328

Электросчетчики

Доброго времени суток, пикабучане!

Хотел тут спросить совета. Переехали чуть меньше года назад с женой в деревню на ПМЖ. Купили дом и поняли, что напряжение очень низкое на нашей улице бывает и соседи к этому даже привыкли(почти у всех стабилизаторы стоят). Стабилизатор, который оставил нам прежний владелец дома, сдох через пару месяцев. Насос, который должен качать воду из скважины, почти не качал воду и в холостую работал, да и холодильник долго тарахтел. С женой решили не тратить деньги на новый стабилизатор, а потребовать своё по праву, то есть хорошего напряжения. Составили, с соседями, коллективную жалобу в местную РЭС. Были назначены работы по замене столбов и проведении еще одной фазы для нашей улицы. Все было сделано чуть раньше сроков. Напряжение стало идеальным. Мы с соседями не могли нарадоваться. Но дело было осенью, а сейчас, зимой опять пошли проблемы. Вопрос уже решаем. Надеюсь, все также быстро наладят. Вот только платить за пользование электроэнергией при напряжении 170-180 при норме ГОСТа не ниже 198, не очень хочется. Скажем так, дела принципа. На перерасчет подавать долго и муторно. Один раз подали, была отписка. Во второй раз ответа не получили и подключили прокуратуру. Сейчас ждем ответа от неё. Всё это отнимает много душевных сил и времени, поэтому хочется чтобы всё было проще. На сколько я зная есть трёхфазные счетчики, которые прекращают "крутиться" когда напряжение не соответствует ГОСТу. Такой к сожалению нам не поставят. Технически можно ставить только однофазные счетчики. А вот однофазных счетчиков с такой фишкой я пока так и не нашел. Гугл все не то предлагает.

Может кто знает где можно достать однофазный счетчик который бы учитывал входящее напряжение и "крутился" бы только при соответствии напряжения ГОСТу?

Пост не топите пожалуйста.

Оставлю два комментария для минусов. 

Дубликаты не найдены

Отредактировала LadySD 1 год назад
+38

Сам работаю в РЭС и такая ситуация каждую зиму. Жители экономят дрова за счёт сравнительно дешёвой электроэнергии,устанавливая кучу электрообогревателей,а к нам летят жалобы на низкое напряжение. Тогда едут по деревням рейды и мерят нагрузку на вводах,так выявляются нарушители,тем более,что большинство из них подключаются мимо счётчика. Не знаю как у вас, а за "стоячий" счётчик платятся штрафы. Так что трясите РЭС,чтобы выявляли и устраняли недочёты,другого пути нет.

раскрыть ветку 136
+26
Есть, есть другой путь! И был описан подробно, тут же на пикабу. Это подключение трёх фаз за 550(если память не изменяет) рублей! Плюс шкаф за счёт клиента, это 5-6 тысяч. И тут уже будет трёхфазный счетчик, какой пожелаете. Поищите публикацию, там две части.
раскрыть ветку 48
+4

И как 3 фазы в квартире повлияют на напряжение ДО счетчика? Ведь проблема именно в нём.

раскрыть ветку 8
+1

Три фазы то разрешают заводить, то запрещают. мы себе провели 3 фазы, а через 1-2 года начали ввод только одной.

раскрыть ветку 31
-2

самый простой выход купить мощный на стабилизатор рассчитать мощность легко сложить при помощи арифметики мощность электропотребителей в доме  и прибавить пару киловатт про запас  на всякие броски и перегрузки электроэнергии и получите искомую мощность стабилизатора если мощность на электро потребителе не указана  то всегда указывается на табличке с параметрами потребляемое напряжение и ток эти данные перемножают и получают мощность данного электропотребителя и гланое чтоб роводка выдерживала обший ток нагрузки он должен быть не более 30 ампер при сечении провода 2,5мм этгх и то медного алюминька на 10ампер меньше выдерживает

раскрыть ветку 6
+6
Жители экономят дрова за счёт сравнительно дешёвой электроэнергии

она ни разу не дешевая, если обогревателями греться. Воруют.

раскрыть ветку 21
0

смотря сколько дрова стоят

0
это вы, мил человек, ещё дрова не покупали. Например, в Крыму.
раскрыть ветку 19
+2
Хм... Где прописана максимально разрешённая нагрузка на энергосеть с человека, или с объекта?

Сколько киловатт?

Нагуглил: 15квт на человека
раскрыть ветку 15
+8

Максимальная мощность прописывается в актах балансового разграничения.

раскрыть ветку 3
+1

15 кв на дом а не человека и это 3 фазы. На 1 фазе соответственно 5

раскрыть ветку 7
0

До 15 кВт на дом не требует разрешения Ростехнадзора. Это 25А на фазу. Если фаза одна то 5кВт.

Но поскольку все умные, ставят заряженные автоматы, и потом удивляются чего в сети 170.

0

зависит от толщины используемого кабеля в электросети и мощности подключённого оборудования есть конечно расчётные величины обеспечивающие норматив в среднем квартира  или дом рассчитываются от 10 квт и выше

0

15 кВТ на домовладение, т.е. дом, квартира- короче один ввод и пункт учёта.

+1

кого ебет что ваши линии не справляются? куча обогревателей вам только деньги приносят а вы на них сваливаете,так и скажи экономим, хотим при низком напряжении по максимуму выжать

раскрыть ветку 10
0

При падении напряжения на 10 процентов счетчик накручивает энергии на 30 процентов больше. То есть вы вскипятите чайник не за рубль, а за рубль тридцать. Электрики это знают потому и подают заниженное напряжение. Если бы при подаче 250 вольт счетчик считал энергию с плюсом в 30 процентов, то уж поверьте мне, вы бы забодались снижать напряжение. А так то, при увеличении нагрузки и падении напряжения на трансформаторе в подстанции есть дополнительные контактики и, подключив туда провода они могут подать в сеть хоть 300 вольт на фазу, утрирую конечно. У нас на производстве ЧПУ на станке сдохло из за повышенного напряжения. Эти олухи сделали переключение, завысили напряжение, а проверить не удосужились. А потом еще и нас и обвинили, что мы сами виноваты, должны были проверить и им сообщить.

раскрыть ветку 2
0

Простенький пример: Есть десять домов,рассчитанных на положенную мощность потребления. Установлен соответствующий трансформатор и смонтированы провода нужного сечения. Все счастливы,напруга в пределах 215-230В. Приходит зима. Дяде Грише положено использовать энное количество кВт,но он пропил деньги на дрова и приглашает дядю Федю,сделать ему мимо счётчика парочку обогревательных "козлов". Плюс и так возрастающее потребление зимой. Мощность увеличиватся,начинаются потери. Таких дяденек дохренища,а электриков следящих за этим намного меньше. Со стороны простого обывателя летят слова,подобные Вашему комменту. Мы ничего не экономим на низком напряжении,это абсурд)

раскрыть ветку 6
+1

Хуясе экономия. Это где тот волшебный край где дровами топить дороже электричества?

раскрыть ветку 23
0
Ворованная лошадь дешевле купленной — цыганская народная мудрость! Есть "удочки" для несанкционированного подключения. В нашей деревне в советское время при строительстве ушлые хозяева замуровывали электрокотлы в стены и подключали мимо счетчика. Для отмазы время от времени топили печки в светлое время суток, чисто чтобы дым из трубы шел и соседи это видели
0

Скоро везде так будет. Повырубали  леса столько, что уже звери на окраины деревни выходят от безысходности. Вот у меня по сути Псковская. Машина дров 4500. + расколоть. Можешь сам уродоваться, можешь народ попросить. Попросить еще 1500. Опять же, сам будешь таскать складывать или нет. Ну допустим уж это-то точно сам. В итоге 6.000 газон дров.

Если конвекторы на поддержание не использовать, то в деревнях обычно этот газон за 2 месяца улетает. То есть 3.000 рублей в месяц. На зиму 2-3 машины. При том все равно будешь ходить в носках шерстяных и греться у печи. Печное отопление это ж история "возле печи жарко", а в дальнем углу сосульки. У меня симбиоз. Хорошая печь и конвекторы. В доме +24 держу. Машины мне много на зиму, печь я протапливаю только 1 раз в день. Дальше держат конвекторы. В месяц выходит 1200 киловатт обычно. Это 3600 рублей, но тут надо учесть что еще греется отдельное помещение насосной, вся разводка в подвале и бойлер хреначит. Так если только отапливаться, то не больше 1000Квт.

А это уже сравнимо с топкой дровами.

раскрыть ветку 11
0

где лесов почти нет

раскрыть ветку 2
0

Там,где можно подключиться в обход счётчика. Либо один обогреватель оставить на виду, для "авось проканает",а остальные пустить в обход. А обойти счётчик - море способов,уж поверьте,не один десяток лет работаю и повидал массу "кулибиных".

раскрыть ветку 6
0

хороший мощный стабилизатор стоит пару тысяч рублей купите и не переживайте

0

Есть ещё вариант: подаешь заявку (лучше не 1 а от нескольких соседей) в РЭСе на 380 В. Если начальство в РЭСе грамотное, будут прописаны мероприятия по увеличению сечения проводов, замене опор и довеске провода (единственный минус дотянут всё это только до заявителя, поэтому и подавать надо нескольким людям на 380)

раскрыть ветку 1
0

У нас была заявка даже на установку отдельной подстанции,для трёх коттеджей. Дотягивалась высоковольтка,устанавливалась мтп,а от неё кабель и рп на три дома. Но все работы за их счёт.При этом,остальной посёлок остался на старом питании.

0

А че обижаться на жителей. Выдали мне 15Квт, я могу их все и кушать. Я же плачу. Любой современный дом, даже маленький, это не убогая халупа с лампочкой ильича.

Бойлер 120 литров только 3Квт жрет и не давится. Плюс конвекторы, да. Плюс насосная станция, плюс всякие кабели подогрева воды, бытовая техника. Это все конечно не работает одновременно, но жителей тоже можно понять. Был бы газ, я бы конвекторы не вешал на поддержание, но у Газпрома в плане сбычи мечт меня нет на 300%. :)

раскрыть ветку 9
0

А чего нам обижаться? Находим нарушение,составляем акт и передаём в энергосбыт.А там либо штраф на месте,либо через суд. Вы свои положенные кВт,можете брать по полной,это Ваше право. В идеале,если все соблюдают закон,то всё чудненько. При возрастающей нагрузке,а это могут быть новые подключения домов,РЭС должен рассчитать нагрузку и либо увеличить мощность трансформатора,либо(если это постройка целой или двух улиц,к примеру) поставить второй трансформатор(КТП,МТП и тд.) Но,это в идеале и я не пишу многих нюансов. Если Вам потребовалась бОльшая мощность,то подайте заявку и платите потом по другому тарифу. Бывает,конечно,что разрешения не дадут,но объяснят отказ и дадут разъяснения когда это можно будет сделать, в перспективе)

раскрыть ветку 8
0

спокойствие бытия дороже денег купили бы преобразователь и забот не знали деньги на дом нашли а на стабилизатор жаба душит

+4

Ищите в госреестре средств измерений, если он там есть, основания его не ставить не будет.

+4
У нас трехфазный, мотает как надо. По одной фазе был замер 135 Карл! И все равно мотает. Где такое чудо техники купить можно? Которое не мотает ниже 198. Мы тогда совсем зимой платить не будем!
+3
Нет таких счётчиков, которые бы не учитывали энергию если она не соответствует своему качеству. Но есть счётчики которые учитывают провалы и перенапряжения ну и их длительность, т.е. время некачественной энергии. Могу ошибаться, кажется что если за месяц будет суммарно более 72 часов некачественной энергии то имеешь право не платить за месяц. Но этот ещё надо доказать.
+1

Комментарий для минусов

раскрыть ветку 5
0

"хочется чтобы всё было проще" и "переехали в деревню" ?

0
Читай Постановление Правительства РФ #354 "о предоставлении коммунальных услуг", там все расписано по оплате услуг ненадлежащего качества. Доказать сможешь, установив счётчик, который фиксирует показатели качества электроэнергии и хранит их. Такой счётчик стоит около 5 т.р., вся проблема в выгрузке данных с него (хотя сейчас есть уже модели с блютусоми)
раскрыть ветку 3
0

Знаю такие, доказать можно, только опять время и нервы тратить на заявление, потом возможно суд... Если бы такой счетчик насчитывать киловатты переставал при низком напряжении, тогда другое дело...   

раскрыть ветку 2
+1

Найти толкового электрика, из местного РЭСа, пусть в час пик замеряет нагрузку на каждой фазе, произвести расчёт по домам. Сколько в среднем на каждый двор приходится, если всё примерно в норме, то не тянет транс. Тогда приглашаете представителя отдела по защите прав потребителя, всей улицей причём, с поверенным прибором, пусть замеряет напругу, и так три раза, на основании акта идёте в суд. Ведь вам предоставляют услугу ненадлежащего качества и требуют полной оплаты за неё

P.S. Если начали доведите до конца, ну ещё можно вытребовать за судебные издержки, на вашем примере в округе начнут требовать

+1

Посмотрите здесь есть решение суда по похожему делу  http://sudact.ru/regular/doc/Bhwrs4GwVDVx/  Там про перерасчет по поводу "некачественного" напряжения. Может поможет чем-то.

раскрыть ветку 6
0

Спасибо

раскрыть ветку 5
0

а вы что нибудь про счетчики МЕРКУРИЙ слышали? http://www.incotexcom.ru/counters.htm

раскрыть ветку 4
+1

Можно поставить счетчик который будет писать в журнал параметры сети потом предъявить сетям. Типа СЕ208

+1

У нас была такая же ситуация, энергетики поставили контрольные счётчики на столбы, теперь жена не нарадуется: "электроплита нормально заработала, микроволновка за пару минут разогревает, неужели такое бывает!"

Правда пришлось пободаться за свой счётчик, они хотели признать его контрольным, а тот что на столбе расчётным, но удалось отбиться от такого щедрого предложения.

+1

прям как про дом моей бабушки, там зимой и в час пик - утром и в 17-19 вообще писец. даже лампочки вполсилы светят. микроволновка механическая может 20-30 минут тарелку супа греть в такие моменты.
а я еще думаю, чего у нее холодильник тарахтит как ненормальный и насос даже кружку воды качает по 5 минут, не знала, что с напряжением связано

раскрыть ветку 6
+2

Где купить механическую микроволновку? Мне в баню такую надо)

раскрыть ветку 3
-3

ну, ээ, они везде продаются. я может не так назвала, простецкая микроволновка с рычажками, а не с кнопками. насколько знаю, там нет инвертора.
думаю, надо просто в любом магазине смотреть в сторону самых дешевых, но зачем такая на дачу, или у вас стабилизатор стоит? или баня в городе?)

раскрыть ветку 2
+1

Купите бабушке светодиодные лампы. Это снизит энергопотребление, некоторые светодиодные лампы горят в полную силу даже на 120в. Ну и бороться надо. Просто иногда дома подключены через такие сопли что нет ничего удивительного что дом выбирает всю пропускную способность, а сама сеть не причем. Раньше были хорошие печи, а самой большой нагрузкой были именно лампы

раскрыть ветку 1
+1

да там по всей улице потребление все идет на обогреватели. лампы недавно на энергосберегающие заменили, какие-то яркие, но вот проблемы с тарахтящим холодильником, не затыкающимся насосом и слоупочной микроволновкой никуда не делись) стабилизатор надо, но это фиговина недешевая

+1
Реле напряжения - счетчик не будет мотать, если уровень напряжения не б удет соответствовать госту.
раскрыть ветку 3
+14

Реле напряжения осенью выключится и будет ждать достижения положеных 198в, то есть весны. Удобно, куплю себе такое.

