Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Зачем?

Все чаще я встречаю людей, которые любят, поплакавшись дежурно, по поводу умученных злобными большевиками "лучших людей", рассказывать что не будь Революции и СССР, то мы бы ничего не потеряли. Потеряли. И многое. И не только мы - весь мир.

Те кто злорадно хихикают над распадом СССР забывают что СССР самим фактом своего существования похоронил классически капитализм, и все развитые страны, на данный момент, являются в той или иной мере социальными государствами, где капитал вынужден был пойти на серьезные уступки дабы сохранить власть. Почитайте про историю рабочих движений на западе - за всеми профсоюзными и социалистическими движениями, (благодаря которым рядовой гражданин ЕС имеет все те блага, на которые кивают те, кто рассказывают, что у нас де капитализм неправильный, а вот при правильном-то вона как живут!), так вот за всеми этими движениями маячил красный советский флаг.

Если вы думаете что капиталисты добровольно это все отдали - вы ошибаетесь. Не бывает "хороших" и "добрых" капиталистов. В принципе. Сама капиталистическая система так устроена. В конкурентной рыночной борьбе выживает только самый подлый и хитрый эксплуататор. И дело даже не в личных качествах эксплуататоров, которые может и хотели бы платить своим рабочим больше, заставлять их работать меньше, дать им образование, медобслуживание и прочие блага.
Но тот, кто попробует это сделать увеличит свои издержки. Соответственно конкуренты смогут дать лучшую цену, прибыль акционеров уменьшится и, в конце концов, добродетельный капиталист окажется на улице вместе со своими рабочими которым он хотел помочь.
А теперь представьте, что СССР никогда не было. Не стоял бы за борющимися за свои права западными рабочими призрак революции "как в России" и "тоталитарный" СССР готовый помочь восставшим оружием и кадрами? Как бы выглядел мир тогда?

Да - у нас сейчас не совсем "настоящий капитализм", как не совсем настоящий он и в США, и в Европе, так как СССР все таки был, и изменил многое. Но теперь, когда СССР нет, мы имеем все шансы увидеть его во всей красе. Статистика последних лет гласит, что бедные беднеют, а богатые еще больше богатеют везде. Капиталистам больше нечего бояться. Утешает лишь одно - пример был подан. И когда, окончательно потеряв страх, эти ребята доведут мир до ручки, он вспомнит, что была страна, где этих деятелей перевешали на столбах и небо от этого не рухнуло.

Помните этот день. Помните Революцию даже если вас пытаются заставить ее забыть. Потому что этот день изменил весь мир. И изменил его к лучшему.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте, что вы с друзьями играете по локалке в "Цивилизацию". Кто-то за амеров, кто-то за Россию .....
- Серега, а давай на Леху нападем? Что-то он терры много захватил ... скоро и играть будет неинтересно
- Эй, уродцы, так нечестно! Я тогда себе коммунизм поставлю, юнитов наверчу. Народу дофига ... не жалко.
- Ну мы же договаривались коммунизм этот читерский не включать!
- Тогда вы мне свои открытия по оболваниванию маркетинговому, а коммунизм уберу.
- Договорились!
..............
Типа того. Вот так мне видится мир. Да власть имущих это игра, власть, скука и насрать на муравьев (нас)... А нормальным людям наверх ходу нет ... не приживаются.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете - если бы все было так, то это было бы просто прекрасно. Серьезно. Главная-то проблема как раз в том, что все, и герои истории, и злодеи истории делали то, что делали не по приколу, а потому что считали это необходимым и правильным. В этом вся загвоздка. Нет "хорошо" или "плохо". Есть "необходимо". И хороший правитель отличается от плохого не размерами жертв, а именно тем, что он, с их помощью, сумел сделать то, что было необходимо.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Провокации и террор необходимы как политическая игра? Перл-Харбор, австрийский эрцгерцог, торговые башни, Хиросима и прочее .... Я об этом и писал выше, власть имущим ничего не стоит умертвить от одного до (знак бесконечности) человеков, что бы .... сыграть!! .. И что интересно: Вот несешься ты на машине по городу, жену в роддом везешь или дочь в трамву и влетаешь в толпу ... умирает там много людей. И ты сядешь!! А правительство, со своими войнами, реформами здравоохранения, продажей сигарет - не сядет! Взяточников и мошенников на высоком уровне не сажают (если не поделятся, делиться-то в правилах игры) ... и законы они создают для себя.
Может так и должно быть, по эволюции, природе, что бы не было анархии. Но, что за мазохизм тогда в топах "Мажор пьяный ... и остался безнаказанным". Чего вы вентилируете навоз в царьков? Надо с себя начать, за собой следить ... Складывается впечатление, что самые ярые оговнители этих мажоров просто ... завидуют, что сами так не могут.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мост. Заминирован. Возможно как только твои саперы войдут на него, он взлетит на воздух. Или чуть позже, если мина окажется с сюрпризом. И смотришь ты на своих бойцов и решаешь, кого туда послать - его, веселого парня, который вчера рассказывал тебе о своей девушке, или вон того - сына вдовы уже похоронившей мужа. А не послать нельзя - там за мостом бьется рота и рация разрывается от криков: "Где подкрепление!?". А за твоей спиной - то самое подкрепление. Ждет когда твои саперы разминируют этот чертов мост. Потому что разминировать его надо - другого моста в этих чертовых горах нет. И ты берешь автомат, и выгоняешь на улицу всех жителей этого чертова кишлака - женщин, детей, стариков. И загоняешь их на мост в надежде что там, с подрывной машинкой сидит их отец, сын, муж, и он не сможет нажать эту кнопку. И твои парни снимут эту мину. И подкрепление пройдет и вытащит роту из огня. И все останутся живы. А может нет...

Ты про игры великих, про их подлость и коварство рассуждаешь? То что я описал, эту дилемму,  это страшное, непростительное по всем законам, решение принимал лейтенант двадцати пяти годов от роду. И кто он по твоему?

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спрашиваете, можно ли брать гражданских в заложники, вы это серьёзно?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте вы попробуете решить данную дилемму.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданских в заложники брать нельзя. Всё. Иначе ты Шамиль Басаев.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты - один из двух бойцов? Как ты - примешь решение командира или опротестуешь?

Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут лейтенант-то? Я говорю о тех, кто отдал приказ о провокации. Кстати, а лейтенант ... хм ... он решил не рисковать жизнями солдат, которых готовили к войне, готовили умирать и даже платят им за это деньги, награждают посмертно и прочая слава. Но предпочел рискнуть гражданскими .... Так, что я промолчу о том, кто этот лейтенант ..

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не рискни он гражданскими - противник без колебаний рванет мост, погибнут его бойцы и подкрепление не успеет, и целая рота поляжет.

Просто прежде чем взлетать на высот политический игр попробуем решить морально этическую дилемму в меньших масштабах.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай решим. Встань на место противника. Он будет считать летеху "козлом" это раз. Если он не взорвет мост с гражданскими, то либо уничтожат его роту, либо этот летеха будет и дальше прикрываться гражданскими до конца войны (войдет во вкус) и так со своей ротой провоюет до победы прикрываясь живым щитом. Как вам такой расклад?
И вообще .. это все не входит в тему. Тут приказы, присяга, расстрелы .. это все не относится к тем, кто сидит в тепле у власти. Они отдают приказы. Они спихнут неудачу на летеху, они же раструбят в СМИ, что та куча гражданских сама полезла с динамитами на мост или это скрытые боевики .. да тыщи вариантов

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А встань на место летехи. Или его бойцов. Ты постоянно сворачиваешь оглобли на власть, хотя сам легко можешь оказаться в положении, когда надо принимать весьма спорные с точки зрения морали, этики и закона решения.

Просто напоминаю - ты сказал начать с себя. Вот давай с себя и начнем. Я был сапером. И возможно, сейчас, пока я с тобой разговариваю, мои мины убивают людей. Может это был бородатый поклонник вахабизма который полез в схрон чтобы взять автомат и пострелять в мирных людей. А может наоборот - ребенок, который нашел какой-то ящик и решил посмотреть что там.

И вот кто я? Убийца или защитник? Спать мне спокойно или мучаться от кошмаров?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно сворачиваю на власть. Саперы сами что ли решают мины ставить? ... Ты пешка, юнит .... Ты мины ставил добровольно? В армию пошел добровольно? В саперы тоже по своей прихоти записался?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добровольно.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот ... сапер ошибается дважды, первый раз когда выбирает профессию.
Тогда еще вопрос, знали же, что ваша профессия будет, по сути, убивать людей. А плохих или хороших, тут вопрос спорный. Для любого народа свой будет добрый разведчик, а враг - подлый шпион. И войны сейчас такие, да и раньше были, что убивают гражданских, трофеи, мародерство ... знают, знают куда идут. А если не знают, то опять же власть придумает пропаганду нужную. Романтика, спасение наших женщин и детей (а их дети и женщины - все выродки, дурная нация, вера, религия и яйца разбивают тупым концом) ...
Так что же летёха-то? Если ему важней его друзья, то он и женщин закопает ... и детей вражеских. Они же звери ... А звери посмотрят на него и тоже самое, будут прикрываться уже его женщинами ... и понеслась моча по трубам. Ради чего воюет летёха? Ради того, что бы его друзья были живы? ... Только вот вопрос, если он прикрывается вражеским населением, то он на территории врага. И он нападающий ...

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Это для тех, кто минусует ... так .. мелочь - Подвиг танкистов-штрафников

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку