Забавные баги из Dwarf Fortress (Часть 1)
Привет! Как-то встретился пост про то как карп за мягкое место укусил ребенка, и написал вот этот комментарий и как ни странно - нашел отклик и пару подписчиков. Так что напишу пару постов, раз уж так.
Кто не знает - Dwarf fortress это крайне объемная стратегическая игра с непрямым управлением, где мы держим крепость бородатых дворфов не имея вдобавок привычной в современном смысле графики, но имея огромное количество возможностей. Вдаваться в рассказы о самой игре не буду, только о том, что необходимо для понимания различных ошибок и забавностей, с игрой связанных. Поехали!
Баг с котами или её величество - КОТОСТРОФА
Перед началом похода для постройки крепости мы можем только несколько часов собирать экипировку и настраивать профессии нашего будущего контингента, в том числе мы имеем возможность взять с собой разнообразную живность, в частности котов. Так как в игре у каждого бородатого дворфа есть даже левый и правый носок и прочие мелкие части одежды, не удивительно, что в игре есть и различные паразиты, например мыши, которые запросто могут хозяйничать на наших продовольственных складах поедая трудом добытую пищу. Соответственно большинство игроков изначально берут с собой пару кошек\котов, чтобы такие вещи полностью исключить. При этом Dwarf Fortress игра достаточно масштабируемая и если начинаем мы всего горсткой в пол десятка дворфов, то в последствии наше поселение может разрастить и до 100+ жителей. И тут могут возникнуть миллион проблем, в частности - КОТОСТРОФА. За долгое или даже не очень время кошки могут запросто наплодиться настолько, что станет ужасно за этим наблюдать, как крепость из дворфской превращается в кошачью. B тут возникает логичной вопрос - Что делать? Проблема в том, что кошки потребляют какую-никакую еду и кроме всего прочего привязываются автоматически к какому-либо дворфу становясь его питомцем. Это приводит к тому, что если начать пускать излишки котов и кошек на фарш, дабы прокормить крепость, то хозяева кошек сильно огорчаются при их смерти, и если процесс вивисекции довольно глобальный может случиться состояние массовой истерии, когда все становятся расстроены настолько что начинается форменное безумие и кровь течет рекой, поэтому в таких ситуациях возможно вивисекция не только кошек, но и их хозяев, дабы хоть как-то избавиться от проблемы. Благо из-за жалоб на эту проблему добавили новую профессию - кастратора - которая позволила контролировать популяцию и недопускать такой дичи.
Раз уж пошло про кошек, то еще один из моих любимых багов:
Кошки довольно полезные животные, потому что они превосходно борются с вредителями, вроде мышей. И как мы уже выяснили у каждой кошки есть свой хозяин, поэтому не редка ситуация, когда кошка хочет перенести труп мышки к своему хозяину дабы похвастаться, но вот незадача, в давние времена, в коде игры было прописано - Чтобы что-нибудь перенести - тебе нужны руки, в то время когда у кошки прописаны 4 ноги. Соответственно кошка потихоньку думает - "Мне нужно перенести мышь!" - "Но для этого нужны руки" - "А у меня рук нет" - "А почему у меня рук нет!!??" - "ЗНАЧИТ МНЕ ИХ ОТОРВАЛО!", после чего она начинает истошно вопить в оповещения что ей оторвало руки, что правда ей не мешает заниматься дальше своими кошачьими делами.
Для первой части хватит. Посмотрим как зайдет :)
Всем добра, играйте только в хорошие игры.


Лига Геймеров
55.5K постов91.8K подписчик
Правила сообщества
Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров
Нельзя:
Попрошайничать;
Рекламировать;
Оскорблять участников сообщества;
Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;
Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач
За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.