Заказчики - халявщики с фриланса

Хотя не могу сказать что активно занимаюсь фрилансом, обычно это несколько постоянных заказчиков. Просто как самый обычный программист ненавижу людей, но иногда всё таки берусь за некоторые проекты. Конечно же бывают и весёлые заказчики. Сейчас речь пойдёт о халявщиках, разного рода.


------------------------

Постучался человек, в ходе обсуждения тз, ему надо было сделать какой то сайт для авто компании с каталогом, форумом, отзывами, галереей и прочим, начал описывать компанию:

- Я владелец машин, домов, пароходов. Мой годовой оборот миллионы долларов, у меня офис в Москве в самом центре … 10 минут такое повествование

- Я понял, разработка будет стоить *называю сумму*

- ЧТООО!! Почему так дорого, я не готов заплатить больше 1000 рублей.


------------------------

- Мне нужна программа как на сайте ххх.ру. У них очень дорого выходит, в месяц надо платить 15к рублей, мы не можем себе это позволить.

* смотрю, они предоставляют сервис для интернет магазинов, мощно, но дорого, но есть и бесплатная версия есть и другие тарифы, говорю про это*

- нет, они не подходят, там есть ограничение. Если товаров больше чем на миллион рублей проводится через систему, то подходит только этот тарифный план.

Даже не стал спрашивать сколько мне готовы были заплатить, если 15к это дорого...


------------------------

- Здравствуй! У меня есть магазин и мне срочно надо дописать один модуль, прям горит, денег нету, магазин ничего не приносит. ПОМОГИ!!!!111 Плиз, прошу, молю, хнык хнык..

- хорошо, *беру доступы*

*захожу в админку, там на главной странице кол-во проданных товаров, на 30к только за сегодня*

- магазин нехреново так продаёт, почему у тебя денег нет на кодера?

- ну я только администратор, магазин не мой… а за сколько сделаешь?

Послал нахрен. Частая проблема- человеку платят за содержание сайта, а знаний у него хватает, только на работу в админке. Но помогать и кодить ему должны все бесплатно потому что 'у канторы нету денег'. Хотя на самом деле деньги то есть, просто они уже заплачены этому администратору.



-----------------------

Не совсем халявщик. Выполнил несколько простых и не очень тз. Причём разных. Заказчик с самого начала показался очень странным – каждый мой вопрос он обдумывал минут 30. Гадал, с чем связан такой высокий пинг. Общаешься- нормально всё отвечает, задаёшь вопрос- всё, ушёл в себя. Пока однажды не наткнулся на том же фрилансе объявление о работе, которое в точности совпадало с недавней задачей от этого индивида. Как оказалось схема стара как мир – чел брал заказ, находил исполнителя и брал %.


------------------------

Постучался достаточно толковый человек. Доходчиво обрисовал тз, привёл массу примеров что ему нужно было. Вкратце - практически стандартный микромагаз + услуги и побочные страницы с описанием и галереей. Спрашиваю про бюджет, отвечает:

Я видел, что подобные сайты продают за 100к, 500к и даже миллион. Мы платить не будем, вы сделаете систему, создадите сайт и продадите его!