27

Wubuntu - Windows 11 интерфейс

Wubuntu screenshot. Main web site source

Wubuntu screenshot. Main web site source

Кратко об дистрибутиве

«Windows Ubuntu (Wubuntu)» — операционная система, которая наследует весь внешний вид и функциональность Microsoft Windows (включая нового помощника Copilot), не требует TPM, безопасной загрузки или других требований для работы. Вы сможете запускать приложения Microsoft Windows и Android с помощью Wubuntu.

Дистрибутив использует графическую оболочку KDE Plasma, есть версия на оболочке Cinnamon, дата выпуска дистрибутива нигде не указана, из описание должно быть понятно, что дистрибутив полностью парадирует операционную систему от Microsoft, и на скриншотах сходства и правда очень большие

Установка

При первом запуске с флешки, просит выбрать язык, после показывает меню загрузки Grub

На данной скриншоте, мы видим логотип Windows 11, загрузка из под флешки, загрузка из под флешки в режиме без видео драйверов и прочие функции

Загрузка системы выглядит идентично как это представлено в операционной системе от Microsoft, в след раз я не буду обращать на сходство внимание, они очевидны

Загрузка системы выглядит идентично как это представлено в операционной системе от Microsoft, в след раз я не буду обращать на сходство внимание, они очевидны

После загрузки вы видим такую картину, предлагаю просто посмотреть на внешний вид без моих комментариев

Лицензия

Да, да на копирке внешнего вида это все не закончилось, они так-же добавили лицензионные ключи в "свою" операционную систему, на деле лучше сказать твики на KDE Plasma с предустановленным Capilot, Wine, и MS Edge

Предоставляю скриншот с ценами на покупку лицензионного ключа, как мы видим, стоит он в установленной цене 35$ ~3400₽ (срд.курс. 11.12.2023). Серийный ключ необходим для включения всех функций приложения PowerToys Wubuntu

Продолжаем смотреть различные меню и оформления

Вот так операционная система выглядит в темной теме

"Проводник" к сожалению выглядит совсем не из Windows11, используется оригинальный встроенный Dolphin из KDE Plasma, мне кажется сюда гораздо лучше бы подошел файловый менеджер из дистрибутива Ubuntu с оболочкой Gnome под назван Nautilus

К слову как выглядит тот самый Nautilus:

Веб-браузер

Веб-браузер представляет из себя оригинальный портированный самой Microsoft в Linux, "Microsoft Edge" - как ни странно но большой процент пользователей из России предпочитает вырезать или не пользоваться им

В дальнейшем будет проверка, как заработает .exe установщики, приложения прямо из коробки - если заработают

При двойном клике на FireFoxSetup.exe, открылось многим знакомое окно Wine, он так-же попросил до установить Wine Mono

Браузер предназначенный для операционной системы Windows запустился, правда отображения заголовка окна при условии что оно не должно отображаться, очень расстраивает, кстати говоря Fire Fox предустановлен во многих дистрибутивах и давно работает на LInux без Wine

Итоги

В конечном итоге, операционная система и правда косит под Windows, Wine настроен из коробки, позволяет запускать через двойной клик .exe приложения, и создает ярлык для быстрого запуска, что очень удобно. Не буду рекомендовать или ругать дистрибутив, все же он работает довольно плавно, быстро, запускает приложения, позволяет загружать их, имеет обновления и по факту является разукрашенной Ubuntu с Wine

А какое ваше мнение? Обязательно поделитесь с ним в комментариях, всем до скорого!

GNU/Linux

1.2K постов15.6K подписчиков

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Извращение какое-то.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.

Но навевает мысль о том, что Microsoft портило-портило свой интерфейс Windows, старалось-старалось, почти достигло своей цели, и теперь он почти 1:1 с тем набором кала, который предлагает Linux.


Разница еще есть в вопросе совместимости приложений, но, тем не менее, еще один довод в пользу "если почти нет разницы, то зачем платить больше?"

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да согласен, если была бы возможность на Windows поставить оболочку от Gnome я бы с радостью поставил бы, и не использовал эту тупую оболочку от Windows 11

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На Windows можно было ставить kde, проект назывался kde for Windows

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества