Я не ханжа, но...

Но терпеть не могу, когда это слово используют не так, как надо!

Обычно вижу в комментариях. Вот напишет кто-то "не приемлю использование алкоголя, не пью сам", так ему сразу "фу, ханжа!". Хотя он даже прямо не осудил тех, кто пьёт (хотя и этого недостаточно), и сообщил, что сам не делает то, что осуждает.

Из словарных определений "ханжи": лицемерный, неискренний человек, прикрывающийся показной, притворной добродетельностью, демонстрирующий лживые благочестие и набожность; лицемер. Человек, чрезмерно озабоченный чужим ненадлежащим поведением и лицемерно порицающий чужие непристойные, по его мнению, поступки, поведение или точки зрения, часто одновременно допуская всё вышеперечисленное в отношении себя
Увы, не коллекционирую, поэтому пришлось вбить в поиск, примеры из "тела поста".

Я не ханжа, но... Слова, Русский язык, Душнила, Познавательно, Грамотность, Речь

Так если персонажу и не хотелось?.. В чём ханжество-то?

Я не ханжа, но... Слова, Русский язык, Душнила, Познавательно, Грамотность, Речь

Как будто вы обязаны принимать всё, что только в голову взбредёт собеседнику.

Помните, если вам действительно не нравится что-то, то факт, что оно нравится большинству, не делает вас ханжой. Ханжой вы становитесь, если осуждаете других за то, в чём и сами грешны. Страшны неискренность и лицемерие, а не несовпадение взглядов.

В следующий раз, когда вас назовут ханжой за то, что вы сообщили о своей нелюбви к пирожкам с капустой, пусть человек потрудится доказать, что на самом деле вы эти пирожки ночью под столом едите, пока других осуждаете. Иначе наезд не засчитывается.

Спасибо за внимание :)

Лига грамотности

911 постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.