286

Экономия должна быть экономной?

Читал этот пост - https://pikabu.ru/story/yekonomiya_dolzhna_byit_yekonomnoy_6...

и комменты к нему, где люди возмущаются, что у одних магазинов доставка бесплатная даже на 1000р, а Эльдорадо клиенту, купившему за 230к ТВ, "зажал" 490р, и вспомнилась занятная аналогия из жизни. Комментом писать пришлось бы слишком много, потому решился на отдельный пост.

В общем, все вы знаете, что такое синтезатор. Есть определённые синтезаторы, которые называются аналоговыми, а самой крутой фирмой, которая их выпускает, является фирма Moog. Так вот эти синтезаторы в студиях управляются с ПК, то есть крутятся ручки их все (прописываются автоматизации), загружаются новые звуки (пресеты) и т.д. И вот был у меня первый мой бюджетный Moog Minitaur, лет 6 назад, не меньше. Покупал за копейки, порядка 600$ за новый, а на сайте Муга бесплатно качал этот редактор, требовалась просто регистрация. Воспринял это, как должное и само собой разумеющееся.

Экономия должна быть экономной? Клиент всегда прав, Экономия, Принципы, Moog, Длиннопост

Время шло, спустя ещё 4 года работы со звуком смог позволить себе купить уже топовый Moog Voyager за ~3700$. Ждал из Германии (а они из США) очень долго, порядка 5-6 недель. И вот заветный день, я еду получать его, привожу домой, включаю и на радостях хочу записать свой первый трек на нём. Лезу на сайт, чтобы скачать софт для управления, а там... 100$ за это дело (после снятия с производства в 2017-ом стало 80$).

Экономия должна быть экономной? Клиент всегда прав, Экономия, Принципы, Moog, Длиннопост

Сказать, что я был в шоке - ничего не сказать. Осенний вечер, дождь, на карточке денег нет и собираюсь ехать в центр, чтобы положить на терминале деньги. А потом думаю, как тот мужик, что отказался от доставки: Да не охерели ли вы? Я вам кассу сделал, а вы увидели, что у человека есть деньги и решили их тянуть до последнего? Чисто принципиально не куплю теперь софт этот (доставку). Ну, и принципиально включал запись и руками вживую крутил ручки все. Так даже намного лучше получилось - элемент некой живой игры и каждый раз что-то новое.

Вот и мужик тот принципиально повёз сам, ибо реально зажрались коммерсанты недоделанные.

Дубликаты не найдены

+16

И никто до сих пор на торренты не слил?

раскрыть ветку 10
+14

Сейчас не знаю, но пару лет назад точно не было. Не та популярность, чтобы взламывать.

ещё комментарии
+3

Вы так говорите, как будто с контроллерами Siemens не работали.  :)

раскрыть ветку 1
0

На сименс спирачено все что можно)

+6

Когда речь заходит о профессиональном оборудовании, это нормально. Каждый его элемент как правило имеет свою цену. Это позволяет собрать ровно тут комплектацию, которая необходима для дела, не тратя по сути деньги на комбайн всё-в-одном. Ведь каждый «бесплатный» элемент всегда оплачен покупателями.

Хочешь просто железку? Супер, бери. Хочешь к ней определенные примочки? Без проблем, вот тебе их куча, выбирай на любой вкус и кошелёк. Используешь что-то своё? Превосходно, значит тебе не нужно платить за идущие в комплекте бесполезные элементы.

раскрыть ветку 5
-1

Это не нормально, я ниже описал, как работают другие компании, чьи инструменты я покупал ещё дороже. Более того, даже сам Муг придерживается их политики там, где им выгодно - #comment_127608026

раскрыть ветку 4
+5
чьи инструменты я покупал ещё дороже

Это одна из причин, по которой оборудование и может быть ещё дороже. Если речь идёт о широком потребительском рынке - там продажа любого устройства огромная, производитель может позволить себе разделить стоимость, к примеру, разработки ПО на миллион устройств. В случае профессионального оборудования, там и цены на разработку повыше могут быть, и количество устройств порядками поменьше. Вот и выходит, что один производитель оплачивает разработку (и ещё кучу мелочей) за счёт всех своих покупателей, включая это в стоимость, а другой уменьшает стоимость товара, отделяя от него какие-то элементы в отдельные платные продукты.

Разумеется, не претендую на истину в последней инстанции. Всего лишь сталкивался именно с такой политикой у "профессиональной" оргтехники и придерживаюсь такого же принципа при выпуске собственного ПО.

раскрыть ветку 3
+2
Цена доставки завист от производителя. До кризиса брал шлифмашинку за 45000р. Доставка ТК бесплатно. Еще и дилер скидку дал, так она около 50 стоила.
+3

Сейчас идет бОльшая гонка за клиента и его деньги, как мне кажется. И важна такая штука, как лояльность клиента. На любой мелочи: курьеры улыбаются, конфетку дали, доставка вот бесплатная и вуаля, клиент доволен, разрекламировал друзьям-знакомым. Так что "зажать 450 р на доставку" сыграло явно не в пользу продавца.

раскрыть ветку 4
+3

Именно это я и хотел сказать. Мне во многих магазинах на ровном месте скидку рисовали в 5%,  а тут за 0,2% устроили цирк.

раскрыть ветку 3
0

5 мало, сейчас готовы чуть ли не половину скидывать и на коленях стоять, лишь бы у них купили.

раскрыть ветку 2
+19

Это что-то вроде этого..когда на своём же удобстве люди экономят.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+25

Неверная  аналогия и неуместные выводы.

Верная: таксист охренел и по приезде на заказ сказал доплатить ещё 1500р, если мы хотим, чтобы он включил печку, но раньше никогда такого никто не делал, потому мы возмущаемся и принципиально не садимся в эту машину, в следующий раз вызывая другую службу.

раскрыть ветку 2
+6

Вам нужно в аэропорт, таксист ломанул высокую цену, но вы опаздываете и она вас устроила. По приезду в аэропорт таксист просит накинуть ему еще пару соток. Скорее такая аналогия)

раскрыть ветку 1
+2

я так один раз вызвал такси за 150 рублей, вышло все 250 в одну сторону и 280 в другую.

+1
Не для разжигания пишу. В общем в плеймаркете, программа для управления подсветкой в машинах, тюнингованых в ателье Брабус (помоему так) стоит 75к. Так чтода. Если есть деньги, у тебя их будут тянуть.
раскрыть ветку 4
+1

Тоже в тему при условии, что на всех остальных марках, включая AMG и Lorinser, подобная программа бесплатна. А так же бесплатна на "бюджетных" Брабусах.

раскрыть ветку 3
0
Бюджетный брабус ))))) Это когда тебе там торпеду и фары протерли, а набалдажник на скорости новый поставили.
раскрыть ветку 2
+1
Первый раз такое вижу.
раскрыть ветку 1
+2

Искренне рад, что открыл для Вас что-то новое, без сарказма.

+1

Чувак. Ты сравниваешь свои неудобства от того что надо ручки каждый раз крутить и потенциально просранный телек из-за дождя.

Вот если бы ты, не пользуясь софтом от производителя, рисковал бы превратить синт в кирпич - тогда бы было равнозначно.

раскрыть ветку 6
+8

Чувак, я сравниваю отношение охуевших крупных компаний к клиентам, которых ценят другие крупные компании, а просрать телек из-за дождя в полиэтилене, пенопласте, коробке и брезенте можно только если его вытащить из этого всего и в лужу рядом бросить, хотя сотрудникам магазина очень бы этого хотелось, они так удавились и обиделись на эти 490р (0,2% стоимости), что фотки делать побежали аж.

раскрыть ветку 3
+4

С точки зрения отношения компаний - сравнить можно, согласен.

раскрыть ветку 1
0

Муг не такая уж и крупная компания...не сравнить с Коргом Роландом или той же Ямахой....сборка у Муга почти вся ручная + отдельная команда программистов...хотя я согласен что жлобство не обеспечить свой не самый дешёвый продукт нужной софтиной...раньше другие диски вкладывали сейчас жмуться но с офф.сайта всё качается бесплатно  я сам у Дейва Смита синт покупал так там они флешку вложили софт +сервис мануал + патчи

+2
свои неудобства от того что надо ручки каждый раз крутить

кстати почему ещё производители телеков кладут пульт а не продают его отдельно за 100 баксов?

вон, производители принтеров не кладут усб кабель за 50 центов и это норма

раскрыть ветку 1
+1

Вот это вообще в точку.

0

Там дело в том, что он телек похерить мог из-за 500 рублей.

раскрыть ветку 5
+4

Не более мог, чем они.

раскрыть ветку 4
+1

Перевозка в прицепе и в машине грузовой одно и тоже? Если бы они поженились, товар заменили бы.

раскрыть ветку 3
0

а бесплатный или условно бесплатный с рекламой аналог есть?

раскрыть ветку 1
-1

Нет.

0

Кхм, мне кажется не надо всё таки сравнивать жопу с пальцем. Тут совсем иная ситуация, сравнивать её с описанной в посте про доставку нельзя. В этой ситуации автор исключительно назло себе "отморозил уши" и не более того. В профессиональной среде прослеживается тенденция "брать деньги ни за что" и никуда от этого не деться. Своей порции комфорта и удобства в работе автор лишился, но техника по факту жива.

А герой поста про телевизор по собственной вине может лишиться телевизора и уплаченных за него денег.

раскрыть ветку 2
+3

Я рассказываю про то, как крупнейшие компании за копейки (0,2% в случае с ТВ) теряют ценных клиентов, которые пришли бы ещё, за самыми дорогими товарами. Рассказываю о неуважении людей, которые их выбрали.

А герой поста про телевизор по собственной вине может лишиться телевизора и уплаченных за него денег.
Я не представляю, как можно его лишиться, если не специально или Эльдорадо не поможет.
+1

чтобы не лишиться телевизора он забрал его сам, а не доверил грузчикам из доставки

п.с. уплаченных за него денег он уже лишился - он их заплатил за телевизор, ваш к.о.

0

Мужык, извини, но ты дурак. Ты реально думаешь, что если вещь дорогая, то она дорогая потому в нее все должно быть включено? Если вместе с вещью есть что то в комплекте, буть то доставка или софт, то можеш не сомневаться, что их стоимость уже включена в цену товара. А продавая тот же софт или доставку отдельно, производитель дает покупателю выбор, нужно или нет.

Ты думаеш, в том магазине не могли включить стоимость доставки в цену техники? Могли, еще как. Но они решили поступить чеснее, и вот получили ведро помоев.

И то, включили б они доставку в стоимость, нашись бы те кто жаловался, что им не дают свободы выбора и навязывают не нужную им доставку.

раскрыть ветку 2
-1

Судя по твоему безграмотному высеру, дурак тут только ты, но школу закончишь - поумнеешь.

раскрыть ветку 1
0

Вам, я боюсь, даже школа не поможет. Только и умеете клепать однотипные посты по типу или - совсем озверели продавцы, за такие деньги могли б добавить бесплатную доставку/софт/стрептизершу, или - совсем охамели заказчики, думают раз они мне деньги платят, я должен еще и им бесплатно отвозить заказы/делать софт/танцевать стриптиз.

-7

Ну да, все должны быть альтруистами и работать бесплатно. А тут кто-то совсем охренел, сотку требует.

раскрыть ветку 9
+10

Ну, к аппарату за 600$, который рулится живьём гораздо сложнее и не даёт возможность загрузить и сохранить звуки с панели, почему-то поработали альтруисты, да? Я считаю, что это должно быть всё включено в стоимость! У меня были флагманские Ямаха Тайрос 4, Ямаха Мотиф ХС6, Роланд Фантом, Сейчас Корг Па4Х,  который тоже стоит 4000$, но к любому из этих инструментов на сайте лежит бесплатный редактор, а только Муг решил выебнуться. Вот так и с тем постом: пока все нормальные магазины работают, Эльдорадо своими нелепыми выебонами отворачивает от себя нормальных клиентов.

раскрыть ветку 8
+1

кстати, а комплектация полная пришла? А то бывают вложения в виде дисков/документов тырят или теряют еще в самом магазине.

раскрыть ветку 1
0

А если бы эту хрень включили  в стоимость, то и пост был другой направленности?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
-1

мистер рудесс, перелогинтесь!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

У него Корг Кронос, а раньше он на Тритоне валил :)

0
Поддерживаю!..
-3

Ага, синт virus ti смеется мугу в лицо с такими ценами и звуком)))

раскрыть ветку 3
0

Синт Вайрус Ти и Муг - два разных полюса и разные сферы применения. В нормальной студии стоит и то, и другое. Точнее стояло, ибо сейчас Вайрусы уже не так популярны, как лет 5 назад. Я свой Ти2 продал весной 2017-го. И то, что может Муг, никогда не сделает  Вайрус, никогда он так звучать не будет. А то, что может Вайрус, никогда не сможет сделать классический аналоговый синтезатор по той простой причине, что нет там таблично-волнового синтеза и блока эффектов. Подведя итог, скажу что Вы не разбираетесь в вопросе, если заявляете такое. Муг берут за звук Муга, Вайрус - за звук Вайруса, который сегодня успешно моделируется Серумом, Нексусом и Авенжером.

И сегодня, когда Вайрус уходит, это Муг смеётся ему в лицо, потому что он останется классикой навсегда. Уж если кто и может смеяться Мугу в лицо, так это Беринджер.

раскрыть ветку 2
-1

Я про цену. Хуйня эти ваши аналоги. Могу тучу примеров привести где люди альбомами шелевры пишут используя гараж бэнд на телефоне. А хипстеры всё выебываться с синтами.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: