Японские карикатуры времён русско-японской войны (1905 г .)






「さるかに合戦」(saru kani gassen)
В качестве основного сюжета данного буклета выступает японская-народная сказка "Война обезьяны и краба", в основе которой заложен сюжет о свершившейся мести.
Тройственная интервенция (1895 г.), по итогам которой Япония потеряла свои "трофеи", полученные от Китая в японо-китайской войне (1894-1895 гг.), стала для империи ударом "ножом в спину". Содержание буклета довольно наглядно передает настроения, охватившие японское общество в годы войны.
Также интересной деталью мне показался тот, факт, что вступление к самому буклету написано на азбуке (хирагана), и использованы только базовые кандзи для записи даты. Это наталкивает на мысль, что карикатуры были рассчитаны на широкое распространение среди разных слоев населения.
P.S. Давно эти забавные карикатуры в папке лежат и захотелось поделиться, быть может кому-то тоже понравится!
Источник:さるかに合戦 [Электронный ресурс].- https://www.library.cornell.edu/
Япония
2.9K постов11.5K подписчиков
Правила сообщества
- Уважайте других пользователей и себя
- Запрещено разжигание межнациональной розни