Это другое!

Это другое!

Twitter

9.9K пост7.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1) Политические посты (автор будет блокирован, посты будут выноситься в общую ленту). Примечание: пост считается политическим, если на него установлен тег "Политика" автором поста, голосованием пользователей, или модератором Pikabu;

2) Посты, не связанные с тематикой сообщества (будут выноситься в общую ленту). Примечание: сообщество посвящено новостям и скриншотам, которые связаны с социальной сетью "Twitter";

3) Новостные посты не связанные с тематикой новостей про Twitter. Для них есть сообщество Новости.

--

При нарушениях правил сообщества вызывайте аккаунт @admoders

--

В остальном анархия в пределах правил Pikabu – они находятся в компетенции @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
303
Автор поста оценил этот комментарий

О, как-то на собеседовании состоялся диалог:

- Вы собираетесь в декрет ближайший год?

- Нет.

- А если забеременеете?


Что, ЧТО я должна на это ответить? И главное, какой ответ от меня ждали?

раскрыть ветку (50)
255
Автор поста оценил этот комментарий
- Вы собираетесь умирать в ближайший год?
- Нет.
- А если убьют?
раскрыть ветку (4)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и приходите

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Где умерли в то отделение и приходите!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Коли убьют, - то и умрёт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если Васи или Пети убьют?
123
Автор поста оценил этот комментарий

Что родишь и будешь растить ребенка прям на работе.

119
Автор поста оценил этот комментарий
- Вы собираетесь на больничный в ближайший год?
- Нет.
- А если заболеете?
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

- То сделаю простуде аборт, всё ради компании!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Если я забеременею, значит, произошло чудо Господне и грядет второе пришествие Иисуса Христа. Но я человек не религиозный и предлагаю не рассматривать таких фантастических сценариев, как непорочное зачатие."

47
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то моей жене на собеседовании тоже задавали такой вопрос, собирается ли она забеременеть в ближайшие 5 лет, а потом в договоре наткнулась на пункт где было написано, если она забеременеет в эти 5 лет то попадет на офигительный штраф.

раскрыть ветку (15)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Это незаконно
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ого... это что ж за работа такая интересно

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Главным бухгалтером устраивалась на тот момент как помню
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец.. Жена устроилась или послала?
раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же послала их далеко и надолго, мы на тот момент планировали.

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было подписывать а потом вздрюкнуть их по полной ) деньги с таких долбонавтов не лишнее

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С этим возможны сложности. Если все будут понимать, что ее уволили за беременность, но фактически это произойдет задним числом и по другой официальной причине, то придется еще как-то доказать, что все на самом деле было иначе. Сам пункт в договоре ничего не доказывает - незаконные пункты договора есть практически везде, за их наличие не наказывают, они просто считаются не имеющими силы. У меня работодатель например запрещает рассказывать любую информацию о компании и об условиях моего найма включая размер зарплаты, при этом ничто из этого конечно же не является официальной коммерческой тайной и подписи на допуск к ней с меня конечно же не брали. Такие же условия у конкурентов, и у предыдущего работодателя из другой сферы...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя уволить задним числом. Про беременность окружающие могут заметить только к месяцу 4-5. Начинают докапываться, можно уйти на больничный а там и декрет. Сократить нельзя тоже уже, как минимум до 1,5 лет.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это звучит просто очаровательно. А запретить беременность в договоре можно? Или тоже нельзя. Упс, но они это сделали.
Если они делают то, чего нельзя, почему вы думаете, что "нельзя уволить задним числом" или "нельзя сократить" их остановит?
Если работодатель проявляет признаки непорядочности и наплевательства на сотрудников и желание максимизировать прибыль ценой их комфорта, здоровья и жизненных выборов - от него уже по умолчанию следует ожидать, что "нельзя" его не остановит.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В договоре они могут прописать что угодно. Силы иметь не будет. А уволить задним числом нельзя. Сейчас все сдаётся по эдо в пфр. День в день. В день увольнения сдаётся отчёт об увольнении. Задним числом если сдать сразу заметят. Откуда такие «волшебные» ещё берутся. Льзя, нельзя. Давно все под колпаком. Идиотов на том конце провода все меньше. Сказано работать по закону , всех принудят все равно

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мой работодатель, который платит ползарплаты всерую, тоже под колпаком? Ну то есть там же тоже и отчетности сдаются, и финансовые потоки видно, и каждый банк знает, что сотрудники предприятия себе наличку на карту откуда-то докладывают сверх официального дохода каждый месяц.
А никаких связей и своячества с коррупцией быть не может? В новостях постоянно, то губернатора посадили - 8 лет воровал, нового назначили - через 3 года посадили, тоже воровал, но сразу почему-то не сажают, надо годами как-то выявлять и ждать, пока ошибутся. А у этих товарищей не может быть своих контор, скрытых от всех деклараций, или родственников, которым они покровительствуют?
И все прям под колпаком таким, что капец. Прям закон абсолютно незыблем и неизбежен, каждого достанет и сразу же.
Это кто еще тут волшебный.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про серую зарплату к сожалению пока не добрались. Про увольнения почитайте судебную практику что ли. Как восстанавливают на раз два. Особенно беременных. Эта категория неприкосновенна.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в договоре прописано, что нельзя обсуждать работодателя... продаём детские игрушки
19
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было уточнить есть ли у кого из сотрудников диплом акушера-гинеколога и если есть сказать «рожать буду во второй переговорной, на время беременности не занимать»

29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в декрет не обязательно мама должна уходить. По закону любой родственник имеет такое право.

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Мама обязательно должна уходить, а вот догуливать этот отпуск может кто угодно. Или вы думаете, что женщина на девятом месяце может продолжать работать в том же темпе, что и до беременности, на большинстве работ?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина может все. Но рожать на рабочем месте все же неразумно - вдруг кесарево понадобится

7
Автор поста оценил этот комментарий
Или вы думаете, что женщина на девятом месяце может продолжать работать в том же темпе, что и до беременности, на большинстве работ?

Если хочет, то пожалуйста, я ей по закону отказать не могу в работе.


Тем более я не просто думаю, я это знаю. У меня сотрудница до самих родов работала, просто я её раньше отпускал домой, плюс иногда по желанию могла вообще не прийти, плюс еще ряд поблажек. Более того, закон сам по себе предусматривает право на более легкий труд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня физический труд был. Работала до дня родов. Утром отработала, вечером ушла в роддом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие продолжают, если работа умственная.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Включаю режим зануды.

Декрет это 70 дней до родов и 70 после родов (при родах без осложнений и одноплодной беременности), а всё остальное это отпуск по уходу за ребёнком.

Выключаю режим зануды.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Включаю режим зануды: это не декрет, а больничный по беременности и родам.
Выключаю режим зануды)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Декрет - это несуществующее понятие вообще. 70 дней до и после - это больничный (временная нетрудоспособность) по родам. А "декретом" в народе называют как раз отпуск по уходу за ребёнком.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В декрет только мама. 70 дней до родов и 70 после.

А в отпуск по уходу за ребенком - и папа,и вообще любой родственник.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне такой вопрос задали на собеседовании в МФЦ в 2019 г. На тот момент зп была 15 000 руб. Я ответила, что конечно же буду рожать. Естественно, не взяли. Устроилась в другое место с зп 20 000 руб. Это чуть ли не потолок для среднего звена в нашем населённом пункте. К слову, через полтора года ушла в декрет)
20
Автор поста оценил этот комментарий
"Я предохраняюсь, но если забеременею, то сделаю аборт" - я бы честно ответила так)
раскрыть ветку (6)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, вы нам не подходите. В нашем коллективе детей очень любят!

раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий

"Но плод после аборта я не выброшу, а воспитаю ребёночка. Ведь дети - это прекрасно".

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Игошу?))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чура, имя скорее всего даст

10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, скорее всего, именно так, и взяли бы мужчину)
Автор поста оценил этот комментарий

В первом триместре это самый подходящий ответ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может равняются на Америку. Там декретный отпуск 6-8 недель.

Автор поста оценил этот комментарий
Что сделаете аборт ради работы
Автор поста оценил этот комментарий
Например: "Рожу тут, на ваш ковролин. А декрет - для слабаков. "
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку