412

Зачем?

Все чаще я встречаю людей, которые любят, поплакавшись дежурно, по поводу умученных злобными большевиками "лучших людей", рассказывать что не будь Революции и СССР, то мы бы ничего не потеряли. Потеряли. И многое. И не только мы - весь мир.

Те кто злорадно хихикают над распадом СССР забывают что СССР самим фактом своего существования похоронил классически капитализм, и все развитые страны, на данный момент, являются в той или иной мере социальными государствами, где капитал вынужден был пойти на серьезные уступки дабы сохранить власть. Почитайте про историю рабочих движений на западе - за всеми профсоюзными и социалистическими движениями, (благодаря которым рядовой гражданин ЕС имеет все те блага, на которые кивают те, кто рассказывают, что у нас де капитализм неправильный, а вот при правильном-то вона как живут!), так вот за всеми этими движениями маячил красный советский флаг.

Если вы думаете что капиталисты добровольно это все отдали - вы ошибаетесь. Не бывает "хороших" и "добрых" капиталистов. В принципе. Сама капиталистическая система так устроена. В конкурентной рыночной борьбе выживает только самый подлый и хитрый эксплуататор. И дело даже не в личных качествах эксплуататоров, которые может и хотели бы платить своим рабочим больше, заставлять их работать меньше, дать им образование, медобслуживание и прочие блага.
Но тот, кто попробует это сделать увеличит свои издержки. Соответственно конкуренты смогут дать лучшую цену, прибыль акционеров уменьшится и, в конце концов, добродетельный капиталист окажется на улице вместе со своими рабочими которым он хотел помочь.
А теперь представьте, что СССР никогда не было. Не стоял бы за борющимися за свои права западными рабочими призрак революции "как в России" и "тоталитарный" СССР готовый помочь восставшим оружием и кадрами? Как бы выглядел мир тогда?

Да - у нас сейчас не совсем "настоящий капитализм", как не совсем настоящий он и в США, и в Европе, так как СССР все таки был, и изменил многое. Но теперь, когда СССР нет, мы имеем все шансы увидеть его во всей красе. Статистика последних лет гласит, что бедные беднеют, а богатые еще больше богатеют везде. Капиталистам больше нечего бояться. Утешает лишь одно - пример был подан. И когда, окончательно потеряв страх, эти ребята доведут мир до ручки, он вспомнит, что была страна, где этих деятелей перевешали на столбах и небо от этого не рухнуло.

Помните этот день. Помните Революцию даже если вас пытаются заставить ее забыть. Потому что этот день изменил весь мир. И изменил его к лучшему.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Ohrenly 1 месяц назад
+31

Успехов в агитации и пропаганде, камрад!

раскрыть ветку 8
+12

Спасибо. С праздником вас.

раскрыть ветку 4
+3

Дождался, шлю))))))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4
Спасибо за пост. С праздником
-13
Не знаю,кто там на ком стоял,буржуазы за социопатами или наоборот,я знаю что мои старики откладывали деньги на старость а потом они все пропали в Сбербанке,который сейчас все так любят. Фактически люди по 10-15 лет работали бесплатно. Так что тот кто там оды СССР поёт,начитался дома на диване книжек дурацких и пишет тут теперь глупости всякие.
раскрыть ветку 2
+4

То есть когда Сбербанк стал окончательно буржуазным и отнял деньги твоих стариков, ты обвиняешь СССР. Логика, беспощ...Ты где, логика?

Не знаю,кто там на ком стоял

Оно и видно

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13

В такой день и бисера не жалко)) Всё по делу!

раскрыть ветку 4
+2

Такое себе отношение к возможным будущим товарищам.

раскрыть ветку 3
0

А про будущих товарищей тут и не говорится. Есть ряд людей, которые нахватавшись по верхам от современной пропаганды, поливают помоями то, чего даже не понимают. Такие в голову больше одной концепции впихнуть не в силах, товарищами они уже не станут, а грязи от них немерено. потому, думаю, аналогия уместна. Справедливости ради, такие люди есть и были всегда. В том же СССР было много людей воинственно отстаивающих коммунизм, совершенно его не понимая... Просто в голове у таких места ровно на одну концепцию, какая первой пришла, та и правильная, а остальных нужно давить...

раскрыть ветку 2
+9

Помните Революцию

Какую из них?
Революцию 1905 года?
Февральскую 1917 года?
Или Октябрьскую 1917 года?

раскрыть ветку 11
+17

Да великую французскую. Помнишь бастилию брали?

раскрыть ветку 8
+11
Как щас помню.
раскрыть ветку 6
+2

Эх, праздник в пустую прошел

+4
Конечно же Великую Октябрьскую революцию!
+2

Надо помнить все! И какие у каждой были последствия. Жаль только, что история ничему не учит. А когда каждый старается переписать её под себя...

+9

Ща вам хуев полную панамку напихают.

И про туалетную бумагу вспомнят и про миллионы расстрелянных.

С праздником, кстати :)

раскрыть ветку 16
+7

Я - сержант запаса, так что у меня вместо панамки каска во весь череп и хуи в нее пихать бывает больно, а обратно достать - сложно. Тут много бегает пытавшихся и пищит тонким голоском от обиды. А за поздравление спасибо. И вас тоже с праздником.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо, товарищ.. все верно написал:) С праздником!

раскрыть ветку 1
-3

Чем плоха туалетная бумага?

раскрыть ветку 12
+17

Тем, что (как тут утверждают некоторые) ее не было в СССР. А я вот помню, что она была. Продавалась. Не в таких красивых упаковках как сейчас. Но была. Только люди крутили пальцем у виска и удивлялись, нахуй ее покупать, если есть газеты? Так же люди крутили пальцем у виска, когда узнавали, что на западе продается в бутылках вода. Нахуй ее покупать, если в кране воды полно? Сейчас-то мы знаем, что в кране может быть хуевая вода. А тогда, все знали, что если вдруг в кране окажется вода не соответствующая ГОСТу, то могут и головы очень больших и уважаемых людей покатиться... И верили, что такого быть не может.

Бывало конечно. Но гораздо реже, чем сейчас, потому люди платят, за воду в бутылках (которая тоже не факт, что чистая).

И так во всем. Нынешние любители современного строя, очень любят рассказывать, как было хреново в СССР. Вот только мне смешно, когда человек родившийся в девяностых, рассказывает мне эту херню.

Я не утверждаю, что в Советском Союзе было лучше. Были и свои проблемы. Но уж точно не хуже чем сейчас. По ДРУГОМУ - да. Было по другому. Были свои плюсы, свои минусы...

Короче, с Праздником!

раскрыть ветку 10
+5

Плох её сакральный смысл - символ единственного для многих жизненного цикла между миской и сортиром. Нет бумаги - цикл рушится, существование лишается смысла.

+5

Не за горами новая революция, у народа терпелка то не вечная)

раскрыть ветку 11
+25

К сожалению за горами(( Терпелка то не вечная, но есть верные Лёшки и прочие, кто пытается (и весьма успешно) внушить, что враги - конкретные люди, а не сама система. Нет единства, а значит революции не будет. Максимум смена лиц у кормушки.

раскрыть ветку 5
+2
Нет единства,нет теории,время на месте не стоит и нужно развиваться,а не быть как ЗЮ в думе для отвода недовольных
раскрыть ветку 4
0

Новая революция будет, когда найдутся организаторы, которым срочно нужно к кормухе.
Массовое бессознательное потому и бессознательное, что не может в разум и логику.

раскрыть ветку 1
0

Это будет не революция, а госпереворот

-8

У каждого поколения отсчет терпелки начинается с нуля.

Уже поколение выросло и на пенсию вышло из тех, кто терпел до старости, засунув язык в жопу, лишь бы лодка не раскачивалась.

В том же направлении такое же поколение 30-40-летних, которые в принципе недовольны, но уже вложились в ипотеку и нарожали личинок, поэтому им есть что терять. А то на митингах полиция дубинками дерется, может синяк поставить или вообще в кпз запереть, а этого никак допустить нельзя, потому что в понедельник на работу надо.

раскрыть ветку 2
+8
Уже поколение выросло и на пенсию вышло из тех, кто терпел до старости, засунув язык в жопу, лишь бы лодка не раскачивалась.

Или помнят, к чему привел последний кульбит с переворотом на лодке и как из него выходили в "благословенные девяностые" (с).

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

Французская революция, восстание рабочих Лиона, бунт на Хеймаркет  анархистов в США (после которого изначально начали праздновать 1-е мая, вспоминая о правах рабочих). Да блин, массу могу перечислить народных протестов и волнений задолго до возникновения СССР. Где-то больше к людям прислушивались, где-то меньше, но утверждать, что именно СССР улучшил жизнь где-то там за бугром, как минимум странно.

раскрыть ветку 9
+14

А последствия-то какие-то были у этих выступлений? Понятно, что рабочие всегда и везде боролись за свои права, но только после 1917-1918 года правительства стран мира начали идти на уступки своим гражданам, смотря на Россию и понимая, что в случае начала серьезных волнений - у них может произойти то же самое.

раскрыть ветку 5
+7

Поддерживаю.А сейчас "пугало всея капитализма" СССР исчез и буржуи радостно закручивают гайки по всему миру.                                                                         И, кстати, с праздником !

0

Да и были значительными. К примеру французская революция сломала феодальную систему обшества, отменила привелегии дворянства и духовенства, создала более равные соц условия для разных классов, принудительно продала землю дворян крестьяном с расрочкой 10 лет, стала катализатором становления выборных органов власти, привела к созданию новой недопрогресивной  налоговой системы. 

Ну и самое главное, стала примером для рабочего класса по всему миру, тот же Карл Маркс в своих трудах вдохновлялся ею.

раскрыть ветку 3
+1

Ну и толку с тех разовых бунтов?

А потом пришёл СССР с пачкой толстых хорошо смазанных примеров. 8 часовой рабочий день, оплаченный отпуск 28 дней, оплаченный больничный, оплаченный отпуск по беременности. Нихуя этого не было.

Профсоюзов нормальных тоже не было, активистов вовсю стреляли и сажали. Про это фильм неплохой есть со Сталлоне, забыл как называется.

И всей этой жирной сволоте пришлось меняться и уступать, ибо неиллюзорно запахло развешиванием на фонарях.

-12

А как же попиздеть? РОССИЯ СДЕЛАЛА МИР ЛУЧШЕ! КТО НЕ СОГЛАСЕН, СОСИТЕ ХУЙ

ещё комментарии
ещё комментарии
+1

Всё портят люди. А так замечательно!

раскрыть ветку 22
+8

Людей надо воспитывать, а не потакать им.

ещё комментарии
+1
Шикарно сформулированно!
+1

С праздником, товарищи!

0
Последний кораблик остыл
Последний фонарик устал,
а в горле сопят комья воспоминаний
раскрыть ветку 1
0

Макет оказался сильней...

0
Блин, за время своего сидения на Пикабу - а это дольше, чем регистрация, не видел такого количества комментов под свежим постом в теге "политика". Уже плюс.
-1
@Sgtmadcat, с праздником!
Я когда читал пост, думал "Надо же! Кто-то пишет ровно то, что я думаю!". Полез читать комментарии и на комменте про каску осознал, что это же старый знакомый (если так можно сказать :) ). Спасибо за пост!
P.S. В ожидании новых глав ВФ перечитываю периодически первый том и пытаюсь понять, почему после переделки мне в корне разонравились главы про Доминис и про рукопашную. Осознал, что там кмк есть ряд фактических и логических ошибок. Это ещё актуально?
раскрыть ветку 4
-1

Давай - если что-то глобальное, то поправить можно.

раскрыть ветку 3
-1

Сначала про Доминис.
0. (Этот пункт можно проигнорировать - тут просто мои впечатления). Жаль, что большая часть юмористических моментов выпилена: разговор старпома с тираном, как капитан заснул в бассейне, дуэль на лопате, подкидывание "йада" в карман Фаваззу и так далее. Без них текст воспринимается намного тяжелее и становится менее интересен. И не совсем понятно, почему все начали трахаться направо и налево. Я к примеру не понимаю, зачем госпожа боли потащила Лиссу в святилище. Она здесь живет уже давно и скорее всего как-то пробавлялась без Лиссы. Что она в Лиссе нашла - непонятно (вокруг нее и так куча людей, которые любят причинять боль).
1. Очень странно выглядит подготовка капитана к поединку. Во-первых, кистень - это очень сложное оружие в обращении. Я когда-то давно, еще в школе, тусовался в клубе реконструкторов и даже на пару игрищ выезжал. У нас даже был локальный мем "самовынос кистенем", потому что в первый/второй/третий раз все, кому давали это оружие попадали себе по голове чаще, чем по противнику. Во-вторых, в дуэли он будет бесполезен. Да, его нельзя блокировать, но он просто чудовищно медленный и инерционный. Если ты первым ударом не попал, то пока сделаешь второй, тебя уже заколят нафиг. Лопата в дуэли конечно тоже выглядит нелепо, но зато смешно и на это не обращаешь внимания.
2. С точки зрения сюжета поединок Марио и Омара не обоснован вообще. Что хотел сделать Омар? Заколоть капитана кинжалом в толпе, пока он с кучей вооруженных людей? Это чистой воды самоубийство. Сразу понятно, что он появился только для того, чтобы Марио подрался. Раньше в этом был смысл и логика (замут с ядом смотрелся очень хорошо), то сейчас нет.

Про рукопашную:
1. Я понимаю, что нужно было вставить рыцарей, но почему они в доспехах? Они же собираются драться на корабле - упал за борт и ты труп без вариантов. Можно было их обрядить хотя бы в кольчуги, снять которые хотя бы есть шанс, пусть и маленький (викинги например с этим иногда справлялись). Видимо им не дает покоя слава Фридриха Барбароссы :)
2. Ок, пусть они в латах. Но почему тогда они бесполезные? Их же валят там всяким подручным инвентарем направо и налево. Настоящий рыцарский доспех защищал так, как будто человек на танке приехал. Последние варианты даже попадание пули выдерживали, хоть и весили под центнер. А уж обо всяких стыках, куда якобы можно воткнуть кинжал даже речи не идет. Закрыто буквально все. А тут старпом ножиком их режет, Федор забивает их каской и так далее...
3. Сцена, где механики всем выдают по доспеху, выглядит как-то нелепо. Сделать нормальный доспех - это такая история, что и профессиональный кузнец задолбится, а тут "мы сделали из того, что было под рукой, причем подойдет всем: и Бьерну, и капитану, и боцману...". Раньше было понятно, что в рукопашной команда мало что смыслит и от отчаяния пытается приспособить хоть что-то и как-то. А сейчас выглядит примерно как "у нас было немного аллюминия, так что мы собрали реактивный стелс-бомбардировщик, а пока делали заодно пара истребителей получилась".
4. Не сильно понятно, как попадают рыцари на Интернационал и почему их не встречают. Если они лезут по веревкам, то почему их не режут, чтобы рыцари немного поплавали в своих латах. Если по каким-то пандусам, то почему их не встречают на входе и не сбрасывают за борт, благо есть кому: и капитан, и боцман, и Бьерн с Троллем. А если они подошли борт к борту и просто перепрыгивают, то почему они могут идти только с кормы и с носа, а не по всему борту?
5. Моменты, в которых капитан и Бьерн крушат всех кистенем и молотом тоже выглядят как-то странно. От их ударов будут закрываться щитами, причем будут ставить под углом. Потому удар всегда будет "соскальзывать", так что они могут разве что руку отбить. А против того же Бьерна скорее всего не стали бы использовать копья и алебарды (какие копья на корабле, где не развернешься, да еще и против пеших врагов?), а просто поставили бы небольшую стену щитов и спокойно закололи бы его мечами, пока он об эту стену бился бы.
6. (Предложение). Для команды Интернационала было бы логично не играть по правилам врага, а предложить свои. Вместо честной рукопашной на палубе, драться в узких коридорах, где с мечом не развернуться, встречать их при перелезании на корабль и просто сталкивать за борт, разбросать хлам по палубе, чтобы они в строй не развернулись, плюс всякие ловушки (с пневморужьем и углекислотой отлично придумано!).

P.S. В любом случае, несмотря на то, что я тут понастрочил, ты делаешь большое дело и у тебя отлично получается. Огромное за это спасибо! Тебя очень приятно читать.
P.P.S. Настолько приятно, что даже моя девушка подсела на твой армейский дзен и очень расстроилась, когда он перестал выходить :)

раскрыть ветку 2
-1

СССР фактом своего существования не капитализм похоронил, а кучу людей. Еще куче - просто поломал жизнь.

-1

Автор, чесслово - спать пора, а тут пост! Я ж в комментариях потонул)

P.S. С прошедшим праздником! ☭

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Вас тоже с праздником.

-1
Сдохла совдепия и туда ей и дорога))
раскрыть ветку 1
0
Не боишься коммунистов? А зря! Чем беднее общество - тем больше у нас сторонников.
-1
Ну лично мне как то похуй что там кому, союз облегчил или усложнил, союза нет уже почти 30 лет, надо жить сегодняшним днём, а не дуть на угли
раскрыть ветку 5
+3

Нужно брать во внимание историю, а не срать на неё всеми доступными методами. Это был и остаётся опыт, который переоценить трудно.

надо жить сегодняшним днём

Согласен

-3

Всем похуй, пока достаются жирные объедки со столов высокопоставленных господ. А как только получают сапогом под зад - сразу звонки на горячую линию, Путин помоги!

раскрыть ветку 3
0
Да ну, бред какой-то, надо быть слишком наивным, что бы просить помощи у путина

Не припомню что бы я ел объедки со столов высокопоставленных господ, если получение честно заработанной платы можно считать таковым, то наверно так и есть
раскрыть ветку 2
-1

Щас набигут дудепоследователи, и всё всем разъяснят.

-2

Вот только увы к власти рано или поздно приходят свиньи. Которые начинают уже воспитывать людей по своему подобию .К примеру тот же СССР начал разваливаться по сути с приходом к власти Хрущева.

Как по мне любая экономическая система будет работать пока у людей есть понимание, что за себя можно постоять только самому и то, что твоя страна это твой дом.

раскрыть ветку 2
-3

А вот тут встает вопрос - что лучше. Жесткие методы, которыми из тебя воспитывают человека, или спокойная, сытая свобода деградации?

раскрыть ветку 1
-2

Еще раз повторюсь любая система будет работать пока каждый гражданин страны понимает, что  завтрашний день для себя и соей страны он строит сам.  Иначе рано или поздно придет очередная свинья и превратит "ЭДЕМ" в свинарник.

Как по мне куда как важнее построение гражданского общества.

-2

О дааа, СССР то явно двигатель прогресса. Наверное, никто столь массово не уничтожал собственных граждан(Кроме Пота и Цзедуна, возможно). А как насчет демократических уголовных наказаний за неявку на работу, и столь же демократической невозможности уволиться в 1940-1941 годах ? Или же насчет голода 1932-33 голов, который явно многому научил клятых капиталистов ?

раскрыть ветку 15
+9

Наверное, никто столь массово не уничтожал собственных граждан(Кроме Пота и Цзедуна, возможно).

Англичане смеются прихлебывая чай.

А как насчет демократических уголовных наказаний за неявку на работу, и столь же демократической невозможности уволиться в 1940-1941 годах ?

О! Серьезно? Ну давайте почитаем документы. Люблю документы.

Согласно приказу наркома юстиции СССР и Прокурора Союза ССР № 84/133 от 22 июля 1940 года, рабочих и служащих, допустивших опоздание без уважительных причин более чем на 20 минут после обеденного перерыва или самовольный уход с работы ранее, чем за 20 минут до обеденного перерыва или окончания рабочего дня также следовало привлекать к судебной ответственности, как за прогул, по части 2 ст.5 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года.

Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно — трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25 %.

И чем же вызваны такие суровые меры. Возможно дело в том, что на дворе уже, вовсю бушует Вторая Мировая и руководство страны прилагает все усилия для укрепления обороноспособности страны?

Или же насчет голода 1932-33 голов, который явно многому научил клятых капиталистов ?

А что вы к этому голоду прицепились? А! Это единственный подобный эпизод в истории СССР который вы можете вспомнить! При "Царе-батюшке" то-же Поволжье голодало регулярно, но поскольку большевиков к этому не примотаешь, то и хрен с ним, да?

ещё комментарии
-2
Отдай мне все свои имущество и свою жизнь, я буду жить лучше, это же стоит того! Буду тебе благодарен и с теплом тебя вспоминать, твоя жизнь ничего ж не значит и ничего не стоит, ты сделаешь другим людям лучше. Я буду тратить твои деньги на свое здоровое питание и качественную медицину, мои родные будут тебе спасиьо всегда говорить, ну и ладно что ты вроде как не хочешь отдавать СВОЕ имущество и жизнь, но ты ж должен, пожертвуй всем что б кому то другому, не тебе, жилось лучше, а еще и ходи и рассказывай всем что МОЯ комфортная жизнь стоила твоей жертвы. Да, без твоей жертвы мой мир был бы другим. Легко размышлять когда не ты одавал, не тебя ставили к стенке. Легко рассуждать о стоимости той жертвы что понесли люди если ты сам ничего не теряешь, а лишь пользуешься теми благами что отобрали у других людей.
раскрыть ветку 10
0

Это ты сейчас про перестройку и нынешний капитализм в России написал? Ну молодец, все  точно!

-6

Маразм ситуации в том, чтот там где не отбирали люди живут лучше.

раскрыть ветку 8
0

Это где например?

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
-2

Если бы у бабушки был бы хуй, она была бы дедушкой. Мы даже представить не можем, что было бы, если в прошлом события сложились бы иначе. Поэтому надо разбираться с тем, что имеем, а не надрачивать на прошлое.

раскрыть ветку 15
+6
не надрачивать на прошлое

Надрачивать? Да не стоит. Но!

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

Помимо знания, нужно понимание. А для понимания нужно ответить на вопрос вынесенный в заголовок поста.

+7

Кто забывает уроки прошлого обречен на их повторение.

раскрыть ветку 1
+2

Вот поэтому не нужна революция. Будим помнить уроки.

+3
Зачем что-то представлять? Перестройка здорового человека в 8 часах лета, Москва-Пекин. Да, это больно - как видеть свою бывшую в деловом костюме за $5000, выходящую из личного майбаха. И ты при этом точно знаешь, что она все это время впахивала сама, начиная в той же коммуналке что и ты.
раскрыть ветку 4
+2

Но ведь в Китае сделали всё то, против чего выступают в этом посте - провели рыночные реформы, распустили колхозы, легализовали частное предпринимательство.

раскрыть ветку 3
+1

Согласна.Это жизнь наших родителей, бабушек,дедушек и других родственников. Они жили в тех условиях и поступали так, как считали нужным. Не нам их судить. Мы живём в своё время и свою жизнь. Вот и давайте жить как считаем правильно. Возможности есть всегда, просто оставайтесь людьми.

-2

Мы даже представить не можем, что было бы, если в прошлом события сложились бы иначе.

Можем. Пахал бы ты сейчас в полях на бюргера немецкого. Тёмный и безграмотный. И это ещё в лучшем случае.

раскрыть ветку 5
+2
Да не пахал бы он... как поросят бы перерезали фашики сразу... они с русскими вообще-то не сюсюкаться приходили, и не обращайте внимания на долбоебов-недоучек кричащих про 26 млн. Сейчас за коррупцию можно смело весь чиновничий аппарат расстреливать, китайцы стреляют и никто не квакает
раскрыть ветку 4
-2

Ну зашибись! Гражданская война здесь, а лучше стало там. Какие ж мы молодцы, а!

И почему-то это они ездили к нам заводы строить за деньги, а не мы к ним.

И продовольствия у них хватало и оставалось продать, а у "нас" -хрен даже без масла. В "Березке" правда был коммунизм, да в спецраспределителях всяких. И рабочий "тут" куковал себе в бараке довоенной постройки с утвержденной правительством зарплатой, отоварить которую мог только в столице, и тем что "выбросили".

раскрыть ветку 28
+4

Шас то лучше, шас можно зерно продать в Италию за N евро, а купить потом в Ленте итальянскую пасту за N+10,аж 50 видов, вот это прогресс) А еще можно купить Яблофон, самсу и ксяоми, чутка погордиться Байкалами, но придя в магазин взять Интел или АМД, а потом переживать, что из за санкций пармезан не правильный у нас продается.
Еще я люблю в аграрном крае своем покупать финское молоко, оно лучше местного)
Апофеозом было, когда я купил за 50р крафтовый пакет(обычный бумажный) в винотеке, в союзе в такое все упаковывали,а в 90тых стали считать, что бумага это днище, куда лучше целлофан  цветной.

раскрыть ветку 27
+1

Так а какие претензии то к капитализму?

Это жидорептилоиды так делают или наши русские сограждане (половина из которых как минимум с комсомольскими билетами)?

-1
Самое главное из того что получили люди после развала СССР - свободу. Свободу выбора места проживания, работы, преобретения частной собственности. Да даже на даче второй этаж можно забабахать, или больше 150 м2 построить. Свободу слова, хоть и все ещё очень далёкую от идеала, но куда большую чем до развала. Минусов непомерное количество, но плюсы превалируют.
раскрыть ветку 10
-1

Но купил же? Я вот в магазин с сумкой езжу. Вино дарят часто, но в фанерных коробках, а не в пакетах. Один хрен я его не пью почти.

Что плохого в возможности купить финское молоко или итальянскую пасту, тем более если местные макароны тоже продаются?  В Эквадоре бананы растут, а в Мурманске- нифига. вам причиняет невыносимые страдания то, что эти бананы можно там свободно купить, а не "достать"?

раскрыть ветку 14
-3

Не будь Сталина, думаю, ни к чему хорошему Революция бы не привела.

-3

Про хулителей СССР достаточно одного короткого замечания.

Генеральный план "Ост" их существования не предусматривал. И то что они родились и хулят СССР, заслуга именно СССР, потому что Российская империя, переживи она 17й год тем или иным образом, сломать об колено Вермахт не смогла бы, и тому есть много доказательств.

