Я достойна жить! -1

Когда-то давно, после просмотра фильма Форест Гамп, мне тоже захотелось сесть на скамейку и рассказать о себе.. Своей жизни, пройденном пути. Но моя робость долгое время не давала этого сделать не только в живую, но даже в более комфортном мне формате текста. И вот... в моей жизни наступило время перемен. Время выборов жить, отпустив страх, шаблоны и заморочки, мучившие меня долгие годы.


История моя началась банально. Я- родилась. Впрочем, не без приключений. Да ещё и в древний праздник весны, который сейчас многие знают лишь по фильму "день сурка".


Сами приключения начались ещё раньше. Моя мама - ботаник, отец - учёный. И всё лето беременности она провела в экспедиции начальником отряда, лазая по горам и веселя погранцов. Когда к ним выходила беременная женщина с отрядом бородатых мужиков, одним из которых был мой отец. Ей даже дали прозвище "Белоснежка с гномами".

Лето заканчивается. Вот-вот должен прилететь за ними вертолёт к базовому лагерю, забрать их и растения. И... мой папа обиделся из-за чего-то и ушёл в неизвестном направлении в тайгу. На другую гору. Прилетел вертолёт, члена отряда нет. Рядом граница. Все строго. СССР. Я уже не помню подробностей, но, в итоге улететь-улетели. Все. Либо с большой задержкой, либо на следующий день.

Как поётся в песне у Высоцкого: "если друг оказался вдруг..."

По возвращению мой дед, его отец, еле уговорил мою маму, что не гоже ребёнку без отца. Поэтому они, в итоге, помирились.


Родилась я с травмой шеи, по вине врачей.. Чудо, что вообще живая. Маме тоже досталось. Тот роддом, с которым были договоренности, врачами, за день до моего рождения закрыли на карантин. Несколько часов с уже начавшимися родами возили по городу, зимой на скорой, никто брать не хотел. Это сейчас есть обменка, тогда было чуть сложнее и строже. В итоге уже поздно вечером привезли в гор.больницу, а там сказали- нет врачей до утра. Вкололи лекарство, останавливающее роды, положили с открытой форточкой в зал и облили холодной водой для остановки родовой деятельности. Итог - застуженные почки у мамы, с которыми до сих пор мучается, травмы у меня, с далеко идущими последствиями. Просьбы от врачей не писать жалобы. Сразу после выписки из роддома мама попала в больницу с почками, но через несколько дней под расписку сбежала домой.

Вот такое не веселое начало.


Но время шло. Я росла. Молчаливым и активным ребёнком. По методикам Никитиных и пр. Что, во многом, сгладило и выровняло моё здоровье. По настоянию отца и его мамы меня переучили в правшу. О чем я узнала только год назад и мне многое про меня стало понятнее.

В 8 месяцев мама на месяц уехала со мной в другой город, дать отцу время написать диссертацию.

В 1,5 года отец возил меня к Байкалу, показать внучку маминому отцу, геологу, в перерыве между его экспедициями. А потом отец с мамой на 2 месяца сами уехали в экспедицию, оставив меня на бабушек на даче.

С 4 лет по экспедициям я ездила уже с родителями. И влюбилась в горы... Камчатку.. Вулканы, сопки, гейзеры... Медведи и варенная в гейзере сгущенка!

Но про это уже в следующем посте ;)