+12

Тз автора соответствует😁 напруга падает, реле срабатывает, счетчик не мотает. Профит😁

раскрыть ветку 1
+4
Тз выполнено, получите распишитесь
0

Это вы просто не слышали об изобретении пьяного гения с Владивостока=) А то бы давно отключились бы от электросетей=) Аха-ха-ха-ха-хах=)

КПД 400%, и это пока, из-за того=)

0

да тут по любасу воруют! работал я давеча в одном котеджном поселке,так вот.Там на дом допустим дается 10 киловатт, и ставят соответствующий атомат, вот если ты нагрузку превысил, то автомат у тебя вышибает, соответственно ты и думаешь, врубить плиту с чайником одновременно либо поочереди.И  с подстанции напруга разделяется равномерно.а вот вариант- у соседа должно быть 3 квт, а он автомат на 63 а поставил, и там чуть ли не сварочный аппарат запускает и ещё какуюто приблуду, вот у вас и будет скакать напряжение, мы там тож атомат вместо 16 поставили на 50, два дня от электричества грелись, пока смотрящие электрики нас не спалили.после того толкько пушка  на 2 киловатта по три часа в день, и вырубаешь пушку включаешь чайник, включаешь плитку вырубаешь всё, потом правда напруги докупили заказчики , и жить стало веселее

0

Мы прошлой зимой потребляли около 1.5 квт в сутки за городом и счётчик на столбе замёрз в январе в самые морозы и не крутил до апреля - я думала сломался - бегала его проверяла по сугробам чуть не каждый день, в апреле увеличили нагрузку и он опять закрутился. Счётчик обычный трёхфазный, ставили в 2013, питались от 1 фазы, напряжение очень высокое (порядка 260) - там в 100 метрах трансформатор новый и он почти не нагружен, дома ещё пришлось стабилизатор ставить перед холодильником. Я не знала что счётчик может на столбе замёрзнуть и не мотать. Он по-моему импульсный - с таким огоньком красным мигающим... Кто-то может объяснить, почему так?

0
Автор, можете написать пост о том, как добились стабильного разрешения? У знакомых такая же беда!
0

Скорее всего да, жители сами сети перегружают, да и кто-нибудь в обход счетчиков подключается, и сидит довольный, а напряжение падает у всех. Воспитайте этих соседей, и будет вам счастье=)

0

Знакомая картина. Напряжения было и до 150-140 вольт. Сам электрик, поэтому проблему понял когда прошелся по линии - такого дерьмого состояния давно не видел. Сразу взял и поставил стабилизатор, причем максимально мощности - 10 квт. вызвал лабораторию, напругу подправили, был перекос фаз, ну а проблема гуляющего напряжения никуда не уйдет. Так что автор, меньше надейся на  то кто что должен, начни с того что твориться и что имеешь. Ставь стабилизатор, причем самый мощный, чтоб не работал в критическом режиме. Кстати меня он один раз спас от скачка напряжения, а у соседей сгорело!

0

Автор, что за ГОСТ, на который ссылаетесь?

0
Раньше была такая фишка на счётчиках ABB C11. Он не дешёвый, но покупали их именно из-за того что при напряжении на 20% ниже номинала они не считали потребленную электроэнергию.
Как сейчас не знаю, нужно уточнять у тех кто может проверить. АББ могли пофиксить эту фишку.
0

малое напряжение говорит о дефиците реактивной мощности в сети, дефицит активной мощности влияет на частоту

посмотрите в гуглах в сторону компенсации реактивной мощности, они ставятся у потребителей, генерируют реактивною мощность и тем самым выравнивают напряжение

по сути это обычные конденсаторы, воооот

0
Запилите пост как жалобу составляли и всё остальное. У многих такая проблема, было бы интересно.
раскрыть ветку 2
0

Как нибудь запилю)

раскрыть ветку 1
0
Я тогда подпишусь привентивно и буду ждать)
0

fundmetrology.ru

-1

Покупаешь счётчик заряженный  работающий от радио пульта. Либо сразу работающий не в полную силу а по заказу установленное ограничение от30% до 90%.вот и решение проблемы

раскрыть ветку 1
0

заряженный счетчик не решит проблем с низким напряжением

-1

"А х*ли ты ноешь ? А ?"

-1
Счётчик в любом случае должен считать электроэнергию, иначе это воровство ЭЭ. Можно только предъявить, что услуга не качественная. Для этого счётчик должен иметь функцию контроля качества ЭЭ. При наличии физического доступа к счётчику, считать данные по качеству ЭЭ не проблема. Проблема предъявить эти данные электроснабжающей организации.
-1
Одному мне кажется, что счётчик считает киловатт-часы, то есть мощность*время, а мощность=напряжение*сила тока, следовательно глупо говорить, что имея меньшее напряжение вы платите как за 220
раскрыть ветку 2
0

У меня счетчик на гараже стоит однофазный двухтарифный "многоуровневый" (а по сути четырехтарифный), он показывает данные двух тарифов, сколько герц, сколько в данный момент нагрузка в амперах и сколько в данный момент напряжение.

раскрыть ветку 1
0
Вас с этим поздравить?) Или ваш счётчик как-то побеждает законы физики своими дополнительными опциями?
-1

Электроэнергия-товар! Если он не соответствующего качества, платить за него не обязаны.

раскрыть ветку 11
+1

Не будешь платить - отключат и сиди кукуй)

раскрыть ветку 6
0

На каком основании?

раскрыть ветку 5
0

Получается что товар хреновый, но пользоваться им я буду. А вот платить - хуй.   Т.е.  можно набрать в магазине всякой левой херни и не платить?

раскрыть ветку 3
0

Не нужно утрировать! ЭЭ- товар специфичный.

Обратимся к закону.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 и вступают в силу с 1 сентября 2012 в приложении 1 к правилам указано, что в случае отклонения напряжения от требований законодательства о техническом регулировании, за каждый час снабжения электроэнергией, не соответствующей нормам, размер платы за электроснабжения снижается на 0,15% от размера платы, определённого за такой расчетный период. Стоит отметить, что размер платы за электроэнергию может быть снижен до 0. Основным нормативным документом, в котором описаны параметры качества электроэнергии является ГОСТ 13109-97 «Нормы качества электроэнергии в системах общего электроснабжения».

Могу добавить, что нагнуть сбытовиков можно и по гармоническому составу. 80% сетей, по этому показателю, не соответствует ГОСТ.

раскрыть ветку 2
-1

Для минусов

ещё комментарии
-4

Вряд ли такой счётчик пройдёт поверку, возможно что его просто не признают и будут считать по среднему, продолжайте долбить местные сети, подавайте в суд за оказание услуг не ненадлежащего качества.

раскрыть ветку 4
+3

Поверку? Вы понимаете о чем пишете? Сначала нужно ставить поверенное средство изменения, а потом бодаться с местными сетями.

ещё комментарии
-4

А почему такое половинчатое решение? Надо - чтобы совсем не крутился.

раскрыть ветку 4
+1
Зп Такой счетчик жопу нарумянят :))
раскрыть ветку 3
+1

Это смотря как обтяпать дельце. Впрочем, сейчас такие счетчики пошли, что их не обманешь...

раскрыть ветку 2
-6
Есть стабилизаторы, с 150-160в тащут 200-220в, поставьте и забудьте эти проблемы.
раскрыть ветку 4
+4

Не поможет, стаб. только увеличит нагрузку на сети. У тебя будет 220 у соседа 120, он тоже ставит стаб. и у обоих нихрена не работает так как сработал автомат защиты по току на подстанции. Уже проверенный и пройденный вариант. А ещё наблюдал эффект когда в дождь от проводов линии шёл пар. Всё это было пока не протянули ещё 2 фазы и не сделали распределение нагрузки.

раскрыть ветку 3
+1
А ещё наблюдал эффект когда в дождь от проводов линии шёл пар.

Возможно,что из-за большого потребления и малого сечения проводов. Один из способов снижения потерь,как раз таки увеличение сечения провода. Тут и длинна линии и ещё множество нюансов присутствует. Но,повторюсь,все эти заморочки должны решать энергоснабжающие организации,они от вас деньги получают. Не нужно,сломя голову,тратить свои деньги на сомнительные проекты.

0
Ну где как, не везде соседи сообразительные. Я на даче давно поставил, держит.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты