Эдвард Сноуден

Эдвард Сноуден – американский технический ассистент, известный всему миру обнародованием ряда сенсационных разоблачений спецслужб США относительно массовой слежки за гражданами. С 2013 года его имя постоянно фигурирует на первых полосах СМИ, так как информация о нарушениях Агентством национальной безопасности (АНБ) прав и свобод миллионов американцев и европейцев поразила мировую общественность. В настоящее время Сноуден живет в России, где ему предоставили политическое убежище, так как США объявили его в международный розыск, заочно предъявив обвинения в хищении и разглашении гостайны.



Родился Эдвард Сноуден 21 июня 1983 года в городе Элизабет-сити, расположенном в штате Северная Каролина. Его родители – охранник береговой службы Лонни и юрист Элизабет Сноуден - в настоящее время разведены. В своей семье Эдвард является младшим ребенком, у него есть старшая сестра Джессика, которая работает юристом в Федеральном судебном центре в Вашингтоне.

Эдвард Сноуден Эдвард Сноуден, ЦРУ, АНБ, Первый длиннопост, Длиннопост

Детство и юность Сноудена прошли в родном городке, где будущий спецагент ЦРУ и АНБ США получил среднее образование. В 1999 году семья Сноудена переехала в Мэриленд. Там Эдвард поступил в колледж Энн Эрандель, в котором прошел подготовительные курсы для поступления в университет. Тем не менее по состоянию здоровья так и не смог закончить курс обучения – ему пришлось дистанционно продолжать учебу, что не помешало Сноудену в 2011 году получить степень магистра в Ливерпульском университете.

Эдвард Сноуден Эдвард Сноуден, ЦРУ, АНБ, Первый длиннопост, Длиннопост

В 2004 году Эдвард Сноуден пошел служить в Вооруженные силы США резервистом, откуда через несколько месяцев после получения серьезной травмы обеих ног был комиссован. С этого момента биография Сноудена была непосредственно связана с информатикой, программированием и IT-технологиями, в которых парень проявлял профессионализм и особый талант, несмотря на отсутствие формального подтверждения квалификации специалиста.

Служба в ЦРУ

Подъем по карьерной лестнице у Эдварда Сноудена был уверенным и стремительным. Первые профессиональные навыки молодой специалист получил в АНБ, работая в охранной структуре одного из секретных объектов в Мэрилендском университете. Буквально через несколько лет Сноуден был принят на службу в ЦРУ, в связи с чем под дипломатическим прикрытием был направлен в Женеву в качестве постпреда США в ООН. Там в круг его обязанностей входило обеспечение безопасности компьютерных сетей. По словам самого Эдварда, именно работа в Швейцарии открыла ему глаза на то, что он является особым звеном в спецслужбах США, приносящим людям больше вреда, чем пользы.

Эдвард Сноуден Эдвард Сноуден, ЦРУ, АНБ, Первый длиннопост, Длиннопост

В 2009 году программист уволился из ЦРУ и начал работать в сотрудничающих с АНБ консалтинговых компаниях Dell и Booz Allen Hamilton, выполняя обязанности внешнего подрядчика. Сноуден не одобрил деятельности Агентства национальной безопасности США, в будущем избавив американскую общественность от иллюзий о правомерных действиях правительства в отношении всего мира. В связи с этим в 2013 году спецагент АНБ принял решение действовать по велению своего сердца и раскрыть людям важную секретную информацию, разоблачающую американские спецслужбы в массовой слежке за людьми.

Эдвард Сноуден Эдвард Сноуден, ЦРУ, АНБ, Первый длиннопост, Длиннопост

Сноуден не раз отмечал, что рассекретить неправомерные действия АНБ и ЦРУ он хотел еще в 2008 году, но понадеялся, что с приходом к власти Барака Обамы ситуация в секретных службах США изменится. Вскоре для программиста стало очевидным, что новый президент США продолжает политику своих предшественников и не намерен препятствовать деятельности «шпионов».