«Забытая консоль». Пост №8. Atari XEGS
Данный пост было особенно интересно писать, потому что эту штуку я увидел прошлым летом в питерском музее Яндекса Музей советских игровых автоматов и музей Яндекса в Санкт-Петербурге. Правда тогда мне так и не удалось узнать от работников, что это за зверь.
Atari XE Video Game System ( Atari XEGS ) — последняя модель в серии 8-битных приставок и компьютеров Atari . Была выпущена в 1987 году и продавалась наряду с Nintendo Entertainment System , Master System от Sega и Atari 7800.
При разработке XEGS за основу был взят полноценный компьютер Atari 65XE. Cовместима с существующим аппаратным и программным обеспечением 8-битных компьютеров Atari. Без клавиатуры система работала как автономная игровая консоль. С клавиатурой она загружалась идентично компьютерам Atari XE.
Atari задумывала XEGS в рамках плана по увеличению своей доли на рынке домашних игровых консолей и одновременному улучшению продаж своего семейства 8-битных домашних компьютеров, которое началось с Atari 400 и 800. Считалось, что объединение «компьютера для начинающих» и «сложной игровой консоли» в одном устройстве убедит больше розничных торговцев и разработчиков программного обеспечения поддержать платформу.
Мэтью Рэтклифф, который был редактором журнала Antic, вспоминал: "Руководители Atari опросили владельцев нескольких крупных сетей магазинов игрушек, чтобы они предпочли продавать — мощный домашний компьютер 65XE примерно за 80 долларов или модную новую игровую систему примерно за 150 долларов?" Все сделали выбор в пользу XEGS, как более интересной широкому кругу покупателей.
Базовый набор (basic set) XEGS, за 159 долларов, состоял только из консоли и джойстика. Набор «Делюкс» (deluxe set), за 199 долларов, помимо консоли, включал в себя клавиатуру, джойстик CX40 и световой пистолета XG-1, который также был совместим с Atari 7800 и Atari 2600. По факту XG-1 был переделанным световым пером, которое было реализовано для самых ранних компьютеров Atari, но не прижилось
Набор «Делюкс». Впервые был добавлен световой пистолет, а джойстик был серым, а не черным, как у всех других Atari.
XEGS поставлялась со встроенной 8-битной версией игры Missile Command для Atari, игройFlight Simulator II для клавиатуры и игрой Bug Hunt , совместимой со световым пистолетом Кроме того, выпуск консоли был поддержан новыми играми, включая Barnyard Blaster и Bug Hunt, а также картриджами с портами старых игр, такими как Fight Night ( Accolade , 1985), Lode Runner ( Broderbund , 1983), Necromancer ( Synapse Software , 1982) и Ballblazer ( Lucasfilm Games , 1985). Правда и тут у Atari все было как обычно, "на отвали", некоторые игры поставлялись в старой упаковке Atari 400/800, имея только новую наклейку, указывающую, что они также совместимы с XEGS.
Продвижение Atari XEGS осуществлялось одновременно с Atari 7800 и Atari 2600 Jr. В некоторых рекламных каталогах конца 80-х можно увидеть все три консоли сразу.
Atari продала 100 000 штук XEGS в рождественский сезон 1987 года, все устройства были произведены в период запуска. Однако на этом радость и закончилась и продажи резко пошли на спад.
Библиотека игр для NES была гораздо более разнообразной, число же игр Atari было невелико, и они сильно уступали качеством. В целом отзыв уже упомянутого Мэтью Рэтклиффа это упоминает: «Если Atari сможет предоставить отзывчивый сервис по производству картриджей для сторонних поставщиков программного обеспечения (чего старая Atari никогда бы не сделала), мы, вероятно, увидим, что база программного обеспечения для 8-битных Atari вырастет с популярностью игровой индустрии, которая снова активно развивается».
Однако этого не произошло. В отличие от компании Nintendo, которая активно использовала игры сторонних производителей, компания Atari, в основном, полагалась на собственное производство. Такая стратегия оказалась одной из её главных ошибок.
Кстати они реально пытались конкурировать с Nintendo в стиле Sega, унижая японцев в своих рекламных роликах, типо: "У NES игрушечный робот, а вот у нас клавиатура!"
Кроме того, пользователи были недовольны тем, что для переключения между играми со световым пистолетом и джойстиком нужно было постоянно переподключать свои устройства и выключать/включать систему из-за отсутствия в системе функции автоопределения, что усложнялось неудобными, наклоненными вниз портами.
Корпорация Atari прекратила выпуск своей 8-битной линейки продуктов, включая XEGS, в декабре 1991 года.
Средний ценник на Ebay 350 долларов + доставка, но можно найти и за 100, без коробки.









Уголок ретрогеймера
4K поста13.1K подписчика
Правила сообщества
Регистрационный номер: № 5416719577
Правила сообщества:
1. Игры вне религии и политики
2. Уважайте игровые предпочтения других пользователей
3. Любые оскорбления других пользователей запрещены
4. Пустые и бессмысленные посты запрещены и кидаются в общую ленту
5. Игры, которые не относятся к категории ретро будут переносится в Лигу Геймеров или общую ленту Пикабу
6. Реклама любой продукции и сервисов без согласования запрещена
7. Любой поиск игр происходит в Лиге Потерянных Игр:
9. Все договоренности игры по сети происходят в сообществе Онлайн ретро-игр: