Языковый ступор!Казахстанцы, земляки - АУ!

Вот так сложились обстоятельства, пришлось приехать на родину, в Астану.
Приехал на похороны Отца.
Ехал из далека, из Севастополя. Добирался долго и тяжело, хотел застать Отца живым, но не успел.
Может так надо было Господу, может так хотел Отец, чтобы я не увидел как он тяжело умирает. Ну, как случилось, так тому и быть.
Человек предполагает, небеса располагают.
Переходим к сути вопроса.
Пока решались все вопросы с похоронами, все вопросы с документами, организационные вопросы в городе, в бюро ритуальных услуг, кафе, транспортными компаниями и т.д. - все было хорошо и беспроблемно. Везде все решалось быстро, четко, без проблем.
Вчера отмечали 9 дней в кафе, в поселке Пригородном (Новый аэропорт) в единственном приличном кафе.

Языковый ступор!Казахстанцы, земляки - АУ! Родители, Родина, Казахстан, Астана, Севастополь, Русский язык, Мат, Длиннопост

Огромное спасибо хозяйке по имени Диана.
Все организовала, вникла в ситуацию, согласовала по времени - умничка! По национальности она казашка. Прекрасный человек!
Языковый квест начался сегодня.
Пришёл забирать посуду, в которой накануне приносил блины, фрукты и блюда, которые в данном кафе не готовят.
Встречает меня в этом кафе молоденькая девочка бармен - казашка. Воскресенье, в 11 утра в этом кафе никого кроме неё нет.
Говорю ей, что мне надо забрать посуду, принесенную вчера. Говорю по русски, казахского не знаю и не знал никогда. Я 42 года назад уехал из Казахстана.
Она смотрит на меня непонимающим взглядом, и я вижу, что она не понимает русского языка. Это где? В столице республики. Немного в периферии, не далеко от центра города.
Вижу - языковый тупик...
Спрашиваю:- инглиш?
Тупой взор на меня.
Франсе? Дойч?
Нет! Такой же тупой и безмозглый взгляд красивых и пустых глаз.
Да тебе 20-25 лет на вид, симпатичная, молодая и тупая казашка. Я в ступоре, начинаю общаться жестами...
Жестами, блять! У себя на родине!
Вижу - так дело не пойдет, надо искать переводчика.
Я же Маме пообещал, сходить и забрать посуду. Но я и предположить не мог, что это будет квест 80 уровня. Об этом я узнал, когда вышел из кафе просить помощи у адекватных казахов.
В течении 40 минут обратился за помощью к трем казахам и двум казашкам...
Пипец! Я не знаю русский...
Нет время...
Или на казахском - иди на хер...
Не дословно, но по интонации выглядело именно так.
Решил пойти в магазин и купить чекушку водки, чтобы зайти в гаражи и уговорить кого-нибудь помочь решить эту ПРОБЛЕМУ. Это реально стало проблемой!
Закуриваю, захожу на территорию гаражного кооператива, стоят два парня казаха, загружают в багажник какой-то хлам. Обращаюсь к ним с просьбой...
Нет! Жок! И дальше на казахском что-то говорят, если в машину - уехали.
Стою, курю, охуеваю!
Идет парнишка, ну думаю, педалить ситуацию не буду. Пусть как будет, так будет...
Спросил у меня сигарету - дал. Слово за слово, разговорились, познакомились...
Ержан зовут его. Три года как приехал из Алматы. Бывший военный, закончил погранучилище. Я тоже военпенс РФ. Говорю ему свою проблему...
Айда, все решим!
Зашли в кафе, он сходу начал говорить с барменшей. Полный коннект..
30 секунд их обоюдного разговора, метнулась на кухню, вынесла посуду. Если сказать, что я охуел! Это вообще ничего не сказать...
Взял два кофе. Вышли на улицу, покурили под чашечку кофе. Пообщались. Так он ещё меня пол пути до дома проводил.
PS: Казахстан - страна контрастов!
Астана - город резкоконтинентального климата. Из +19 в -33 - жестко!
Если ищешь людей - всегда найдешь. Может и не сразу.
Может и не всегда адекватных.
Ух! Выговорился!