1281

Взгляд назад

Датский фотограф Питер Фюнх на протяжении почти десяти лет готовил материал, снимая на одной из улиц в Нью-Йорке людей, идущих на работу. Автор выбрал период с 8:30 до 9:30, снимая на камеру жителей города, волнами выходящих с одной из станций метро. В какой-то момент, обрабатывая снимки, он обратил внимание, что в кадре оказались одни и те же люди — но с разницей в два, пять и почти десять лет.

Эти люди, которые годами двигаются по одному и тому же пути, могут идти рядом, но не замечать друг друга — хоть и «знакомы» годами.

К сожалению, не всегда понятно, сколько времени прошло между фотографиями, однако есть среди них герои, прибавившие и 9 лет.

Взгляд назад Фотография, Фотоистория, Фотограф, Подборка, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+168

Интересная идея.

Особенно доставляет реакция мужичка в костюме: "Это опять, ты, сука?" ))

раскрыть ветку 1
+6
Но когда ты внутри Матрицы,что ты видишь?
Бизнесменов, учителей,юристов, плотников.
Разум каждого из людей мы пытаемся спасти.
Но пока мы этого не сделали, эти люди являются частью системы...
...и это делает их нашими врагами. Ты должен понять...
...большинство этих людей не готовы быть отключены. А многие из них, настолько нейтральны,...
...так безнадежно зависят от системы...
...что они будут бороться,защищая её.

Около года приезжал на работу пораньше и пока в кабинетах идёт уборка, выходил с кофе на улицу возле здания. Одни и те-же сонные люди, матрица и день сурка. Только маленькие дети, которых родители тащат в детский сад, с искренним восхищением рассматривают и удивлённо открывают для себя мир.
+99

вот так живешь-живешь, а потом задумаешься:"какие же перемены произошли в жизни за 10 лет?".

рубашка другого цвета.

раскрыть ветку 4
+26

Ну у них хотя бы рубашки меняются, в отличие от меня...

раскрыть ветку 1
+23

там какой-то чувак все 10 лет пьет одно и то же, а последняя баба досыпает по дороге - так что раз на раз не приходится

+14
Я на протяжении четырех лет выходил на остановку в одно и то же время, и видел там девушку. Точнее нас, стоявших на остановке примерно в это время, было много, но с ней мы встречались каждый день. Она сходила на одну остановку раньше. Мы не были знакомы, ни разу не разговаривали. Но один раз, случайно встретившись на другом месте, кивнули друг другу в знак приветствия.
раскрыть ветку 1
+11

Каждое утро Петров смотрел, как эта девушка бежит к трамваю. Успеет или не успеет, думал он. Девушка всегда успевала. Однажды он закрыл перед ней дверь, подумал удовлетворенно:"не успела!" и повел трамвай дальше.

©не помню, откуда.

+43
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+11
Это ещё что. Там мужик 9 лет не может допить свой напиток.
+25

да я тоже ориентируюсь по людям с утра,есть парень

,который всегда попадается в 8-15,есть мужик,всегда в белом,круглый год,он в 8-20 и высокий мужик,он со мной по пути,мы с ним всегда соревнуемся,он в 8-25,каждый раз,и в одном и том же месте.Если выйти чуть раньше,то их уже не встретить.
Можно ориентироваться по ним,опаздываю ли я

раскрыть ветку 4
+1
Со мной в один автобус садилась тетушка. Такая приличная, ну лет уже ей под 60. Она всегда со всех ног неслась к автобусу, как Усейн Болт, - автобус маленький, маршрутка и в него набивалось утром куча людей, успел первым - молодец. Ещё с моей остановки ездила сотрудница с работы, но если я Ее видела, то это значило, что я конкретно опаздываю))
0

Повезло, у меня одно время был попутчик нереально вонючий мужик, как будто 2 дня вагоны разгружал и не мылся, на 10 метров шибало... И шел гад на мою станцию метро, в мой поезд иногда даже в одном вагоне с ним ехал.

-6
Каждый день на остановке видел одни и те же лица, ждали тот же автобус что и я, выходили там же, где и я. А потом я купил автомобиль и теперь проезжаю мимо той остановки и вижу там всё тех же людей. Стоят ждут автобус. Хехехе (:
раскрыть ветку 1
+3
И они думают,что ты умер
ещё комментарии
+16
Около метро "Щёлковская" на протяжении 20 лет один мужчина продает лотерейные билеты. Время отразилось на нем щадяще, он абсолютно узнаваем.

Я покупала у него билеты еще будучи старшеклассницей, потом мы переехали, но я возвращалась в этот район по разным делам в течение всех этих 20 лет. И иногда покупала у него лотерею. 

Вот, он видел меня все эти годы, как менялась я и почти не менялся он... 

Прошедшим летом, кстати, в этом месте стройка, но он там всё равно был со своими билетами. Такой ностальгический островок стабильности)

раскрыть ветку 1
+1

Он ?

+16
Вот что-за мода у амеровских медработников ходить по улице в спецодежде.
раскрыть ветку 5
+30

Смотрел "клинику" и всегда думал - они реально одеваются в свой шмот дома и так двигают на работу? Оказывается да.

0

Может это как у нас таджики в спецовку одеваются чтоб полицаи их не палили?)

0

НА фото есть медработники? Оо

раскрыть ветку 2
+4

да, три девушки-медсестры в синих рубахах

раскрыть ветку 1
+67

Между этими фотками прошло гораздо меньше времени, возможно полчаса. Люди вообще не меняются. В особенности женщины, ходить с одной и той стрижкой и челкой столько времени невозможно.

раскрыть ветку 12
+26
раскрыть ветку 1
+7

это униформа, типа великий спец и свой в доску одновременно

+23
Тоже подумал что фейчара
+6
Ну у меня вот стрижка уже лет 10 одна, длина и цвет плюс/минус. Но вот лицо-то точно меняется, чего нет на многих фото
+9

Случайные люди как объект фотосъемки? В Америке? Пфф..

+5

Расскажите об этом Дмитрию Харатьяну ))

0

По-твоему женщина может с одной прической ходить максимум пол часа?

раскрыть ветку 1
0

Редко 1 год. Меняется мода, парикмахер, способ укладки, длина цвет волос. Не обязательно кардинально менять имидж, накапливаются мелкие изменения.

Удивительно, что на фотографиях собрались только консервативные личности.

Да есть и другие детали: одни и те же наушники, рубашки, погода на снимках.

0

ээ...эээээ....у меня со школы прическа не менялась х_х а мне почти 30.

раскрыть ветку 2
-1
тогда чем ты отличаешься от рабочего андроида?
раскрыть ветку 1
0

вполне возможно. если прическа подходит, то почему бы и нет?

+4
А парня жизнь потрепала
+12
"Эти люди, которые годами двигаются по одному и тому же пути, могут идти рядом, но не замечать друг друга — хоть и «знакомы» годами"
Будто кто-то обязан лично знать проживающих поблизости людей.
раскрыть ветку 4
+1
Я уже через неделю замечаю знакомые лица, улыбаюсь, здороваюсь, хотя бы кивком.
раскрыть ветку 2
+49

терпеть эту херню не могу) идешь на работу/домой ни кому не мешаешь, вдруг какие то левые люди тебе улыбаться начинают, кивают. Начинаю проверять, может я измазался в чем, ширинка расстёгнута или просто глупо выгляжу

раскрыть ветку 1
0
Будто кто-то обязан лично знать проживающих поблизости людей.

Особенно в огромном Нью-Йорке.

+2

блин почему первая так улыбается в 8 утра?!!

раскрыть ветку 2
+3

мб, в ночную работала, а теперь домой

+2

последняя компенсирует

+2

Мда.

+2
Знаю в лицо весь автобус на котором езжу на работу.
+3
Все тлен.
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

там точно 9 лет разницы? иначе там совсем какой-то планктон в америке, который даже новую майку или рубашку купить не может.

раскрыть ветку 4
0

Если ты про темных девушек, то, мне кажется, что это форма в клинике какой-то.

раскрыть ветку 3
0

про мужика со стаканом, про деда с мужиком с рюкзаком, про типа с ручками в рубашке

раскрыть ветку 2
0
На последних - постаревшая Мари из Во все тяжкие?)
0

Вот поэтому, прожив 10 лет в Мск я и съебал оттуданах! Имел я эту жизнь! Копеек мне и здесь хватает, а овощем можно быть и не в пределах МКАД. XD

0

грустно

раскрыть ветку 2
-3

съешь какашку, очень вкусно.

раскрыть ветку 1
0
Эээ... Что? Зачем?
0
Да как то странно,что у многих взгляд или поза одна и та же. Возможно просто фотограф их вылавливал специально, а не при обработке фото заметил что одни и те же люди
0

Тоже в электричке или метро замечаю тех же людей.

раскрыть ветку 2
0
у меня максимум 3 раза попадались одни и те же люди
раскрыть ветку 1
0

Когда каждый день в одно и тоже время ездишь, то все одинаковые. Даже вагоны выбирают те же самые.

0
На какого актера похож чувак слева ?
раскрыть ветку 4
+8
Мне напомнил Рона Перлмана
0

Рон Перлман, но по-моему нихрена не похож.

-1

А мне напоминает Джона Малковича

раскрыть ветку 1
0

малкович малкович

0
Привычки не меняются)
-3

Копипаста отсюда: https://tech.onliner.by/2017/10/12/photo-12   и без ссылки

раскрыть ветку 1
0

Ага, все датские фотографы Нью Йорка там и публикуются.
Какая жалость, копипастер у копепастера копипасту скопипастил, не указав ссылку на копипастера, который скопипастил раньше у того же, у которого скопипастили первые два. Да где же такое видано!?

-3
Может фильм "Матрица" не такой уж и вымысел....
раскрыть ветку 2
0
Левиафан ты хотел написать
раскрыть ветку 1
0

Сорь не смотрел, просто они мне напомнили нпс в какойнить мморпг, ходят по одному и тому же скрипту, изо дня в день) Собственно как и программы в "Матрице". А мы лежим в ваннах с киселём, и "живем" вместе с ними)

-4

Заставляет задуматься о том, что тебе выпал шанс на жизнь 1 к 400 триллионам примерно, а ты просираешь 90% на работу и сон.

раскрыть ветку 4
+18
Предлагаешь не работать и не спать?
раскрыть ветку 2
+18

а ты хорош, назначаю тебя министром труда

раскрыть ветку 1
+1
Но вам ничто не мешает в свободное время страдать херней.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: