Экстремальное лечение псориаза

Дневное дежурство. Прилетает нам на планшет вызов: "Мужчина 32 года. Ожог.", в примечании: "3 дня назад". Хех.. спустя 3 дня после ожога вызвать Скорую.. ооок. Едем.

На адресе нас встречает взволнованная женщина, представившаяся мамой пострадавшего, проводит в комнату и нашему взору предстаёт мужчина, кожа которого имела ну очень красный цвет, насыщенности которого даже раки варёные позавидовали бы. Я попытался найти в интернете фотографию чего-то похожего, нашёл только это фото:

Экстремальное лечение псориаза Врачи, Болезнь, Больница, История болезни, Скорая помощь, Лекарства, Яндекс Дзен, Длиннопост, Повтор

А теперь представьте себе, что ещё более красным была ВСЯ поверхность кожи у пациента! (За исключением зоны, прикрытой плавками, да на лице, вокруг глаз, выделялись белые круглые пятна). Как говорится, не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять "как всё это получилось". НО! В реальности всё оказалось немного интереснее.

Как выяснилось из разговора с мужчиной, он длительно страдает псориазом, а тут ещё недавно начался зуд между пальцами стоп, потом вообще кожа начала лопаться, что-то оттуда потекло, зуд ещё больше усилился и промучившись так несколько дней, когда ходить стало уже ппц как больно, наш герой обратился в один из платных мед. центров. Почему не в поликлинику или КВД - фиг его знает. Ну да ладно.

Там ему диагностировали грибковое поражение кожи стоп, назначили лечение и через пару дней всё вроде стало подживать и в целом жизнь начала налаживаться.. А при повторном посещении специалиста врач ему возьми, да и скажи, "- А вы не будете против, если мы ваш псориаз заодно полечим ультрафиолетом?" "- Да я только ЗА обеими руками!" был ответ. После чего мужчине было дано направление в рядом расположенный солярий, на прохождение процедуры УФ облучения.

На 12 минут в первое же посещение.

П- пациент М - его мама Я - я

П: "- Я её ещё тогда переспросил, вы мне точно на 12 минут даёте направление? Это же первая процедура будет, а у меня мало того что кожа очень чувствительная, так я несколько лет уже вообще не загорал. А она мне такая: - Не переживайте, там лампы хорошие, всё нормально будет.

Я ещё конечно посомневался тогда, но она же врач, сказала всё будет норм, значит знает о чём говорит. Прихожу туда, меня в комнату с аппаратом провели, я разделся, очки надел, залез в кабинку, она закрылась и потом начала вокруг меня крутиться.. Я сперва ничего не чувствовал, а потом меня подпекать начало, да всё сильнее и сильнее. Я тогда еле вытерпел положенное время, так всё горело."

Я: "- А почему вы никого не позвали, чтобы процедуру остановить?"

П: "- Да чёрт его знает, всё успокаивал себя, что печёт, значит лечит."

Я: "- Ну т.е. вас, простите, фактически как ту курицу гриль жарили, только заживо, а вы себя успокаивали что всё Ок. Я ничего не путаю?"

Смеётся

П: "- Ну тип того. Я же в солярии ни разу не был, чёрт его знает как там что происходит."

Я: "- А работник солярия вам ничего не объяснила?"

П: "- Неа. Она на бумажку глянула, аппарат включила и практически сразу ушла, вернулась только когда таймер сработал."

Короче говоря, если коротко пересказать всё, что он мне тогда сообщил, то одеться после солярия он ещё кое-как смог, матерясь сквозь зубы и не всегда тихо, но вот пару часов спустя, по приезду домой, для него начался реальный ад на земле..

Кто хоть раз получал серьёзный солнечный ожог любой части тела, поймут о чём я говорю: обожжённая поверхность горит, печёт, по ощущениям внутри кожи кто-то дёргает за рыболовные крючки и к ней просто невозможно спокойно прикоснуться. Так что если по обожжённой поверхности провести тканью, то изо рта начинают непроизвольно вырываются не самые приличные слова.

А теперь представьте, что у этого пациента, на тот момент, горела почти ВСЯ поверхность кожи. И хорошо хоть на ней не было пузырей, т.е. он отделался всего первой степенью термического ожога, но обширность поражения была просто зверской... это был просто ппц.

М: "- Доктор, вы не поверите, он у меня очень терпеливый, но он просто в голос почти кричал и стонал в ванной, когда пытался под прохладным душем стоять. Я в аптеку сбегала, накупила там обезболивающих самых разных, пантенола пару флаконов. Прихожу домой, а он по квартире ходит, плачет, а его всего трясёт как в лихорадке. Я ему тогда всего что накупила по одной таблетке выдала, он их выпил, вроде скоро полегче стало. А пантенолом побрызгала, так ещё лучше"

П: "- Но спал я пару ночей сидя. Лечь вообще не мог, так всё горело."

Я: "- А почему вы тогда Скорую не вызвали? Ну или в ожоговый центр сами не поехали? Вы же живёте буквально в одном квартале от него."

П: "- Да я не знаю даже. Вроде обезболивающих наглотался, немного попустило. Да и дураком тогда себя чувствовал, решил что сам накосячил, так всё самому и расхлёбывать."

Я: "- Тогда я вашу логику не улавливаю. Вам тогда можно было обезболивающее хотя бы сделать, тот же кеторолак, а сейчас вы нас вызвали, когда вам стало гораздо лучше и в обезболивании вы не нуждаетесь. В чём смысл вызова?"

П: "- Это не я! Это она (кивает на маму), тайком от меня вам позвонила! Не виноватый я!" Смеётся.

На момент нашего приезда сам мужчина жалоб, кроме незначительной, остаточной, болевой реакции на отдельных участках тела не предъявлял, СМП вызвала его мама, скажем так "с целью консультации" по продолжению применения купленных ею препаратов и "как нам дальше быть?" в целом.

Я: "- Да и в чём ваша вина? Вам выдали направление и вас убедили что всё будет ОК. Так что я бы, на вашем месте, лучше вашему врачу потом пару вопросов задал на тему произошедшего, только спокойно."

П: "- Да, я тоже это планировал"

Рекомендовал им продолжить применять "Пантенол" и при появлении болей принимать обезболивающие, чередуя препараты (были куплены кеторолак, найз, ибупрофен, темпалгин), ну и при необходимости посетить ожоговый центр.

Мама тут же схватила баллон с Пантенолом и так обильно покрыла его лекарством со всех сторон, что мужчина превратился в подобие ходячего белого облачка :)))

На этом мы с ними расстались.

Вот такие вот последствия "лечебных процедур" нам попадаются. Только вы так не лечитесь, ладно?

Удачи всем и не болейте, пожалуйста... мы и так сейчас зашиваемся

PS: Так выглядит флакон с пантенолом (один из вариантов упаковки), кому лень гуглить:

Экстремальное лечение псориаза Врачи, Болезнь, Больница, История болезни, Скорая помощь, Лекарства, Яндекс Дзен, Длиннопост, Повтор

Применяется ТОЛЬКО на область ожога С ЦЕЛОЙ поверхностью, т.к. при попадании на рану вызывает сильную боль! Не забывайте про это!

источник
Автор на Пикабу: YaZoV

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются