За кулисами ломбарда. Часть 2.

Доброго времени суток)
Оговорюсь заранее, руководствуюсь своим опытом работы в небольшой сети ломбардов. Возможно, а точнее скорее всего, в других ломбардах принцип работы не такой, или отличатся.

В предыдущем посте обещала рассказать об оценке техники, наконец-то созрела и появилось время.

Ломбард, в котором работала, я принимал "почти все" ( на самом деле у нас был огромный список неликвида, который мы не принимали). Вообще, если с ювелирными изделиями все четко и понятно, то с оценкой техники и другого, частенько приходилось заморочиться. В нашей сети залоги делились на 3 категории: Ювелирные изделия, Техника, Другое.
Если с ювелиркой все понятно, то с техникой и "другим" мои коллеги часто попадали впросак (Если выбрать не ту категорию, при оформлении в программе, устанавливалась не та процентная ставка, как следствие сотрудника штрафовали). Я руководствовалась одним правилом. Все что можно воткнуть в розетку, или подключить к ней - техника, все что нельзя - другое.

Как проходила оценка техники?
(на примере места где работала я)

Моему возмущению не было предела, когда я узнала что за телефон в идеальном состоянии, который не снят с производства, на руки можно получить 40% от цены нового, 50% от цены б\у.
Пример: Вы 2 месяца назад, купили себе телефон Samsung A730 Galaxy A8, где-то в связном, за 25 000р. Нелегкая загнала вас в ломбард и вы идете туда, хорошо помня за сколько покупали телефон, он у вас не бит, не царапан, все исправно работает, но вам за него предлагают только 10 000 (и то, такую сумму предложат, только если вы принесете его с коробкой и всей комплектацией)
Хочу отметить, что на продукцию Apple, у нас был четкий прайс, там давалось где-то 50%-60% от цены нового - б\у. Я почти уверена, что руководитель, при составлении прайса, отталкивался от того, сколько за эту продукцию дают конкуренты.
А еще, чем меньше стоит то что вы принесли, тем меньший % вы за это получите, уже точно не вспомню от каких сумм отталкивались в нашей таблице, но было примерно так:
Цена 1 000р - 3 000р = 25-30% на руки клиенту.
Цена 3 000р - 7 000р = 30-35% на руки клиенту
Цена 7 000р - 15 000р = 35 - 40% на руки клиенту
Цена 15 000р и выше = 40  - 50% на руки клиенту.

Старенькие кнопочные телефоны мы вообще принимали по 100-200р.

Небольшой флешбэк: поясню насчет понятия "цена нового", "цена б\у". Все что вы приносите в ломбард, считается б\у даже если это запечатано, ни разу не использовано и ни разу никто на это не дышал. Просто эксперт при оценке руководствуется ценами на сайтах где продается то что вы принесли, смотрит ценник нового предмета и смотрит ценник б\у (на таких сайтах как авито). Когда приносят телефон, который уже снят с производства и его нет в продаже, то смотрят именно на цену б\у.

Я знаю что есть ломбарды, которые технику с дефектами не принимают вообще. Мы принимали, только отнимали от рыночной цены, стоимость починки телефона.
Пример: Телефон стоит 20 000р, разбит экран, замена экрана стоит 10 000р, на руки за такой телефон можно получить только 3 000 - 3500р. И то, это в том случае если сломан только экран, а так устранение каждой поломки будет отниматься от стоимости телефона.

Не буду сильно углубляться в методы проверки. В основном проверяется экран на наличие пятен, трещин, сколов, проверятся ловит ли телефон wifi и сим-карты, проверяются все динамики, работа кнопок и сенсора, камера основная и фронтальная, держит ли телефон заряд и работают ли все разъемы, не находится ли IMEI телефона в списке краденных, а так же проверяется привязка телефона к iCloud, Mi Account, Flyme и тд.

С ноутбуками, планшетами, телевизорами (телевизоры с электронно-лучевой трубкой и телевизоры с задней проекцией не принимаются ломбардами вообще) и фотоаппаратами  все так же просто как и с телефонами.


Оценка строительной техники дело еще печальнее, чем оценка телефонов. За строй инструмент мы давали по 20-30%.
Исключением были инструменты от фирм: Makita, Bosch, DeWALT, Metabo, Hitachi, Hilti ( за них можно было получить 35-40% от цены на рынке). Правда проверять строй инструмент намного проще, включил, если работает, не искрит, нет запаха жженой проводки, нормально держит обороты, патрон не шатается, провод в целости и сохранности и аккумулятор в наличии, можно смело брать.

За кухонные электроприборы в среднем давалось 30-35%, если прибор приносили в совсем печальном состоянии, давали по 20%. Что тащили из электроприборов? Да все тащили... Мультиварки, кухонные комбайны, миксеры, блендеры, тостеры, фритюры, огромнейшее количество чайников, хлебопечки, кофеварки и тд... ( Приятнее всего было проверять кофеварки, т.к нужно было чтоб она заварила кофе =)

За мелкую бытовую технику давали по 15%-30%. Что мы относили к мелкой бытовой технике? Да все что нельзя было отнести к стройинструментам и кухонным электроприборам... Роутеры, фены, плойки для укладки волос, тюнеры, обогреватели, вентиляторы, увлажнители воздуха и тд...


Оценка "другого"

Чаще всего из "другого" приносили часы, велосипеды, самокаты,  различные ножи (не холодное оружие), пневматику, муз. инструмент.

Вот людей, которые несли нам в залог часы я вообще никак не понимала. В лучшем случае часы оценивались в 15% от их стоимости. Очень дорогие часы принимались как подделки на них, к примеру: стоят ваши часы 100 000р, а подделка на них 10 000р, на руки получите 1 500р. Правда супер дорогие часы приносят крайне редко, в основном поток часов, которые несут варьируется от 10 000р до 30 000р, на них и подделки то особо не делают (ну не считая G-Shock).

За велосипеды давалось по 25-30% (имеются ввиду велосипеды купленные не так давно, старую и добрую "Украину" ломбарды не принимают). Если уж прям хороший и новенький велосипед, то могут за него и 35% дать. За самокаты можно было получить 10-15%, и то если это не те самокаты которые обклеены диснеевскими принцессами и "Тачками".

За ножи мы давали 10% - 15% от их стоимости, но только в том случае, если могли найти нож на рынке, если нож на рынке не находился, предлагали 100р.

Пневматика оценивалась в 25 - 30% и ее несли очень часто, у нас на отделении стабильно лежало несколько револьверов.

Из музыкальных инструментов чаще всего несли гитары, точнее в основном их и несли. Но помнится мне случай когда нам за ночь сдали около 30-ти синтезаторов. Так же иногда заносили баяны. Вот флейту и саксофон я в руках держала только 1 раз. За муз. инструмент можно получить до 20%.

Вообще тащили все что криво лежит, надувные лодки, удочки, колонки, детские автомобильные кресла, дверные доводчики, сервизы и тд, так перечислять можно еще на один пост...


Тогда мне казалось, что технику в ломбард никто не носит. Ну вот кто согласится на такие условия? Я глубоко ошибалась...

Если будут вопросы, отвечу на все в комментариях, всем добра)