За что Сократа приговорили к смерти?

UPD:

Пикабу - самый странный сайт. Если бы я знал, что тут такие токсики, никогда бы в жизни не зарегался. Теперь хочу пост удалить - не могу, хочу аккаунт удалить - не могу, ничего не могу. Я как будто тут в рабстве. У меня слов нет. Дурдом. Почему я в 65 лет должен это терпеть?

За что Сократа приговорили к смерти? Сократ, Философия, Античная философия, Греция, Древняя Греция, Мудрость, Совесть, Судьба, Добродетель, Пелопоннесская война, Цивилизация, Культура, Свобода, Личность

Сократ

За что Сократа приговорили к смерти? Если официально, то он якобы не признает богов, вводит новых богов и развращает нравы молодежи.

На деле ситуация такая: закончилась Пелопоннесская война, которая шла 27 лет, Афины проиграли Спарте, флот Афин был разбит, демократия уничтожена, установился олигархат, спартанцы приказали афинянам снести стены города и сделали большие налоги. Боги отвернулись от Афин, а кто в этом виноват? Конечно же, Сократ. Он ходил босоногий по рынкам и задавал свои странные всем вопросы. Еще Сократа обвиняли, что Алкивиад, Хармид и Критий, которые привели к поражению Афины, были его учениками.

Когда суд над Сократом закончился, он мог сам выбрать себе приговор вместо смерти: штраф и изгнание. Сократ сказал, что согласен на обед за счет государства. То есть он чуть простебал их всех. Тогда ему уже вынесли смерть.

Один из учеников хотел его выкупить, но Сократ отказался, аргументируя это тем, что он жил и любил Афины, когда были справедливые законы, но и сейчас, когда законы несправедливые, он не хочет убегать. Плюс: он считал, что его детишкам будет намного лучше в Афинах, чем в какой-то заброшенной деревне.

Теперь насчет того, что он вводил новых богов. Сократ говорил, что внутри него есть некий голос, который говорит, что вот это делать не надо и вот это не надо. В нем живет частичка божества. Так вот этот бог — ничто иное, как СОВЕСТЬ.

В итоге Сократ безмятежно принял свою участь.

Спустя время греки поняли, что натворили. Этих «судей» Сократа ждала суровая кара: одному горло перерезали, другому язык вырвали и потом убили, а другой сам на себя руки наложил, ибо не надеялся на милость народа.

Говорят, что человек жив, пока его помнят. Мы помним Сократа уже 2500 лет.

P.S. Я старался максимально кратко об этом рассказать.