Забудьте об объединении ячеек, ведь намного лучше поступать вот так!1

Точно уверен, что Вам часто приходилось понервничать с объединёнными ячейками!


Возьмём в качестве примера вот такую таблицу:

Забудьте об объединении ячеек, ведь намного лучше поступать вот так! Microsoft Excel, Лайфхак, Гифка, Видео, Длиннопост

Выглядит, вроде, неплохо, вот только большим, на первый взгляд невидимым, минусом является то, что ячейки в диапазонах B2:E2 и B8:E8 объединены!

Забудьте об объединении ячеек, ведь намного лучше поступать вот так! Microsoft Excel, Лайфхак, Гифка, Видео, Длиннопост

Поэтому если попробовать разом выбрать, например, все значения одного из месяцев, у нас непременно будет расширен выбор сразу на все столбцы таблички:

Забудьте об объединении ячеек, ведь намного лучше поступать вот так! Microsoft Excel, Лайфхак, Гифка, Видео, Длиннопост

Наверняка Вы уже и сами пользовались подобным объединением ячеек – и я Вам хочу дать совет – постарайтесь больше этот инструмент не использовать, так как он может быть источником самых разных проблем - начиная от проблем с шорткатами, вплоть до сложностей при написании кода в VBA.


Но что же тогда использовать, спросите Вы, если вот понадобилось именно подобное центрирование содержимого по нескольким ячейкам? Для это намного лучше использовать центрирование содержимого по центру выделения. Разберёмся.


Для этого сперва отменяю объединение ячеек:

Забудьте об объединении ячеек, ведь намного лучше поступать вот так! Microsoft Excel, Лайфхак, Гифка, Видео, Длиннопост

После этого выбираю все требуемые ячейки (я выбрал ячейки сразу как в строке 2, так и 8):

Забудьте об объединении ячеек, ведь намного лучше поступать вот так! Microsoft Excel, Лайфхак, Гифка, Видео, Длиннопост

Теперь щелкаем по вот этому символу:

Забудьте об объединении ячеек, ведь намного лучше поступать вот так! Microsoft Excel, Лайфхак, Гифка, Видео, Длиннопост

И в открывшемся окне в пункте «по горизонтали» выбираем настройку «по центру выделения».

Забудьте об объединении ячеек, ведь намного лучше поступать вот так! Microsoft Excel, Лайфхак, Гифка, Видео, Длиннопост

Нажимаем на ОК и всё готово (на картинке ниже показано, что объединение ячеек не использовано)!

Забудьте об объединении ячеек, ведь намного лучше поступать вот так! Microsoft Excel, Лайфхак, Гифка, Видео, Длиннопост

Теперь все выглядит как нам нужно было, и при этом и в функциональном плане всё работает как должно – вот могу спокойно выбирать нужные ячейки:

Забудьте об объединении ячеек, ведь намного лучше поступать вот так! Microsoft Excel, Лайфхак, Гифка, Видео, Длиннопост

Всё описанное я также наглядно показал вот в этом видео, советую его посмотреть:

MS, Libreoffice & Google docs

724 поста15K подписчик

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.