кризис, в связи с чем периодически появляются посты о негативном опыте с работодателем. Хочу посвятить свой первый пост своему положительному опыту: не хвастовства ради и не для сравнения с Родиной, а чтобы показать, как бывает и как должно быть. Я до сих пор в легком шоке от этой ситуации. Поехали!

В нашей фирме работает чуть больше 100 человек, большинство сидит в головном офисе в Штутгарте, но есть ещё небольшие офисы во Франкфурте и Мюнхене. В основном все немцы, но есть пара югославов, англичанин, чеченец и я. В начале марта наша мюнхенская команда закрыла крупный проект для одного большого автопроизводителя, и мы остались без проекта. Тучи коронавируса как раз начинали сгущаться, и новый проект найти нам не получалось, мы ходили в офис и занимались разработками внутри фирмы. В конце месяца мне позвонил шеф из Штутгарта и попросил по возможности отгулять оставшуюся с прошлого года неделю отпуска. Конечно, я отнёсся с пониманием. Сразу скажу, с того момента полтора месяца я на работу не выходил. Под конец недели отпуска мне ещё раз позвонил шеф и сообщил, что меня переводят на Kurzarbeit. Это такое временное соглашение, по которому 67 процентов зарплаты компенсирует государство. Конечно, треть зарплаты терять не хотелось, но жить на эти 67 процентов можно, да и выбора особого не было. Зато появилась куча времени на иностранные языки, собственный проект и семью. Какого же было моё удивление, когда через месяц я получил на карту почти полную ЗП (без 5%). Я не понимаю, почему так, звоню шефу: оказывается эту разницу между 67 и 95 процентов по своей воле (!!!) компенсировала нам фирма. Точную сумму называть не буду, но это крепко больше тысячи евро. Я как узнал, минут десять не мог перестать ржать. Так понравилось не работать и получать полную ЗП. В середине мая мы снова вышли на работу, и, надо сказать, моя лояльность к работодателю теперь очень высока.

Строго не судите :-) Если интересно, могу ещё написать про возврат налогов за прошлый год или ещё что. Для меня это было не меньшим шоком, что государство вообще может что-то вернуть…

1524

Интересные работодатели бывают и в Германии

У мужа на предприятии, вполне немаленьком и серьезном, в случе переработки сверхурочные часы идут на Zeitkonto. Это такой специальный счет, куда записываются лишние отработанные часы. Требование руководства - чтобы на Zeitkonto было минимум 80 часов, остальное выплачивается в конце месяца. У многих старых сотрудников эти 80 часов висят еще с начала "двухтысячных", когда эти сотрудники только начнали учениками, с минимальными зарплатами.

И вот настали короновирусные времена... Половину предприятия отправили по домам, отсиживать эти 80 часов. А в конце месяца люди получили зарплатные ведомости и охренели! Эти часы были оплачены по зарплатам того времени, когда заполнялся Zeitkonto. Некоторые мастера получили ученические зарплаты, да еще инфляция за почти 20 лет! Разница была раза в три.

Муж пока не пострадал, он работал все это время. У него на Zeitkonto сейчас 130 часов. И его зарплата тоже прилично поменялась за последние годы...

1388

Минтруд поддержал идею увеличить налог на зарплаты

Чиновники Минтруда заявили о готовности поддержать введение страхования от безработицы. В случае запуска этого новой меры поддержки часть заработной платы работников будет отчисляться в специальный фонд. Из него в случае потери рабочего места и станет выплачиваться компенсация. Важным условием реализации идеи выступает ее поддержка профсоюзами и работодателями.

Предполагается, что новый сбор дополнит пакет социальных взносов в размере 30% от заработных плат (для субъектов МСП 15%), которые сейчас платятся работодателем за своих работников. Речь идет о взносах в ПФР РФ, Фонд соцстраха и Фонд обязательного медицинского страхования. Если к ним прибавятся новые выплаты может вознинуть риск сокращения зарплат.

Мнение ведомства представлено в его отчете о реализации генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и правительства за 2019 год. В нем сказано, что Минтруд готов внести поправки в законодательство, связанные с запуском страховых принципов защиты от безработицы при условии согласования мнений профсоюзов и работодателей.

Однако пока позиции Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и работодателей в лице Российского союза промышленников и предпринимателей (РССП) противоположны. Первые поддерживают идею подобного страхования. По мнению ФНПР, необходимо точно рассчитать размер тарифа и добавить новый социальный взнос к существующим.

Вторые выступают против из-за размера взноса, так как далеко не каждая компания способна нести увеличенное финансовое бремя в период кризиса. При этом консолидированного мнения чиновникам ведомства никто не излагал.

Аналогичный сбор существовал в стране в 90-е годы, когда работодатели платили в специальный фонд 1,5% от зарплат персонала. По мнению зампреда ФНПР Н. Кузьминой, в нынешних условиях достаточно выплачивать 0,5-1% от фонда оплаты труда. Внедрение обязательного страхования позволит существенно повысить размер пособий по безработице.

Первоначально можно выплачивать по потере работы 75% от прошлого заработка, постепенно снижая этот показатель сначала до 60%, а затем и до 45%, чтобы человек не превращался в профессионального безработного. Средства из нового фонда также можно направлять на помощь работникам компаний, оставшихся без дохода по причине несостоятельности с дальнейшим возмещением фонду после реализации конкурсной массы либо делегированием ему прав кредитора в отношении предприятия-банкрота, подчеркнула Н. Кузьмина.

Напомним, страхование от безработицы — давно сложившаяся мировая практика. В среднем ставка по таким взносам составляет порядка 2%.В Минтруде напоминают, что застраховаться от потери рабочего места в добровольном порядке можно и сейчас.

Тем временем, новый глава Минтруда А. Котяков вновь отличился громким высказыванием. В эфире Первого канала он заявил, что в Кабмине не ожидали такой востребованности у россиян единоразовой выплаты на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Чиновник объяснил большую заинтересованность граждан в получении пособия неопределенностью, связанной с инфляционными ожиданиями и вероятной невыплатой средств.

По данным Минтруда, только за первые 10 дней направили заявления на получение единоразовой выплаты через портал Госуслуги или сайт ПФР РФ на 13,2 млн детей от 3 до 16 лет свыше 9 млн семей.

Минтруд поддержал идею увеличить налог на зарплаты Зарплата, Налоги, Пандемия, Правительство, Длиннопост, Новости, Политика, Негатив

https://ohranatruda.ru/news/898/587950/

Показать полностью 1
93

Как мы сейчас в отеле в Германии работаем (и что нам за это платят)

А никак! Парам-пам-пам!

Да нет, шутка, работаем мы, но по чуть-чуть (чтобы не переутомляться, конечно). Обычно три дня в неделю работаем, остальное Kurzarbeit, сокращение рабочего времени из-за ненадобности. Если раньше нас за день 3-5 человек на ресепшен сменялось, то сейчас всего двое, один на утреннюю смену, один на вечернюю, по 8 часов каждая. Ночной консьерж из другой фирмы.

Но это мы на ресепшен так ''трудимся'' не покладая рук, в других отделах всё не так радужно. Горничные работают, но гораздо меньше часов чем мы; сервис и кухня все сидят по домам, так как ресторан и бар закрыты.

И конечно всем стало интересно, а сколько нам платить будут, раз мы почти не работаем?

Так как мы стоим на учете с Kurzarbeit, нам платят Kurzarbeitergeld. Смысл в том, что часть зарплаты, которую мы не получаем из-за сокращенных часов, нам доплачивает государство: если работаешь на 20 часов в неделю меньше, то 60% (если нет детей) или 67% (если есть дети) от нетто-зарплаты этих недостающих часов получаешь от государства. Это не относится к подработкам с фиксированой ставкой 450€/месяц и к тем кто получает профессию (Ausbildung). Поэтому всех студентов, кто у нас подрабатывал, поставили на ''паузу''. Они не работают и ничего не получают, но официально не уволены и смогут продолжить, когда ситуация улучшится. Те кто учатся на профессию, получают свою обычную зарплату. Отпуск, переработка, выходные/праздники, больничные оплачиваются как обычно полностью.

Я в апреле ''недоработала'' где-то 40 часов всего, т.к. постоянно кто-то в отпуске был, плюс пасхальные праздники, поэтому особо разницы не почуствовала, примерно 150€ меньше чем обычно получила. Посмотрим как в мае будет.

Две горничные, которые приходят всего пару раз в неделю часа на 4, получили на 500€ меньше и это уже чувствительно.

Наши повара и официанты вообще не работают, то есть они просто получают 60/67% своей чистой зарплаты. И это не есть хорошо. Особенно если так долго продолжаться будет.

Поэтому правительство ввело некоторые изменения. После трёх месяцев тем, кто работает минимум на 50% меньше, будет доплачиваться 70/77% недостающей чистой зарплаты, после шести месяцев 80/87%, но пока только до конца этого года.

Так как мы работаем по минимуму, то по вечерам в отеле находится всего один работник. А по выходным иногда даже без гостей.

И так в одно прекрасное пасхальное воскресенье случился у нас в отеле криминал (не со мной), пруф для тех, кто шпрехает. Вечер, отель уже два дня пустует, сотрудница скучает, преступник заходит в гости. Одна из боковых дверей оказалась не заперта (точнее неисправна, т.к. обычно если через неё выходишь, она захлопывается и снаружи её не откроешь). Сотрудница его услышала и выбежала на улицу. Телефон был с собой, вызвала полицию, та прибыла в течении пары минут. Всего на место проишествия прибыло 11 (!) машин.  Вор в это время всё ещё был в отеле. Пытался взять деньги из кассы, но она была заперта. Полиция задержала его с сумочкой сотрудницы. Из-за проишествия, девушки у нас временно работают по большей части только в утреннюю смену (ъуъ съука).

Ну и по традиции: воздух в мире так очистился, что к нам в город вернулись бобры. Поймали ночью, гулял в самом центре города, мешал машинам :D С бобром всё хорошо, пойман зоозащитниками, посажен в коробку, выпущен на природу.

Показать полностью
511

Вынужденный отпуск в Англии

Юху, теперь я могу целый день спорить в комментариях, писать литературные посты и пить пиво. Половину офиса отправили в вынужденный отпуск. Работодатель с большим удовольствием отправил нас всех по домам по очень простой причине: государство скомпенсирует ему 80% зарплаты гросс вплоть до 2500 фунтов. Т.е. если ранее человек получал 3000 фунтов, то он по прежнему их будет получать, из этого работодатель оплатит 500, а государство 2500. Плюс государство больше не просит соц платежи с работодателя, что тоже помогает. 3000 фунтов - это нормальная средняя зарплата по Англии, т.е. данная мера поможет практически всем. Жаль только, что теперь налог на предприятия не опустят. Был 19, планировали снизить до 17, но теперь это мечты. Скорее всего, налог повысят до 20. Но его, блин, по крайней мере, видно. Бизнес платит много, но ему и помогают в сложной ситуации.

На самом деле все катится к эпическому концу и смешного тут мало. Но по крайней мере, большая часть бизнеса все это переживет до июня. А что дальше - неясно. Деньги на руки пока не раздают, это вам не США. Но мы надеемся на лучшее.

2796

У Порше нет кризиса: всем премии по 9700 евро

В самый разгар кризиса Порше решила выплатить всем 27 000 сотрудникам в Германии свою "обычную" годовую премию - в этом году она составила 9700 евро на человека.

У Порше нет кризиса: всем премии по 9700 евро Коронавирус, Германия, Премия, Бонусы, Зарплата, Кризис, Porsche

В немецкой общественности это вызвало недовольство. Дело в том, что Порше уже отправила треть всех сотрудников на сокращённый рабочий день или в вынужденный частично оплачиваемый отпуск (нем. Kurzarbeit). Выплаты сотрудникам в этом случае перенимает государство (60-67% обычной зарплаты), так что этим компания как бы попросила помощи у государства и уже получает её.

Порше объясняет своё решение тем, что расчёт премии происходил по результатам успехов компании в 2019 году, так что никакой кризис не должен влиять на размер бонуса. Тем не менее, руководство компании просит сотрудников пожертвовать часть премии каким-нибудь организациям, помогающим в борьбе с вирусом. Руководство обещало сделать это в любом случае.

Источник: Stuttgarter Zeitung (нем.)

113

Налоговая нагрузка по зарплате на граждан РФ

Не писал до этого постов, да и в грамматике не силен, поэтому тапками не кидайтесь сильно.

В последнее время в комментариях вижу что многие не понимают сколько их труд приносит в бюджет денег. Можно много рассуждать, что все то что свыше 13% от ЗП работник все равно не увидит, даже если отменить, но экономика довольно жестока, и при планировании бизнеса эти расходы так же учитываются. Отдельно хочу заметить, что я не специалист по расчету ЗП или кадровым вопросам, все цифры беру из онлайн калькуляторов.

Возьмем программиста Васю, который хорошо учился в школе и ВУЗе (если кому интересно то платно), учился чему то новому за свой счет, тратил здоровье и нервы на повышение своих навыков и в итоге к 30 годам добился какого никого, но признания своих скилов и белую зарплату в 100000 руб  на карту в месяц. Теперь посмотрим сколько же такой Вася будет стоить своему работодателю с точки зрения затрат на то, чтобы положить ему эти 100к на карту. К тому же Вася пока еще холост и не успел обзавестись детьми.

1) Как ни странно но в  расчетке, которую отправит бухгалтерия будет числиться зарплата 114942.53 руб. 14942.53 это как раз те 13% которые за Васю автоматически заплатит работодатель как налог на доход физлиц. Кстати именно с 114942.53 будут считаться все следующие платежи, ведь именно столько Вася зарабатывает перед налоговой.

2) 22% в пенсионный фонд 25287.36 руб

3) В ФФОМС  5,1% (медицина) 5862.07 руб

4) ФСС 2.9% (социальное страхование ) 3333.33 руб

5) Отдельно в ФСС страхование по несчастным случаям 229.89 руб по самой низкой ставке.

Итого Вася получит на карту 100000 руб, работодатель уплатит 34712.65 + 14942.53 = 49665,18 руб, что составляет ~50% от того что получит в реальности Вася.

Не говорю что, если бы не эти выплаты в фонды (хотя прям и тянет сказать налоги, т.к. лично я разницы не вижу) то Вася получал бы 150к. И не оправдываю работодателей которые работаю в серую и держат официальную ЗП на минималке по региону.

Это простой расчет который понимает владелец конторы, когда договаривается с Васей по ЗП, которую он будет платить и тот расчет, который должен понимать Вася, когда идет в госорганы добиваться положенных ему по закону выплат\пособий\справок или решения каких либо вопросов, при которых участие государства обязательно. Ведь именно Вася содержит эти госорганы.

125

Где лучше работать: в Москве, в США или в Германии?

Несколько моих предыдущих постов были о работе и условиях труда в Германии (ссылки будут в конце). В комментариях вы нередко восхищались "капитализмом с человеческим лицом" и "офигенскими работодателями". Но не всё так однозначно (с). Я и сам дочь работника в Германии Я хочу вам рассказать, почему работа в Германии может оказаться сущим кошмаром. Сравнивать буду с Россией, где я проработал 5 лет, и с США, где я работал в командировке.

Предположим, вы инженер или программист с высшим образованием, неплохим опытом и желанием достичь успеха в вашей профессии. Что вас ждёт у немцев?

Быстрая карьера. Забудьте. В России можно начать младшим разработчиком или инженером, а уже через 3-5 лет стать руководителем большого проекта или тимлидом. Через 5-8 лет - начальником отдела или группы проектов. Через 15 лет вы точно будете CTO, вице-президентом или директором. В крайнем случае, замдиректора. В Германии всё оооочень медленно. Начав с младших должностей, лет через 10 вы станете старшим разработчиком. Если повезёт. Или дадут порулить каким-нибудь мелким и ничего не значащим проектом.

Повышение зарплаты. Оно есть. Но не всегда. В некоторых случаях зарплату совсем не повышают по 2-3 года. Для IT, например, это нонсенс. В США народ будет просто убегать, если не повышать зарплату. Получить повышение 3-4% в год - это очень неплохо по немецким меркам. 5%? Ты мега-крут. 7-10%? Ты точно приносил фирме по 10 миллионов евро в месяц, шеф тебя любит! Такое бывает раз в жизни!

Эффективность и трудоспособность. За этим в США. Там надо батрачить и вкалывать до седьмого пота - и тогда тебя заметят, продвинут по карьере, дадут денег. В Германии всем по фигу на ваши суперменские способности и огромный опыт. Цели фирмы на год достигнуты? Продукт продаётся? Окей. Вы получите такой же бонус, как и ваш сосед, который весь год пил кофе и расслабленно выполнял свои задачи. Главное не натворить какой-нибудь большой бадабум. Ваша эффективность, переработки и самоотречение абсолютно никак не скажутся ни на карьере, ни на зарплате. Вот такой вот коммунизм.

Стаж решает. Сотрудники, которые уже давно работают в фирме, точно будут зарабатывать больше, чем вы. Даже если они ваши подчинённые. Даже если они работают спустя рукава. И их просто нельзя уволить. Смиритесь. В Германии не принято говорить о зарплатах, поэтому вы даже не будете знать, на сколько больше они получают. Может, в два раза.

Заработать денег. Это в США или в Москву. Если вы хотите просто поработать в Германии несколько лет с надеждой "поднять бабла", то даже и не начинайте. Высокие налоги с прогрессивной ставкой, жирные социальные взносы и повышение в год на 3% на корню зарубят ваши планы. Да и в абсолютных цифрах свободных денег в Германии будет оставаться немного, особенно с учётом трат на проживание.

Каждый сам за себя. Горячая фаза, релиз на носу, клиенты в ярости, ни фига не работает? Главного специалиста из вашей команды это не волнует, у него завтра начинается отпуск на месяц с детьми на Корсике. Разбирайтесь сами. Рабочий мобильник остаётся на работе, как и ноутбук, а номер личного телефона вам никто не даст - строгие законы!

Ябеды. Немцы очень обидчивые. Стоит их чуть задеть (например, спросить, почему обещанная задача ещё не выполнена), они тут же бегут ябедничать. По-немецки они называют это "эскалировать". Чуть что не так, обиженный сразу шлёт имейл вашему начальству. Мол, разберитесь, меня тут притесняют. Никто не пойдёт поговорить с вами, не будет объяснять что-то или пытаться найти решение проблемы. Чуть что не так - стучим начальству.

Телефонные конференции и совещания. Немцы обожают часами трындеть и обсуждать "важные" темы, переливать из пустого в порожнее, постоянно сбиваясь с основной темы и переходя к спорам о никому не нужных мелочах. Им кажется, что они всё очень чётко планируют, учитывают каждую деталь, спрашивают мнение каждого ценного специалиста по каждому вопросу. У меня бывали целые недели, проведённые в совещаниях и телефонных конференциях, без какого-либо результата абсолютно - те тридцать участников просто не смогли прийти к консенсусу. Вас будут таскать на эти совещания, даже если они вам на фиг не упали и вы ничего и сказать-то по теме не можете.

Инновации? О чём вы? Будьте готовы писать спецификации в PowerPoint, вести менеджмент проекта в Outlook, а в качестве ERP использовать написанную 30 лет назад на VisualBasic 6 поделку. SAP? MS Project? Confluence? Это какие-то заклинания, чур-чур-чур. Весь мир пользуется стандартами 2010+ годов? Вы будете сидеть на 1992. Плюс куча собственных кривых заново изобретённых "велосипедов".

Резюмируя, можно написать следующее. Если вы амбициозный, уверенный в себе специалист с чёткими целями, забудьте про Германию. Отправляйтесь в США, в Москву, в Киев. Там вас оценят по достоинству, и у вас будет шанс реализоваться, заработав к тому же хорошие деньги. Если вам просто хочется жить без особого стресса и вас не парит плыть по течению, можете попробовать Германию. Но помните, о чём я писал выше.

Мои предыдущие посты по теме:

Человеческие условия труда

Ещё немного об условиях труда в Германии

Как немцы покупают время за деньги, а потом наоборот

Показать полностью
12049

Как немцы покупают время за деньги, а потом наоборот

Время - деньги. Факт общеизвестный, но немцы доказывают это на практике.

Речь пойдёт о работе, зарплате и пенсии. То, что я сейчас опишу, предлагают многие работодатели, в том числе и фирма, где я работаю.

Немцы в основном щепетильно относятся к своему рабочему времени. Во многих компаниях время, проведённое на работе, записывается в базу данных автоматически - просто сканируешь свой электронный ключ утром при приходе на работу и вечером при выходе. В других фирмах нужно вносить рабочее время вручную - тут, конечно, всё основано на доверии, что в Германии работает неплохо (читайте мой пост Про доверие). У моего работодателя, например, время вносится вручную.

Зачем это делается? Немцы не были бы немцами, если бы не считали каждые пять минут. У тебя есть количество рабочих часов в неделю, прописанных в контракте. В среднем тебе нужно отрабатывать это время, но допускаются отклонения в обе стороны - как переработки, так и "недоработки". Чтобы дебет сводился с кредитом, у каждого сотрудника есть "счёт времени". Переработки туда добавляются, недоработки оттуда вычитаются.

Обычно устанавливают ограничения, на сколько можно уйти в плюс и в минус. У нас это максимум +50 часов и -20 часов. Долги по времени надо закрывать, а вот переизбыток часов можно либо брать деньгами, либо выходными (или просто работать, например, по 30 часов в неделю).

Это было вступление, а сейчас, собственно, сама суть вопроса.

Помимо обычного "счёта времени", каждый сотрудник получает ещё и "долговременный счёт времени". Это как депозит без права досрочного закрытия. Можно переводить часы (переработок) с обычного счёта на долгосрочный и... покупать часы на долгосрочном счету за деньги!

Да-да! И так делают многие. У нас годовой бонус обычно в размере 3-4 месячных зарплат, и многие не берут весь бонус деньгами, а "покупают" на 2-3-5 тысяч евро немного времени для своего долгосрочного счёта. По своей часовой ставке, конечно.

Что за бред? Сейчас объясню на примере.

Допустим, я обычный 45-летний ойтишнег с контрактом 40 часов в неделю и средней такой зарплатой 60к брутто в год.

Я весь такой мотивированный и решаю перерабатывать каждую неделю по 2 часа. Итого за год накопится, скажем, 90 часов. С бонуса я покупаю ещё 100 часов на 2800 евро. В итоге на долговременный счёт я зачисляю себе по 190 часов каждый год.

Проработав так 20 лет, я накоплю 3800 часов на счету. И вот тут ПРОФИТ: я могу закончить работу за 3800 часов - то есть за 22 месяца - до выхода на пенсию с сохранением 100% зарплаты! Грубо говоря, уйти в 100% оплачиваемый отпуск на 22 месяца перед пенсией.

Можно возразить: да кто ж будет 20 лет в одной фирме сидеть? Отвечаю: немцы сидят и дольше, особенно в возрасте 40+. Стабильность и традиции. Есть люди, которые всю жизнь в одной фирме работают.

Вопрос: а нафига? Вообще, профит получают обе стороны.

Работник:

- хорошо оплачиваемый очень длинный отпуск перед пенсией

- "купленное" время немного уменьшает годовой доход в деньгах - меньше платить налогов

- "купленное" время выгодно: заплатив за час 28 евро сейчас, получишь за час 40-50-... евро через 20 лет

Работодатель:

- "мотивирует" сотрудников на переработки - выше производительность труда, больше прибыль

- с меньших годовых зарплат работников платит меньше социальных взносов - экономит деньги, появляется больше свободных средств для инвестиций и развития бизнеса

- делает сотрудников более лояльными к фирме, уменьшает текучку кадров

Последний вопрос остался: а что если я решу через 10 лет уйти из конторы, не дожидаясь пенсии, что будет с моим временем на счёте? Оно никуда не пропадает, а конвертируется в деньги и отправляется в корпоративный пенсионный фонд или переводится в фонд нового работодателя. Эти деньги можно и просто забрать с собой наличными, заплатив с них налоги.

Вот такая хитрая схема. Вы бы стали покупать время за деньги?

Показать полностью
7737

#93: В Германии на дне

В прошлом посте я писал про переезд в Германии и упомянул о том, что услуга "переезд под ключ" вышла мне в тысячу евро, после чего в шутку был назван мажором и буржуем. Ну а что, я тоже посмеялся, ведь по немецким меркам в данный момент я нахожусь на самом дне экономического благополучия.

О том, как живётся на дне капиталистического океана я сегодня и расскажу.

Если коротко, то недавно, ввиду некоторых обстоятельств мне пришлось отложить поиск профильных профессий и взяться за первую попавшуюся вакансию, которой оказалось изготовление продуктов питания. Для этой работы ненужно абсолютно никаких навыков, образования или спецкурсов, т.е. если у вас есть две руки и две ноги, то вы подходите. Единственное условие - получить Gesundheitspass, для которого нужно лишь прослушать получасовую лекцию о том, что мыть руки после туалета - это хорошо, а чихать и сморкаться в еду - плохо.

В итоге получил работу на 40 часов в неделю и с зарплатой примерно в 1800€ brutto из которых чистыми на счет приходит около 1300€. Это всего на 1,5€ больше минимальной оплаты за час и на 600€ меньше средней нетто-зарплаты в Германии.

#93: В Германии на дне Германия, Зарплата, Жилье, Жизнь за границей, Длиннопост

Правда, кроме зарплаты есть ещё и различные бонусы:

Рождественская добавка - примерно 300/400€ раз в год. Облагается налогом.

Отпускные - ещё 300/400€ раз в год. Не облагается налогом, т.к. выдаётся в виде универсальных подарочных купонов Eden Red, которые принимают почти в любом магазине или ресторане.

Дорожные - выплачивают в зависимости от расстояния до работы, в моем случае - 25,5€ в месяц.

Ну и скидка в 50% на все товары фирмы-работодателя + возможность забрать домой то, что не продали к концу смены.

Теперь по расходам без учета бонусов:

Квартира 50 кв.м.: 448€ warm, т.е. с водой и электричеством. Райончик так себе, зато в пятнадцати минутах от работы (на трамвае). Опять же, "так себе" по немецким меркам, после Перми местечко очень даже спокойное и красивое.

Проездной: 60,5€ на все виды городского транспорта.

Телефон и интернет: 45€ (15+30).

Страховка от несчастного случая в квартире (затопил сосед, прорыв трубы и т.д.): 17€

Социальная и медицинская страховка: уже вычтены из зарплаты.

Детский сад для мелкого: питание около 100€, само посещение бесплатно. Но это высчитывается индивидуально в зависимости от доходов семьи.

Еда, мыло, зубные щётки и прочие расходники: около 500€, смотря как часто едим вне дома.

Итого: 1175€ на все обязательные расходы семьи из трёх человек.

Остается, около двух сотен, которые спишем на непредвиденные расходы. Т.е. ничего не остаётся по-факту. Но, есть одно но. Это доход одного человека, работающего на практически на минимальной ставке. То есть я один, потратив всю свою скромную зарплату полностью содержу семью. А ведь есть ещё бонусы, детское пособие около двух сотен евро, а главное -  работающая жена, из чьей зарплаты уже нечего вычитать :D

Живущие в Германии пикабушники мне сейчас скажут, что квартир за 400 евро варм не бывает и они все платят по тысяче минимум. Ну, в Мюнхене это вполне возможно, а в моём селе на 120 тысяч человек 400-500 евро за 50 квадратов - стандартная цена. Велкам ту зе Остдойчланд.

#93: В Германии на дне Германия, Зарплата, Жилье, Жизнь за границей, Длиннопост

Кстати, для незнающих: фраза "я живу в Мюнхене", в российских реалиях переводится как "я живу в Москве", потому что Мюнхен это самый дорогой город Германии в плане недвижки. Как там жить на минималку я не знаю. Возможно стоит перестать мечтать о манхэттене, когда на рынке торгуешь котлетами? По-моему, гораздо логичнее найти город подешевле, получить профессию, где нужно чуть больше, чем один лишь полный набор конечностей и дерзнуть снова, чем еле как сводить концы с концами, гордясь тем, что живешь в миллионнике. Но что-то я отвлёкся.

Короче говоря, два работающих человека даже на минималке могут очень прилично жить, если они не в городе, который не могут себе позволить. Один оплачивает все расходы, другой - хотелки. Такая вот жизнь на немецком дне.

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.
Почитать меня в других соцсетях можно тут и тут.

Показать полностью 1
131

Налоги в Германии

Не ожидала, что под моим предыдущим постом напишут столько комментариев. Чем-то умудрилась я зацепить людей, начиная от агрессивно-несогласных и заканчивая грамматически-оскорбленными, что, в общем-то, лишь показывает, что все наши мнения и мысли субъективны, и каждый воспринимает одни и те же вещи по-своему.

Сегодня постараюсь разобраться в основном контраргументе всех недовольных жизнью в Германии – налогах. Скажу сразу, это не мой профиль, и экспертом в системе налогообложения я не являюсь, поэтому правильность моей интерпретации не гарантирую. Но так как тема «касается всех и каждого» непосредственно, постараюсь в ней немного разобраться. Оговорюсь, что речь пойдет исключительно о подоходном налоге занятых людей, НДС, автоналог и т.д. я в моем посте затрагивать не буду.

Итак, начнем с самого простого. Чтобы узнать сколько и чего мы заплатим, работая в Германии, забьем в поисковике «калькулятор налогов онлайн». Вбив минимальную информацию о своем доходе получаем готовый расчет, практически такой же как у трудоустроенного бюргера в зарплатном листке. Разберемся по пунктам.

Налоги в Германии Германия, Жизнь, Миграция, Налоги, Длиннопост

Возьмем к примеру зарплату 4.200 €, для одного холостого сотрудника старше 25 лет, без детей, где-нибудь в федеральной земле Hessen. Так называемый, Макс Мустерманн. Зарплата брутто – сумма, стоящая в трудовом договоре, которая и является отправной точкой всех вычетов, те самые 4.200 €.

Налоги в Германии рассчитываются в соответствии с одним из 6 налоговых классов, зависящих от семейного положения работника. Класс 1 – одинокий, без детей. Пожалуй, самая популярная группа и наш случай. Налогом облагаются люди с доходом от ≈1.030€ в месяц.

Класс 2 – одинокий, с ребенком. Класс 3 – в браке, где один супруг зарабатывает значительно больше другого (Класс для тех, кто зарабатывает больше). Класс 4 – в браке, где супруги имеют примерно одинаковый заработок. Класс 5 – в браке, где один супруг зарабатывает значительно больше другого (Класс для тех, кто зарабатывает меньше). Класс 6 – налог на доходы со второй занятости.

Следующий пункт – непосредственно подоходный налог (Lohnsteuer), он составляет от 2 до 25% от заработной платы (брутто). Чем выше заработная плата, тем больше налог. В нашем случае, при зарплате порядка 4.000 € около 18 % (748 €). В интернете можно найти таблицу (Allgemeine Monatslohnsteuertabelle), в которой указана величина налога для конкретной зарплаты и налогового класса.

Взнос солидарности (Solidaritätszuschlag) – этот налог был введен в 1991 году, после объединения Германии. Предполагалось, что деньги пойдут на помощь странам Европы в восстановлении после войны. Однако после объединения поняли, что своим регионам (Земли бывшей ГДР) тоже необходима финансовая поддержка, чтобы сравнять экономическое развитие восточной и западной Германии. На тот момент налог был 7,5% от основного налога и постепенно снизился до текущих 5,5% (41,14 € для Херра Мустерманна), и очевидно будет в дальнейшем снижаться, или его вообще планируют отменить.

Церковный налог (Kirchensteuer), думаю, объяснять куда отчисляются эти деньги не требуется, процент налога в различных федеральных землях может отличаться. В федеральной земле Bayern и Baden-Württemberg он 8%, в остальных – 9% (67,32€ для Макса Мустерманна) от подоходного налога. Этот налог можно не платить. Но если вы захотите крестить своих детей, венчаться или пожелаете воспользоваться еще какими-то религиозными сервисами, вам могут в этом отказать.

Все дальнейшие пункты, это обязательные страховые взносы. В нашем случае примем все взносы как государственные, то есть никаких частных дополнительных страховок, которые разумеется дороже. Все страховые взносы делятся поровну между работником и работодателем.

Пенсионный взнос (Rentenversicherung) составляет на данный момент 18,6% от брутто-зарплаты (на долю работника 9,3% - 390,6 € в нашем примере).

Взносы страхования по безработице (Arbeitslosenversicherung) 2,6% брутто-зарплаты (1,3% для Мустерманна – 52,50 €).

Медицинская страховка (Krankenversicherung) 14,6% брутто-зарплаты (7,3% - 325,50 €).

Взносы страхования по уходу при недееспособности (Pflegeversicherung) на данный момент составляет 3,05% брутто зарплаты. Делится так же, как и все остальные страховые взносы, но с одной оговоркой. Для людей старше 23 лет у которых нет детей повышается на 0,25% (только часть работника). Для нашего примера 74,55 €.

Итак, суммируя все вычеты получаем зарплату нетто – 2.500,39 €. (При грубом подсчете получается около 40% зарплаты на налоги). Также ниже можно увидеть, что за счет страховых взносов, поделенных поровну, работодателю сотрудник с зарплатой в 4.200 €, обходится на самом деле в 5.032 €.

У каждого свое мнение насколько справедлива налоговая система в Германии, некоторые вот говорят, мол неизвестно через 40 лет, получу ли я эту пенсию. Мне кажется, если уж насчет этого в Германии нельзя быть уверенным, то в какой стране тогда можно? Как говорит один мой знакомый немец, в Германии никто не заберет у тебя то, что принадлежит тебе, но тебе надо постоянно доказывать, что оно тебе принадлежит. В общем, тема довольно интересная, хотя разобраться в ней достаточно трудно, не только для иностранца, но и для самих немцев. Помимо этого, есть миллион нюансов с подачей налогового возврата, для тех, кто считает, что переплатил слишком много налогов и чего-то недополучил взамен.

На этом, пожалуй, закончу. Если кто-то считает, что я что-то неправильно рассказываю, поправляйте, только, пожалуйста, без грубости и агрессии. Всем спасибо и немного весенней Германии в ленту.

Показать полностью 5
394

Реальные доходы в Германии, понятное объяснение

В интернете много постов и информации про зарплаты и доходы в Европе.

Кто-то пишет про золотые горы, кто-то жалуется на нищету. Так сколько же всё-таки зарабатывают в загнивающей?

Многие приводят просто среднюю зарплату. Но мы-то прекрасно знаем, что средняя зарплата – это не показатель. Если девять человек получают гроши, а один депутат – миллионы, то средняя зарплата соответствует Майским указам хорошая.

Чтобы понять реальную картину, я предлагаю взглянуть на графики ниже.

Это данные по Германии из официального источника – Немецкого экономического института, ссылка будет в конце поста.

Графики показывают распределение нетто доходов населения Германии. Нетто – значит на руки, после уплаты всех причитающихся налогов и социальных взносов. Данные нормированы на одного человека по потребностям. Это сделано, чтобы учитывать разные типы семейных бюджетов. Например, бездетной семье (два человека) требуется бюджет в полтора раза выше, чем человеку, который живёт один (а не в два раза, как может сначала показаться).

Медианный нетто доход на одного человека в Германии – 1869 евро в месяц. Это значит, половина зарабатывает меньше, половина – больше.

График распределения дохода выглядит так:

Реальные доходы в Германии, понятное объяснение Зарплата, Работа, Германия, Доход, Средняя заплата, Европа, Длиннопост

Видно, что больше трети населения в месяц имеет менее 1600 евро на руки на человека. По немецким меркам это, конечно, не так много. А пятая часть населения вообще живёт менее, чем на 1200 евро в месяц на человека. В переводе на рубли это может показаться приличной суммой, но с учётом немецких цен на жильё, транспорт и коммунальные услуги, 1200 евро – это впритык. (В конце поста я приведу пример моих личных расходов, чтобы было понятнее.)

Кстати, если зарабатывать «всего» 3440 евро нетто в месяц, то ты уже принадлежишь к 10% самых богатых людей страны. По опыту могу сказать, что 3440 евро – это вполне себе обычный доход какого-нибудь инженера или программиста с 5 годами опыта, или начинающего врача, или опытного преподавателя (15 лет стажа).

Если брать только людей с высшим образованием, то медианный нетто доход среди них – 2541 евро в месяц.

Тут картинка выглядит уже по-другому, доходы выше:

Реальные доходы в Германии, понятное объяснение Зарплата, Работа, Германия, Доход, Средняя заплата, Европа, Длиннопост

Чтобы входить в «топ 10%» по доходам среди населения с высшим образованием, надо уже зарабатывать 4600 евро нетто в месяц – а это уровень руководства или ценных специалистов, а также врачей, юристов и банкиров.

Однако и эта цифра вполне себе реально достижима, в том числе и для иностранцев, работающих в Германии.

Как видите, золотых гор нет. Много народу зарабатывает сравнительно мало. Но и для вхождения в топ 10% не нужно быть финансистом-олигархом. Вот такая ситуация.

В качестве примера – мои средние текущие расходы в месяц, чтобы можно было сравнить доходы с расходами.

Аренда жилья – 650

КУ, интернет, телефон – 250

Дополнительные страховки – 50

Медицина (стоматология, контактные линзы, лекарства, доп. страховки) – 100

Бензин – 250

Налоги и страховки на авто – 130

Обслуживание и ремонт авто, шиномонтаж, мойки-чистки и т.п. – 275

Платные парковки - 5

Платные дороги – 25

Услуги (парикмахерская, химчистка) – 25

Еда дома и в офисе – 300

Мелкий быт – 25

Развлечения, рестораны – 125

Итого в месяц текущих расходов выходит 2200. Это на одного человека, без учёта покупки одежды, техники, мебели, без отпусков, путешествий и хобби. Да, у меня много жрёт машина, и я не особо смотрю на цены, но жильё я снимаю недорогое и на всякую ненужную фигню деньги не трачу. Так что можете прикинуть, каково живётся на 1200 евро (пятая часть населения живёт на них, как я выше написал.)

Ссылка на источник: https://www.iwd.de/artikel/mittelschicht-oder-reich-441648/

Показать полностью 1
4147

Налоги с зарплаты

Многие в комментариях уверены, что от зарплаты в качестве налогов и сборов в России отчисляется 13, 30 или 43 процента.

А теперь правильный расчёт, который вы можете подтвердить у любого бухгалтера или в одном из десятка калькуляторов в интернете. Для простоты расчёта возьмём обычное ООО на ОСНО, не получающее льготные ставки, и чистую зарплату «на руки» в 50 000 рублей.

Итак, все знают про 13% НДФЛ — в нашем случае, чтобы выплатить сотруднику 50 тысяч, нужно добавить сверху 7 471,26 рублей — всё вместе это и будет зарплатой.

Плюс работодатель обязан оплатить взнос в ПФР — 22% от зарплаты, ФФОМС — 5,1% и в ФСС — 2,9% + 0,2% (в случае с офисным работником — минимальная ставка).

Считаем: 7 471,26 + 12 643,68 + 2 931,03 + 1 666,67 + 114,94 = 24 827,58.

То есть работнику на карточку отправилось 50 000 рублей, а государству— 49,66% от этой суммы.

(текст полностью скопипасчен с вц.ру и перепроверен лично мной у бухгалтера на работе)

UPD В комментариях разбор возможных неточностей.

UPD2 #comment_146267723

156

«Загнивающий запад»

Живу и работаю в Германии. Вчера был приятно удивлён, получив квиток о зарплате. Оказывается, сумма налоговых сборов и прочих там за страховку и тд уменьшилась, и зарплата на руки стала на 30 евро больше. Вот так, бывает и налоги растут вниз :)

53

В Германии введут налог на одноразовую посуду и пакеты

В Германии введут налог на одноразовую посуду и пакеты Налоги, Германия, Пластик, Одноразовая посуда, Новости

Власти планируют ввести налоги в течение ближайших месяцев

Немецкий город Тюбинген первым в стране введет налог на одноразовые чашки для кофе, коробки для пиццы и другие пищевые контейнеры. Городской совет уже приступил к работе над законодательством.

"Сделав производство отходов более дорогим, мы ликвидируем финансовые сдерживающие факторы. Одноразовая упаковка не должна быть дешевле, чем многоразовая", – заявил мэр города Борис Палмер.

Согласно плану, новые сборы хотят ввести в течение ближайших месяцев. Магазины, кафе и рестораны быстрого питания должны будут платить налог за каждую использованную чашку или контейнер одноразового использования.

Отмечается, что в 2017 году расходы на утилизацию мусора в общественных местах Тюбингена выросли на 50 тысяч евро.

Ранее сообщалось, что в Европе одноразовый пластик исчезает с прилавков. Производителей обяжут платить за утилизацию этих отходов. И маркировать пластиковую продукцию. Чтобы каждый потребитель знал покупая и выбрасывая полиэтиленовый пакет или влажную салфетку, он загрязняет окружающую среду.

Также мы писали, что 1 января 2021 в Молдове планируют запретить одноразовую посуду из пластика: тарелки, стаканы, столовые приборы и палочки. Соответствующие поправки в закон "О внутренней торговле" и Кодекс о правонарушениях одобрила парламентская юридическая комиссия по назначениям и иммунитету.

Напомним, 1 июля, еще в двух австралийских штатах вступил в силу запрет на использование одноразовых пластиковых пакетов, которых, по данным ООН, каждую минуту в мире используют 10 миллионов . Штрафы за их использование могут достигать 4,6 тысячи долларов.

https://www.segodnya.ua/world/europe/v-germanii-vvedut-nalog...

Показать полностью
1035

Немцы, телевизоры и музыка.

Периодически я тут натыкаюсь на посты от людей, которые не так давно приехали в Германию. Для них тут многое не так: магазины не работают по выходным, на парковках не берут сотенные купюры, связь дорогая и так далее. Те, кто живут тут подольше, после прочтения таких постов хватаются за лицо и начинают объяснять неофиту, что а) везде свои порядки б) он еще не во всем разобрался, потому ему сложно и непонятно.

Я живу в Германии почти 10 лет, так что меня не пугают улыбающиеся люди, не смущают сморкающиеся повсюду немцы, а экономия воды и тепла давно вошла в привычку. У меня припекает от другого. Две вещи, которые нормальному русскому не особо знакомы: GEMA и GEZ, который ныне Rundfunkbeitrag, то есть взнос за радиовещание.

Гема - это такая хрень, которая следит за соблюдением авторских прав на территории ФРГ. На русский их название можно перевести как Общество по управлению правами на публичное исполнение и механическое воспроизведение музыки. Лично я часто наблюдаю результат их работы на ютубе, когда хочу посмотреть какой-нибудь русскоязычный ролик. Если в нем есть музыка, права которой защищает Гема, то с большой вероятностью я увижу не ролик, а вот это:

Немцы, телевизоры и музыка. Германия, Налоги, Длиннопост, Gema, Rundfunkbeitrag, Взносы, Авторские права, Немцы

То есть это видео не доступно в Германии, поскольку, возможно, содержит музыку, право на использование которой не было предоставлено Гемой. И в конце приписка, что они сожалеют. К счастью, совсем недавно ютуб договорился с Гемой и отчисляет им часть своих доходов в обмен на разрешение проигрывать некоторые ролики. Но все равно эту надпись видно слишком часто.

Немцы, телевизоры и музыка. Германия, Налоги, Длиннопост, Gema, Rundfunkbeitrag, Взносы, Авторские права, Немцы

Однако запреты в интернетике - это не вся их деятельность. Они также контролируют использование музыки в общественных местах. С радио и телевидением все понятно, они и так покупают права на все, что показывают и проигрывают. Интереснее другое. Например, если я решу открыть магазин и проигрывать в нем в целях развлечения посетителей музыку, то и тут ко мне в гости придут эти веселые товарищи. Они потребуют у меня денег за каждый квадратный метр помещения, в котором эта самая музыка проигрывается. То же случится и в случае, если я открою маникюрный салон или автомастерскую. Даже церковь платит бабки, если играет музыку, которая защищается Гемой. И чем больше приход, тем больше надо отстегнуть. Выпускные в танцевальных школах, музыка в автоответчике, показ фильмов со звуком, общественный транспорт, городской праздник... За все надо платить. Причем пофиг, играет радио, телевизор, диск или живой музыкант. Однако есть и исключения. Например, врачи могут включать радио в своих приемных совершенно бесплатно. Дело в том, что Гема контролирует проигрывание музыки в общественных местах, а поскольку у врачей и пациентов особые доверительные, почти личные отношения, то и приемные не являются общественным местом в широком понимании этого слова.

Если вы думаете, что все предприниматели и организаторы мероприятий радостно бегут платить деньги, то вы ошибаетесь. Многие просто не знают всего списка облагаемых поборами действ. Так что Гема сама ищет, с кого надо еще сшибить бабла. Например, штудирует в газетах объявления об открытии магазинов, маникюрных салонов и праздниках, и идет туда проверять. Так что платить рано или поздно приходится практически всем. Ну, или же проигрывать музыку, которая не лицензируется этими товарищами.

Если с Гемой обычный человек сталкивается в основном в интернете, то вот Rundfunkbeitrag повергает в уныние вообще всех. По сути, это побор за возможность смотреть телевизор или же слушать радио. Взимается с каждого отдельного хозяйства. Раньше все было просто. Если у вас нет радиоприемника, телевизора и других приборов, через которые можно приобщиться к дарам телевидения и радио, то и платить ничего не надо. Но пару лет назад кое-кто особо умный решил, что народ надо раскошелить поголовно. И ввели плату за саму возможность смотреть телевизор. Стоит это удовольствие 17,50 евро в месяц. Причем освобождены от этой повинности совсем немногие категории граждан. Например, некоторые инвалиды, получатели социальных пособий и студенты, которые получают Бафег - местный аналог стипендии. А вот просто люди с очень низким доходом все равно платят. Даже если вы живете в землянке без света и воды, то и тут с вас попытаются содрать бабки. А если у вас есть вторая прописка (что в Германии вполне нормально) или домик для отпуска, то платить придется и за них.

Самое занимательно, что сам факт наличия права на льготы не освобождает от обязанности платить. Как только у вас на руках появился документ, подтверждающий, например, получение социального пособия, вы обязаны тут же написать заявление об освобождении от уплаты сбора. В ином случае товарищи из этой конторы имеют полное право стрясти с вас деньги, будь вы хоть трижды получателем всех возможных пособий и инвалидом. Я как-то едва не попала на довольно крупную сумму. Хотя я и получала стипендию и была теоретически освобождена ото всех выплат, но организация, которая выдает в нашем универе эти справки, затянула выдачу документов почти на четыре месяца. Нет справки - нет освобождения. Но, к счастью, все разрешилось в мою пользу.

Товарищи сборщики шлют свои письма счастья со счетами всем. Но из-за большого объема работы иногда письма не доходят или доходят не вовремя. Однако это не значит, что нет письма - не надо платить. Есть масса случаев, когда люди не получали долгое время писем со счетами, а потом им приходил счет сразу за несколько лет. Дескать, вы же в курсе, что платить надо, так что сами виноваты. Возможны и казусы иного рода. У меня одно время было сразу две фамилии, так что в какой-то момент на мою вторую фамилию пришёл счет. Пришлось доказывать,  что это все еще я.

Многие ищут способ уйти от этого побора. В интернете есть множество советов, споров и историй на эту тему. Но факт остается фактом: рано или поздно вас поймают и попросят к кассе. А если вы окажетесь, то можете расстаться со своим имуществом или даже свободой. Немцы судятся, жалуются во все инстанции и считают это ущемлением своих конституционных прав и свобод. Но пока все безрезультатно

Единственный более или менее простой способ не платить - это жить с тем, кто освобожден от взноса. Как показал мой опыт, проживание в одной квартире со студентом, получающим стипендию, освобождает в итоге всех обитателей квартиры от взноса.

С каждым годом все больше и больше людей отлавливают и заставляют платить. Таким образов в 2015 году немцы заплатили суммарно 8,131 миллиарда евро. Возникает вопрос: а куда же идут деньги? Их получают вот эти господа:

Это местные теле- и радиоканалы (и сервис, который собирает и распределяет финансы), которые, собсна, и  финансируются на эти деньги. За это они предоставляют немцам много информации и мало рекламы. ARD, ZDF и Deutschlandradio являются независимыми общественными каналами. И их независимость обеспечивается финансированием не за счет рекламы и других заинтересованных источников, а из немецкий карманов благодаря независимому же источнику в лице всех жителей Германии.

Естественно, мнения немцев о полезности такого финансирования разделились, и кто-то считает 17,5 евро в месяц приемлемой платой за наличие так называемого независимого вещания. Там, дескать, и народную музыку транслируют, и о слабослышащих заботятся. Аргументов у них хватает. И вообще, это такой же полезный налог, как и все остальные. Но все же большинство немцев далеко не в восторге от этого взноса.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: