402

Замена сокета после «мастеров»

Всем приветы, очередная замена сокета после «мастеров», подарил мне друг плату(на фото она уже сушится на преднагреве после душа)

Замена сокета после «мастеров» Материнская плата, Z77, Lga1155, Ремонт техники, Длиннопост

Для начала снял все конденсаторы в центре и  прошелся оплеткой:

Замена сокета после «мастеров» Материнская плата, Z77, Lga1155, Ремонт техники, Длиннопост

Сокет буду как всегда собирать из двух) потому катаю посадочное место, хоть у меня и есть трафарет, но он на 0.5 шары, я же хотел 0.6) так что катать ручками:

После сажаю конденсаторы с донора:

Сам сокет до и после пересадки на него ног

Собсна посадка сокета и конечный вид и проверка

Найдены возможные дубликаты

+57

Автор, ты больной ублюдок XD с очень прямыми руками!

раскрыть ветку 1
+35
Очень терпеливый больной ублюдок
+30

Неужели эта работа не дороже, чем купить новую плату?!

Восхищен! O_o

раскрыть ветку 53
+33

Ето моя плата

раскрыть ветку 6
+23
Это моя винтовка. Таких винтовок много, но эта — моя.
Моя винтовка — мой лучший друг. Она — моя жизнь. Я должен научиться владеть ею так же, как я владею своей жизнью. Без меня моя винтовка бесполезна. Без моей винтовки бесполезен я. Я должен стрелять из моей винтовки метко. Я должен стрелять точнее чем враг, который пытается убить меня. Я должен застрелить его прежде, чем он застрелит меня. Да будет так…
Я и моя винтовка знаем, на что идёт счет в этой войне — не на количество застреленных нами патронов, не на грохот наших выстрелов и не на пороховой дым. Мы знаем, что счёт будет вестись только на убитых. И мы будем убивать.
Моя винтовка это человек, такой же как я, потому что это моя винтовка. Я должен относиться к ней как к своему брату, Я должен изучить её слабости и её силу, её части и принадлежности, её прицел и её ствол. Я должен хранить её от губительной погоды и от повреждений так же, как я храню от всякого вреда свои ноги и руки, свои глаза и своё сердце. Я должен хранить свою винтовку чистой и готовой. Мы станем частью друг друга. Да будет так.
Перед Господом моим я повторяю этот символ веры моей. Моя винтовка и я — мы защитники моей страны. Мы не боимся наших врагов. Мы защитники моей жизни.
Да будет так до тех пор пока Америка не победит и не останется больше врагов и не установится мир на Земле!
раскрыть ветку 1
0

А где этому учат?Что за специальность?

раскрыть ветку 3
+5

ремонтировать подобные платы для домашних пк не выгодно почти всегда. работа спеца+запчасти будут дороже, чем покупка новых. но есть исключения-те же серверные платы, или специфические компоненты. там вполне оправдано.

раскрыть ветку 16
+4

"Запчасти", как правило, половину гаража занимают.) Дохлые матеря, видяхи, и т.п.

Да и купить такое барахло можно чуть не в любом сервисе, ещё и в придачу дадут, и пакетик бесплатный.

А вот работа спеца - это высшая ценность в наше время.

раскрыть ветку 15
+14

MSI Z77a-643 б/у стоит около 2 000 р.

Думайте сами. Автор ювелир.)

раскрыть ветку 10
+1
Это ж ведь ребол ещё от 5к стоит
раскрыть ветку 1
+1
Хотел себе недавно под 2600к купить плату на z77, так цены выше, чем на новые z270! Решил остаться на своей глючной z68
раскрыть ветку 5
0

ссылку дай, где такие цены

0

вспоминается видос... Саша, ты ювелир

+1

Попробуй купи-ка новую плату на чипсете Z77.

0

Нет, мне самому полностью меняли сокет на 1150. 250 грн (за сокет) + 300 грн за работу. У меня материнская плата была хорошей (z87-pro), новых в продаже уже не было.

раскрыть ветку 15
0

По божески взяли за работу. В РФ меньше чем за 1000-1500 р. и не подходи.

Особенно наглеют оф.сервисы.

раскрыть ветку 14
0
Нет уже в продаже плат на z77.
+6

Показал бы паяльную станцию с нижним подогревом и процесс пайки с термопрофилем.

раскрыть ветку 10
+12

И как эти шарики размещал. Колдунство какое-то!

раскрыть ветку 6
+4

отвечу за автора. подготавливаешь пяточки. далее флюксплюсом мажешь ровным слоем и высыпав маленькую горсточку шариков пинцетом или зубной ковырялкой по одному катаешь каждый на свой пяточок. последние самое трудное. тут по одному надо пинцетом ставить. в среднем уходит 2-4 часа на это. по крайней мере у меня так. с перекурами. сокет восстановить еще минут 15-30. на ик станции по свинцовому припою минут 20-30. включая охлаждение платы. далее отмывка и тесты.

-6

трафарет там. Ничего сложного. Как, в принципе, с любым специальным оборудованием.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0

Мне интереснее, чем "душ" был организован.

раскрыть ветку 2
+1

Вода и мыло

раскрыть ветку 1
+4

воистину некромантия

+2

Пфф... А так слабо?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0
А скорость работы устройства после такого будет ниже?
раскрыть ветку 4
+1

еще и ошибки сыпать начнет из-за разной длинны проводков (НЕ сарказм) 

раскрыть ветку 2
0

Выше!

+2
Мне сначала показалось что это хуанан))
+2
Что-то вот задумался, вот эти кондеры без маркировки, они все одного номинала?
раскрыть ветку 5
+4

С процессорами в явном виде не работаю, с их младшими братьями работягами контроллерами в основном, есть подозрение,  что это блокировочные конденсаторы на линии питания. Точность номинала особо роли не играет в обычных условиях и обычно от 0.1 до 10 мкФ. Я на каждую линию питания в своих схемах вешаю один 10 мкФ + 0.1 мкФ, думаю здесь тоже самое.

раскрыть ветку 1
+1

Лучше несколько параллельно (что и делается). Сводит к минимуму паразитную индуктивность, да и банально тоньше мелочь по 2 мкф.

0

Да, с того же места с донора переставляешь и все

раскрыть ветку 2
+3

Хороший C-метр вам в помощь, уважаемый автор. Иногда с донора можно спаять заведомую дохлятину.

раскрыть ветку 1
+1

И вправду, выглядит магией Пряморуков!:-) Подскажите, а сколько времени у вас ушло на такой ремонт? Просто любопытствую...

0

Как определить полярность этих кондеров?

0
Подскажите, как можно с вами связаться?
0

@Igor4352, есть Lenovo B540p который спецы не могут оживить, можете в этом помочь? и как с вами связаться?

0
Терпение и труд...! Красавчик! А вот меня в последнее время на такое не хватает)))эээх,вот пиво сойдёт после зимы,весной точно пройдусь по стеллажам ...ну наверное...хотя весна...маевки...блин ,но красавчик! За прямые руки + в карму
0

Подскажите пожалуйста, перепаять конденсаторы на видеокарте, как мощности нужен паяльник? Пробовал 35W минут 5 грел, припой даже не по плавился.

раскрыть ветку 4
+2
Тут играет роль больше не мощность, а температура. В современной электронике используется припой без свинца, имеющий температуру плавления выше, чем обычный радиолюбительский типа "ПОС".
И паяльник без регулировки температуры может вообще никогда не никогда не нагреться до нужной температуры, при обычных условиях
раскрыть ветку 3
0
Был у меня паяльник из СССР (от отца достался), он жало до красна разогревал. К текстолиту прикасаться разогретым жалом было опасно))) Может он какой-то неиправный был но помогал порой что либо выпаять.
раскрыть ветку 1
0

Скорее, не мощность и не температура, а теплоемкость жала. Электролиты стоят по питанию, а там шины широкие, тепло уходит на них очень быстро.

Если есть трупы (доноры), легко научиться 100-ваттным паяльником паять электролиты.

Ну и флюс не забывать (ЛТИ-120, или самодельный спиртоканифольный, только ни в коем случае не активный - отмывать трудно).

0

То чувство, когда я бы эту работу сделал за сумму большую чем стоимость материнки новой.

0

Накатывать шары без трафарета??? У вас Ангельское терпение!

0

@Igor4352 сможете починить мне? 

0

Хм, всё красиво но не всё понятно.

0

А сколько данное удовольствие стоит в рублях? И по времени?

Просто лежит 1155 сокет + проц, как то по глупости погнул ножки. Комп вроде пытается стартануть, бывает даже изображение выводит, но зависает. Сам пробовал ножки выпрямить, но рукожопие имеет место быть.

И вопрос то, стоит ли заморачиваться ремонтом?

И ещё нубский вопрос сам сокет, где "усики" продаётся отдельно и как крепится? на защёлки?

раскрыть ветку 1
0

вопрос про крепление отпал после ютуба.

0

Недавно отломал случайно 2 ноги на сокете, вроде все нормально работает, надеюсь, что просто в землю попал. Считать какая это по счету была нога и сверять с распиновкой было лень

0

Мастер) Скажите а сколько примерно (хотя бы диапазон) затянуло по деньгам этот ремонт? У меня материнская плата TZ77A, на нём установлен кулер GAMMAX 300. Если установить на все 4 крепления, то комп не запускается. Подозреваю что плата выгнулась или сокет барахлит (ну или оба сразу)

раскрыть ветку 1
-1

1. По деньгам - упаковка шаров рублей 500, Flux+ столько же. Изопропиловый спирт (а лучше FluxOFF) еще 300.

Иметь фен и нижний подогрев (или взять в аренду), дохлая мать рублей 100.

2. "Гнутая" плата выправится прогревом на нижнем подогреве. Реально сделать. И шары лучше взять большего диаметра, как и сделал ТС.

0

1155 живее всех живых, сижу на i7 3770)

раскрыть ветку 34
+3

А у меня 3770к, уже 7 лет играю во все новые игры на максималках. Бешенных бабков стоил, аж 12 тыщ.

раскрыть ветку 22
0
А что за видеокарта стоит?
раскрыть ветку 21
+1

лол ньюфаг, я до сих пор на 1366 сижу и вполне комфортно

раскрыть ветку 5
+2

у меня 1366 и 2011)

0

пффф, 775!

раскрыть ветку 3
0

Ну и как? Сильно задницу печёт?

раскрыть ветку 3
0

Аналог Xeon 1270v2 тоже прекрасно себя чувствует, на Z77.

раскрыть ветку 2
-2

Ну офигеть теперь! Держи нас в курсе.

0
мамка донор на h61 была ?
-1
И какой смысл в такой трудоемкой работе, даже если для себя.
Цена нового сокета в районе 500 руб.
Что называется ни уму, ни сердцу.
раскрыть ветку 4
+7

Что то не нравится - вон отседова))) работа заняла всего лишь один вечер

раскрыть ветку 1
0

ну, с точки зрения капитализма; парень прав. :).

0
Ну не скажите, для себя можно делать, клиенту я бы руками не катал, новый сокет 135грн, нахер оно надо, а себе для прикола может и накатал бы. Так же поднимаю намертво ушатанные ноуты, которые мне клиенты оставляют или продают за небольшие деньги на органы. И бывает что трудозатраты при таких ремонтах в два раза превышают его цену, но скилл повышать то надо.
раскрыть ветку 1
0

скилл для перекатки чипов требуется минимальный, ето даже обезьяна может сделать, скилл должен быть в чтении схем, нужно прежде всего понимать как устроено устройство, знать за что отвечает каждый сиигнал и тд

-2

Один вопрос-

А для нахрена все ЭТО?

раскрыть ветку 1
+2

Для того, чтобы работало, понимаешь?

-2

Работа реально непрстая и требует прямых рук и навыков. Но! Самый главный вопрос: А нафига это нужно? такую плату в рабочем состоянии на сайте объявлений можно прикупить рублей так за 800-1200. стоит ли так заморачиваться?

раскрыть ветку 5
0

Ты про плату на 478 сокет за 800-1200? Ссылку дай на Z77 за такие бабки, мож я не там ищу?

0

Ага. Специально глянул на авито. Меньше 5 тыщ нет. Или по 1000 за мертвые.

раскрыть ветку 3
-4

Плохо смотрели, или регион у вас такой.

В среднем Микростар Z77 б/у стоит 2000 - 2500 рублей.

И я лучше бы купил за эти деньги отремонтированную у ТС, чем кота в мешке без гарантии, где сокет через пару дней отвалится.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: