Эмоциональная неустойчивость. Кто виноват?

Эта часть будет с элементами юмора, поэтому серьёзному читателю читать между строк, а всём остальным воспринимать как притчу с долей юмора.

Итак, Википедия утверждает, что" под эмоциональной неустойчивостью подразумевают проблемы психологического плана или личностные расстройства, для которых характерны перепады настроения, импульсивные поступки и слова, ослабленный контроль над собой.

Любому человеку свойственно проявление эмоций. Только происходит это у всех по разному - кто-то склонен к бурному проявлению чувств, кто-то - к более спокойному.

Причины. Это состояние может быть результатом химического дисбаланса в головном мозге, колебаниями уровня дофамина и серотонина, или снижения уровня серотонина. Так же причинами могут быть психологические травмы в детстве, насилие, горе и утрата, отказ или эмоциональная холодность родителей. Распространенность. Эмоциональная нестабильность встречается у 2% населения. При этом женщины страдают чаще, чем мужчины."

Что я могу сказать по поводу эмоциональной неустойчивости ? Вообще это в пределах нормы для мужчин и неестественно для женщин. Если углубиться в мир древних людей, то возникает вопрос, что давало выброс адреналина для агрессии во время охоты на мамонта? Выброс адреналина происходит при любом сильном волнении или большой физической нагрузке. Волнение при охоте на мамонта это нормально, это даёт эмоциональную неустойчивость и выброс адреналина в кровь повышая на время действия адреналина агрессию на мамонта. Нет эмоциональной неустойчивости, нет адреналина, нет мамонта. Чтобы выжить и прокормить семью мужчине была необходима эмоциональная неустойчивость. Это нормально, когда она временная, на время действия адреналина в крови в момент волнении. Эмоциональная неустойчивость или эмоциональная нестабильность у мужчин проявляется так: "бей, беги, руби капусту" Это значит, что в момент эмоциональной разбалансировки или волнения мужчина готов схватить меч, бежать и рубить всё направо и налево. Работая очень много с мужчинами я знаю не по наслышке, как они вспыхивают от одного неверно сказанного слова, особенно если его сказал другой мужчина, они тут же достают свои импровизированные зубочистки и начинают ими друг в друга тыкать и мериться кое чем, ну вы поняли чем. Потом волшебное действие адреналина пропадает, постепенно страсти утихают и разговор вновь принимает нормальный сбалансированный окрас. А вот что касается женщин, то они напротив намного лучше держат эмоциональный удар. Женщина в состоянии аффекта, женщина беспощадный маньяк, или женщина насильник это скорее исключение и уж точно относиться к больной психике. Это самый простой маркер по эмоциональной устойчивости для женщин и для мужчин. Мужчины более эмоционально неустойчивые, чем женщины. Эмоциональная неустойчивость выражается именно в действии. Агрессия + действие является маркером эмоциональной неустойчивости человека, всё остальное относиться к эмоциональному окрасу общения и контролируется сознанием. Как только подключается действие, то это уже сработал механизм предохранителя подсознания (об этом подробнее написано в моей книге). Если это временно, и человек успокаивается через 10-15 минут это нормально. Если это длиться долго и сбивается только физическим воздействием на человека, то это уже относиться к повреждённой психике и требует корректировки. Что можно сказать о женщинах? Если обратиться к Библии и рассмотреть женщину как созданную из ребра Адама, то можно с уверенностью сказать, что как рёбра являются защитой внутренних органов от внешнего воздействия, так и женщина является защитой мужчины от агрессивного воздействия внешней эмоциональной среды. Это тоже нормально. Именно от той агрессивной среды которая является причиной эмоциональной неустойчивости, то есть агрессия + действия. Но не эмоционально окрашенного общения, которое является чертой характера, это можно корректировать, в случае дискомфорта человека в социуме и это не является патологией. Хотите справиться с эмоциональной неустойчивость, справитесь с волнением, чтобы не было адреналинового выброса в кровь. Тренируйте спокойствие, сдержанность и принятие. Корректировать можно внешней (по моей методике) или внутренней медитацией, а так же упражнениями с фокусировкой внимания и тренировкой зрительного центра.

Эмоциональная неустойчивость. Кто виноват? Психология, Психотерапия, Эмоции, Адреналин, Переживания, Длиннопост

Психология | Psychology

20.2K пост59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.