За кулисами ломбарда. Часть 2.

Доброго времени суток)
Оговорюсь заранее, руководствуюсь своим опытом работы в небольшой сети ломбардов. Возможно, а точнее скорее всего, в других ломбардах принцип работы не такой, или отличатся.

В предыдущем посте обещала рассказать об оценке техники, наконец-то созрела и появилось время.

Ломбард, в котором работала, я принимал "почти все" ( на самом деле у нас был огромный список неликвида, который мы не принимали). Вообще, если с ювелирными изделиями все четко и понятно, то с оценкой техники и другого, частенько приходилось заморочиться. В нашей сети залоги делились на 3 категории: Ювелирные изделия, Техника, Другое.
Если с ювелиркой все понятно, то с техникой и "другим" мои коллеги часто попадали впросак (Если выбрать не ту категорию, при оформлении в программе, устанавливалась не та процентная ставка, как следствие сотрудника штрафовали). Я руководствовалась одним правилом. Все что можно воткнуть в розетку, или подключить к ней - техника, все что нельзя - другое.

Как проходила оценка техники?
(на примере места где работала я)

Моему возмущению не было предела, когда я узнала что за телефон в идеальном состоянии, который не снят с производства, на руки можно получить 40% от цены нового, 50% от цены б\у.
Пример: Вы 2 месяца назад, купили себе телефон Samsung A730 Galaxy A8, где-то в связном, за 25 000р. Нелегкая загнала вас в ломбард и вы идете туда, хорошо помня за сколько покупали телефон, он у вас не бит, не царапан, все исправно работает, но вам за него предлагают только 10 000 (и то, такую сумму предложат, только если вы принесете его с коробкой и всей комплектацией)
Хочу отметить, что на продукцию Apple, у нас был четкий прайс, там давалось где-то 50%-60% от цены нового - б\у. Я почти уверена, что руководитель, при составлении прайса, отталкивался от того, сколько за эту продукцию дают конкуренты.
А еще, чем меньше стоит то что вы принесли, тем меньший % вы за это получите, уже точно не вспомню от каких сумм отталкивались в нашей таблице, но было примерно так:
Цена 1 000р - 3 000р = 25-30% на руки клиенту.
Цена 3 000р - 7 000р = 30-35% на руки клиенту
Цена 7 000р - 15 000р = 35 - 40% на руки клиенту
Цена 15 000р и выше = 40  - 50% на руки клиенту.

Старенькие кнопочные телефоны мы вообще принимали по 100-200р.

Небольшой флешбэк: поясню насчет понятия "цена нового", "цена б\у". Все что вы приносите в ломбард, считается б\у даже если это запечатано, ни разу не использовано и ни разу никто на это не дышал. Просто эксперт при оценке руководствуется ценами на сайтах где продается то что вы принесли, смотрит ценник нового предмета и смотрит ценник б\у (на таких сайтах как авито). Когда приносят телефон, который уже снят с производства и его нет в продаже, то смотрят именно на цену б\у.

Я знаю что есть ломбарды, которые технику с дефектами не принимают вообще. Мы принимали, только отнимали от рыночной цены, стоимость починки телефона.
Пример: Телефон стоит 20 000р, разбит экран, замена экрана стоит 10 000р, на руки за такой телефон можно получить только 3 000 - 3500р. И то, это в том случае если сломан только экран, а так устранение каждой поломки будет отниматься от стоимости телефона.

Не буду сильно углубляться в методы проверки. В основном проверяется экран на наличие пятен, трещин, сколов, проверятся ловит ли телефон wifi и сим-карты, проверяются все динамики, работа кнопок и сенсора, камера основная и фронтальная, держит ли телефон заряд и работают ли все разъемы, не находится ли IMEI телефона в списке краденных, а так же проверяется привязка телефона к iCloud, Mi Account, Flyme и тд.

С ноутбуками, планшетами, телевизорами (телевизоры с электронно-лучевой трубкой и телевизоры с задней проекцией не принимаются ломбардами вообще) и фотоаппаратами  все так же просто как и с телефонами.


Оценка строительной техники дело еще печальнее, чем оценка телефонов. За строй инструмент мы давали по 20-30%.
Исключением были инструменты от фирм: Makita, Bosch, DeWALT, Metabo, Hitachi, Hilti ( за них можно было получить 35-40% от цены на рынке). Правда проверять строй инструмент намного проще, включил, если работает, не искрит, нет запаха жженой проводки, нормально держит обороты, патрон не шатается, провод в целости и сохранности и аккумулятор в наличии, можно смело брать.

За кухонные электроприборы в среднем давалось 30-35%, если прибор приносили в совсем печальном состоянии, давали по 20%. Что тащили из электроприборов? Да все тащили... Мультиварки, кухонные комбайны, миксеры, блендеры, тостеры, фритюры, огромнейшее количество чайников, хлебопечки, кофеварки и тд... ( Приятнее всего было проверять кофеварки, т.к нужно было чтоб она заварила кофе =)

За мелкую бытовую технику давали по 15%-30%. Что мы относили к мелкой бытовой технике? Да все что нельзя было отнести к стройинструментам и кухонным электроприборам... Роутеры, фены, плойки для укладки волос, тюнеры, обогреватели, вентиляторы, увлажнители воздуха и тд...


Оценка "другого"

Чаще всего из "другого" приносили часы, велосипеды, самокаты,  различные ножи (не холодное оружие), пневматику, муз. инструмент.

Вот людей, которые несли нам в залог часы я вообще никак не понимала. В лучшем случае часы оценивались в 15% от их стоимости. Очень дорогие часы принимались как подделки на них, к примеру: стоят ваши часы 100 000р, а подделка на них 10 000р, на руки получите 1 500р. Правда супер дорогие часы приносят крайне редко, в основном поток часов, которые несут варьируется от 10 000р до 30 000р, на них и подделки то особо не делают (ну не считая G-Shock).

За велосипеды давалось по 25-30% (имеются ввиду велосипеды купленные не так давно, старую и добрую "Украину" ломбарды не принимают). Если уж прям хороший и новенький велосипед, то могут за него и 35% дать. За самокаты можно было получить 10-15%, и то если это не те самокаты которые обклеены диснеевскими принцессами и "Тачками".

За ножи мы давали 10% - 15% от их стоимости, но только в том случае, если могли найти нож на рынке, если нож на рынке не находился, предлагали 100р.

Пневматика оценивалась в 25 - 30% и ее несли очень часто, у нас на отделении стабильно лежало несколько револьверов.

Из музыкальных инструментов чаще всего несли гитары, точнее в основном их и несли. Но помнится мне случай когда нам за ночь сдали около 30-ти синтезаторов. Так же иногда заносили баяны. Вот флейту и саксофон я в руках держала только 1 раз. За муз. инструмент можно получить до 20%.

Вообще тащили все что криво лежит, надувные лодки, удочки, колонки, детские автомобильные кресла, дверные доводчики, сервизы и тд, так перечислять можно еще на один пост...


Тогда мне казалось, что технику в ломбард никто не носит. Ну вот кто согласится на такие условия? Я глубоко ошибалась...

Если будут вопросы, отвечу на все в комментариях, всем добра)

Автор поста оценил этот комментарий
случай когда нам за ночь сдали около 30-ти синтезаторов

И никаких подозрений?  Сильно...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подозрений не было, клиент сдавал все с чеками и выкупил все примерно через 2 недели) а вообще когда сдают что либо в большом количестве не редкость, в ломбарды часто обращаются перекупщики, которые просели на денежку.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. А продаёте вы потом по цене чуть выше рыночной, я так понимаю? По крайней мере, у меня такое ощущение сложилось по ценам на серебряные ложки в ломбарде у дома.

А сотрудники себе забирают добро? Скажем, если вам золотой царский червонец сдали, можно вам его обменять на советский той же массы? Или за этим следят?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За этим следят, единственное что может себе позволить сотрудник, это купить залог со скидкой но уже на комиссионном магазине. По поводу ценообразования, на магазине обычно ставят рыночные б/у цены. Но за этим нужно смотреть, сравнивать, часто цены выше рыночных.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Просто был неприятно удивлён, купив обручалку и узнав, что ювелирка по закону не подлежит возврату (не подошёл размер). Теперь лежит мертвым грузом на досках объяв, вот подумал в сторону ломбарда) Отдав 7+к и в перспективе иметь 3 максимум за абсолютно новую цацку-ну такое))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обратитесь к ювелиру и переплавьте на другое изделие, как вариант
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересна оценка по ювелирке, скажем, простое обручальное колечко 585 пробы - как и по каким критериям?

Никогда не был в ломбарде, проще сразу спросить, стОит ли с этим туда идти) заранее спасибо ^^

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обручальные кольца принимаются как лом( то есть по минимальной цене 585 пробы. Изделия оцениваются дороже, но не значительно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Доброй ночи. Можно ли как-нибудь с вами связаться? Телеграм, допустим?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@Katerina_Sov
Автор поста оценил этот комментарий

какой вообще процент выкупленных обратно вещей? и много ли краденого приносят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка невозможно знать, краденный предмет, или нет, по моему опыту то не часто. Из золота выкупают где-то 90%, из техники 65-70%
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно как, что и на каких условиях выкупается-реализуется?
Могу ли я в ломбард зайти как в магазин?
(никогда в ломбарде не был)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно у сетевых ломбардов есть комиссионные магазины, вот в них и можно заходить) у крупных сетей и сайты по продаже есть