Заблокированные игры Glucoboy

Недавно я рассказал о том, что найден работающий Glucoboy, и с его картриджа сделан дамп. Однако, большая часть картриджа завязана на очки GRP (Glucose Reward Points), которые выдаются за замеры уровня сахара в крови. Поэтому в первой заметке я отразил только то, что можно увидеть с нулевым балансом GRP.

Однако, у нас же есть читы! Баланс GRP при загрузке Game Boy копируется в память по адресу 0300:4c34. Берем свой любимый эмулятор с поддержкой читов (я взял mGBA) и вводим чит 13004C34 0000FFFF. Это замораживает баланс GRP в значении 65535.

Заблокированные игры Glucoboy Ретро-игры, Олдскул, Портативные консоли, Nintendo, Game Boy Advance, Консоли, Глюкометр, Длиннопост

Покупаем все четыре игры. Итак, что же мы получим за свои кровные?

Lost Star Saga

Заблокированные игры Glucoboy Ретро-игры, Олдскул, Портативные консоли, Nintendo, Game Boy Advance, Консоли, Глюкометр, Длиннопост

Эта научно-фантастическая jRPG открывается всего за 1000 GRP. Мы играем за лейтенанта Кода (по нашему выбору это может быть юноша или девушка), выпускника Академии. Нам дают первую миссию - с командой отправиться на звездолете в неведомые дали. Однако, что-то идет не так, и наш герой приходит в себя после трехнедельной комы на неизвестной планете в окружении странных голубокожих аборигенов...

Заблокированные игры Glucoboy Ретро-игры, Олдскул, Портативные консоли, Nintendo, Game Boy Advance, Консоли, Глюкометр, Длиннопост

Как обычно, наш герой был лучшим выпускником

Заблокированные игры Glucoboy Ретро-игры, Олдскул, Портативные консоли, Nintendo, Game Boy Advance, Консоли, Глюкометр, Длиннопост

Но это совершенно не помешало ему оказаться в каких-то гребенях

Заблокированные игры Glucoboy Ретро-игры, Олдскул, Портативные консоли, Nintendo, Game Boy Advance, Консоли, Глюкометр, Длиннопост

Выйдя за пределы деревни, мы сразу знакомимся с местными зверушками.

Здесь все по олдскулу. Монстры на глобальной карте возникают из ниоткуда. Бои походовые. Со временем наш герой обзаведется командой (всего в ней могут быть три бойца), закупится лучшим шмотом (цены в магазине довольно грабительские, чтобы дети активнее прокалывали свои пальцы) и определенно раздаст люлей какой-нибудь Главной Редиске. Честно говоря, я не большой фанат подобного жанра, поэтому углубляться в игру не стал. К тому же, на эмуляторе проскальзывают неприятные подтормаживания и артефакты в звуке.

Solar Wing

Заблокированные игры Glucoboy Ретро-игры, Олдскул, Портативные консоли, Nintendo, Game Boy Advance, Консоли, Глюкометр, Длиннопост

Первая из трех мини-игр. Стоят они каждая по 4000 GRP. Solar Wing - горизонтальный скролл-шутер. Летим, стреляем во всякую погань, уворачиваемся от вражеских выстрелов и мин. В игре есть паверапы: усиление выстрелов и щит. Я пролетел достаточно долго, но не увидел ничего, похожего на босса. Самая скучная из игр Glucoboy

Заблокированные игры Glucoboy Ретро-игры, Олдскул, Портативные консоли, Nintendo, Game Boy Advance, Консоли, Глюкометр, Длиннопост

Plexus

Заблокированные игры Glucoboy Ретро-игры, Олдскул, Портативные консоли, Nintendo, Game Boy Advance, Консоли, Глюкометр, Длиннопост

Гибрид Space Invaders и Breakout. Мы управляем кораблем с защитным полем, под нами город. На город летят метеориты. Наша задача - отбивать их и не давать разрушать здания. Метеориты от нескольких отскоков разрушаются, но их количество со временем растет. Уже двумя метеоритами жонглировать довольно непросто.

Заблокированные игры Glucoboy Ретро-игры, Олдскул, Портативные консоли, Nintendo, Game Boy Advance, Консоли, Глюкометр, Длиннопост

Racoon Rancher

Заблокированные игры Glucoboy Ретро-игры, Олдскул, Портативные консоли, Nintendo, Game Boy Advance, Консоли, Глюкометр, Длиннопост

Когда вы последний раз сортировали енотов? А когда вы последний раз ощущали себя демоном Максвелла?

Нет, я стекл как трезвышко. И головой не ударялся, как герой Lost Star Saga. Просто в игре Racoon Rancher вам придется сортировать енотов по цвету.

На уровне бегает несколько разноцветных енотов. Углы полянки также отмечены цветами. Наша задача - управляя загоном, разделить зверьков по цветам, чтобы на каждом участке поля остались только еноты своего цвета. Время ограничено. Мы можем перемещать сам загон, а также управлять положением и шириной проема в нем. Еноты движутся по уровню хаотично, врезаясь в стены и постоянно норовя свалить на чужую половину поля.

Я бы сказал, что это лучшая из трех мини-игр! Всем енота!

Заблокированные игры Glucoboy Ретро-игры, Олдскул, Портативные консоли, Nintendo, Game Boy Advance, Консоли, Глюкометр, Длиннопост
Заблокированные игры Glucoboy Ретро-игры, Олдскул, Портативные консоли, Nintendo, Game Boy Advance, Консоли, Глюкометр, Длиннопост

На экране победы еноты весьма криповы

Заключение

Вот и все игры Glucoboy. На мой вкус, его игровая часть вышла намного интереснее, чем у его последователя для DS - Didget. Там в комплекте шла единственная игра - сиквел Knock'em Downs, и очки можно было тратить только на внутриигровые покупки. Здесь - пять игр на любой вкус. Я бы посоветовал ознакомиться с картриджем всем любителям GBA!

Больше длинных статей и коротких заметок о старых консолях и играх в телеграм-канале «Ретрогейминг на балконе». Заходите на балкон!

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075