За 10 лет Новосибирск превратился в неприятный город

Уже пару десятилетий живу в Новосибе. Раньше любил и гордился им, в шуточных спорах всегда отстаивал позицию, что "Новосиб - столица Сибири", "Третий город России". Когда многие однокурсники после окончания университета рванули в Москву, уезжать не стал. Считал, что неправильно всей Россией туда переезжать, а также что Новосибирск неплохо развивается. Тогда так и было. Сейчас с горечью могу сказать, что город деградировал.

Раньше казалось, что конкуренцию Новосибирску могли составить само собой Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Казань. И Краснодар - на любителя. Сейчас же город сильно сдал даже по сравнению с меньшими городами. Ужасные дороги, пыль, отсутствие зелени. Точечная застройка, которая крадет у горожан последние зеленые островки. Строительство в нашем городе вообще тянет на отдельный цикл передачи "Криминальная Россия". А наши дороги уже видимо известны далеко за пределами города. Пробки - тоже самое.

Город неухожен, даже на центральных улицах. Центр крошечный, пешеходной улицы у нас нет. Набережную вроде сделали, но, ребята, съездите в Тюмень или Красноярск и на Новосибирскую набережную вам больше не захочется приходить. Пляжи летом - убожество.

Власть погрязла в гигантских долгостроях. Новый мост, новый хоккейный дворец, новый терминал аэропорта, новое здание театра - это, конечно, замечательно. Но если при этом страдает все остальное, да нафига оно нужно?!

Долгое время у нас не было мигрантов в большом количестве. Сводки столкновений с ними из Москвы в 2000х читались мыслями "Слава богу, у нас такого нет". Теперь на окраинах они заполонили все.

Климат также поменялся. Сейчас он стал просто непредсказуем. Зима вроде как стала теплой. Но может внезапно месяц постоять стабильно за -30. Летом небывалая раньше жара вперемешку с целыми пасмурными месяцами. Работающему человеку поймать стабильный солнечный выходной - годами почти невыполнимый квест.

Когда я возвращался в Новосибирск на поезде, соседи по купе были с другого региона. Мы въехали в город и стало стыдно, мы очень долго проезжали бесконечные развалины левого берега до самого метромоста... Это был первый раз за два десятилетия, когда я не хотел возвращаться в Новосибирск. Видимо надо съездить в еще более депрессивный регион, чтобы впечатление исправилось :)