Экзопланета «зафотомбила» спутник Cheops
В 2019 году астрономы нашли три экзопланеты в системе Ню² Волка. Это желтый карлик, расположенный на расстоянии 47 световых лет от Солнца. Благодаря его относительной близости и яркости, Ню² Волка можно увидеть на земном небе невооруженным глазом.
Экзопланеты были открыты благодаря отклонениям в радиальной скорости звезды. В дальнейшем исследователями удалось выяснить, что две из них (с периодами обращения в 11.6 и 27.6 дней) являются транзитными. Чтобы уточнить их характеристики, астрономы задействовали принадлежащий ESA спутник Cheops (CHaracterising ExOPlanet Satellite).
Наблюдения преподнесли небольшой сюрприз. Cheops не только исследовал заданные миры, но и обнаружил, что третья экзопланета с периодом обращения в 107.6 дней также является транзитной. Это первый случай находки транзитного тела с таким большим орбитальным периодом у звезды, видимой на земном небе невооруженным глазом.
Собранные Cheops данные помогли установить, что радиус третьей экзопланеты в 2.5 раза превосходит радиус Земли. Поскольку ее масса в 8.8 больше земной, астрономы пришли к выводу что, скорее всего, это мининептун. Такие тела занимают промежуточное положение между каменными планетами вроде Земли и планетами-гигантами вроде Урана и Нептуна. Они обладают плотной газовой оболочкой, содержащей большое количество водорода, гелия и воды (в форме пара и экзотических модификаций льда).
Что касается двух оставшихся экзопланет, то одна из них также является мининептуном, другая представляет собой каменистую суперземлю. Все три тела получают от своей звезды намного больше энергии, нежели Земли, что делает их маловероятными кандидатами для поисков внеземной жизни.
https://www.esa.int/Science_Exploration/Space_Science/Cheops...

