1369

Янтарь под ногами.

Гуляю позавчера по берегу Балтийского моря и вижу  под ногами вот такое :

Янтарь под ногами. Море, Балтика, Россия, Янтарь, Моё, Фотография, Реальная история из жизни, Поделки, Длиннопост

И вот такое :

Янтарь под ногами. Море, Балтика, Россия, Янтарь, Моё, Фотография, Реальная история из жизни, Поделки, Длиннопост

Полоса выброшенного штормом янтаря тянется метров 40.

Но не спешите радоваться за меня ,или завидовать моей удаче.Умерьте восторг и успокойте жабу)). На этих фото нет масштаба.На самом деле эти обломки"солнечного камня" всего лишь вот такого размера:

Набрать карман янтарной крошки при таком количестве  труда не составило.

Хотя некоторые "слёзы Юрате" были вполне пристойной величины и их я пущу на всякие бесполезные поделки.Вроде этой:

Это не янтарь как возможно некоторые подумали ,это какой то минерал  найденный на том же пляже .Камни мне нравятся больше,но и возни с ними в отличие от янтаря тоже гораздо больше.Кстати буду благодарен если кто нибудь подскажет ,что это всё-таки за минерал.

Я его ещё не закончил полировать.Размер у него довольно приличный ,да и по твёрдости этот "грильяж" не уступает граниту.Но мне торопиться некуда,  помаленьку доведу свой замысел до конца.Или заброшу нафиг.

Всем добра ,интересных находок и смотрите что у вас под ногами,а вдруг?

Найдены возможные дубликаты

+52
Кстати буду благодарен если кто нибудь подскажет ,что это всё-таки за минерал.

Это не минерал, это горная порода :) видно, что не несколько минералов вместе там (матрица светло-желто-коричневая-хзкакая) в которой находятся кристаллы биотитов-плагиоклазов. Имхо, обломок дайки какой риолитовой. Но это неточно (с) - фото не ахти, определить сложно.

раскрыть ветку 19
+72
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+16

Скорее гномский. Дварфовый

раскрыть ветку 1
+1

Унобтаний, насколько можно судить по такой фотке.

+15

Спасибо посмотрю что это такое.Чукча не геолог ,чукча электрик)),

раскрыть ветку 3
+8

Я тоже не геолог, но когда-то доводилось там работать. Похоже, что это просто кварц с вкраплениями песчаника и гранита. Еще какой-то черный минерал присутствует, но что это я не знаю.

+3

Это и есть кусок гранита!)

Просто жизнью уже побитый

0

по шкале Мооса в принципе можно сузить круг поиска

+3

Риолит порфировый, а тут можно видеть полнокристаллическую структуру

раскрыть ветку 6
+7

На рисунке - в красной рамке кристалл явно видный, в зеленых рамках - основная стекловатая масса. Субвулкан, быстрое застывание. В граните должна быть вся структура кристаллическая, тут этого нет.

раскрыть ветку 5
+10

Мне кажется обпелки все же скорее кшелионовые с вкраплением шплетоворсти безлиально турупнусом, а вот лесмус прадиолит пертактно.

раскрыть ветку 2
+5
Правильно, именно поэтому она используется для производства плюмбусов:

https://www.youtube.com/watch?v=8lGpHHyhh80

+2
0

Я когда-то продавал Нефрит по $2500 за килограмм

+51

А я думала автор нашел 5 рублей. Еще подумала "о, какая удача".

раскрыть ветку 2
+12

Я часто нахожу монетки которые приезжие бросают в море желая вернуться к нам ещё раз.Я их обратно в море кидаю.Вдруг поможет)).

раскрыть ветку 1
+18

Поэтому и не можете от туда уехать )) (шутка)

+85

Друг из Калининграда рассазывал такой анедот:

В Калининграде турист ходит по пляжу, подбирая что-то, и спрашивает местного.

- Это янтарь?

- Нет, выкиньте.

- А это янтарь?

- Тоже нет, выкиньте.

- А это?

- Выкиньте. И руки помойте.

раскрыть ветку 4
+1

Кэп?(

раскрыть ветку 3
+3

думаю, турист поднял говно.

раскрыть ветку 2
+40
Я его ещё не закончил полировать.Размер у него довольно приличный ,да и по твёрдости этот "грильяж" не уступает граниту.Но мне торопиться некуда, помаленьку доведу свой замысел до конца.
раскрыть ветку 1
+17
"Но не спешите радоваться за меня ,или завидовать моей удаче.Умерьте восторг и успокойте жабу))"
+17

Я подумал, что Вы янтарную крошку "спекли" клеем каким-нибудь и отшлифовали, чтобы получился заключительный фотоснимок.

+30

Ложный янтарь — это затопленный в море более 25 лет назад белый фосфор, который по внешнему виду напоминает янтарь, обычно выбрасывает на берег Балтийского моря после шторма.

«Фосфор очень активен и ядовит. Достаточно 0,15 грамма для взрослого человека, чтобы это было бы смертельной дозой. Его нельзя брать руками, он может вызвать ожог поверхности кожи»

раскрыть ветку 7
+7
раскрыть ветку 1
0

Классная игра

+1
+1

а как проверить что янтарь а что фосфор?

раскрыть ветку 3
+15

Если на руках появились ожоги - это фосфор.

раскрыть ветку 1
+1

Легко воспламеняется при нагревании

+27

А ещё, в Зеленоградске сильно отступило море, обнажив остатки древнего леса.

раскрыть ветку 10
+13

Раньше этот лес был просто в море , ныряй да смотри ..

раскрыть ветку 1
+13

Нет, он был ещё под слоем ила.

+6

Завтра съезжу посмотрю.

раскрыть ветку 1
+4

Это возле Амбара.

+3
Фигассе!А зачем оно отступило? Это было планово?
раскрыть ветку 1
+5
Французы научили...
+1

Россия прирастает землей, без всяких на то усилий, где-то опечалился голландец.

+1

затопленное логово чужих

+1
Еще немцы пилили...
раскрыть ветку 1
+3

Возможно даже курши в этом лсе бродили,это как раз корневая часть Куршской косы.Но скорее всего ему не так много лет.Даже наша старожительница липа в Светлогорске у озера Тихое которой 450 лет старше его.

+9

медиатор для мужиков

+85
Но не спешите радоваться за меня ,или завидовать моей удаче.Умерьте восторг и успокойте жабу

Многовато чести будет оказано.

раскрыть ветку 6
+37

Меня бы такие "камушки" вполне устроили! Размер не имеет значения!

раскрыть ветку 5
+1

Приезжайте,места покажу)).

+1
Из таких камушков у моей мамы бусы. Она их всю молодость носила, тогда это было красиво. Из совсем мелкого янтаря делают картины.
+1

Японец?)

раскрыть ветку 2
+7

Не обманывай нас, видно же что это курага!

+5
"Всем добра ,интересных находок и смотрите что у вас под ногами,а вдруг?" Весной особенно актуально. )
раскрыть ветку 2
+2

а у нас под ногами кроме, простите, гамна ничего и нет.

+1

Неделю назад прошелся по свежей известняковой щебенке. Набрал аммонитов, белемнитов и просто каких-то раковин (обломки, естественно). Детям интересно, ведь эти существа жили миллионы лет назад!

+4
Живу на юге приморского края, гуляю с ребенком около дома и собираю вот такие камушки, думается мне, что это янтарь.
раскрыть ветку 11
+1

я так тоже однажды припер отличный кусок янтаря... Оказалось, что это кусок канифоля, хотя он тоже пригодился моему бате

раскрыть ветку 2
+3

Достаточно было положить его в землю , подождать 50 миллионов лет и вы бы получили действительно отличный кусок янтаря)).

раскрыть ветку 1
+1
Поделитесь местом
раскрыть ветку 2
+1
Надеждинский район, пос. Тавричанка.
0

Филинская бухта,посёлок Приморье.Сегодня в Зеленоградск не поехал ,съездил ещё раз в Приморье .Опять кидало янтарь ,даже больше насобирал.

0

Если не плавиться то это халцедон.

раскрыть ветку 4
+1

а если плавитЬся?

раскрыть ветку 3
+2

На предмет инклюзов (вкраплений животных и растений) не смотрите? Попадаются интересные экземпляры.

+2
А собирать янтарь вообще законно ?

Видел передачу по ящику , как устраивают засады и ловят добытчиков янтаря - обыскивают автомобили , ставят "руки за голову, ноги шире" , выглядит как поимка преступников.

раскрыть ветку 1
+1
Вот да, специально искал такой коммент, чтобы присоединиться к вопросу.
+3
Хмм если не всматриваться, то похоже на развал калашей
раскрыть ветку 1
0
Мне такой развал больше приятен глазу :D
+5
Прошлой зимой был в Балтийске,так там на берегу янтаря хоть попой кушай
раскрыть ветку 5
+14
И как? Ты попробовал?
раскрыть ветку 4
+21

Он до сих пор Ж не выговаривает.

+1
Я видел как стекло кушали. Скинуть название видео?
раскрыть ветку 1
0
Да меня волной накрыло и я чет передумал...
+2

Честно сказать, я завидую фразе : гуляю по морю )))))

раскрыть ветку 1
0

Я не Христос, по морю гулять не умею)),только по берегу.

+3

Автор, ваш пост не подходит в сообщество "Истории из жизни", поэтому перемещён в общую ленту.

Правила на странице сообщества.

+1

Годный пост, приятный слог. Одно замечание (совет). Ставьте ЗНАКИ препинания СРАЗУ после слова и ПРОБЕЛ ПОСЛЕ знака препинания. Читаться будет вообще отлично.
Удачи Вам!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за замечания,учту.Но если бы вы видели мой почерк,то такая мелочь вас бы вообще не интересовала))).

+1

Сколько бы я не искал янтарь на побережье Балтики, попадались одни оранжевые камни(

Очень хотелось бы найти хоть малюсенький

+1

О, земляки на Пикабу - это здорово)) Давно я уже перестала собирать янтарь, но в выходные надо сгонять и глянуть на остатки леса.

+1

а янтарь разве не должен плавать?

раскрыть ветку 2
+5

янтарь никому ничего не должен

0

нет

0

Кстати, а это точно янтарь? Как проверял?

раскрыть ветку 1
0

Проверяется просто .На зуб (он как хрупкая пластмасса)и если нагреть спичкой то запах от янтаря хвойный.

0
У нас в Ульяновске симбирцит так же выглядит.
0

Некоторые народные умельцы умудряются продавать крошку необработанного янтаря по 2 бакса за грамм. Так сказать для лечения или декора...

0

Achievement unlocked:
сделать пять фото под ногами так, чтобы ноги ни разу не попали в кадр!

0

Это в Зеленоградске дело происходило?)

раскрыть ветку 1
0

Нет в Филинской бухте,это посёлок Приморье .

0
Спрошу у препода з геологии отпишу)
0

В моей молодости были действительно мощные куски после штормов ..В Тине находили ... Весь город снаряжался в пешие походы, но так как в то время ( до китайцев) он стоил гроши .. Мы например его в печку кидали .. Другие лечились ... Вообщем использовали как дары моря и природы.. А сейчас квартиру купить можно

раскрыть ветку 1
+1

а в печку то нафига?

0

А куда лучше поехать с целью посмотреть балтийское побережье, найти янтарь, ещё какие-нибудь интересные места увидеть? Калининград/окрестности, Приморск, Балтийск? Интересуют конкретные места, и как добираться) Заранее прошу прощения за нубский вопрос)

раскрыть ветку 2
0

Это тема для отдельного поста.Но мне нравятся больше всего Светлогорск и Янтарный.

раскрыть ветку 1
0
А из Мск туда добираться через Калининград?
0

В детстве находил янтарь 25 грамм. Это крупный или не очень?

раскрыть ветку 1
0

По весу не знаю,а размер спичечного коробка уже вполне приличный.

0
Учитесь работать с аквалангом, обзаводитесь лодкой, находите воронки в дне моря от авиабомб.

В шторм выходите в море. Профит. У сестры муж на Балтике в морской пехоте служил и после сверхсрочной планы были янтарём заняться - инфа от него.

0

Янтарь на берег после штормов попадает, ну или после янтарных рыбаков, которые в волнах янтарь ловят сачками, а мелочь на берег выкидывают с водорослями.

-1

Лет 10 назад в Солнечногорске был (бывший Раушен, если не ошибаюсь)... ходил ходил там по пляжу... искал искал... только стекляшки полированные песком.

раскрыть ветку 17
+3

По поводу Раушена  на вы не ошиблись,а вот Светлогорск (я в нём кстати живу) вы переименовали,но мне ваше название понравилось)).

Если приедете к нам в следующий раз ,напишите , если повезёт со штормом то свожу вас в Филинскую бухту,или в Донское.Можно и в Янтарный.Но если погода будет хорошая то увы ,янтаря не будет.

раскрыть ветку 15
0

Да, надо будет как - то добраться до Вашего города. Мне понравилось в прошлый раз.

Как погодка у вас к стати сейчас ? Помню, я как раз где - то в апреле был, уже листья были зеленые, народ в шортах и майках...

раскрыть ветку 9
0

Погранцы кстати в начале нулевых делали классную штуку, даже когда спроса на янтарь неё было .. На вертухе метров 800-900 от берега в почти штиль разглядывали большие куски янтаря которые перекатывались по дну и ныряли в гидракостюмах...с вертухи)

раскрыть ветку 4
0

Специфика течений ..там никогда его не было

-8

Незаконный сбор янтаря))

раскрыть ветку 4
+4

Всё по закону))Янтарь можно не только собирать,но и ловить сачками и нырять за ним с аквалангом.

Нельзя его копать, превращая поле в лунный пейзаж.

раскрыть ветку 3
0

Даже на собственном участке если что

-5
-9
Так и запишем
ещё комментарии
ещё комментарии
-1

пишу из личного самолета, за штурвалом бил гейтс

-1
Янтарь с эпоксидкой? По виду похоже.
-1
Вот бы лунный камень также где-нибудь валялся...)
раскрыть ветку 1
+1
Лучше сразу философский.
-2
Такую мелочь не жалко и надробить.
Настойка из янтаря очень недурна)
раскрыть ветку 1
-1
Разве он по токсичности не равен эпоксидке?
Похожие посты
1513

Отдых в Крыму отпугнул россиян своей дороговизной

Стоимость чека варьируется от 37 до 150 тысяч

Отдых в Крыму оказался слишком дорогим для российских туристов, рассказали в беседе с TourDom.ru представители отрасли. Узнав цены на путевки, путешественники предпочитают отправиться на дачу.

Отдых в Крыму отпугнул россиян своей дороговизной Россия, Отдых, Туризм, Крым, Лето, Море, Московский комсомолец, Деньги

Представительница TBS Group Мария Лещева рассказала, что количество запросов по отдыху в Крыму выросло примерно вдвое: путешественники уточняют условия заселения в отели и информацию об открытии пляжей. При этом число проданных путевок по сравнению с докарантинными объемами близко к нулю.

По словам эксперта "Онлайн Турс" Екатерины Бежановой, россияне отдают предпочтение курортам Краснодарского края, на долю которых приходится 76 процентов реализованных туров, в то время как на Крым всего лишь 16 процентов.

Известно, что величина среднего чека варьируется от 37 тысяч до 60 тысяч рублей, однако есть заявки и на 100-150 тысяч рублей — в зависимости от объема включенных услуг и уровня объекта размещения.

Лещева отметила, что россиян, чьи кошельки "похудели" за период карантина, может отпугивать стоимость проживания в некоторых отелях. "Поэтому чаще всего это пустые запросы — узнать цены и поехать на дачу", — заключила собеседница портала.

via

229

И настроение моё улучшилось

Зима в этом году к нам в Светлогорск так и не пришла. Как в сентябре зарядили дожди, так они вместе с сыростью и серыми днями плавно  перешли в декабрь и теперь уже в февраль. А затянувшаяся осень, увы не добавляет настроения в балтийскую погоду.

Вот и мне что то  в последнее время тоскливо и что особенно удручает, я человек не склонный к унынию, я по натуре оптимист и смотрю на мир если не через розовые очки, то хотя бы с улыбкой.Но и меня эта почти полугодовая серость достала.

Сегодня познакомился с новыми соседями. Ну как соседями, они из Перми  приехали, снимают соседнюю с нами квартиру. Мама Люда и сын Сергей лет шестнадцати. Глава семейства  мой тёзка Саша, работает в Янтарном, он в командировке у нас. А они на время карантина в школе  приехали к нему. Пока спускались в лифте немного поболтали, я узнав что они собираются в кино, предложил альтернативный вариант. Съездить в Филинскую бухту и в посёлок Янтарный. Побродить по пляжу, полюбоваться с утёса на Балтику и  поискать янтариков. Недавно на Балтике был шторм , что и позволяло мне надеяться на удачу. В Филинской бухте нас ждал облом, а вот в Янтарном после моих слов "Видимо сегодня янтаря нам не видать" Сергей нашёл кусочек солнечного камня и тут нам попёрло.

Минут за двадцать каждый насобирал по пол кармана янтаря. . А удовольствия мы получили на целый мешок. Янтарь не зря называют солнечным камнем, он просто излучает свет и кажется  что ты держишь в ладони не ископаемую смолу, а кусочек Солнца. Хотя это конечно просто окаменелая смола возрастом в 44 миллиона лет.

Вот так выглядели метров тридцать балтийского пляжа.

И настроение моё улучшилось Море, Светлогорск, Янтарь, Балтика, Доброта, Настроение

В общем когда мы вернулись в Светлогорск, то настроение моё улучшилось кардинально. Как впрочем и погода.

Приятно делать добрые дела.

264

Незаконная добыча янтаря стала уголовно наказуема

Незаконная добыча янтаря стала уголовно наказуема Янтарь, Россия, Закон, Новости, Длиннопост

Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин на­ка­ну­не под­пи­сал за­кон об уста­но­в­ле­нии уго­ло­в­ной от­вет­ствен­но­сти за са­мо­воль­ную до­бы­чу и не­за­кон­ный обо­рот ян­та­ря, не­ф­ри­та или иных по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней в це­лях про­ти­во­дей­ствия та­ким на­ру­ше­ни­ям, до­ку­мент раз­ме­щен на офи­ци­аль­ном ин­тер­нет-­пор­та­ле пра­во­вой ин­фор­ма­ции.

За са­мо­воль­ную до­бы­чу та­ких ка­м­ней ли­цом, ра­нее под­вер­г­ну­тым ад­ми­ни­стра­тив­но­му на­ка­за­нию за ана­ло­ги­ч­ное на­ру­ше­ние, уста­нав­ли­ва­ет­ся штраф до 1 млн руб­лей. Воз­мо­ж­но и ли­ше­ние сво­бо­ды до двух лет со штра­фом от 100 до 200 ты­сяч руб­лей, а та­к­же обя­за­тель­ные, ис­пра­ви­тель­ные или при­ну­ди­тель­ные ра­бо­ты. В слу­чае, ко­г­да сто­и­мость до­бы­тых ка­м­ней пре­вы­ша­ет 1 млн руб­лей, штраф уве­ли­чи­ва­ет­ся до 2 млн руб­лей, а срок ли­ше­ния сво­бо­ды — до че­ты­рех лет со штра­фом до 500 ты­сяч руб­лей.

А­на­ло­ги­ч­ная уго­ло­в­ная от­вет­ствен­ность бу­дет на­сту­пать и за сдел­ки с «за­ве­до­мо са­мо­воль­но до­бы­ты­ми» ян­та­рем, не­ф­ри­том или ины­ми по­лу­дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, их не­за­кон­ное хра­не­ние и пе­ре­воз­ку. Ес­ли же это сде­ла­ет ор­га­ни­зо­ван­ная груп­па или груп­па лиц по пред­ва­ри­тель­но­му сго­во­ру, то штраф вы­рас­тет до 5 ми­л­ли­о­нов руб­лей, а срок ли­ше­ния сво­бо­ды — до ше­сти лет со штра­фом до 1 млн руб­лей.

По дан­ным МВД Рос­сии, объ­ем кон­фис­ко­ван­но­го в 2014-2016 го­дах са­мо­воль­но до­бы­то­го ян­та­ря в сред­нем со­ста­вил 15,7 тон­ны в год оце­ноч­ной сто­и­мо­стью 1,3 млрд руб­лей. Еже­год­но МВД Рос­сии фи­к­си­ру­ет око­ло 1,5 ты­ся­чи ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ний, со­вер­шен­ных фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми.

Ис­хо­дя из оце­ноч­ной сто­и­мо­сти кон­фис­ко­ван­но­го ян­та­ря, не­за­кон­ный до­ход за­дер­жан­ных гра­ж­дан мо­жет пре­вы­шать 800 ты­сяч руб­лей на од­но­го че­ло­ве­ка в год. Име­ют­ся оцен­ки го­до­во­го объ­е­ма са­мо­воль­ной до­бы­чи ян­та­ря в ко­ли­че­стве бо­лее 200 тонн при сто­и­мо­сти свы­ше 16 млрд руб­лей.

По дан­ным Рос­при­род­на­д­зо­ра, в 2015-2016 го­дах сред­нее ко­ли­че­ство учтен­но­го не­за­кон­но до­бы­то­го не­ф­ри­та со­ста­ви­ло 7,7 тон­ны в год оце­ноч­ной сто­и­мо­стью 30,3 млн руб­лей. Еже­год­но за са­мо­воль­ную до­бы­чу не­ф­ри­та при­в­ле­ка­ют­ся к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти бо­лее 30 физ­лиц, воз­бу­ж­да­ет­ся свы­ше 40 ад­ми­ни­стра­тив­ных дел. Го­до­вой до­ход физ­лиц, са­мо­воль­но до­бы­ва­ю­щих не­ф­рит, мо­жет пре­вы­шать 900 ты­сяч руб­лей.

Отсюда

Показать полностью
350

Сто минут осени.

Хорошее утро сегодня выдалось. Солнце встало золотым шаром, на голубом ситце неба ни одного облачка. 24 октября, а кажется что только начало осени.  Нельзя чтобы такой день даром пропал , за повседневными делами, за суетой бытовухи. Надо чтобы он запомнился чем то хорошим.А то знаете как бывает, год прошёл, а вспомнить  нечего.

Позвонила жена:

-Что собираешься делать, погода то какая, жаль что я на работе.

-Я на море сейчас поеду в Филинскую бухту, погуляю, воздухом подышу, искупаюсь.

-Одевайся потеплее, с утра холодно было,-говорит Ольга.

Вот так всегда, то матушка вечно в шарфы заматывала , теперь жена беспокоится, как будто мне четыре годика.А мне уже (или ещё) пятьдесят семь.

И кстати,  то что я купаться собрался ничего? Вода  в Балтике 12 градусов, хотя это терпимо, даже не обжигает когда заходишь.

Быстренько собрался, термос с чаем, печеньки, полотенце.

И на море.  Пляж пустой, хотя на берегу полно машин, это рыбаки приехали тресочку ловить.

Сто минут осени. Балтика, Море, Рыба, Отдых, Калининградская область, Пляж, Реальная история из жизни, Фотография, Длиннопост

Надо будет прикупить пару штук, свежая треска это песня.

Устраиваюсь на ламзаке возле моря и задрав тормашки начинаю медитировать. Солнышко не припекает, а лишь слегка греет, волны с шелестом накатываются на берег, идиллия .

Сто минут осени. Балтика, Море, Рыба, Отдых, Калининградская область, Пляж, Реальная история из жизни, Фотография, Длиннопост

Повалявшись минут сорок, раздеваюсь и лезу в море.А водичка то ничего, освежает, да так, что  я уже минуты через три выскакиваю на берег и растираюсь полотенцем до красноты. Теперь чай и печеньки.

-Ну, за Балтику!

Можно ещё побыть на море, но хорошего помаленьку и кстати вон рыбаки приплыли, пойду обменяю бумажки на живое серебро.

За 400 рублей я получил  вот эти четыре красавицы,тут и уха и на жарёху хватит, да и печёнки тресковой маленько откушаю.

Вот так я провёл сегодня сто минут осени.Теперь я их точно запомню.

А этот пост  написал чтобы не просто поделиться красотой нашей природы. Мне бы хотелось чтобы у каждого было как можно больше своих  минут хороших воспоминаний. Цените жизнь, как это ни банально.Я ведь мог просидеть этот день дома, но сделал его интересным и надеюсь незабываемым.

А уху я уже сварил, щас пойду лопать)).

Показать полностью 3
110

Туманная Балтика

Туманная Балтика Море, Калининградская область, Балтика, Туман, Фотография, Длиннопост, Зеленоградск
Туманная Балтика Море, Калининградская область, Балтика, Туман, Фотография, Длиннопост, Зеленоградск

Приезжаешь на несколько часиков погулять на море, подготовиться, порелаксировать перед рабочей неделей, и успеваешь: продрогнуть, словить красивые туманы, и через час уже припекающее солнце:)
Ну и как обычно: nex5t + helios 44M7; lightroom+photoshop.

2499

Любите свой город.

Некоторые вещи меня раздражают как хлебная крошка в постели.

Вроде маленькая зараза, а спать не даёт.

Вот такой крошкой на моих прогулках вокруг озера Тихое, что в Светлогорске, стало это граффити неизвестного художника мудака на променаде. Идёшь весь такой задумчивый, слушаешь аудиокнигу, воздухом дышишь и тут бац, какой то придурок на гранитной плите свой автограф оставил.

Любите свой город. Светлогорск, Озеро, Фотография, Свинство, Город, Природа, Балтика, Россия, Длиннопост

Появилось это безобразие осенью, всю зиму мне глаза мозолило, но удалить эту пакость как то руки всё не доходили.

Сегодня прихватив металлическую мочалку и бутыль с водой я наконец то от неё избавился.

Любите свой город. Светлогорск, Озеро, Фотография, Свинство, Город, Природа, Балтика, Россия, Длиннопост

Стёр я эту надпись, выбросил мочалку и бутыль в мусорку и даже вздохнул свободнее.

Сделал круг и уже возле дома, на том месте где я летом люблю по утрам окуньков ловить, увидел ещё одно "творение, выполненное уже в зелёных тонах .

Пришлось топать к мусорке, ждать пока народ пройдёт, озираясь доставать орудия труда и оттирать ещё одно художество.

А всё потому что скоро лето , а мне стоять с удочкой возле этой "крошки в постели" совсем не улыбается.

Я тут много пишу как я люблю свой Светлогорск, как горжусь его историей, красотой, архитектурой, его природой. Но как мне кажется, мало просто любить свой город. Надо хоть немного ему  помогать быть красивым, уютным и зелёным.

Эти подснежники я в прошлую пятницу возле дома посадил.

Вроде прижились.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: