Взыскание задолженности банком

В ноябре у моей мамы с пенсии была удержана сумма в размере 50% от пенсии. Когда начали разбираться оказалось данная сумма была удержана по исполнительному производству в пользу банка АО "Русский стандарт". Со слов мамы удержания происходят якобы за уже выплаченный кредит, который она брала больше 10 лет назад. Честно говоря пока в банке не были - мама живёт в 800 км от меня, доверенность только сегодня получил - завтра иду в банк. Что ещё известно: исполнительное производство начато на основании судебного приказа от февраля текущего года. Все документы направлялись на адрес, по которому мама не проживает с 2013 года и постоянно зарегистрирована в другом регионе и фактически там всё это время и проживает. Соответственно никто ни сном ни духом... Также банк дождался 6 месяцев с момента вынесения судебного приказа и только в сентябре обратился в ФССП.

Прошу совета по дальнейшим действиям. Я правильно понимаю, что сейчас нереально уже восстановить 10-дневный срок обжалования, т.к. прошло больше 6 мес. со дня вступления приказа в законную силу? Только суд?

Эмоциональная сторона дела: банк конченный - обратиться с взысканием к пенсионерки 66 лет в то время, когда он всё это время звонил ей и предлагал взять кредит. Ну и приставы красавцы - сразу 50% удерживать с пенсии в 19500 руб...

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.