-3
Опять мы за весь мир отдувались. И всем стало хорошо кроме..
-3
Чушь и мракобесие
-3

Представьте, что вы с друзьями играете по локалке в "Цивилизацию". Кто-то за амеров, кто-то за Россию .....
- Серега, а давай на Леху нападем? Что-то он терры много захватил ... скоро и играть будет неинтересно
- Эй, уродцы, так нечестно! Я тогда себе коммунизм поставлю, юнитов наверчу. Народу дофига ... не жалко.
- Ну мы же договаривались коммунизм этот читерский не включать!
- Тогда вы мне свои открытия по оболваниванию маркетинговому, а коммунизм уберу.
- Договорились!
..............
Типа того. Вот так мне видится мир. Да власть имущих это игра, власть, скука и насрать на муравьев (нас)... А нормальным людям наверх ходу нет ... не приживаются.

раскрыть ветку 29
0

Это для тех, кто минусует ... так .. мелочь - Подвиг танкистов-штрафников

-1

Вы знаете - если бы все было так, то это было бы просто прекрасно. Серьезно. Главная-то проблема как раз в том, что все, и герои истории, и злодеи истории делали то, что делали не по приколу, а потому что считали это необходимым и правильным. В этом вся загвоздка. Нет "хорошо" или "плохо". Есть "необходимо". И хороший правитель отличается от плохого не размерами жертв, а именно тем, что он, с их помощью, сумел сделать то, что было необходимо.

раскрыть ветку 27
0

Провокации и террор необходимы как политическая игра? Перл-Харбор, австрийский эрцгерцог, торговые башни, Хиросима и прочее .... Я об этом и писал выше, власть имущим ничего не стоит умертвить от одного до (знак бесконечности) человеков, что бы .... сыграть!! .. И что интересно: Вот несешься ты на машине по городу, жену в роддом везешь или дочь в трамву и влетаешь в толпу ... умирает там много людей. И ты сядешь!! А правительство, со своими войнами, реформами здравоохранения, продажей сигарет - не сядет! Взяточников и мошенников на высоком уровне не сажают (если не поделятся, делиться-то в правилах игры) ... и законы они создают для себя.
Может так и должно быть, по эволюции, природе, что бы не было анархии. Но, что за мазохизм тогда в топах "Мажор пьяный ... и остался безнаказанным". Чего вы вентилируете навоз в царьков? Надо с себя начать, за собой следить ... Складывается впечатление, что самые ярые оговнители этих мажоров просто ... завидуют, что сами так не могут.

раскрыть ветку 26
-3
Вот тут пишут, что терпелка у народа кончится и будет революция. А что поменяется? Правильно сказали, что максимум лица поменяются. При капитализме всегда будут богатые и бедные. СССР я застал только в детсаде, но по воспоминаниям старшего поколения понятно что лучше жилось.
раскрыть ветку 1
+5
по воспоминаниям старшего поколения понятно что лучше жилось.

Говоря о СССР - нужно помнить, что у каждого в своё время он был очень разный - в зависимости от десятилетия и места проживания.

-3

То есть наша страна страдала во имя счастья других стран?

раскрыть ветку 78
+13

Быть первопроходцем нелегко в любом деле. Но и приз первому впечатляет. Напоминаю, что РИ была аграрной страной, где подавляющее большинство населения было неграмотным. Случившаяся через двадцать с небольшим лет года после Революции Вторая Мировая носит неофициальное название "война моторов". И в этой войне мы "сборную континентальной Европы" сделали в том числе и в плане технологическом.
Сомневающимся я предлагаю сравнить бронезащиту и вооружение примерно одинаковых по массе ИС и "Пантера".
И такой рывок без перехода, пусть и тяжелого, к качественно новому обществу невозможен. А призом за все страдания нам стала жизнь. В том числе моя и ваша, потому как сложно родиться если твоих предков пустили на мыло и абажуры.
По моему не зрая страдали.

раскрыть ветку 77
-2

А может без Гражданской, проигрыша в первой мировой и многих лет разрухи и рывка бы не понадобилось? Просто мирно прийти к власти и договориться, не? Обязательно надо страдать?

раскрыть ветку 76