26

"Это кредит!" - "нет,это не кредит!!!"

Всем привет! Расскажу историю, которая сегодня со мной приключилась...честно говоря я испытываю смешанные чувства.
с одной стороны ИП нужно как то выкручиваться, иметь стабильную посещаемость, деньги, деньги, деньги...с другой ничего человеческого не осталось похоже в бизнесменах, как можно людей так обманывать по сути НЕ обманывая...

Я говорю сейчас об одной языковой школе, где обучают английскому языку, название этой школы говорить не буду.
Возможно вы меня заминусите, так как особых доказательств нет,но была не была.

Пару дней назад в ВК увидела рекламу о наборе в языковую школу на курс английского языка, при чем 3 месяца обучения обещают бесплатно и типа "начни изучать английский в новом году по старой цене". Заинтересовало, так как недавно подумалось, что надо бы английский, надо. Оставила заявку, мне перезвонили и пригласили на тестирование, ну, думаю, заодно и узнаю что да как и сколько стоит.
Пришла, тест, ну и все как обычно...
Менеджер: " только оплату вы будете перечислять на наш расчетный счёт в банке!". Вот просто, именно слово в слово.
Про себя думаю, мол, да я как бы и не сопротивлялась, к банкам нормально отношусь...
Я:" а если я захочу расторгнуть договор с вами, я ни чего не буду должна? Ведь по идее я занимаюсь 1 месяц и в конце его оплачиваю."
М:" нет, ничего. Но чтобы получить сертификат, вы должны проучиться у нас год".
Далее диалог, "я подумаю и завтра скажу точное решение"... глаза менеджера опустились,что то вроде "ну что тут можно думать??".
М (Менеджер): " вы знаете, осталось только одно место в вашу группу, а сегодня у меня ещё 4 человека придет тестироваться, если уж вы не согласны, то я это место отдам другому!"
Я:" да без проблем,но мне надо обдумать."

Далее мои долгие раздумья до следующего дня и вот решилась,что ученье свет все таки...

Пришла оформить договор, все окончательно обсудить...
менеджер берет мой паспорт, сканирует, клацает что то на компьютере, отдает мне паспорт со словами: "через несколько минут вам перезвонит сотрудник банка, вам нужно будет ответить на несколько вопросов".
Видели бы вы меня в тот момент...
Я:" Какой банк? Зачем банк? Что происходит?"
М:" я не знаю какой банк, мы работаем с несколькими банками."
действительно звонят, спрашивают стандартные вопросы, ФИО, дата рождения,кем и где работаю, адрес организации, номер телефона... Данные мужа (кроме паспорта и места работы).
далее сотрудник банка объявляет,что перезвонят мне сказать решение банка по заявке на КРЕДИТ!
вот попала думаю...
Только положила трубку, посыпался шквал моих вопросов менеджеру школы, мол что за дела, какой ещё кредит?
М:"(ох этот взгляд "как на дуру"...) Как какой, на ваше обучение, вы будете на наш расчетный счёт класть ежемесячную плату за обучение , просто мы делаем это все через банк,чтобы не нагружать наших преподавателей, так как учеников много."
(Бред какой то)

Ладно, ждём договор.

Сует мне по нос график платежей.мол все расписано,это НЕ КРЕДИТ! Ведь кредит,это когда вы платите проценты, здесь как видите, переплаты нет!
Отличная логика...
Я: так вот же, написано "график платежей по КРЕДИТУ #426274747...."
М:" это не кредит! Бла бла бла...
В общем я её чуть до истерики не довела "кредит - не кредит"...
Настроение в ноль, ушла домой с экземпляром кредитного договора, чтобы обсудить с мужем, ещё раз все обдумать...
Как выяснилось от подруги, что сына она отдала учиться в подобную школу, только название другое. Все очень красиво расписали, что и курс всего то 24к стоит ну и оформили на нее кредит. А через время, она поняла, что ну не нравится ей эта школа,преподаватели слабые или ещё что, не знаю, но самое главное то, что на руку ее ребенка в этой школе упала БАТАРЕЯ! которая закреплена была проволокой!
И сейчас она хочет расторгнуть договор, но это не просто, говорят проценты плати банку и тогда свободна...но суть не в подруге,просто аналогия.
Ещё пунктик в кредитном договоре, что я даю свою согласие на передачу своих данных кучу всяким разным банкам, из знакомых только Тинькофф остальные первый раз слышу, а их там штук 5-6. И ещё один пунктик, что даю согласие на выпуск кредитной карты с годовым обслуживанием в размере 129р. На мой вопросительный взгляд менеджер меня уверяла, что карту мне не пришлют и она мне ее сейчас не выдаст, и вообще все это просто так написано не обращайте внимание, ненаданичегоплатить! Ну а я дура и первый раз буквы вижу конечно же... Я так понимаю,что сейчас эти школы так и работают. Нет, они обучают, возможно даже и хорошо, но нафига на людей кредиты заводить? Ниже оставлю этот график платежей. По нему видно, что школа из за этого кредита на мне в год теряет 4500р.
Да,я действительно заплачу 38 400 как меня и известили изначально, но либо я сразу год оплачиваю, либо вот так, кредитом, то есть школа через мой кредит получит почти 34 000, а 4500 я заплачу проценты банку. Для чего это? А чтоб вы уже никуда не делись... будьте внимательны.

Получилось длиииинно...уж извиняйте)

"Это кредит!" - "нет,это не кредит!!!" Языковая школа, Кредит, Елабуга, Учеба, Для подписчиков, Кот, Длиннопост

За фото простите, кот фоткал, у него лапки просто

Огромное спасибо morozovkk за консультацию в ВК!

Ну ладно,вот вам фото моего котофея с лапками^^

"Это кредит!" - "нет,это не кредит!!!" Языковая школа, Кредит, Елабуга, Учеба, Для подписчиков, Кот, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+4

Я тут сходил на первое занятие курсов по обучению гипнозу, но там мне не понравилось. Поэтому я решил заплатить за два года вперед и больше туда не ходить.

раскрыть ветку 2
+2

Это ладно, я тут машину по объявлению хотел купить, съездил, посмотрел, чёто не понравилось, решил подумать. Но продавец сказал, что давай я пока в банк документы твои подам, кредит оформить, машина-то нормальная. Отдал ему все ксерокопии всех своих документов в 4 экземплярах, т.к. он сказал что нужно в нескольких банках. Он потом дал мне несколько документов на подпись, сказал можно не читать, там цифры все в порядке. Сказал напиши мне ещё все свои пароли и логины, это чтобы машину на учет поставить. Сказал, что 20 литров бензина мне залил в бак бесплатно.

Я вот вспоминаю сейчас, ещё за несколько кредиток я расписался, он их забрал потом, сказал, что завтра все равно в банк поедет, вернет им их. Мне же они все равно не нужны.

Вот и думаю сейчас, может не надо было мне первую просмотренную машину покупать, а ещё объявления посмотреть?

раскрыть ветку 1
0
Да да,припозднилась с ответом...у нас во всем городе как оказалось в подобных школах, хоть и ИП другие, такие же условия оплаты.как писала в посте, что подруга сына отдала в такую школу,только не в ту, в которую я ходила, на нее оформили кредит...говорит домой когда только пришла поняла что произошло...они очень красиво лапшу на уши вещают пока у них сидишь оформляешься...
0
Аферисты обманщики. Привязывают клиента на год. Навязывают кредит. Бегите оттуда
0

О, я такую схему встречал в языковых школах Москвы.

0
одну минутку, любое юридическое лицо имеет право и должно принимать оплату либо налом, либо безналом. Возможно произошли недопонимания с менеджером, а если всё однозначно - сайт, инн этой шарашки в студию
раскрыть ветку 3
+1
Суть в том,что менеджер объясняла это так :" вы просто на НАШ расчетный счёт будете производить оплату." а по факту оформляется кредит или это рассрочка...вижу слово кредит в договоре,то и пишу, ну это к сведению)
раскрыть ветку 1
0
давай сайт этой хери)
0
Мне серьезно одобрили кредит!)) Под видом простой оплаты обучения) я то думала что такого,идёшь в банк,оплачиваешь и приносишь квитанцию в школу, делов то)
0
Если думаете,что отхватите минусов,лучше сразу ставить тег без рейтинга
0
Они... это... пидарасы!
раскрыть ветку 2
+1
я этих пидоров в химках видал.
раскрыть ветку 1
+2

Деревянными членами торгуют.

0
Так это же не кредит, это рассрочка)
Похожие посты
149

Как не возвращать кредит. Этапы взыскания

Удивительные люди на Пикабу :) Загнали меня в минус за бесплатную информацию, которую обычно продают за мнохаденег.

Но! Мне похер, поэтому продолжаем.

Недовольным - вот вам котик:

Как не возвращать кредит. Этапы взыскания Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Банк, Юридическая помощь, Длиннопост, Кот

В прошлом посте я широкими мазками обрисовал какие последствия вас ждут, если не возвращать кредит.  Как видите, ничего страшного не будет.

Сейчас подробнее расскажу про этапы прохождения кредита по рукам в здоровом обществе. Отдельными постами буду писать про наши любимые коллекторские агентства «Хомячки и партнеры» или «Мух-тарь» - с ними иначе будем работать :)

1. Вы платили-платили и не внесли очередной платеж полностью. Не важно, сколько недовнесли – вам будут звонить из банка первые пару месяцев, и спрашивать: «где деньги, Лебовски?». Можете не отвечать на звонки, сбрасывать, или можете отвечать известными словами Медведева.

2. В какой-то момент банк понял, что платить вы отказываетесь. Тут возможны варианты:

2.1 Банк пишет заявление на выдачу судебного приказа. Судебный приказ можно и нужно отменять, обоснований для этого не требуется. О судебном приказе вы узнаете из заказного письма, полученном на Почте России. Или, как негативный вариант – из материалов исполнительного производства, или на сайте fssp.ru (федеральная служба судебных приставов).

2.2 Банк подает иск в суд (как правило – по крупным кредитам, автокредитам и почти 100% по ипотеке). Нужно судиться – снизите себе сумму долга. Об иске вы узнаете из заказного письма на Почте России, либо, как и с судебным приказом.

2.3 Банк передал функцию «доставать звонками» карманному коллекторскому агентству, кредит остался на балансе банка. Ну, звонят и звонят. Можете им даже на звонки не отвечать, если не хотите. И уж тем более нельзя предоставлять никакой информации: где и кем работаете, состав семьи, финансовое состояние, причины неоплаты и прочее. Им это не интересно. Единственное что им надо – это раскачать вас на неприятные эмоции, найти контраргументы вашей неоплате. Лишь бы вы хоть копеечку внесли. Можно открытым текстом нахер их посылать. Им не привыкать, а вы негатив хоть сбросите.

2.4 Банк передал функцию по взысканию стороннему коллекторскому агентству (продал долг). Эти тоже будут звонить и пытаться морально прессовать.

В следующем посте разберу все их пугалки и примеры диалогов. Но у вас всегда есть вариант безопасный вариант - послать их нахер (или в суд).

2.5 Банк простил кредит, списал его с баланса. Редко, но бывает. Ваш долг аннулирован.

3. Если банк подал заявление на выдачу судебного приказа (а вы не оспорили), или был подан иск в суд, и суд прошел, то теперь у банка есть исполнительный лист (ИЛ), который пересылается судебному приставу исполнителю (СПИ). Для конкретного пристава – это один из сотен исполнительных листов, уже висящих в производстве.

4. При получении исполнительного листа, пристав делает стандартную процедуру:

4.1 Возбуждает исполнительное производство

4.2 Пишет вам по последнему имеющемуся адресу радостное письмо о возбуждении

4.3 Ждёт 5 дней, и далее отправляет запросы: в банки на наличие счетов и субсчетов, в росреестр на наличие недвиги, при долге более 30 000 - на границу об ограничении выезда (Минск – наше всё, через него можно свободно выезжать в любую страну мира с любой суммой долга), в ФМС определить ваше место регистрации, в налоговую – определить откуда вы доходы получаете (по сути – место работы) посмотреть подробный список запросов можно через Госуслуги.

5. Если нашлись счета в банках – пристав отправляет запрос на их арест. В этом случае все средства со счетов будут направлены на расчетный счет отдела судебных приставов, и все поступающие деньги на эти счета автоматически будут перенаправляться туда же, пока не будет полностью погашен долг. Это можно и нужно исправлять – алиментами, переназначением счетов поступления детских пособий (нужно будет прийти к приставу и сказать какие счета не должны быть арестованы: счет на который вы получаете 50% зарплаты, счет для детских пособий, счет для алиментов – это могут быть 3 разных счета), получением дохода налом, получением дохода на небанковские счета (ВебМани, Яндекс и т.д. – если уместно).

6. Если у вас нашлась работа – пристав отправляет ИЛ в бухгалтерию, и бухи будут обязаны перечислять 50% вашего дохода на расчетные счета приставов. НО если у вас оформлены алименты на детей или на родителей-пенсионеров, и сумма алиментов 50 или более %, то бухгалтерия никакие ваши деньги не отправит приставам. В общем, с вашей ЗП больше 50% удержать не смогут, и в первую очередь доход удерживается на алименты. Для оформления алиментов на детей разводиться не обязательно, даже если очень хочется.

7. Если долг очень большой, или залоговый (автокредит, ипотека), то пристав накладывает арест на совершение регистрационных действий с объектом, и будет выставлять его на продажу на торгах. Если долг маленький, то дорогое авто или квартиру/дом арестовывать не будут в виду несоразмерности долга стоимости имущества.

8. Очень редко, нужно прям счастливчиком оказаться, попасть под пиар-кампанию, быть проклятым, но в истории есть несколько таких случаев – пристав приезжает на дом к должнику и описывает имущество. Не всё, а только то, что не требуется для нормальной жизнедеятельности. Не опишут: еду, одежду, плиту, холодильник, личные вещи, комп (если это источник дохода), награды, и т.д. – в законе список большой. Но и опись – это не беда. Вещи, как правило, не изымают, а оставляют собственнику на ответственное хранение.

9. Через полгода запрет на выезд из РФ аннулируется автоматически. Если пристав его специально по вам не обновит, то вы становитесь выездным. Независимо от суммы долга.

10. Через 2-3 года, если взыскать с вас не получается, пристав закрывает исполнительное производство, отправляет ИЛ обратно в банк (кредитору).

11. Банк в праве переподать исполнительный лист заново через 6 месяцев и не позднее чем через 3 года после возврата, но я такого не видел. Как правило, банки сливают такие долги пачками коллекторам.

В следующих сериях – коллекторы – кто они такие и как катать их на х.ю.

Показать полностью
166

Кот залез в сумку и выпрыгнул в аудитории в институте, но преподаватель не был против такого поворота событий.

Кажется, что подобные истории происходят на каждому углу. Но сейчас мы окажемся в Минске, где живёт кот Васька и его хозяйка Татьяна.

Всю свою жизнь Таня жила в поселке. И, как полагается, было у неё безумное количество животных: и собаки, и кошки, и курицы, и кролики, и другие птицы, и свиньи и т.д. Но был один единственный любимчик - кот Васька.

Васька любил только свою хозяйку. К остальным он подходил либо с осторожностью, либо вообще их игнорировал. А с Таней он был ласковым, нежным, милым котиком, которому нравилось строить глазки. Вот именно этого котика Таня и забрала с собой в Минск, когда поехала туда учиться.

Родители смогли оплатить для своей дочки однокомнатную квартиру. Далее Таня уже сама устроилась на работу. Конечно же, учёба с работой чередовались - утром учеба, вечером работа, ночью домашнее задание. В общем, не до веселья.

Однажды ночью Таня пришла безумно уставшей и ни о какой домашке речи и не шло. Она просто бросила на пол открытую сумку, а сама еле доползла до кровати. Утром наша героиня проснулась от звонка подруги, которая запереживала, где же это она, когда до пары осталось 20 минут.

Девушка быстро подскочила, умылась, схватила сумку и побежала на учёбу. Ох уж это метро. Только сиди и жди. Таня поставила сумку на пол, а сама облокатилась о стеночку. В итоге, девушка все равно опоздала.

На паре всё внимание было обращено на преподавателя. Он говорил, и говорил, и всё время что-то объяснял. А потом резко замолчал и уставился на пол. Все студенты, конечно же, обратили свой взор туда же. Из Таниной сумки вылез грациозный кот, который сел рядом с сумкой и начал принимать ванны.

Все посмотрели на Таню, хотя девушка была удивлена больше их всех. И да, этот кот был не Васька, а какой-то совершенно чужой пушистик. Преподаватель лишь посмеялся с этой ситуации и всю пару сидел с котом на руках, гладил его.

Выкинуть это создание он уже не смог, поэтому решил, что заберет его себе домой. А вот Таня с друзьями ещё долго гадали, что это за кот и откуда он появился в Таниной сумке, пока один из приятелей не сказал, что этого кота он часто видел в метро, на той самой ветке, где чуть не уснула Татьяна.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/lapki_hvostik/kot-zalez-v-sumku-...

Кот залез в сумку и выпрыгнул в аудитории в институте, но преподаватель не был против такого поворота событий. Животные, Кот, Институт, Метро, Учеба, Преподаватель, История, Рассказ
Показать полностью 1
141

Пост. Про Котэ.

По заявкам, пишу вот пост о довольно умной и в меру чумазой домашней потрошительницы всея мисок и королевы недовольного взгляда.

Пост. Про Котэ. Кот, Трехцветная кошка, Персидский кот, Для подписчиков, Длиннопост

В общем, начну с начала. Сидим мы, с моей дамой дома, у себя в Китае, смотрим последнего мужика и пьем чаек. И вот, в какой-то момент разговора, моя благоверная говорит: "будь бы у меня кошка, я бы назвала ее Мочёй!".

И тут же раздался стук в дверь. Я то с Китайским еще плох, а Крис отлично (HSK5, как-никак). Пошла, значит, она открывать, там стоит китаец, чето говорит бегло на своём басурманском путунхуа, а Крис качнула головой и пошла за ним. Я пошел за ними и увидел, как вдвоем они зашли в другую квартиру и захлопнули дверь.

Скажу честно, я аж слегка чуть не приспустил в штанцы, ибо хрен его знает нахрена он ее звал и почему закрылся. Даже продумывал, как узнать, каким образом связаться с полицией и что говорить родственникам моей девушки, если что случится...

Но тут дверь открылась, а оттуда целый ров котят и среди них вышло это Персидское чудо. С засранными глазами, тяжелым дыханием, выделяясь своей худобой и уже выскоим ростом (месяцев 5 уже). Без тени раздумий, Котэ пошло в нашу квартиру и сразу же завалилось в на полку под столом. Мы даже позвать ее не успели, она точно знала, что ей нужно.

Вот именно с того момента фото.

Пост. Про Котэ. Кот, Трехцветная кошка, Персидский кот, Для подписчиков, Длиннопост

В общем, мы ее согласились взять, китайц принес нам корм и горшок. Всё, нас теперь трое.

А раз уж говорили про имена кошек, так и назвали- Моча. Только с ударением на первый слог (Китайское название Моккачино).

Естественно, мы ее сразу помыли, почистили глазки и следующая фотка сразу полетела в инстаграм.

Икая, нам позвонили друзья и спросили, реально ли ее так зовут. И пригрозили, что "как ты яхту назовешь, так она и поплывет".

Хоть Мочей она была не более 2 часов (переименовали мы ее в Мокку), но вскоре она все же начала ночевать в горшке, не смотря на то, что 2 пледа ей положили и разрешили лежать на диване

Правда, через какое-то время, на месте, где кошка вылизывалась, остались красноватые пятна. Поломав голову, понюхав и потерев эти отпечатки, все сошлось в единую картину. Еще когда ее мыли, обратили внимание на огромное количество колтунов.

Кошка просто увязла в дождь в красной глине. Ей состригли шерсть, выходили и привели в более-менее порядок. Вот на животе комочек и остался. Вообще, тот китаец, что нам ее отдал, сказал, что он занимается спасением животных и еще разводит котят. Он ее и спас, и сводил в ветеринарку.

Как в дальнейшем выяснилось, корм ей тоже не очень шел. Дышала кошка тяжело и глаза слезились сильно. Плюс, слюна была коричневая. Купили ей Purina Pro Plan для котят и все стало отлично. Чумазые лапки на фотках-это она так вылизывалась. Сейчас такого уже нет.

Ну и так вышло, что взяли мы ее как раз в период моей безработицы, поэтому она ко мне очень привязалась. Немного дрессировки и мы теперь вечерами ходим гулять, кошка старается не отставать ни на шаг.

Ну и еще мы обожаем свою чесалку

Ну и как факт. Спит она у нас запертая в коридоре. Потому как каждую ночь, в 4 часа ей приспичиваео помыться. А у персов, особенно экстрималов, с дыханием часто бывают проблемы. Представьте себе толпу пенсионеров, которые, храпя, ускоренно передразнивают кукушку. Представили? Вот так делает наша Мокка, когда моется. По ночам это нифига не смешно.

В общем, пост был сделан по заявкам, так бы не написал. Приложу еще фоток.

Показать полностью 11
267

Один ген, два пигмента и столько окрасов или несложная генетика кошек 2.

Привет всем любителям кошек и интересующимся! И снова попробую простым языком рассказать о такой вещи, как кошачья генетика. В этот раз речь пойдёт о базовых окрасах.

Как вы думаете, каких окрасов бывают кошки? Многие скажут: "Белые, чёрные, рыжие, серые..." А вот и нет. Точнее, и да, и нет. На самом деле кошки бывают "красные" и "некрасные".  И вот почему.

На то, какого цвета будет шерстка кошки, конечно же, влияют гены. А в этом случае один конкретный ген в двух формах или аллелях. Его обозначают "О" (Orange). Цвет шерстинок зависит от пигмента, который в них поступает. У кошек таких пигмента два: феомеланин (красный) и эумеланин (чёрный или некрасный). То, какой из них будет в шерстинках, и регулирует ген "О". У этого гена есть 2 аллели (2 формы): "О" (доминантный) и "о" (рецессивный). Под воздействием О вырабатывается феомеланин, который окрашивает шерсть кошек в красный цвет. А вот когда ген в рецессивной форме, феомеланин не вырабатывается, это и "освобождает" выработку эумеланина и окрашивание шерсти в "некрасные" цвета. Так шерсть кошки приобретает один из двух базовых цветов.

Но есть ещё одна вещь, а именно форма и расположение гранул пигментов.

Гранулы феомеланина всегда одной формы. Потому красные кошки - всегда одинаково красные.

Один ген, два пигмента и столько окрасов или несложная генетика кошек 2. Кот, Генетика, Окрас, Длиннопост, Для подписчиков

А вот с чёрным пигментом интереснее, его гранулы могут быть разных форм. Как вы, наверняка, уже поняли, это тоже регулируется генами, но уже другими. У гена, который влияет на форму гранул эумеланина (ген "В" - Black), целых 3 аллели. Самая "главная" аллель "В" придаёт гранулам пигмента почти круглую форму, совсем немного вытянутую, а сами гранулы располагаются довольно близко друг к другу. И кошка получается чёрной.

Один ген, два пигмента и столько окрасов или несложная генетика кошек 2. Кот, Генетика, Окрас, Длиннопост, Для подписчиков

Вторая по "старшинству" аллель "b" чуть удлиняет гранулы пигмента и чуть отдаляет их от друга. Так получаются кошки шоколадного окраса.

Третья аллель "bl" удлиняет гранулы ещё больше и ещё сильнее отдаляет их друг от друга. Так получаются кошки окраса циннамон.

Есть ещё один замечательный ген, который влияет на цвет шерсти - это ген "D" (Dilution). Он как бы разбавляет или осветляет основной тон. У этого гена тоже есть 2 аллели. Аллель "D" на окрас не влияет. Но вот рецессивная аллель "d" меняет расположение гранул пигмента, и они располагаются не равномерно разреженно, а слипаются в небольшие комочки. И получаются очень интересные окрасы кошек. Если ген "d" сочетается с "В" кошка приобретает дымчато-серый цвет, осветленный черный, который у "кошатников" называется голубым.

В сочетании с геном "b" получается осветленный шоколадный цвет или лиловый.

Вместе с геном "bl" получается самый светлый из "чёрной" гаммы - осветленный циннамон или фавн.

А как же красный? Он осветляется тоже. Такой окрас называется кремовым и тоже очень красив!

Конечно же, при всех этих изменениях сами гранулы пигмента свой цвет не меняют, разница в цвете шерсти получается за счёт отражения света.

А ещё есть полосатые и пятнистые кошки, с белым и без белого, есть целиком белые... Но это уже совсем другая история :-)

Показать полностью 7
1283

Ипотека в Сбербанке. Снижаем ставку, а потом бежим в другой банк

Итак, дорогие пикабушники, как ипотечник со стажем, влезший в кабалу второй раз, хочу в этом посте дать все выкладки для ответа на вопрос: стоит ли рефинансировать ипотечный кредит Сбербанка в другом банке?

Кошечку одну все-таки подарю тем кто осилит до конца...

Шаг 1. Наши инструменты в работе

Никакой рекламы, это оптимальные инструменты, к которым вы сами, скорее всего, придете через некоторое время:

1. Ипотечный калькулятор онлайн https://calcus.ru/kalkulyator-ipoteki

2. Ипотечный калькулятор Сбербанка https://ipoteka.domclick.ru

3. Рефинансирование ипотеки через сервис банка Тинькофф https://www.tinkoff.ru/loans/mortgage/

Шаг 2. Покупка квартиры в ипотеку

Этот шаг нам нужен для того, чтобы в цифрах понимать свой выигрыш при манипуляциях в ипотечных сделках.

Итак, примем за медиану стоимость квартиры в МО 4 000 000 рублей, из которых вы минимально 20%, т.е. 800 000 вносите собственных средств, а 3 200 000 рублей, то бишь 80% от стоимости, берете в кредит у банка. Кредит берем на 10 лет, т.к. я считаю этот срок оптимальным. 15%-20% кабала расстрельная, там переплата конская. Осенью 2016 года актуальная ставка Сбербанка была 13%, поэтому по нашему расчету мы получаем 47 779 рублей аннуитетного платежа. Прошу запомнить эту сумму, от нее мы и будем отталкиваться.

Шаг 3. Просим Сбербанк пересмотреть процентную ставку по ипотечному кредиту

Наше государство, в лице Медведева Д.А. и прочих влиятельных личностей, приняло ряд усилий по снижению инфляции в стране и, соответственно, ставки рефинансирования. Следствием этого стало падение актуальных ставок по кредиту с 13% до примерно 10%. Сбербанк, конечно, не дурак. Предлагать вам платить ему меньше денег сам он не будет. Но и держать вас на крючке с такой высокой ставкой - это риск, вы можете в гневе убежать к другим банкам. Поэтому, для вас, дорогие ипотечники Сбербанка, придумана следующая "барская кроха со стола" - это снижение по вашему запросу процентной ставки с 13% до 12%. Новые же ипотечники, при обращении за кредитом, берут кредит по ставке 10%. Почувствуйте разницу, как говорится... Ниже будет дан ответ почему така несправедливость...

Итак, идем в любое отделение Сбербанка в том регионе где брали кредит, пишите заявление по установленной форме и... Вуаля, барская кроха ваша. Аннуитет в нашем случае уменьшился с 47 779 руб. до 45 911 руб. Экономия 1868 рублей (-3,9%), однако грудная жаба не слезла, душит вашу красную натруженную шею, на которой еще и семья болтается... Идем дальше, для этого у нас шаг 4.

Шаг 4. Ищем банк, в котором мы можем рефинансировать наш ипотечный кредит

Я воспользовался услугами банка с желтым гербом и львом, который с помощью банков-партнеров (Уралсиб, Абсолют, Дельтакредит, АК БАРС) подбирает вам программу рефинансирования. Можно, конечно, пройтись по всем банкам Москвы, но для этого отпуск нужно брать ибо охват широчайший.
По умолчанию:

АК БАРС предлагает 12,8%, Уралсиб - 12,25%. Не интересно, конечно. Уралсиб по моим прошлым делам сильно мне не нравился...

Абсолют банк 10,6%. Неплохо.

Дельтакредит - 10,75% с возможностью снижения процентной ставки за фиксированный единовременный платеж. Я остановился на Дельтакредите. И это оказался не простой банк в широком смысле этого слова. О нём и поговорим.

Шаг 5. Считаем экономию при переходе в другой банк

Конечно, все дело в денежках. Вокруг них, любимых все и крутится.

Сначала поговорим о упомянутом снижении процентной ставки в Дельтакредите.

С 10,75 до 10,25% - вам нужно заплатить 26000 рублей,

С 10,75 до 9,75% - 65750 рублей,

С 10,75 до 9,25% - 105200 рублей.

Инструмент интересный и призван привязать вас к банку надолго, чтобы вы со своим досрочным погашением ушли в минус из-за этой предоплаты. Ну и позволили банку немного на вас заработать, ведь все знают что в аннуитетной схеме на ранних этапах долг почти не гасится, только проценты.

Итак, первое снижение окупается за 29 мес., второе за 37 мес., третье за 39,5 мес. Ну а так как в одном кармане вошь в аркане, в другом - мощи тараканьи, то я принимаю решение заплатить за первое снижение 26000 рублей и на этой дикой дельте (ведь моя экономия считается с 12% до 10,25%) жутко наэкономить.

26000 рублей - это первая ласточка, которую вы платите, хоть и не обязательно, за снижение ставки до приемлемых 10,25%.

Дальнейшие расходы по сделке:

1. Оценка недвижимости для нового банка (действует только 3 месяца) - 5-7 тыс. рублей

Окей, чо тут уж поделать... Предмет залога. Но сотрудник банка долго не соглашалась на моего оценщика, мотивируя этот тем, что только оценщик банка может гарантировать честную оценку. Бред, конечно... Законы люди не читають.

2. Услуга регистратора - 30 000 рублей.

Я тут возмутился, мол, за что такие деньги потребны регистратору. Но это какой-то сильный и продвинутый сотрудник, имеющий опыт и полномочия по забиранию закладной в одном банке и передаче в новый.

3. Перевод денежных средств - 1500 рублей

Окей...

4. Составление ипотечного договора - 3500 рублей

Этот пункт с стал той зацепкой, по которой я не захотел работать с Дельтакредитом вообще. Меня многие могут убеждать, что договор ипотечного страхования составить непросто и это стоит денег, и бла-бла, но две стороны идя на сделку, несут свои какие-то расходы. Я недвижимость оцениваю, что мне нафиг не нужно. А банк юриста к работе привлекает. Но Дельтакредит психоделический банк. Хочет все телодвижения совершить за ваш счет.

5. Страхование недвижимости и вашего здоровья- около 20000 рублей (примерно 0,5% от стоимости квартиры)

Страхование недвижимости не совсем корректно считать дополнительным платежом, т.к. вы можете досрочно расторгнуть старый договор и вам все равно страховку делать.

Поэтому у нас расходы по сделке составляют сумму по пп. 1-4 и равны 7+30+1,5+3,5=42 тыс. руб. Вместе с платежом за снижение процентной ставки мы получаем 68 000 рублей.

6. Адово количество всевозможных документов, которые вам нужно выслать в банк. У меня только на этапе одобрения копий получилось 283 листа. Чего только нет, чуть ли не отпечаток правой пятки. Ушло около 3 -4 дней на поэтапную пересылку. На этапе оформления сделки нужно дополнительно предоставить еще не меньшую кучу бумаг. Все это тоже стоит времени, денег и нервов.

Снижение аннуитета с 45 911 рублей (12% в Сбербанке) до 42 732 рублей (10,25% в Дельтакредите) обойдется 68 000 рублей, что окупится (ну не считаю я дисконтирование затрат) за 21,5 месяцев, ну или за почти 2 года. Для кого-то 3179 рублей сделают погоду, кто-то скажет, что не стоит бодаться. Но есть в Дельтакредите подводный камень, который отбил у меня охоту работать с ними окончательно.

Шаг 6. Подводный камень. И окончательное решение

Я попросил "Дельтакредит" прислать мне кредитный договор. И в кредитном договоре, в разделе 5.4 "Кредитор имеет право" следующие положения:

Ипотека в Сбербанке. Снижаем ставку, а потом  бежим в другой банк Сбербанк, Рефинансирование, Ипотека, Дельтакредит, Кредит, Длиннопост, Кот

15 календарных дней - это кабальная и очень опасная вещь, по моему мнению... Стоит вам потерять работу, забыть заплатить аннуитет, не заплатить его, когда вы были зарубежом - и вы у банка в цепких руках. 15 дней - это очень короткий поводок. А какие это другие случаи, предусмотренные законодательством РФ, обязывающие меня погасить кредит досрочно? У Сбера нет это приписки, например...

Ну кааааак же, сам виноват, эта же ипаааатека. Ок, посмотрите, что у Сбербанка, что я в самом деле:

Ипотека в Сбербанке. Снижаем ставку, а потом  бежим в другой банк Сбербанк, Рефинансирование, Ипотека, Дельтакредит, Кредит, Длиннопост, Кот

Как видите, Сбербанк, более либерален к своим клиентам, чем частный гибкий банк "Дельтакредит". Поэтому, читайте внимательно договоры и приложения, там много интересного. Мое индивидуальное решение в индивидуальной ситуации - не дергаться из Сбербанка. Ибо кредит это не только аннуитет. Мой кредит не продадут другому банку, как это получилось с "Городским ипотечным банком", который разорился в 2011 году примерно и продал мой долг голландскому фонду, который нанял, пожалуй, худший банк страны "Незападный быстрый поезд"...И мне хватило.

Почему Сбербанк не скидывает вам сразу до 10%? А потому, что даже с наличием на рынке банков с низкой ставкой по ипотечному кредиту Сбербанк не наблюдает массового оттока клиентов от него. Побегут, с силой Пикабу, все рефинансироваться - тогда Сбер начнет реагировать. Ну а пока, рабы ипотеки, вот вам 1%-я кроха. И посмотрите на посты в Пикабу - море благодарности!

Все. Я закончил. Всем рациональности, трезвости, расчетливости в таких вопросах.

Кошечку обещал? Вот вам моя кошечка (как видите и с ипотекой можно быть упитанной):

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: